Вы здесь

козоводство. Страница 43 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Deminna пишет:

Привет с Украины!!! Светочка спасибо за письмо. Козочку вы спасли, буду надеяться, что выйдет подлечить. Также спасибо Юле, ещё раз, буду договариваться за козлика.

Deminna, а что с козочкой-то было? Расскажите, пожалуйста.

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

Козочке 10 мес. зовут Кася, односельчане взяли у родственников для дочки а когда стала не нужна предложили нам, ну я и купила ей было 3 мес. Теперь вот гуляет ,к козлику хочет,2 недели через 10 дней. Задние ножки постоянно мокрые,со всеми дерётся и взъерошенная вся. Я пустила козлика к ней,спарувал а она как гуляла, так и гуляет.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Пожалуйста Инна, я не сообразила в личку кинуть адрес, модератор ведь как всегда на посту, молодец. Если надо еще напишу.
А у меня сегодня такая история. Коза родила двух козлят, козлика и козочку. Но козочка во время родов умерла, была загнута головка, пришлось поправлять и вытаскивать, а козлик живой и здоровый. Вроде бы прибавление, а радости не чувствуется. Теперь бы мамочка оклемалась. Роды вторые. Вот фото козленка, назвали Сеня.
Файлы:
p1304520.jpg
p1304524.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Что-то в этом году с девочками не везет,одни козлики выживают.Нашей козе тоже скоро рожать,вот теперь переживаем.Ну все же, с прибавлением Вас!

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

кошки есть, 7 штук разных --буся,леди,соня,мышка,филя,персик и биба!!! мышей ловят только шум стоит, только катька их к себе не пускает -- бодается... сегодня ездили смотреть козу, третий окот намечается, беленькая лохматая и тоже не большая, как Катя. Она в запуске сейчас, вымя совсем маленькое(так должно быть?) хозяйка сказала даёт 2,5 литра, летом на травке и 3 может. один вопрос меня беспокоит, они обе на коротких ножках, как козлят кормить? катина бывшая хозяйка говорит что козлята её сосать не могут (у них погиб один козлик, думали сосёт, а он с голоду умер), а эта сказала что кормит нормально, вроде как козлята на коленках сосут её или даже лёжа... может что присоветуете, козу решили брать внешне вроде всё в норме, может на что по пристальней стоит обратить внимание, подскажите пожалуйста. И какие вопросы задать хозяйке, какая информация мне о ней в дальнейшем будет нужна?

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

Юля здравствуйте. Боже я позвонила и договорилась : два козлика,разных кровей. По записи у них уже 30-40 человек. Козочки говорят на следующий год можно будет купить. Окот начинается в феврале. Месячных начнут продавать. Козлы на племя только рогатые, но рожки прижгут. УРААААААА

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Шалашова Юлия пишет:

А у меня сегодня такая история. Коза родила двух козлят, козлика и козочку. Но козочка во время родов умерла, была загнута головка, пришлось поправлять и вытаскивать, а козлик живой и здоровый. Вроде бы прибавление, а радости не чувствуется. Теперь бы мамочка оклемалась. Роды вторые.

Юля, а что с козой-мамой? Она встаёт?

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

Юлечка прими сочувствия. за черной полосой всегда белая. честно-честно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Deminna пишет:

Козочке 10 мес. зовут Кася, односельчане взяли у родственников для дочки а когда стала не нужна предложили нам, ну я и купила ей было 3 мес. Теперь вот гуляет ,к козлику хочет,2 недели через 10 дней. Задние ножки постоянно мокрые,со всеми дерётся и взъерошенная вся. Я пустила козлика к ней,спарувал а она как гуляла, так и гуляет.

Deminna, а что с этой козочкой-то оказалось? Гермафродитизм или больна чем? Что бы знать на будущее.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Михаил, короткие ножки тебя не должны беспокоить! Козлята погибают от голода не от того, что у козы ноги коротенькие, а от того, что хозяева не побеспокоились в первые дни о козленке, возможно был мастит и коза не подпускала к больному вымени! Коли мы занимаемся козами и оставляем под маткой козлят, то прежде чем оставить, необходимо помочь козленку научиться ловить дойку, или на начальном этапепе просто показать ему, что это вкусно! Некоторые могут родиться совсем слабенькими и требуют дополнительных хлопот, а если козленок нормальный и подвижный, то все равно подталкиваешь его к дойкам и смотришь первую реакцию. К тому же вы должны убедиться и в том, что козочка принимает малыша, т.к. есть козы, которые могут не принять козлят или одного из козлят. То есть ваша задача проследить и убедиться. Козлята могут сосать и лежа и на коленках и это зависит не только от длины ног. У одной из моих коз вымя очень большое, увесистое и порой под тяжестью молока висит близко к земле, так козлята бывало сосали чуть ли не вверх ногами, потому что она когда кормит их, еще и приседает малость. Совет насчет покупки -главное, чтобы коза была здорова. Но как узнать, скажет ли правду продавец! Есть случаи, когда продают козу из-за мертворождения, из-за плохого вымени(неровные доли, тугодойкая, маститная, мало молока). Обязательно посмотрите зубы-это важнейший инструмент в производстве молока. Удачной покупки!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, славненкий какой Сенечка, очень милый малыш! Не расстраивайся, нарожают еще твои девок! Так бывает, что поделаешь!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Инна, я рада, что получается с козликом. От вас они далеко?

Коза встает, но чувствует себя не важно.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Ну вот и я стал козоводом!!!
Сегодня в Туле забрал пять коз, домой привёз шесть))) вот так в дороге повеселился.
Первый вопрос скока раз в день её надо кормить? Коза отдаёт молозиво мало за дойку грам шесот семьсот, молока будет больше или на таком уровне и останется?
Файлы:
dsc01270_0.jpg
dsc01269.jpg

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120
Рысь пишет:

Ну вот и я стал козоводом!!!
Сегодня в Туле забрал пять коз, домой привёз шесть))) вот так в дороге повеселился.
Первый вопрос скока раз в день её надо кормить? Коза отдаёт молозиво мало за дойку грам шесот семьсот, молока будет больше или на таком уровне и останется?

Здравствуйте Рысь меня тоже месяц назад мучал этот вопрос я тоже начинающий козовод но теперь могу дать совет молоко придет и будет больше у меня коза тоже молозива мало давала а молока щас полтора литра в день она у меня первокотка.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Рысь пишет:

Ну вот и я стал козоводом!!!
Первый вопрос скока раз в день её надо кормить? Коза отдаёт молозиво мало за дойку грам шесот семьсот, молока будет больше или на таком уровне и останется?

Поздравляю! Перефразировав стишок- Вот так вот, за время пути, хозяйство смогло подрасти super
Козленок прелесть! good
Я козленка кормлю первую неделю 5 раз, а потом до месяца 4 раза, после перехожу на три.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Наши тебе поздравления, Рысь! 5коз-это уже настоящее козье хозяйство:fotku: А какие породы привезли?! ХоЦа уже на козочек посмотреть!!! wacko2 Козленыш очень красивого окраса! Но в данный момент я без ума от алабаечки!!! Мордаху в фас показывай!!! Моей в этом году 8лет будет, Отличная пёска! Пора уже молодое поколение вводить к ней на курсы по охране территории.

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Всем здравия!!! Принимайте, так сказать, новоиспечённого козовода... Я было тему создал, а меня сюда пригласили, так вот он я:) Скажу вкратце, или как получится... Купили 2 козочек - Зару и Байгу. Одной полтора, другой 2 года. Местная Латвийская порода. Фотографии сделаю как окотятся и обязательно выставлю на форум.Продавец сказал, что обе ждут козлят. Ну а оно и так видно, и даже некоторые шевеления наблюдаются... Говорит, дескать, скоро им родным рожать уже. Вот и ждёмс. Оно то у нас впервой, переживаем немного. Тут переписку (всю не осилил) почитал - понял, по адресу я :)...

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Приветствуем тебя Велимудр. Добро пожаловать! Рады, что среди козоводов пополнение. Подождём и мы. когда окотятся козочки и , конечно, фото счастливых мамаш с детками. pie face

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

Козья ферма от нас примерно 500 км. , но муж сказал не беда привезём. Они сказали как только что будет позвонят.

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

Что с козочкой пока не понятно. Определяюсь.

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

Что с козочкой пока не понятно. Определяюсь. В животноводстве давно, но с таким ещё не сталкивалась. Понаблюдаю и к ветеринару надо за советом, а это в город надо ехать. Местный фельдшер сказал-дорезать. Так ему легче, наверно.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Deminna пишет:

Что с козочкой пока не понятно. Определяюсь. В животноводстве давно, но с таким ещё не сталкивалась. Понаблюдаю и к ветеринару надо за советом, а это в город надо ехать. Местный фельдшер сказал-дорезать. Так ему легче, наверно.

Ну и правильно, не торопись, зарезать всегда успеешь. Моя молодая козуля, когда гуляется, так тоже по колено мокрое. Дюже хотючая видно, а я не пускаю. Может у твоей какое гормональное нарушение, а может просто не готова покрыться. С козами вообще в этом году что-то твориться, беременные козла просят, а не беременные, косят под беременных.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Свет как будут свежие фото то вывешу . Часть фото есть в теме охрана хозяйства.

