Вы здесь

козоводство. Страница 44 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Велимудр, и тебе поклон от нас! Поселяйся и делись опытом житейским, на твои вопросы тоже ответим! То что переписку не осилил, не беда! Многие вопросы повторяются, поступают новые советы и предложения, так что обживайся! Беспокоится за коз особо не стоит. Самый главный совет, на последнем месяце беременности, старайся не раскармливать сильно коз. А за 2 недели до родов, только сено, веники и вода. Ни каких овощей и зерна, чтобы близко не было! Тогда козочка быдет рожать легко. После родов та же диета не менее 7дн. Я придерживаюсь такой диеты: 10дн до родов и 10дн после родов только сено, веники и вода. Никогда не старайтесь форсировать приросты удойности в первые дни после окотов! Я сама кое-как сдерживаюсь, чтобы не накормить хорошо козочку, у которой после родов сильный аппетит открывается! Но нельзя! И за все время содержания коз никогда у меня не возникало проблем с их пищеварением! Хотя случаи нередки, когда в послеродовой период погибают матки коз и овец буквально от горсти зерна!!! Удачи тебе!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Всем, все, всем, у кого рождаются козлята с признаками гермофрод., советую подумать и определиться, кто из родителей виновник такого гена, коза или козел! Если ваша козочка всегда рожала нормальных козлят и вдруг от нового козла она родила ГМФРДта, то скорее всего виновник козёл и его нельзя больше пускать в племенную работу, а чтобы не плодились такие чудики и дальше, то желательно их убирать и не давать размножаться. Даже если второй детёныш нормальный, то он непременно будет носителем этого "больного гена" и всегда будет вероятность рождения неполноценного животного! Если виновата козочка в этих делах, то она-то пусть остается, но её потомство надо убирать. Вот такая унылая картина по этой теме.
----------
Таня, тебе спасибо за фотки, я впервые увидела ЭТО воочию.

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82
svet пишет:

Велимудр, и тебе поклон от нас! Поселяйся и делись опытом житейским, на твои вопросы тоже ответим! То что переписку не осилил, не беда! Многие вопросы повторяются, поступают новые советы и предложения, так что обживайся! Беспокоится за коз особо не стоит. Самый главный совет, на последнем месяце беременности, старайся не раскармливать сильно коз. А за 2 недели до родов, только сено, веники и вода. Ни каких овощей и зерна, чтобы близко не было! Тогда козочка быдет рожать легко. После родов та же диета не менее 7дн. Я придерживаюсь такой диеты: 10дн до родов и 10дн после родов только сено, веники и вода. Никогда не старайтесь форсировать приросты удойности в первые дни после окотов! Я сама кое-как сдерживаюсь, чтобы не накормить хорошо козочку, у которой после родов сильный аппетит открывается! Но нельзя! И за все время содержания коз никогда у меня не возникало проблем с их пищеварением! Хотя случаи нередки, когда в послеродовой период погибают матки коз и овец буквально от горсти зерна!!! Удачи тебе!

Спасибо за совет дельный :) Так и делаем - сено, веники и вода на огне подогретая... Вот только барышням, понимаешь, солому подавай... Мы 3 рулона купили - и им, и кроликам нашим.. Сено у нас хорошее, с отцом косили, лугов то у нас много поди. Зелёное и с ароматом трав. А они до соломы этой больные словно. Соорудил им дворик для прогулок на солнышке, то то они рады! Лайка моя всё к ним нюхаться лезет, да хвостом в стороны, а они его того... - рогами...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

может мои советы кому пригодятся. мокрые ноги бывают от недержания мочи.видимо была когда то застужена. может быть поэтому и не кроется. если проколоть телозином 200 по 4 куба три раза по одному разу в сутки может пройти.маленькие козлята часто погибают от беломышки-- недостаток селена. проколите сразу после дождения седимином и козлят и маму обязательно.маме от 5 кубов.мелким 2-3 внутримышечно..второй раз через 5 дней.увидите как сразу оживут ваши дети. признак гермофродитизма .месяца в три пощупайте вымечко у козочки. у урода прощупываются под кожей яички.одно или два. это последствия инцеста. кроют своими козлами всех подряд из поколения в поколение. поэтому и козы мклкие и не продуктивные. все хорошие качества вырождаются.остается дикая основа. узнать качество молока при покупке козы очень просто---понюхайте козью голову около рогов. если пахнет козлом хне берите молоко будет вонючее и невкусное.если пахнет сеном и едой которую коза ела недавно.или не пахнет ничем--молоко будет замечательное. ваша маленькая козочка похожа на ребенка от инцеста. кройте ее чужим козлом может быть потомство будет лучше .но вряд ли на много.

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

Всем добрый день. Сегодня водил Катю гулять, построил небольшой загончик, ей вроде и интересно, но пугается всего, потом начала то-ли чихать, то-ли фыркать. Как козы чихают, кто знает? А то мне в четверг, за козочкой ехать, она на сносях, не перезаразятся они, а то на карантин некуда отселять. И ещё вопрос, или просьба, опишите пожалуйста процес доения, кто как доит, а то может я что-то не так делаю. Не получается у меня её за раз выдоить, приходится потом ещё раза 3-4 как бы "выколачивать" потихоньку (похлапыванием, очень нежно). Даже после доения когда вымя смазываю кремом опять молочко в доечках есть... и как ей зимой вымя обмывать, холодно ведь, не застудится? и про массаж вымени если можно, опишите пожалуйста, а то рядом ни посмотреть, ни спросить не где. ну вот насыпал вопросов.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Хотела загрузить фото но что-то не получилось.

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

Свет, тут на форуме был Алексей из Тогучина, Новосибирская обл. как то давнеько его не видно, не знаете как у них дела? О н же вроде у вас козлика покупал, я уж обрадовался, думал поблизости появился козлик хороший, а от него что то и вестей нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Ну вот и меня начался сезон. Начало положила Катя, про которую я писал раньше. Правда в этом году сбавила, только три козленка, чему я в общем-то рад - она уже дама в возрасте, боялся что не разродится. Но видимо сказался ее большой опыт, все прошло как по маслу - две девочки и мальчик. Козлята от сына Журки, про которую я тоже писал раньше.
На фото они через полчаса после родов. С черным носом беленький - это мальчик.
Файлы:
_mg_4541_mini.jpg
_mg_4500_mini.jpg
_mg_4532_mini.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Филипп, какие козлятки-лапуньки. Рождение козлят всегда жду с нетерпением. Знаю, что работы тут-же прибавится, но так хочется поскорее. Мне Ваша козява глянулась, в чёрных сапожках. Здоровья козляткам и маме-козе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Казачка пишет:

Мне Ваша козява глянулась, в чёрных сапожках. Здоровья козляткам и маме-козе.

Казачка, у Вас глаз - алмаз! Она самая шустрая, родилась последней, но тут же после того как была облизана, встала и пошла искать вымя, нашла и присосалась :)
Спасибо за добрые пожелания!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Филипп пишет:

Ну вот и меня начался сезон.

Поздравляю с началом! Очаровательные малыши! Теперь пусть растут и маме молочка побольше.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Филипп,поздравляем,очень симпатичные козлятки pie

Беларусь
: Беларусь, Минская обл.
08.11.2009 - 10:56
: 25
немешка пишет:

узнать качество молока при покупке козы очень просто---понюхайте козью голову около рогов. если пахнет козлом хне берите молоко будет вонючее и невкусное.

А как быть когда покупаешь козушку в 3 месяца?...
Вот сижу в растрепанных чувствах и мыслях....купила ребятенка в 3 месяца у мамки молоко вкусное, сладкое по словам хозяйки первокотка удойность 4-4,3 л. Вырастила, покрыла, жду окота через 1,5 месяца и сегодня бац - думаю чтой-то козлом пахнет принюхалась, а это моя красавица источает сей "аромат". А вы бы ее видели лань - высокая, спина прямая, мечта.... и что теперича с этой мечтой делать??? хоть плач...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Можно было мамкино молоко попробовать.Дождитесь молока,там и видно будет.

Беларусь
: Беларусь, Минская обл.
08.11.2009 - 10:56
: 25

Филипп, поздравляю Вас с прибавлением!!! У Вашей Кати такие очаровательные малыши!!!
А я жду своих первенцев волнуюсь жуть - до чертиков.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Света,вот такие у козы копыта,как исправлять незнаю.Подрезаю постоянно,но они еще быстрее растут.
Файлы:
020_1.jpg
_021_2.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Luchiana пишет:

Вырастила, покрыла, жду окота через 1,5 месяца и сегодня бац - думаю чтой-то козлом пахнет принюхалась, а это моя красавица источает сей "аромат". А вы бы ее видели лань - высокая, спина прямая, мечта.... и что теперича с этой мечтой делать??? хоть плач...

Luchiana, не волнуйтесь, во всяком случае, раньше времени. На каждое правило есть исключение. Через 2 месяца попробуете молочко и вполне возможно окажется, что переживали зря. Кстати, от моей козы тоже между рог не пахнет сеном и молоком, а молоко мне нравится. Сладкое, без запаха и послевкусия. good Тем более, Ваша коза сейчас беременная. Мои на последнем месяце тоже запахи источают резкие. hi

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Luchiana пишет:
немешка пишет:

узнать качество молока при покупке козы очень просто---понюхайте козью голову около рогов. если пахнет козлом хне берите молоко будет вонючее и невкусное.

А как быть когда покупаешь козушку в 3 месяца?...
Вот сижу в растрепанных чувствах и мыслях....купила ребятенка в 3 месяца у мамки молоко вкусное, сладкое по словам хозяйки первокотка удойность 4-4,3 л. Вырастила, покрыла, жду окота через 1,5 месяца и сегодня бац - думаю чтой-то козлом пахнет принюхалась, а это моя красавица источает сей "аромат". А вы бы ее видели лань - высокая, спина прямая, мечта.... и что теперича с этой мечтой делать??? хоть плач...

т это самый явный признак.близкородственного смешения. мама может быть чудесной. но козлов в округе мало .кроют своим сыном. самой козе конечно ничего не будет.но дети вырастают с дефектиками. у одной молоко вонючее. у другой гермофродитизм..дефекты прикуса. конечно могут быть и нормальные козлята.но в деревнях же это идет из поколение в поколение. сынок кроет маму и сестру.папа дочку. а козы те же люди.только в другом обличье.уних и молоко очень приближено к женскому.роэтому детей и кормят козьим молоком не разводя его водой. извините.если кого расстроила. вообще я бы советывала не брать маленьких козочек.берите сразу дойную.она дороже.но сразу молоко.все достоинства на лицо. и недостатки тоже. ине забывайте хотя бы два раза в год гнать глистов. альбеном или препаратами этой группы.а если пасете по берегам прудов.озер и рек то фаскоцидом.козы очень восприимчивы к фасциолезу.что тоже дает горькое молоко.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рамис пишет:

Света,вот такие у козы копыта,как исправлять незнаю.Подрезаю постоянно,но они еще быстрее растут.

И давно это? Коза не хромает? Это на всех копытах или только на том который Вы сфотографировали? При нажатии на подушечку ничего не хлюпает, не выделяется?
Рамис, а подушечку (снизу) можно сфоткать?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Филипп,сегодня удалось мне немного выровнять одну часть копыта.При нажатии ничего не хлюпает,только белая середина.Фотку попробую сделать.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Филипп, поздравляю с прибавлением! Козлятушки просто чудесные super
Я смотрю, фотографии дома сделаны? Вы козлят содержите дома? Я новичок и потомство первый раз буду принимать. Знаю, что Светлана (Svet) их оставляет с мамой, а я буду от козы забирать, вот и думаю где их нужно содержать. Поделитесь опытом, пожалуйста!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария2311 пишет:

Филипп, поздравляю с прибавлением! Козлятушки просто чудесные super
Я смотрю, фотографии дома сделаны? Вы козлят содержите дома? Я новичок и потомство первый раз буду принимать. Знаю, что Светлана (Svet) их оставляет с мамой, а я буду от козы забирать, вот и думаю где их нужно содержать. Поделитесь опытом, пожалуйста!

