Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 22 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

е

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

er

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

спасибо , Алексей

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Varvara пишет:

живу я в городе Сочи, хочу заняться вырасчиванием салат Айсберг, Радичио, Лоло Росса а также рукола и кресс салат, это пока начало. Ариентируюсь конкретно на рестораны и кафе, очень интересно узнать подробнее про обогрев водой, И самое главное, мы расчитываем на зимний сезон, тоесть круглогодично, а потом очень хочу заняться помидорами, конкретно черри с ними у нас дефицит! :)

Здравствуйте Варвара. Извините, что проигнорировал ваши вопросы. Я никогда не занимался салатами, поэтому ничего сказать не могу. С ресторанами идея хорошая, правильно мыслите. Любое дело надо начинать со сбыта. Для меня это мечта, иметь постоянных клиентов, и заниматься только выращиванием продукции. По отоплению, советую только водяное, зимой другое не катит. В Сочи, конечно, теплее чем у нас, но тем имение топить надо. Посмотрите по теме, есть интересные варианты с электрообогревом.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Для круглогодичного выращивания салата без подсветки не обойтися.Салат вырастить в принцыпе не сдожно .Сложнее его продать , если продавать тонами. Вот такой я салат выращиваю
Файлы:
17042009269_0.jpg

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

красота!
отопление тоже пластиковое?
что это за столбы?

: Челябинск
08.01.2009 - 18:57
: 12

Farmer, скази пожалуйста, у тебя пленка двойная? как крепишь вторую (если двойная) к каркасу?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Отопление полиетиленовые трубы. Не столбы а колки из дерева я дополнительно укрывал спанбордом салат когда глушил отопление.Двойная пленка у меня порезана отдельно на каждую арку. на фото пленка здвинута в кучу на зиму роздвигаю
Файлы:
Витя 104_0.jpg

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

ЕТО класс!!! :) какая площадь теплицы,огурец высажевается в один или два рядка, сколько растений помещается?

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Подсажите пожалуйста как утиплить теплицу: 1 назиму натенуть чехол с спанбола или из пленки второй ярус ,может есть у кого свой метод? до какого время можно садить огурец?

украина
: кременчуг
20.10.2009 - 23:16
: 14

добрый вечер всем тепличникам! Я тут почитал ваш форум,решил присоединится. сам начинал в 2000 году с цветов (гвоздика!!! ), потом добавил герберу, сейчас уже на 2\3- томаты всего- 3 теплицы по 260м. кв. каждая. У меня вопрос к Алексею-26: на след. год планирую повторять томат, как лучше продезинфициравать теплицы, судя из форума- все тот же старый формалин, если да, то какая доза,да и где его можно купить? но это я так понимаю-опрыскивание? С грунтом-собираюсь заменить верхние 4-5см, т. к. дорожки забетонированы и работаю только с ПОЛЕЗНОЙ площадью. и надо ведь внести свежую органику- я вношу не навоз или перегной, а перепревший компост из-под шампиньонов. С дезинфекцией грунта летом проблем бы не было-мне понравился в этом году триходермин, но сейчас, да и ранней весной тем-ры совсем не для биопрепаратов!!

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Ден пишет:

судя из форума- все тот же старый формалин, где его можно купить? мне понравился в этом году триходермин, но сейчас, да и ранней весной тем-ры совсем не для биопрепаратов!!

Привет Ден. Ты всё правильно пишешь, формалин для обработки каркаса. Где купить, вопрос,спроси в аптеке, под заказ, или в морге. По поводу грунта, я пробовал и замену, 40 см снимали и завозил перегной. Но особого эффекта не увидел. Лучший вариант короба, (как пишет АИ) полностью согласен, так легче менять почву. Погляди у Миттлайдера, там про это много пишут и показывают. Интересно узнать про гвоздики. Ты выращивал рассаду или цветы? Как Бизнес?

: Винница
22.10.2009 - 10:45
: 2

Здраствуйте alexey28 и все учасники форума. Случайно нашла Ваш форум и узнала очень много интересного. Спасибо большое. Я сама теплицами не занимаюсь, а только собираю информацию для папы. Он уже давненько выращивает в теплицах огурцы и помидоры, но больше всё таки огурцы. Мы никак не можем найти хороший сорт огурцов. Те, о которых рассказывал alexey28: "криспина",афина",делпина" дествительно классные сорта по вкусовым качествам, но у нас почему то они сбрасываю цветение и получается, что цветут очень хорошо, а урожая намного меньше. Огромная просьба: может кто знает сорта похожие по вкусовым качествам на эти, но которые не сбрасывают цветение и более устойчивы к болезням и перепадам температуры.
Заранее огромное спасибо.

: Винница
22.10.2009 - 10:45
: 2
farmer пишет:

Для круглогодичного выращивания салата без подсветки не обойтися.Салат вырастить в принцыпе не сдожно .Сложнее его продать , если продавать тонами. Вот такой я салат выращиваю

Подскажите пожалуйста (если не сикрет) как вы его высаживаете (росадой или сразу в теплице), куда удаётся збыть такое количество салата и как вы ёго продаете пучками или килограммами? Давно подбиваю папу розширить асортимент и добавить зелень (салат, укроп, петрушку). На укроп и петрушку решается (осталось найти хорошие (желательно зимнее) сорта), а вот с салатом его надо заинтересовать, что б он увидел перспективу. Думаю, что Ваше фото мне в этом поможет! super

украина
: кременчуг
20.10.2009 - 23:16
: 14

привет Леха! Если так тебе интересно,могу коротко- в 1999г скоропостижно умер отец (он гвоздикой занимался лет 20!- но раньше, при Союзе разогнаться то особо не давали-то то низзя, то то... ) В общем, остались мне молодые посадки гвоздики, жалко было похерить, а когда столкнулся-оказалось, что практически ничего и не знаю, хотя всю жизнь была перед глазами... В общем, можно сказать, начинал все с нуля-посносил отцовские скворечники, в2001 построил капитальную теплицу-заточил именно под гвоздику-придумал конструкцию поднимающихся сеток (а их надо 6 на каждую грядку!) ив 2002 получил первый норм. урожай цветка по кол-ву и кач-ву... Это была бомба!! тогда турции еще не было, я один- на город в 250 тыс. ! В принципе, гвоздика и дала основной толчок-и материально, да и работать интересно,когда есть мотивация!В общем, настроил 3 теплицы,а потом потихоньку стала душить турция, цены выросли на все в разы,а цветок-практически на месте... От цветочной мотавации остался пшик.., хотя я и герберу освоил, но все это нужно топить всю зиму.. Вот отсюда и мысли про томаты-все-таки топить с марта-это совсем другое,как ни крути,-а весна! 2 года назад прочитал статью в Огороднике-писала Элла Демченко из Днепр-ской области про томаты "Китано". В общем, я решил цветы не обновлять. а посадить на пробу одну теплицу с томатом.Вышло в общем-то неплохо, ок. 500кустов в теплице дали где-то по10 кг с куста ( ну ето конечно на продленном об. до самой осени) Короче, на сегодняшний день,-обновить герберу в одной тепл. стоит ок. 17000грн, (воти сравни с томатом!!) Но это правда на 2,а если все норм. -то и на 3 года,но завелась на герб. хрень. оч. похожая на ложную мучку, полгода бился-не выводится ничем, поэтому. надо бы сменить культуру , все-таки когда топишь круглый год в конце-концов начинаешь выращивать всякую грибную хрень... На овощах, период-полгода и зимний перерыв это конечно большой плюс. ДА, Леха, скажи что делаешь с томатом зеленим, который не вызрел, я тут заканчиваю завтра выбрасывать одну теплицу. так его-уйма!!

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Ден пишет:

Леха, скажи что делаешь с томатом зеленим, который не вызрел, я тут заканчиваю завтра выбрасывать одну теплицу. так его-уйма!!

Спасибо за инфу. Я, вернее жена, подбивает на рассаду гвоздики китайской, комнатной. По весне гребут как ненормальные. Всё ж рассаду проще вырастить, чем культуру. А с томатом, я выбираю, и слоями, опрыскивая "компосат", или "гидрел", ещё советуют "свит". Так большинство помидорчиков сможешь продать. Без обработки, большая часть сгниёт

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

у нас зелёный помидор ложат на стеллажи или на тряпки и опрыскивают этрелом или этафоном.
От гидрела давно отказались- опасная штука,, может помидор потечь.
А вообще средний икрупный помидор у меня поспел и так . был в ящиках банановых в помещении с постоянной температурой 13-15 градусов. в течении месяца вывез

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

расскажите кто что зимой выращивает и что получается.
A то скучно всю зиму без торговлиhttps://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/sad.gif

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

господа. целый день читаю тему и немогу найти такой информации с какой площади закрытого грунта стоит заниматся овощами и на какой остановится . второй год вынашиваю идею постройки теплицы кажется всё просщетал но авторитетный совет динозавров не помешает.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

смотря сколько человек будет работать. если огурец или помидор то для начала сотки 4 на одного хватит.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Полностью согласен, меньше просто не рентабельно. Я, пока не дошёл до пяти соток, работал только на теплицу и на еду. Многие совершают ошибку, начиная с малых площадей. У меня КУМ так посадил 200 кустов огурца, а теперь меня ругает, мол только семена и окупил. Для опыта, и узнать как и что, можно пробовать. Но не ждите прибыли.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Ну ваш кум Алексей конечно загнул. 200 семечек - максимум рублей 500-700, а снял минимум с полтонны, даже если по летней цене в 10 руб и то пять тысяч. У меня пока только теплица на 50 кв.м., сажал три грядки огурцов по 10 метров около 90 кустов, одна грядка была для себя, две на продажу, продал чуть больше трехсот килограмм на 9000 рублей. Есть рынок сбыта огурцов и помидор на 3-4 тонны, буду постепенно строить еще, но пока нет средств.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Окупил семена это образно, значит ничего не заработал. Кроме семян, и плёнка и каркас теплицы, и верёвки и гвозди, удобрения, отопление и т.д. Не считая трудозатрат и транспортных расходов. Так что тут считать надо всё. А потом полученную сумму разделите на 3 месяца, которые вы возились. И получите убыток. При малых объёмах прибыли не увидеть. Я два года вкладывал всё, что заработал, пока не нарастил "объёмы производства". Лучше конечно если есть стартовый капитал, но тут свои но. Можно набрать много лишнего, когда постепенно прибавляешь, можно увидеть без чего можно обойтись. А там кто его знает, я начинал с ноля и стартовый капитал, мой, это голова и руки. Думаю такого добра и у вас хватает. Значит всё можно осилить.

Украина
: Киевская обл. Васильковский р-н
26.10.2009 - 20:11
: 5

еще раз повторюсь:( безумно благодарен alexey28 за поднятие темы. Теплицами занимаюсь с января:( У меня вопрос тепличка у меня вкопанная 2 м. 8*32 хочу на днях пойти в магазин выбрать капельку под высокорослые помидоры думаю садить по 2 ряда расстояние в ряду 30 см междурядье 40см и 70 см проход, вроде прикидываю нормально, но таким образом выходит на 256 м квадратных выходит 1620 саженцев, будто бы и много... не могли бы прокомментировать выше написанное

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Slavchik пишет:

выходит на 256 м квадратных выходит 1620 саженцев, будто бы и много... не могли бы прокомментировать выше написанное

Здравствуй Slavchik. На деле мах 1000 кустов. Тем более у Вас вкопанная, будет мало света. Хотя сам тоже густо сажаю но 1600 не пробовал.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
Slavchik пишет:

еще раз повторюсь:( безумно благодарен alexey28 за поднятие темы. Теплицами занимаюсь с января:( У меня вопрос тепличка у меня вкопанная 2 м. 8*32 хочу на днях пойти в магазин выбрать капельку под высокорослые помидоры думаю садить по 2 ряда расстояние в ряду 30 см междурядье 40см и 70 см проход, вроде прикидываю нормально, но таким образом выходит на 256 м квадратных выходит 1620 саженцев, будто бы и много... не могли бы прокомментировать выше написанное

это в два раза больше нормы. 3 штуки на квадратный метр - оптимальный вариант. иначе грибов будет немеряно, помидор вообще любит хорошую вентиляцию и небольшую влажность. Не думайте, что чем больше штук вы посадите, тем больше урожай. Это не так. Работы больше- это да, но не урожая. По характеристикам вообще рекомендуется 2.5 шт\м.кв

Украина
: Киевская обл. Васильковский р-н
26.10.2009 - 20:11
: 5

посоветуйте как сорентировать густоту с опыта и соответственно капельное. был бы благодарен под какой то конкретный сорт.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Подскажите пожалуйста кто сталкывался с биоотоплением что собой представляет , и перспектива ?

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

у меня в одной ряды 50 на 40, между рядами 90.
А во второй в один ряд через 35, между рядами 90.
Сорт ралли. Второй вариант больше нравится, т к опрыскивать легче и лучше вентиляция

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый вечер. У меня теплицат13.5на 28 ,высокорослые томаты размещаю в ряду ч\з 35 см в один ряд ,между рядами 60 см по Митлайдеру грядка 45см.Получается оптимально,хорошо проветривается так работаю уже давно,а увас еще южнее,т,е больше солнечных температур.

Тема закрыта