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

ЭТО ГОРЕ-НЕ БЕДА.У МЕНЯ КОЗОЧКА 2-Х МЕСЯЧНАЯ-ГЕМОФРОДИТ..МНЕ ЕЁ ОТДАЛИ ПОД ПРЕДЛОГОМ,ЧТО МАТЬ СОСЁТ.МОЛОКА САМИМ НЕ ОСТАЁТСЯ. Я ЕЩЁ УДИВИЛАСЬ ЧТО В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ ОНА У НИХ ОВЁС ПОЛЛИТРАМИ ЕЛА.НА ОРГАНЫ ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ,ЧТО РАСПУХШИЕ-ДУМАЛА ОТ НЕПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ. А КОГДА ПОЯВИЛИСЬ КОЗЮЛЬКИ ОТ МОИХ КОЗ,ОНА ИХ ЗАЕЗДИЛА И ПРИ ЭТОМ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ У НЕЁ КРАСНЕЮТ И ВЫХОДИТ ТРУБОЧКА-ОТРОСТОЧЕК .Я В ШОКЕ.СКОЛЬКО КОЗ ДЕРЖУ-ТАКОГО НЕ ВИДЕЛА.СВЕТЛАНОЧКА,ЧТО ОБ ЭТОМ ЗНАЕТЕ?

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

добрый всем день, Свет, спасибо за совет, а что я должен увидеть посмотрев зубы, что плохо, а что хорошо? а то что вымя маленькое совсем это как? хозяйка сказала что оно у них опускается прям перед родами. а козочка вроде миролюбива, во всяком случае пока, руку облизала, овёс с руки взяла, дала вымя потрогать... и я там про шелушение на ушах спрашивал, и перхоть... может кто подскажет, если знает что. это соня наша( не в тему, но весело)
Файлы:
p1040724.jpg
p1040126.jpg

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

КОШМАР у меня похоже тоже гемофрадит ростёт smile3 scratch_one-s_head Сколько держу коз даже не слыхала о током а тут на тебе, всё мы на неё подозрительно смотрели она с двух месяцев на сестру скачет. Так и не обротила бы и внимание есле бы эту тему не подняли. Посмотрела половые оргоны а на них нарост, хотелось бы услышать коментарии от козоводов

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Вот фото сделоное месяц назад, как-то сразу этого не заметила, завтро спецально сфоткаю половые оргоны.
Файлы:
_261.jpg
_240_0.jpg

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Здравствуйте!У меня прошлой (09) весной такая же коза родилась,с наростом на органах,мы её на мясо пустили.А ещё козлик без яичек родился.Раньше никогда такого не было.

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39
Шалашова Юлия пишет:
Deminna пишет:

Что с козочкой пока не понятно. Определяюсь. В животноводстве давно, но с таким ещё не сталкивалась. Понаблюдаю и к ветеринару надо за советом, а это в город надо ехать. Местный фельдшер сказал-дорезать. Так ему легче, наверно.

Ну и правильно, не торопись, зарезать всегда успеешь. Моя молодая козуля, когда гуляется, так тоже по колено мокрое. Дюже хотючая видно, а я не пускаю. Может у твоей какое гормональное нарушение, а может просто не готова покрыться. С козами вообще в этом году что-то твориться, беременные козла просят, а не беременные, косят под беременных.

Резать не спешу, но ножки мокрые даже если не гуляет. Может правда экология влияет. Странно ,но мысли всякие лезут.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Михаил, когда у козочек коросты, шелушения и перхоть, то надо осмотреть на предмет кровососущих тварей, которые могут расселяться на коже, под кожей и в ушных раковинах, а так же не забывать про глистов, которые могут причиной авитаминозов и др. неприятностей. Есть очень хороший эффективный во всех отношениях препарат, который решает проблемы с кровососущими, глистами, клещами, нематодами и их личинками и пр. гадостью, которая желает привязаться к нашим козочкам
Это ИВЕРМЕК, средство хорошее, но после инъекции, молоко будут пить только ваши животные: котики, собачки, козлята в течение 25 дней, пока препарат не будет выведен из организма! Обычно я совмещаю применение Ивермека в профилактических целях во время выкармливания козлят. У своих коз я никогда не наблюдала кровососов на коже. Ивермек вводится внутримышечно в область шеи или крупа, 1мл\50кг веса. В дополнение к этому надо поставить Элеовит(комплекс витаминов). С профилактической целью его ставят 1р в 2 недели по 2мл взрослой козе и 1мл козлятам. Эти витамины я ставлю зимним и весенним новорожденным через 3дн. после рождения, а так же их мамашкам. Или самые простые витаминки -это Тетравит.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах