Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 20 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Алексей, добрый вечер!Я тоже много слышал но.....о не видел! Весной хочу взять с Уманского АгроПромышленого Универа сажанцы клубники! знакомый брал уже 3 года собирает хорошый урожай

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Просто Руслан пишет:

А после сбора урожая содержание нитратов и прочих вредных в-в в тех же помидорах не зашкаливает? Извините, понимаю что вопрос абсолютно дилетанский, и все же прошу ответить. И еще, так понимаю, что кормите не так как советует Митлайдер, чем это вызвано? Ну и последний вопрос, как совместить внесение удобрений сухим способом (как у Митлайдера) и капельный полив?

Анализ на нитраты делаю постоянно. У бабушек гораздо выше, чем у меня. Потому как сыпют селитру без меры, а от азотных удобрений и накапливаются. У меня питание сбалансированное, и совсем не много как вам кажется, в пересчёте на каждое растение. Вырастить красный помидор может каждый, а вот вкусный не думаю. Все кто хвалили свои помидоры, после того как попробовали мой (принудительно), умолкали. Без полноценного питания, вырастить гарантированно качественный помидор не получится. Один год у Вас может и пройдёт, но постоянно будет трудно добиться результата. Почему не как у Миттлайдера, вы частично ответили сами. Потому, что капельный полив, а удобрения, которые использует Миттлайдер не все быстро растворимые. Я не следую слепо технологии, а беру то, что мне подходит. В частности удобрения проще вносить с капельным поливом, а вот гряды его мне по душе.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Руслан,а почем сейчас в Москве помидоры,огурцы,сладкий перец?

Россия
: Москва
13.09.2009 - 17:51
: 12

Так, помидоры обычные 35-40 руб/кг, розовые помидоры 50 руб/кг, огурцы 30 руб/кг, перцы 35 руб/кг. Цены на сегодняшний день на рынке около дома.

Россия
: Москва
13.09.2009 - 17:51
: 12

В магазине помидоры можайского комбината 79 руб/кг, и еще какие-то импортные по 75 руб упаковка 600гр. Кстати есть еще помидоры по 199 и 230 руб/кг. Не знаю что за помидоры и откуда такие цены. Боюсь даже предположить что за помидоры

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Руслан,спасибо за цены! А как насчет помидоров типа "черри"? Есть спрос и предложение?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Помидоры по 199 и 230 руб/кг,-может, это были "Organic"(выращенные без применения мин. удобрений и химических средств защиты растений)? Тогда цена вполне оправданна(как для Москвы)

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Добрый вечер :) Ребята дайте пожалуйста совет!!!!
Чем лутшедосатить теплицу по краям (луком , укропом, петрушкой, редиской) и как ето вывращивается на практике имею в виду зелень, какой спрос начиная с октября! если можно подробно!!! Зарание благодарин:)

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

все можна кроме укропа и редиски: укроп не вырастит ,редиска мало прибыли даст. Лук на перо до октября может не проснутся. Я бы посоветовал салат полукачанный еще можна шпината немного.Если растет немного петрушки оставте еще ее.Если еще и лук то будет ближе до Нового Года.Еще много будет зависеть от возможности вашей теплицы я точно посоветовать не могу.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Спасибо ! Пожалуйста подробней конкретными названими!!! отопление 2 печки дрова , уголь димовые газы

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Вот информация к размышлению, касаемая сбыта:
http://www.fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnicapr99/2-9-99.html

Россия
: Москва
13.09.2009 - 17:51
: 12

Еще хотел спросить у Алексея 28: грядки по Митлайдеру делаете узкие гряды или ящики-гряды? Если делаете узкие гряды, то как относитесь к искуственному грунту для ящиков гряд (три части опилок или торфа + одна часть песка + известь + нитрофоска)?
Прошу прощения, что спрашиваю так адресно, просто ведь надо же к кому-то обращаться, а Алексей завел эту тему. Буду рад, если кто-то еще выскажется.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Всем привет! Я отношусь к искусственному грунту положительно. Читал в "Овощеводстве", что в Польше агрономы экспериментировали с грунтом. Использовали:
-солому;
-песок крупнозернистый;
-песок+кора;
-мин. вату.
Результаты были одинаково хорошими,а в некоторых аспектах даже немного лучше, чем на мин. вате. Хотя, с искусственным грунтом, наверное, сложнее организовать полноценное питание. Нужно точно знать, в какой фазе какого элемента нужно больше дать растению и в каком количестве.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А меня вопрос ко всем,кто выращивал томаты Ралли и/или Мондиал. Скажите, какого веса может достичь растение этих гибридов. Я имею в виду,какую максимальную нагрузку оказывает одно растение на конструкцию теплицы. Важно обеспечить каркасу достаточную прочность, но в то же время не переплачивать за материал. Хочу сделать расчет. Заранее благодарен.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый вечер Кирилл.По поводу выращивания томата Ралли то в этом году я его не садил ,а предыдущие 3года подряд они уменя были все хорошо ,но отказался от них из-за вкуса слишком они дубовые.А так по 250 -300 гр и больше были и по 400 вот и считай в кисти однозначно 1200гр вот из этого и считай сколько у тебя будет кистей.Мондиаль садил и в этом году он более ранний и по вкусовым качествам получше чем Ралли,а вес плода у Мондиаля гд-то в среднем по 200 гр ,отдельные есть и покрупнее.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Кистей,конечно,хочется побольше. Но,примерно, сколько полновесных кистей может быть на растении одновременно при продленном обороте? Четыре? Пять? Шесть?

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Я думаю в среднем на кусту 5-6 кг одновременно будут наливаться.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Я примерно так и думал. В общем, учитывая запас прочности, будем считать по 10кг.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А у кого-нибудь есть опыт использования брикетов из опилок/лузги?

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый день Кирилл.Я использую лузгу в качестве добавки +земля+перегной+ песок т.к янас чернозем слишком плотный,а чтобы одну лузгу или опилки не пробовалЮ но думаю что их предварительно надо обогащать азотом.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Здравствуйте,Николай! Я не совсем точно выразился. Я имел в виду прессованные брикеты для использования в качестве топлива. Вместо дров.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Дело в том, что машина дров(акация),6 м3 стоит до 2 тыс. гривен, а брикеты стоят 500 гривен за тонну. Брикеты стоят на порядок дороже. Но дрова ещё нужно пилить и колоть. А как с КПД? Какое количество брикетов можно сопоставить с машиной дров(бревна диам. 30-40см) с точки зрения эффективности? (1 гривна-это почти 4 рубля)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

По натяжки плёнки верёвками, как это делает уважаемый автор темы Алексей. Не из тепличного опыта, а скорее из рыбацкого. Перед натягиванием верёвку можно намочить и мокрой натягивать, как высохнет будет держать ещё лучше.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
vaguda пишет:

По натяжки плёнки верёвками, как это делает уважаемый автор темы Алексей. Не из тепличного опыта, а скорее из рыбацкого. Перед натягиванием верёвку можно намочить и мокрой натягивать, как высохнет будет держать ещё лучше.

Класс, super обязательно использую ваш рыбацкий опыт.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

А то вдруг похудеешь - как тогда натягивать то)))

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Просто Руслан пишет:

делаете узкие гряды или ящики-гряды? Если делаете узкие гряды, то как относитесь к искуственному грунту для ящиков гряд (три части опилок или торфа + одна часть песка + известь + нитрофоска)?

На огурце,- ящики. Планирую перевести и помидор. К искусственному грунту отношусь положительно, потому, как при капельном орошении не имеет значения, на чём выращивать. Но ребята, чё то я задумался, куда мы идём. С нашими чернозёмами, богатейшими землями, копируем заграничный опыт. А через несколько лет и вкус забудется настоящего помидора. Поэтому если есть возможность выращивать на органике,- выращивайте. Хотя сам работаю на химии. Весь опыт заграницы стоит на зарабатывание денег, чего и мы хотим.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
vaguda пишет:

А то вдруг похудеешь - как тогда натягивать то)))

laugh laugh laugh Ты свою фотку размести, а то вдруг ты тоже худеешь. dri

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Привет,Алексей!!! Так можно же выращивать и на органике, но в ящиках. Например, используя тот же чернозем и ЭМ-удобрения. Но сроки созревания наверное уже будут больше. Да и себестоимость. А за границей можно спокойно кушать вкусные экологически чистые овощи. Только стоят они как минимум в 2 раза больше. Наш народ к этому ещё не готов.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Наш народ к этому ещё не готов.

Вот, вот. Поэтому будем кормить химией, пока народ не станет готов платить за экологически чистые продукты.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Но,если верить Миттлайдеру, то для растения не имеет большого значения, какого происхождения является элемент питания-минеральным или органическим.

Тема закрыта