Вы здесь

козоводство. Страница 40 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Дорогие наши специалисты, подскажите пожалуйста чем на самом деле грозит здоровью поедание последа? В свое время, когда только начинали заниматься животноводством, читала много литературы, там описаны ужасы и плачевные последствия. За свой десятилетний опыт разведения овец и коз сталкивалась с этим не раз, переживала, но никаких последствий не было. В этом году, в суете опять прошляпила послед у козы и у одной овцы, казню себя по привычке. bang Насколько все-таки это страшно?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Еще вопросик. У нас в соседней деревне заболела бабулька, её родственники увезли в больницу, а её козу молоденькую нам подкинули. Бабушка уверена, что она вот-вот должна родить, вставала больная по ночам её проверяла. Козел нынче во всей округе был только у нас, я больше чем уверена, что она вообще не огулена, но вымечко у неё опущено и налитое, и сама она округлая, или откормленная - не понятно. Что теперь с ней делать? scratch_one-s_head Может начать отдаивать, вымя не загрубеет? И ещё, она не пьёт, а лакает воду как кошка, в результате за час вылакивает меньше литра, все успевает остыть. sad Это исправимо?

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Здравстуйте Svet! Я начинающий фермер, переехала в мае 2009 года в село к родителям, а они для нас купали козочку, она красивая, коричневая с рожками и белая звезда во лбу, и еще вроде пушистая или меховая , вообщем лохматая, я ее все вычесывала летом, а сейчас она рпять пушистая! Вобщем я очень хочу узнать, что это за порода, и незнаю беременна она или нет, а окот был 17 сентября, коза молодая ей на тот момент было 8 месяцев. Мне бабульки, соседки сказали, что ее огулять надо, так как она вила себя, хвостом виляла, пригала, покраснело, и не кушала толком. вобщем огуляли, а теперь не знаю кто там есть у нею в пузике или нет! щюпаю, щюпаю, и животик и вымя и что то незнаю я! А у меня малявочка есть вот мы все и ждем вдруг наша Зорька нам молочка даст! Кушает Зорька хорошо и спокойная, но пьет плохо. Я ей воду теплую и чистую даю, а она редко пьёт! Может она Зажирела?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

MILIAN, за что ты себя казнишь, совершенно непонятно! Поедание последа животными после родов- это совершенно нормальное явление, не приносящее никакого вреда и негативных последствий! А если учесть, что послед содержит массу микроэлементов, полезных солей и белка, то его употребление наоборот способствует восстановлению сил и подаче дополнительных питательных веществ в молозево и очищению кишечника животных. Коза, съевшая послед, через некоторое время хорошо высвобождает свой кишечник(эффект клизмы, помет размягченный) Если козы и овцы практически здоровы и с ЖКТ проблем нет, то съедание последа абсолютно не вредит! На протяжении многих лет мои козы после родов обязательно съедают послед. После этого получают 5л укропной запарки, в которую я кладу 1стакан сахара. После всего этого кишечник очищается и коза себя очень хорошо чувствует.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ollgo1, хорошо, что ты появилась здесь в нашей компании, мы рады тебе, давай общаться! Ты не пишешь, когда огулялась козочка, хотя бы примерно! Если козочка окотилась 17 сент, то в охоту она должна была прийти не ранее октября. Если предположить, что так и было, то рожать ей во второй половине марта, не раньше. Тогда уже сейчас можно обнаружить слабое шевеление. А может она позже гуляла? Все-таки напиши, когда козочка пообщалась с козлом, тогда поточнее можно будет определить срок?!

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

[quote=svet] На протяжении многих лет мои козы после родов обязательно съедают послед.

Ой Светлана , в прошлом году моя коза съела послед, просто я не убрала вовремя, возилась с козлятами, так соседи(когда узнали) так возмущались такого наговорили, что категорически нельзя что бы животное съедала послед. а я думаю чем же домашнее животное отличается от диких ведь дикие сьедают и ничего не происходит страшного.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Правильно , Наташа, дикие ни чем не отличаются, если не считать неправильного подхода к кормлению в последний месяц котности. Многие считают, что беременную козочку надо накармливать получше. Согласна, что она не должна голодать, но лучше -это не означает много. Когда к окончанию беременности у козы забит до отказа кишечник, то это очень плохо, такого в природе не бывает. В природе животные рождают потомство чаще всего в достаточно голодное время, в конце зимы и начале весны. Поэтому поедание последа, является для них полезным прикормом для разгона лактации, для набора силёнок. Мы тут в большинстве женщины, и кому, как не нам хорошо известно состояние перед родами и после них. Я всем козам обязательно 1р в неделю устраиваю разгрузочный день. Я называю его днем приборки помещения. Этот день у меня в субботу. Козам даю только подсоленную воду и немного сена. И они, съев сено, начинают подбирать то, что накидали под ноги! Прихожу, а в стайках полный порядок, кормушки пустые и под ногами ничего не валяется! Чего и вам советую делать! А в последние 10 дн. перед родами, кормление состоит из сена, веников и воды. Никаких зерновых и всякой вкуснятины даже близко нет! После родов 10дн. та же диета. В результате никаких осложнений с родами и никаких маститов. Может некоторым хочется сразу больше молока получать? Но в результате проблемные роды и больное вымя! Никогда не спешите накормить! Лучше опоздайте с этим делом. Если коза молочная, то никуда молоко не денется от нее. Через 10 дней диеты, начнёте полноценное кормление и кы порадуют вас молоком! Удачи всем!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Света, напиши как ты делаешь запарку на укропе, а то надо будет тоже своим девушкам попробовать дать, роды уже не за горами.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Козочка огулялась 17 сентября! Но она брыкаеться когда я ее ощюпываю! Я тоже рада, что нашла токой сайт! ya Только вот фото не смогла закачять huh

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Укроп растет у меня, как сорная трава, заросли по пояс! Я его надергаю целыми кучами, в мешок не запихиваю плотно, а как бы одеваю на большой веник укропа обычный мешок из под муки, и подвешиваю его. Он продувается и так высыхает укроп. К родам наломаю в ведро всё растение, примерно 1\3 ч. ведра и заливаю кипятком, ставлю на газ, довожу до кипения и выключаю. Часа 2 парится под покрышкой. потом процежу все в другое ведро и пою роженицу несколько дней, пока не выпьет. даю этот р-р 1р в день. А сахар только после родов даю, дальше можешь подсаливать чуть.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ollgo1, давай уже знакомиться, как зовут, первый вопрос!?
Любая козочка будет брыкаться, особенно молодочка. Поэтому я своих малышек сразу приучаю к такой приятной процедуре, как поглаживание живота и сосочков с самого рождения. Если коза не приучена и ведет себя строптиво, значит надо приучать заново. Подходи к ней для общения с чем-нибудь вкусным, корми , гладь, потом незаметно переходи на поглаживание бедра, потом на внутреннюю сторону бедра и незаметно касайся вымечка, а сама продолжай с ней разговаривать, гладить и кормить. Вообще связывай свою кормежку с такой процедурой и она быстренько поймет, что бояться не чего. Руки не должны быть холодными и шершавыми.
Если коза покрыта была 17 сентября, то роды должны быть 12февраля +_ 2дн. тогда у неё срок уже 4мес, должен четко прощупываться плод и его шевеление.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

У меня в прошлом году первый раз коза съела послед и она единственная из четверых чувствовала себя на отлично. Обошлись без единого укола. Ни отёка вымени, ни проблем с ЖКТ. Не отлёживалась после родов, как другие козы. Я переживала, бегала постоянно на неё смотреть. Но всё прошло так, что я начала задумываться: может им позволять съедать послед.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Света, у Нади из Киржача БЕДА, вот копирую послание...
Ребята! У Надежды из Киржача-беда!
Вчера у козы начались роды, козленок крупный 5 кг, запрокинул голову и как то вцепился зубами в мамку, пришлось тащить кусками....второго тоже...
Благо, что ветеринара удалось найти, и козу спасти.
Врач говорит,что за 20 лет практики,это первый такой случай...
Надежда и коза лежат чуть живые... и как на грех и-нет отключили, наверное до завтра.
Кто поможет вет/советом, дайте тел. в личку, я ей скину СМС!
Её телефон 89096587986

Незабудка

Здравствуйте, Света. Прочитала о последах. Если беременность многоплодная, можно скармливать все последы? У меня коза ещё не покрыта, интересуюсь на будущее.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Меня Ольга завут! thank_you Ходила Зорьку кормила, пока она кушала я с ней договаривалась, пощюпала вымя, вроде есь и титички есть ,больше чем были. А вот животик не даёт щюпать, только гладить и то не долго, рожки на меня наставляет!!! Ну буду ждать 12 февраля smile3 А если нет, то значит я ее закормила wiggle Она полная по бакам!!!

01.04.2008 - 04:00
: 19613

Перевод форумчанина Karpov, из американского журнала "DAIRY GOAT JOURNAL". Особое спасибо Racat за помощь в терминологии
Внимание, Весна!
Спасибо всем, кто трудился над статьёй thank_you

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ладушка, у Нади коза явно перенашивала плод, с таким весом, да еще не один, да еще и зубами вцепился! очевидно, что сосательный рефлекс работал в утробе! Козу спасли-это хорошо! А ветеринар наверняка дал рекомендации по обработке козы, я свяжусь с ней.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Незабудка, у коз не бывает много последов, как правило не более 2-х. Специально скармливать не надо, да и она сама не будет. Если последа два, то чаще козы съедают только один, а второй не трогают, его можно убирать сразу. Удачных вам родов! Чувствуется, что близится весна! Повсеместно козочки начинают рожать!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Учимся кушать из чашки. Переход от соски к чашке можно осуществить в течение суток, только сумейте себя удержать от докармливания из соски!

Файлы:
5_12_0.jpg
3_22_0.jpg
1_68_0.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

А мы вчера родились. И с другом знакомимся.
Файлы:
_s_gekom.jpg
_odin.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Классненький новорождённый! А когда друг родился? Это чистый нубик? Юля, это, наверное ты у Светы приобрела, да?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля,рассказывай быстрее, кто родил, сколько и кого?!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Это козлик???

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

А это наша коза Даша кушает калину!
Файлы:
_i_kalina.jpg

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Изображение получилось огромное, хотя я уменьшала. В следующий раз еще уменьшу smile3

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Света. Да это козлик, родился один, весом 4350гр. Кушает из чашки. Мама у него (Майка) была козленком привезена из Тюменской области. Но документов на неё не дали, хотя маму и папу видала. Папа (Милорд) был куплен у Бодровых в ферме Надежда. Может найдется желающий приобрести на племя.

Казачка. Другой козленок действительно от Светланы Викторовны. Ему два месяца. Они есть на фотках и про них С.В. писала.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мария, Даша твоя видно, что голодной не останется!!! А в бочках, наверное, корм для неё? Еще не залазила в бочки??? Или хотя бы НА бочки?

Юля, это ж надо, какой Богатырь, вес огромный! Сложен замечательно, поясничка отличная. Ты объявление дай на форумах в раздел. Сейчас к весне ближе проснутся козоводы. А коза первокотка?

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Коза третьим окотом. А как объявление дать? Просто жалко такого козлика на мясо.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
svet пишет:

Показывай своего парня!

А нашего парня в 10 дней увезли на племя в другой район, даже сфоткать не успела красавчика.
Спасибо за подробную консультацию, век живи, век учись...

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
svet пишет:

Мария, Даша твоя видно, что голодной не останется!!! А в бочках, наверное, корм для неё? Еще не залазила в бочки??? Или хотя бы НА бочки?

Ага, Светлана Викторовна, в бочках зерно хранится. Они закрыты плотно, но попытки открыть были laugh Вообще коза - это уроган!
Очень интересная идея про день уборки помещения, надо будет попробовать. А то я думала, что козы с пола (земли) ничего не едят.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах