Вы здесь

козоводство. Страница 42 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Да козочка первокотка,ей было 1г.8мес ,что успокаивает,так это,то что я не могла ей помочь,и это не моя вина.Умерла внезапно(может сердце не выдержало?) без каких либо симтомов того что роды идут не так.А козочку могу купить и совсем маленькую (до месяца),т.к есть вторая коза(беспородная),но старенькая(ее я и хотела менять).

Беларусь
: Беларусь, Минская обл.
08.11.2009 - 10:56
: 25

Кристина, дорогая, все это очень больно и тяжело. но надо идти дальше....
И козочку брать не раздумывая!!!

Я от такого рода переживаний и от стрха остаться без этих змечательных животных, долго не мешкая, купила сразу двух месячных малышек и ни одного единственного дня не пожалела об этом.

Мужайтесь....

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

всем здравствуйте, с интересом перечитал всю ветку, хорошее тут общение, все интересно, поучительно и красиво, конечно бывают и трагичные моменты, присоединяюсь к мнению всех, не нужно отчаиваться, нужно жить -- это важно!!! у нас вот такая история: перебрались из города в деревню, красота!!! участок побольше 30ти соток +прилегающие неудобья, через дорогу лес, и соседи только с одной стороны. год прожили привыкая ко всему, потихоньку, огородик не большой, завели собаку какую хотели давно,(русский чёрный терьер) ещё попутно 2 дворняги и русский спаниэль завелись, пикинес и того 5душ оказалось, + както не заметно 7 кошек разных пород и мастей... не скучно вобщем. о скотине как то всё больше шутили чем в серьёз помышляли, а шутки как-то не заметно переросли в желание завести козу, начали искать, безуспешно. всё лето проспрашивали у знакомых, соседей да везде, а тут дочке рожать время пришло. а в ноябре уже случайно встретил людей у которых козы, договорились вобщем, приехали за козой, а нашу уже продали по ошибке. пришлось брать какая осталась-- молодая (после первого окота), камолая чёрненькая козочка с кособоким выменем и поллитром молока( говорили минимум 1,5) -- Катя!!! такая добрая, тихая, ласковая. кстати сказали что порода называется монгольская чёрная молочная(бывает такая? ни где не нашёл) молочко вкусное, прибавила даже, теперь грамм 700-900 даёт... (вымя выправляться начало) уже внучку поим. в общем решили что ещё одну брать нужно, а катьку покрывать срочно чтобы летом рожала. только она коза такая в охоту не приходит... а может не замечаю, опыта то ни какого. в общем если примите к себе в сообщество вопросами засыплю.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Кристина очень сочувствую твоему горю,по своему опыту знаю как горько и больно терять любимое животное и не имеет значение кто это собака, кошка или козочка, они все стоновятса членами семьи и мы их любим. А козочку обезательно бери ,всё у тебя будет хорошо, вот увидеш .

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
Мария2311 пишет:

А я думала, картофель для того и проваривают, чтобы избежать отравления. Моя коза почему-то не очень его любит, так же как и сырое дробленое зерно (которое, кстати, тщательно пережевывает:)) Зерно я запариваю, это ест с удовольствием. А еще она очень любит жмых, даю как лакомство.

Совершенно верно, варят чтобы инактивировать соланин.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Кристина, сочувствую. Заводя животных, надо быть готовыми к их болезням и смерти, так как это неотъемлемая часть жизни. Возьмите другую козочку, когда будете готовы, и все будет хорошо.

Михаил, мы тоже недавно окончательно перебрались в деревню. Животными обрастаем со страшной скоростью. Но это же мечта горожанина! А козочка не приходит в охоту скорее всего потому что уже не сезон. У них это дело в конце лета и осенью происходит.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Кристина, не надо так печалиться, это не самое большое горе. Так как ты ближе всего ко мне, то подожди пол месяца. Что-нибудь придумаем, не оставим тебя в такой беде! Не теряйся только!

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Спасибо всем большое за сочуствие!я не потеряюсь,муж только что сказал,что будем брать другую козочку!Света ,можете в личку кинуть цену на козочек.Еще раз всем огромное спасибо!!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Кристина, я не насчет козлят. Ты же хотела дойную, так вот у меня две молодочки будут рожать в феврале, мне хотелось дождаться результата от их родов. Если козла своего нет, посмотри, какой у Юли малыш хорошенький и папаша у него знатных кровей!

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Кристина,ласточка держись.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Кристина, сочувствую. Держитесь...

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120
михаил nsk пишет:

всем здравствуйте, с интересом перечитал всю ветку, хорошее тут общение, все интересно, поучительно и красиво, конечно бывают и трагичные моменты, присоединяюсь к мнению всех, не нужно отчаиваться, нужно жить -- это важно!!! у нас вот такая история: перебрались из города в деревню, красота!!! участок побольше 30ти соток +прилегающие неудобья, через дорогу лес, и соседи только с одной стороны. год прожили привыкая ко всему, потихоньку, огородик не большой, завели собаку какую хотели давно,(русский чёрный терьер) ещё попутно 2 дворняги и русский спаниэль завелись, пикинес и того 5душ оказалось, + както не заметно 7 кошек разных пород и мастей... не скучно вобщем. о скотине как то всё больше шутили чем в серьёз помышляли, а шутки как-то не заметно переросли в желание завести козу, начали искать, безуспешно. всё лето проспрашивали у знакомых, соседей да везде, а тут дочке рожать время пришло. а в ноябре уже случайно встретил людей у которых козы, договорились вобщем, приехали за козой, а нашу уже продали по ошибке. пришлось брать какая осталась-- молодая (после первого окота), камолая чёрненькая козочка с кособоким выменем и поллитром молока( говорили минимум 1,5) -- Катя!!! такая добрая, тихая, ласковая. кстати сказали что порода называется монгольская чёрная молочная(бывает такая? ни где не нашёл) молочко вкусное, прибавила даже, теперь грамм 700-900 даёт... (вымя выправляться начало) уже внучку поим. в общем решили что ещё одну брать нужно, а катьку покрывать срочно чтобы летом рожала. только она коза такая в охоту не приходит... а может не замечаю, опыта то ни какого. в общем если примите к себе в сообщество вопросами засыплю.

Михаил здравствуйте конечно же примем в сообщество.
Я тоже сначало одну козу завел мне ее подарили а потом еще две и козла молоко козье очень понравилось теперь с козами не расстанусь да и спрос на молоко есть.

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Света,вы хотите продать дойную козу?Света вы чудо!!!Напишите мне стоимость и т.д.(деньги чтобы начала копить).Очень жду!!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Кристина, с деньгами пока подожди. Козочка молодочка, еще посмотреть надо на неё! Это внучка моего Хоттабыча. Сфотаю и покажу.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

михаил nsk, мы не только принимаем тебя в наше сообщество, но и становись полноправным советником и вопросником. Здесь важно любое мнение, как ветерана, так и начинающего! У каждого есть, что сказать и чем поделиться с другими! Фотографируй, показывай и рассказывай! Монгольской породы, как таковой у нас не было, но может предков привезли с границы и назвали их так по месту основной прописки! Я знаю, что в Монголии, коз держат, это очень выносливые животные с длинной шерстью. Традиционно там варят чай в кастрюле, сразу много на молоке коз, считая это очень целебным напитком, и пьют его целый день. А что тебе известно про этих коз? Какая шерсть у твоей козочки?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Всех приветствую!
У меня летом появилась вот такая интересная коза Журка (это которая рыжая). Не могу понять к какой породе ее отнести. Отдали из местной церкви, раньше батюшка завозил откуда-то породистых коз, но сейчас все забросили и ни кто про них ни чего не знает.
А на первом фото козушка Дина. Она самая мелкая, но корова взяла над ней шефство и не дает Динку никому обижать :)

Файлы:
_mg_3938_mini.jpg
_mg_3804_mini.jpg
_mg_3883_mini.jpg
_mg_3862_mini.jpg
_mg_4342_mini.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Какая симпатичная коза, а сколько ей лет? Сколько дает молочка?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Шалашова Юлия пишет:

Какая симпатичная коза, а сколько ей лет? Сколько дает молочка?

Четыре года судя по зубам. И 4 литра, но я ее взял уже почти осенью, так что посмотрю по новому сезону.

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

вот наша катя!!!
шерсть у неё не длинная, но густая. маленькая она, чуть выше колена smile3 пока доишь всего оближет, все карманы проверит...
Файлы:
p1060774.jpg
p1060771.jpg
p1060773.jpg

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Какие интересные и красивые козочки и у Филиппа, и у Михаила! Вообще очень необычно смотрятся козы с ярким цветным окрасом после привычно-белых зааненских... good

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп, назовем расцветку твоих козочек альпийской, очень характерная расцветка с белым зеркалом, что у рыжей, что у черной! очень красивые козочки! Потомство ждем???
................................
Михаил, твоя козочка весьма интересна. На фото она голубоватая, очень красивая окраска. У нас на Урале некоторые пытаются сохранить наших уральских голубых козочек. Они очень похожи на вашу, имеют более светлую окраску и такие же некрупные!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Филипп, назовем расцветку твоих козочек альпийской, очень характерная расцветка с белым зеркалом, что у рыжей, что у черной! очень красивые козочки! Потомство ждем???

Да, ждем :) С первого числа как конвеер пойдет, одна за одной. А черненькую даже жалко, она еще совсем молоденькая ей бы подрасти, не углядел. Как она козлу просочилась сквозь рабицу? Искал потом где, так и не нашел :(
А что за белое зеркало - в смысле где оно? Я почему про рыжую справшиваю - увидел в одной книжке по овцеводству, как овец с помощью коз пасут в Германии. И там были точь в точь такие козы.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:
svet пишет:

Филипп, назовем расцветку твоих козочек альпийской, очень характерная расцветка с белым зеркалом, что у рыжей, что у черной! очень красивые козочки! Потомство ждем???

Да, ждем :) С первого числа как конвеер пойдет, одна за одной. А черненькую даже жалко, она еще совсем молоденькая ей бы подрасти, не углядел. Как она козлу просочилась сквозь рабицу? Искал потом где, так и не нашел :(
А что за белое зеркало - в смысле где оно? Я почему про рыжую справшиваю - увидел в одной книжке по овцеводству, как овец с помощью коз пасут в Германии. И там были точь в точь такие козы.

Филип у меня недавно было несколько клонов вашей козы и козел от такой козы, фото козла в разделе предложение. Где я купил такую козу, были белые и рыжие комолые, ещё серые. Конечно их называли зааненскими, так как название других пород в деревнях не знают. Чёрно белая с зеркалом у меня и сей-час есть(должна козлиться на днях), но поверьте она не альпийская, родилась от этих же коз.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
roman33 пишет:

Филип у меня недавно было несколько клонов вашей козы и козел от такой козы, фото козла в разделе предложение. Где я купил такую козу, были белые и рыжие комолые, ещё серые. Конечно их называли зааненскими, так как название других пород в деревнях не знают. Чёрно белая с зеркалом у меня и сей-час есть(должна козлиться на днях), но поверьте она не альпийская, родилась от этих же коз.

На счет черно-белой Вы правы, даже сомнений нет - знаю откуда она. :wink: Просто фото смешное - маленькая и большая, а расцветкой похожи. Это фото должно быть последним, а получилось первым  почему-то :scratch_one-s_head:

А вот по рыжей есть информация, что они в эту церковь как-то через патриархию завозили заграничных. И потом форма головы и туловища нетипичная для местных, да и крупная слишком. У нее сын был, так он в 4 месяца был крупнее чем мои козлики в 6, и чисто белый. Да и расцветки такой рыжей ни у кого в округе нет. То есть рыжие есть  - их обычно Белками зовут, но цвет другой совсем. И поведение другое, она не задиристая и не прыгучая совсем. Я и решил спросить, вдруг кто таких видел. По книжкам, да и по фото в интернете не поймешь, они там мелкие все.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:
roman33 пишет:

Филип у меня недавно было несколько клонов вашей козы и козел от такой козы, фото козла в разделе предложение. Где я купил такую козу, были белые и рыжие комолые, ещё серые. Конечно их называли зааненскими, так как название других пород в деревнях не знают. Чёрно белая с зеркалом у меня и сей-час есть(должна козлиться на днях), но поверьте она не альпийская, родилась от этих же коз.

На счет черно-белой Вы правы, даже сомнений нет - знаю откуда она. [изображение] Просто фото смешное - маленькая и большая, а расцветкой похожи. Это фото должно быть последним, а получилось первым  почему-то [изображение]

А вот по рыжей есть информация, что они в эту церковь как-то через патриархию завозили заграничных. И потом форма головы и туловища нетипичная для местных, да и крупная слишком. У нее сын был, так он в 4 месяца был крупнее чем мои козлики в 6, и чисто белый. Да и расцветки такой рыжей ни у кого в округе нет. То есть рыжие есть  - их обычно Белками зовут, но цвет другой совсем. И поведение другое, она не задиристая и не прыгучая совсем. Я и решил спросить, вдруг кто таких видел. По книжкам, да и по фото в интернете не поймешь, они там мелкие все.

У нас с вами подозрительно похожие козы(с какой епархии их та бабка брала scratch_one-s_head ) Филип у меня к вам прозьба, выложить в раздел отечественных коз, фото той козы что у вас в женихах, а также если имеются и других достойных козочек Русского происхождения и по возможности информацию на них thank_you

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

всем привет, у меня сразу куча вопросов: у катьки нашей на ушках какие-то шелушения с внешней стороны, прежняя хозяйка сказала что возможно авитаминоз, начал давать витаминки, не проходит, на вымени тоже то появятся, то исчезнут какие-то коросточки и перхоть с неё сыпется. может кто знает что это? светил лампой вуда- не лишай. она раньше в стоиле круглый год была поэтому на улицу как-то не рвётся, да и холодно -30 стабильно держится уже месяц, было и -48 по ночам. я ей в сарае(бывший предбанник) обогреватель повешал, а то вода замерзает, да и одна она там. пробовал выключать в оттепель(-20) она мёрзнет, дрожит и шерсть на боках влажной становится. решил пусть греет на минимуме... И самое главное, решили купить вторую козу, нашли не подолёку, дворняжка конечно, завтра собираемся посмотреть. она должна окотиться где-то 15 февраля. говорит второй окот будет, козе 3 года. но она рогатая, как они с нашей катей в одной каморке, боюсь подерутся, она у нас маленькая... отдельно поместить не куда, а эта 2х2,5(предбанник) примерно, да ещё козлята должны быть, что делать не знаю, и нужно (внуче уже 4 месяца во всю уже молоко козье лопает, а дальше больше, да и самим как-то и творожку, и сыра охота :wiggle:) и сомнения какие-то, опасения... ещё вопрос у нас там мышки завелись, когда катьку дою они с обогревателя на меня лупают глазами-бусинами, привыкли уже, не убегают. не вредно такое соседство? или отселить их? scratch_one-s_head

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Всем здравствуйте! Несколько дней не было на форума, а тут уже новостей.. К сожалению, не только хороших. Кристиночка, очень сочувствую вам! Но Юля правильно сказала, нужно дальше двигаться. Но я вижу вы уже вовсю на новую козочку настроились, умница!

Михаил, ваша Катерина просто чудесная super У меня, кстати, такой же вопрос как у Михаила. Тоже думаем в дальнейшем еще козочку взять. Как они уживаются? Помню Svet фото выкладывала, так они вовсю воюют-бодаются. И нужно ли их разделять или они могут без перегородки дружно жить?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
михаил nsk пишет:

всем привет, у меня сразу куча вопросов: у катьки нашей на ушках какие-то шелушения с внешней стороны, прежняя хозяйка сказала что возможно авитаминоз, начал давать витаминки, не проходит, на вымени тоже то появятся, то исчезнут какие-то коросточки и перхоть с неё сыпется. может кто знает что это? светил лампой вуда- не лишай. она раньше в стоиле круглый год была поэтому на улицу как-то не рвётся, да и холодно -30 стабильно держится уже месяц, было и -48 по ночам. я ей в сарае(бывший предбанник) обогреватель повешал, а то вода замерзает, да и одна она там. пробовал выключать в оттепель(-20) она мёрзнет, дрожит и шерсть на боках влажной становится. решил пусть греет на минимуме... И самое главное, решили купить вторую козу, нашли не подолёку, дворняжка конечно, завтра собираемся посмотреть. она должна окотиться где-то 15 февраля. говорит второй окот будет, козе 3 года. но она рогатая, как они с нашей катей в одной каморке, боюсь подерутся, она у нас маленькая... отдельно поместить не куда, а эта 2х2,5(предбанник) примерно, да ещё козлята должны быть, что делать не знаю, и нужно (внуче уже 4 месяца во всю уже молоко козье лопает, а дальше больше, да и самим как-то и творожку, и сыра охота :wiggle:) и сомнения какие-то, опасения... ещё вопрос у нас там мышки завелись, когда катьку дою они с обогревателя на меня лупают глазами-бусинами, привыкли уже, не убегают. не вредно такое соседство? или отселить их? scratch_one-s_head

Михаил, 2х2,5 - это 5 метров квадратных. На одну козу - 1,5 хватает, на двух -3, только перегородку надо, а то подерутся, могут и вымя повредить. И еще места хватит на козлят. На первое время, если у Вас холодно для козлят можно станок соорудить, как для телят делают, и дома держать. Если предусмотреть сток мочи в ведро (я делаю из толстой пленки типа воронки, а сверху решетка из штакетника, и сено-солома), то и не пахнет совсем. Можно и в предбаннике держать, тоже места много не надо на первое время, главное очень глубокую подстилку делать. Мыши, конечно не желательно, но главное что бы крыс не было, могут погрызть козлят. Раз есть молоко - значит и кошки должны быть :)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Маша, когда козочки растут вместе они привыкают и дружат, но в дальнейшем(чаще после родов), они начинают воевать. Вообще козы большие собственница, они очень любят свою собственную стайку, не любят, чтобы другая коза заходила на их место, и лучше всего, если каждая козочка или 2козочки имеют своё купе. Самое главное в этом то, что при таком содержании меньше нервозности во время еды, а это самое главное! у каждого своя стайка, своя кормушка, своя посуда. Но разве можно создать такие условия, когда коз очень много! Тогда их сожержат в общем загоне. Когда их очень много, то индивидуального общения с ними меньше, поэтому они менее ревнивы и между собой у них не возникает сильных разногласий!

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

Привет с Украины!!! Светочка спасибо за письмо. Козочку вы спасли, буду надеяться, что выйдет подлечить. Также спасибо Юле, ещё раз, буду договариваться за козлика.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах