Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 21 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей,если можешь, расскажи,что именно у тебя не получилось с металлическим каркасом теплицы. Лично для меня построить деревянную теплицу намного проще. Можно сделать и самому. Но понимаю, что через несколько сезонов её надо будет ремонтировать и/или переделывать. А это деньги и время. А металл будет служить намного дольше. Опять же,с арочной теплицей легче с натяжкой веревки. Да и аэродинамика(как следствие-теплоизоляция) лучше.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
alexey28 пишет:
vaguda пишет:

А то вдруг похудеешь - как тогда натягивать то)))

laugh laugh laugh Ты свою фотку размести, а то вдруг ты тоже худеешь. dri

Фотку. Ты думаешь, почему я теплицу сеткой затягиваю, а не веревками как ты? Потому что мне до тебя еще расти и расти)))))) во всех смыслах))
Хотя, наверное, попробую в новом сезоне с веревками, ты приедешь поможешь, ты ж давно в Барнаул собираешься))))

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Всем добрый вечер! Очень радо что нашла такую замечательную тему, она мне очень много помогла узнать! smile3
Я хочу попросить у вас помощи! Я в этом деле полный профан, надеюсь что не на долго, есть земля и есть идея! денег очень мало, мужа уволили а деток кормить чемто надо! smile3
вот моя идея! живу я в городе Сочи, хочу заняться вырасчиванием салат Айсберг, Радичио, Лоло Росса а также рукола и кресс салат, это пока начало. Ариентируюсь конкретно на рестораны и кафе, которые испытывают потребность в данных продуктах, и заказывают через Москву в Израиле. Такой информацией обладаю, потому что лично разговаривала с шеф-повором одного из крутых ресторанов.
Так вот. Теплица 30 кв.см, я понимаю мало но на больше денег нет! Каркас дерево и по периметру фундамент высотой 30 см. Покрытие плёнка, 4 лампы ДНа3 600вт, земля чудо перегной, конский навоз и просто земля! И вот всё не могу выбрать чем отапливаться, ?очень интересно узнать подробнее про обогрев водой, расскажите принцип и т.д.? высота теплицы 2.5м. И самое главное, мы расчитываем на зимний сезон, тоесть круглогодично, а потом очень хочу заняться помидорами, конкретно черри с ними у нас дефицит! :)
Очень надеюсь на ваши советы и помощь! Заранее всем спасибо! smile3

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

что именно у тебя не получилось с металлическим каркасом теплицы. .

Всё очень просто. На то время купить верёвки была проблема,(её просто не было), тесьма была в одном магазине и стоила дороже плёнки. В следствие я не смог нормально закрепить плёнку, и весь сезон занимался спасением плёнки.Ещё приходилось на метал везде прикручивать деревянные рейки, притом потолще, что бы можно было прибить плёнку. и получилось так, что железная внутри и деревянная снаружи. У многих была основная проблема это хорошо закрепить плёнку. А сосед тепличник отдыхал (у него деревянная, прибивал рейками), если вдруг где порыв, молоточком постучит и всё готово. Так что на то время я не ничего лучшего не придумал, как просто заменить её. Сейчас бы всё было без проблем.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Алексей 28, ну тут не совсем так, с химией или без.
1. В любом случае микроорганизмы влияют положительно на усвоение растениями пит. веществ. Здесь была ссылка на неплохую (хорошую) статью ССМ, даже они очень хорошо объясняют про усвоение, напр. азота из разных форм. Есть ли смысл переходить на ЭМ, хватит ли квалификации?
При наличии постоянной точки на рынке -безусловно есть. Даже увеличение прод цены на 10 проц может дать рост прибыли в два раза -раз. А реально -бывает и больше. И когда в пик массовой продажи цена на салатн. томаты падает в три раза (вслед за банкой) - тут разница еще более ощутима.
Можно ли отк. от хим. удобрений - нет. Но вот сократить их кол-во за счет лучшей усвояемости при ЭМ - безусловно, да.
Болезни - самое узкое место. Ширина проходов, освещенность - облегчает, но не спасает. Вредители - тут также еще те проблемы. Но безусловно, шаги должны быть последовательны, я их написал в порядке значимости: (клиентура на рынке-удобрения), болезни (смешанные посадки культур), вредители (переход (думаю, это самое сложное) на биозащиту). Как я сам считаю.
А "за народ" решать не надо. Одна таже продукция -разница в цене до 20 проц на рынке -легко. Вчера на ярмарке (беру, например, сало для солки у одних и тех же) лично наблюдал: громкий прямо крик -А у тебя свинина гормональная? А сама дура!!!?.
Так вот у кого сало беру: у них раскупают быстрее всех, всегда, я не один такой умный. Просто объяснить надо попытаться, почему у тебя столько стоит. И кстати (не только я): подходят, просят положить, смотрят, а потом спрашивают: на сколько там получилось. А то, что чуть дороже-дешевле - ну, не самый первый фактор. Вобщем, кто продавал -знает. Самое сложное - это правильно ответить на вопрос "Почем..?"
Да, я просил ссылки на ваши измерительные приборчики - не получилось, да?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Вобщем, я советую добавить в воду при поливе немного ЭМ. Что бы увидеть разницу. Сначало на глазок добавляя в воду, как в аннотации. В принципе, не так сложно самому делать эту брагу на основе купленной закваски, но м.б. овчинка выделки не будет стоить. Да и компрессор нужен.
Что Байкал, что Сияние (это в УКРАИНЕ есть) - я большой разницы не увидел, но покупным и пользоваься удобно, ни фильтровать, ничего такого.
разница по листу заметна сразу будет, также очень заметно по ускоренному развитию, особенно весной. Хотя м.б. у вас и так все зашибись.

Россия
: Иркутск
30.07.2009 - 09:27
: 7

Уважаемый alexey28! Открывая эту тему, Вы попали в точку-послушать "диназавров" не только полезно, но и очень интересно.
У меня теплица 5*20, мощный металлический каркас, деревянные шпросы,стекло. В свое время, 9 лет назад, попались готовые,"халявные", 'элементы конструкции-фермы. Не имея достаточной информации, построил сооружение, которое теперь кажется очень высоким: высота боковых сторон-2м, а в коньке-4,5м. Настроился на реконструкцию, хочу изменить высоту и покрыть поликарбонатом.
Хотелось бы услышать мнение знатоков по поводу ориентации теплицы по сторонам света, имеет ли это существенное значение. У меня теплица расположена коньком с севера на юг, место нахождения Сибирь-г.Иркутск, но, почти, на одной параллеле с Киевом.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

У меня так же

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Профессиональные теплицы идут с такими же размерами. Я бы не стал уменьшать габариты.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Уважаемый Алексей Иванович,меня интересует ЭМ . Вы сами конкретно пользовались ЭМ? Какой результат,как применяли , в какой пропорции по каким культурам меня интересует огурец,томат,виноград.Как применяли по листу ,вкакой пропорции и под корень.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Честно говоря, тут во многих темах и я много писал и другие. Пропорции - начинал, как в инструкции. Полив и по листу. Потом стал в бочках готовить заранее для полива. По листу - меньше конц-я, но регулярно надо, не очень удобно. Не думаю, что смогу расписать тут "План...", я много раз писал, что ЭМ требует другой квалификации. Не говорю о растениях даже, но опыт: раствор готов -по цвету смотришь, опрыскать - по листу и т.п. Не могу я расписать. начните по инструкции.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Дорогие тепличники если хотите использывать ЭМ- технологию нужно полностью забыть все что вы знали до этого. Точнее принцып питания растений.Ратения сами никогда не могут из земли усваивать никакие питательные веществ.Посредником выступают всегда микроогранизмы. И задача ЭМ-технологии поддержать положительный баланс полезных микроорганизмов.Мы должни работать над тем как накормить микроорганизмы ,а не растения.Растения они сами накормят тем ,что им нада в даный момент . Кому интересно читайте все про органическое земледелие.Мне 5 лет назад было очень сложно перестроить себя на новый способ ведения земледелия . Но перспектывы менять землю каждые 5 лет нехотелось.И я не ошибся 5 лет без химии живу и радуюсь.Желаю Удачи!

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый день.Уважаемый fermtr хотелось более подробно как переходил на ЭМ что из этого получилось,потому ,что сам понял нельзя только получать от земли ,нечего не давая взамен.Заметил где мульчируешь там под мульчей проходит совсем другая жизнь.Хотелось все поподробнее и какой результат я имею урожайность какая?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

От удобрений я не отказался. Вобщем, и другим не советую. Но все знают, что сейчас появились хелатные формы удобрений, но ЭМ выйдет гораздо дешевле (т.е. ЭМ + обычные удобрения)
Абсолютный плюс видно сразу: свекла, огурцы, кабачки, тыквы, чеснок. Укроп - не видел разницы, т.к. уходит она ранняя, м.б. и есть пару-тройку дней выгоды -не знаю, но оставленная живет дольше и зеленая. Петрушка листовая - отлично. Картофель - считаю неплохо, комплексно если смотреть.
Не могу конкретно сказать про томаты, т.к. сорта меняются, и сильный погодный фактор. И, как уже писал, слизни. Но от болезней усиливает куст, заметно. Перец (хоть бразильский, хоть болгарский) - таже проблема. Буду переходить на ящики все таки. У нас один дедушка такие перцы растит - уверен, что мало кто такие видел. Из Бразилии 25 лет назад он привез. Весь секрет - теплые ящики. Т.е. он просто над землей держит, "теплая грядка" говорит. А у меня сжирают ( у мамули моей). Но вот тот перец - реально для торговли. "Палавина сахар, палавина медддд"
У ЭМ минус -регулярность, все мероприятия должны быть превентивными, потом поздно хлопать ушами.
По деревьям- кустам (не в тему) - также надо чаще, чем химией. И не совсем справляется, замечено точно.
Вобщем, для любой ботвы -несомненный плюс. А вот по поводу фосфора и калия - я не могу сказать, нет у меня четкого мнения. Я не профессионал, не агроном, что для себя ращу -мне за глаза, и т-т-т - этого всего не меньше, чем у соседей. А мож и больше, т.к. я ежегодно сокращаю землю, а урожай пока держится. С другой стороны, у Митлайдера также одна сотка на семью.
Литературы оч. мало, в основном пурга, сетевой маркетинг. Поэтому надо все время наблюдать, пробовать, что бы понять.
Еще раз -начните с малого: полив с удобрениями в половинной дозе, полив с ЭМ и т.д. Ну или если с весны-осени заправили -то просто полив с ЭМ. Я так делаю.

30.08.2009 - 12:30
: 8

Для Стрельца: поддерживать влажность в теплице эффективно с помощью так называемых туманообразующих установок. Под коньком теплицы (если растения высокие) или на определённом расстоянии от него (в зависимости от высоты выращиваемых растений) подвешиваются специальные распылители воды (миниспринклеры), которые с помощью недорогого контроллера приводятся в действие в соответствии с заданным режимом. Распыл тонкий, позволяет создавать влажность в теплице до 98% в не зависимости от начальных условий, вторая функция - испарительное охлаждение, с помощью которого температура в теплице в летнее время может быть понижена на несколько градусов.

30.08.2009 - 12:30
: 8

Фото можно посмотреть здесь
http://farmgarden.biz/article_info.php/articles_id/43

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Я от органической мульчи и сидератов отказался так как у меня былы проблемы со слизнем. Сейчас использую только черный спанборд .Моя основная подкормка это- ЭМ- компост и ЭМ-экстракт. ЭМ- препараты использую уже японские а не аналоги русские. За год из 2 тыс кущей огурца получаю 15 тон. и 4 тоны салата (2 урожая в зимний период). С каждым годом урожай повышается используя ЭМ-технологию. Главное технологию не нарушать и проводить все мероприятия вовремя и в нужном количестве.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Использую Байкал ЭМ 1 в основном для приготовления компоста (пищевые отходы, сорняк, солома, листья и т. д) . Червей в нём - туча. А черви , как известно, большие друзья огородника good . Если процесс начать весной, то к осени компост готов. Использую его для рассады и наполнения узких грядок.

: Волгоградская обл.
29.09.2009 - 23:44
: 134

Приветствую всех и прошу принять в свои ряды!Сам собираюсь ставить теплицу 9х15(металический каркас- профильная труба,покрытый сотовым или профильным поликарбонатом) с увеличением до 25,ну вообщем-то все снуля.Волнуют все вопросы и отопление в том числе.Вот что я нарыл еще год назад http://termail.ru/index.htm Отопитель на отработаном масле.

Файлы:
pech1.jpg

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Уважаемый Farmer,у вас такой большой опыт с ЭМ технологиями хотелось бы более подробно узнать,с .чего начинали какие плюсы и минусы но я вижу дело это перспективное.Буду с нетерпением ждать вашего ответа.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Опыт ЭМ-технологии уже 5 год пошел. Начинал с теплицы в 3 стоки. Искать альтернативный способ земледелия меня заставило то ,что мне нехотелось через 5 лет менять землю в теплицах.Так как я использую теплицы круглый год и в основном монокультурой.Нагрузка на землю мин. удобрениями очень высокая,что производит к ее заражению и непригодности земли.После использывания разтворимого удобрения в капельном поливе согласно технологии по выращиванию огурца.У меня на боковых рядах где росла петрушка, начало все пропадат от такого количества удобрений .Хотя урожай огурцов значительно возрос после внесения мин. удобрения.Мои поиски альтернативы остановились на ЭМ-технологии.Про что и не жалею.
Главный плюс это-Экологически чистая продукция, за которую люди уже начинают платить немного больше(огурцы намного вкуснее получаются).Второй плюс затраты на ЭМ- препараты намного меньше, чем на мин. удобрения.Если хотите начинать переходить на ЭМ-технологию. На Украине например, препараты и литературу можна купить только в клубах Органического зеледелия .Сеть клубов довольно широкая. В Ворониже подобное тоже должно быть.Главное верить ,не боятся и следовать принципам органического земледелия и все получится.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

всем привет! у меня 3 теплицы общей площадью 9 соток, отапливаются печами, сделанными из 200-литровых бочек. Собрался варить отопление водяное и увидел как раз эту тему, У меня вопрос к Алексею по поводу отопления.
Алексей пожалуйста опиши подробно как у тебя всё сделано, я так понял что трубы везде пастиковые, что-ли? как с теплоотдачей, есть ли водяной насос? Трубы под землёй есть,? если можешь кинь фоток побольше- котёл, соеденения. Я со своим отоплением раньше 1-го апреля высадить ничегог не могу- корни переохлаждаются с соответствующими последствиями.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
aleh001 пишет:

я так понял что трубы везде пастиковые, что-ли? как с теплоотдачей, есть ли водяной насос? Трубы под землёй есть,?

Ребята привет. Извините, что долго молчал, торгую. По отоплению: трубы пластиковые, теплоотдача, конечно, ниже чем у металла, но зато дешевле во много раз. Насос (перекачка) конечно есть. Под землю положу обязательно, для огурца. По помидору трубы лежат прямо по грядам. Котёл, соединения, всё на фотках. Благо сейчас все массово кинулись переходить на газовые котлы в домах, так что купить можно за гроши.
Файлы:
photo-0048.jpg
photo-0046_2.jpg
photo-0047.jpg
photo-0045_0.jpg
photo-0049.jpg
photo-0050.jpg

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
grivt пишет:

имеет ли это существенное значение. У меня теплица расположена коньком с севера на юг, место нахождения Сибирь-г.Иркутск, но, почти, на одной параллеле с Киевом.

Скажу, что для лучшего освещения советуют располагать теплицу с востока на запад. И у меня так же. Солнышко не всегда висит над теплицей, а осенью и весной, вообще ближе к югу держится, так что освещения будет у Вас маловато.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый вечер всем.Алексей скажи как у вас дела на рынке ? У нас огурцы -60, помидоры- 15 отменные никому не нужны,капуста-15-20,перец-20-25.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
nikderk пишет:

как у вас дела на рынке ? У нас огурцы -60, помидоры- 15 отменные никому не нужны,капуста-15-20,перец-20-25.

Огурец как и помидор, примерно по одинаковой цене 6-7 гривен(0.80$). Ситуация «никому не нужны» может изменится за день. Морозец делает своё дело, и все кто плохо к этому готов потихоньку уходят до весны(в зимнюю спячку). Поэтому, хоть цена не очень, но лучше чем сидеть дома, как раньше у меня было, на рынок, осенью, выбегал раз, два в неделю. Так, что пока живём.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

спасибо , Алексей, посчитал по деньгам, решил сделаьть тоже с пластика.
Ещё у меня просьба- пожалуйста нарисуй или опиши словами схему отопления в большой теплице с помидорами , и диаметр труб, и мощность насоса.
ралли:
Файлы:
pict0738.jpg

: Волгоградская обл.
29.09.2009 - 23:44
: 134

Да...глаз радует! Видел этот сорт на рынке...то же на него глаз положил. По мимо "Ралли" хочу еще "Фаворит" попробывать.
О цене:
У нас в заволжье цены таковы;
помидоры -30 руб (12литр.ведро)
огурец -55 руб\кг. (уже тепличный)
перец болгарский-5-8 руб\кг.
арбуз 5 руб\кг.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Всем привет!!! что косается отопления где протзводится брикет? он намного лутше чем уголь Антрацыт и сколько стоит?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
aleh001 пишет:

нарисуй или опиши словами схему отопления в большой теплице с помидорами :

Ничего сложного здесь нет. Трубы ложу на грунт по рядам. Труба 63. На мою теплицу 8 Х 42, буду ставить два котла. В общем, рассчитать не сложно, "мощность" моего котла по паспорту 300 М2. Но это в помещении, а для теплиц делю пополам.
Файлы:
eerw.jpg

Тема закрыта