Да, дома в станке. В нем пол из штакетника или досок, можно неплотно к друг другу, что бы щели были или дырки прорезать. Под полом плотная пленка, я брал Изоспан "С", если не ошибаюсь(от строительства остался). Прикреплял к раме под полом на скобки степлером, так что бы провисал. Получается как бы корыто, и в самой нижней точке сделал отверстие для стока мочи, а под ним внизу тазик. Сверху на доски солому. Если из тазика вовремя выливать содержимое и менять подстилку, то никакого запаха нет.
Если хотите, могу завтра сфотографировать станок.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Спасибо большое, очень хочу! А до какого возраста козлята содержатся дома?

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

И вообще, народ, расскажите пожалуйста, как кто держит молодняк в том случае, когда козлята выпаиваются, а не под мамкой. Как и Филлип, дома в станке? Или есть другие варианты? Спасибо!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я раньше козлят выпаивала.У нас в сарае была клетка-станок,сверху подвешивала лампу для тепла,подстилка-солома(побольше).Кормили из миски.Сейчас оставляем козлят с мамами-так проще.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Никогда не держала в доме козлят. Приносила только обсохнуть, и опять - во двор. Никаких ламп и обогревателей, но и холодным двор не назовёшь - ещё коровы стоят, и вот в самые морозы в этом году держится на уровне 0..+5. Сейчас, когда морозы отпустили - +12.
Для маленьких козлят - небольшой уютный загончик, в стороне от двери и окон, без сквозняков, глубокая подстилка.
Никогда не было никаких проблем со здоровьем, хотя козлята-заанены, и тёплой шубой похвастаться не могут.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Мария, мои козы котятся всегда в марте. Если холодно, 2-3 дня я держу козлят в котельной в коробке. На третий день перевожу в сарай. Не топлю. Больше соломы и без сквозняков.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Поделитесь опытом - как, когда и чем начинаете подкармливать козлят в молочном возрасте, если они подсосные.
Ягнятам я с 10 дней выставляю овес и натираю сырые овощи, сначала по чуть-чуть пробуют, а потом разъедаются. Для удобства тоже самое даю и козлятам, только вместо овса сначала крошу белый хлеб (к 2 месяцам и овес едят) + всегда сено, веники из крапивы и водичка.
Напишите как у вас, может я что-то не так делаю...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария2311 пишет:

И вообще, народ, расскажите пожалуйста, как кто держит молодняк в том случае, когда козлята выпаиваются, а не под мамкой. Как и Филлип, дома в станке? Или есть другие варианты? Спасибо!

Я думаю в Краснодарском крае козлят дома держать не надо. А то у нас опять -20 обещают. Я тоже, если морозов нет, неделю только держу, мне первое время так спокойнее, кормить удобно, можно спокойно приучить пить из своей плошки, удобно следить кто сколько выпил. Да и мамка от них отвыкает. А то она их начинает защищать их от других коз - рога-то вон какие :)) Вышибла дверь в стойле в первый же день.
P.S. Спасибо всем за поздравления. Сегодня рассчитываю новых козлят подселить в ясельную группу :)
Файлы:
_mg_4555_mini.jpg
_mg_4563_mini.jpg
_mg_4545_mini.jpg
_mg_4550_mini.jpg
_mg_4566_mini.jpg

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Света,простите за назойливость!Вы про меня не забывайте пожалуйста!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах