Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 133 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
: Херсон
26.02.2010 - 21:04
: 21

спасибо всем ,кто подсказал с сульфатом магния для огурца.Стебель не растрескивается и огурцы стали не такие страшно-светлые.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Россич пишет:

Вы знаете, в округе на чистой почве уже почти не работают, суглинок.
Гряды формируют, торф+ песок+ опилок+компост и вперед. Кормят растет, а не кормишь- хрен.

Скажите Россич, а биогумус не решение вопроса?

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую Всех!!!!! Ребята подскажите на теории и лучше есле было на практике...... При формировки растений (индет)томата срезанные пасынки и листья можно оставлять на месте на земле для мульчи или все-же убрать с теплицы ???Спасибо!!!
Файлы:
p1040021.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
predsedatel пишет:
Россич пишет:

Вы знаете, в округе на чистой почве уже почти не работают, суглинок.
Гряды формируют, торф+ песок+ опилок+компост и вперед. Кормят растет, а не кормишь- хрен.

Скажите Россич, а биогумус не решение вопроса?

Я не против, если выращивать в малых объемах для себя. Первое это цена гумуса или нужен свой завод с червями. Второе при стерилизации грунта куда улетит культурная среда? Третье при обороте культур, грунт не на меняешься.
Если вы решили заниматься коммерческим выращиванием, нужен нейтральный дешевый долголетний субстрат при оптимизации расходов на защиту и агрохимию. Думаю так.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
иван томай пишет:

Приветствую Всех!!!!! Ребята подскажите на теории и лучше есле было на практике...... При формировки растений (индет)томата срезанные пасынки и листья можно оставлять на месте на земле для мульчи или все-же убрать с теплицы ???Спасибо!!!

Иван привет, думаю гниение остатков не дадут эффекта мульчи.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Мы тоже используем притеняющую сетку. Располагаем её сверху (бока не притеняем). Два полотна, шириной 6м соединены друг с другом. Прибиваем к торцам, а по бокам крепим к бруску( на сетке привазана верёвка, получается узел, а узел зацепляем за саморезы в бруске).
Файлы:
dsc02737.jpg

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Огромное спасибо за анализ.Название Мастеров "народное"Буду учиться дальше может осилю науку химию.Пробел огромный. По образованию я инженер-механик оборудования мол.пром.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Россич пишет:
predsedatel пишет:
Россич пишет:

Вы знаете, в округе на чистой почве уже почти не работают, суглинок.
Гряды формируют, торф+ песок+ опилок+компост и вперед. Кормят растет, а не кормишь- хрен.

Скажите Россич, а биогумус не решение вопроса?

Я не против, если выращивать в малых объемах для себя. Первое это цена гумуса или нужен свой завод с червями. Второе при стерилизации грунта куда улетит культурная среда? Третье при обороте культур, грунт не на меняешься.
Если вы решили заниматься коммерческим выращиванием, нужен нейтральный дешевый долголетний субстрат при оптимизации расходов на защиту и агрохимию. Думаю так.

Россич, а если:

1) Биогумус буду делать свой, с использованием червя "Старатель", на птичьем помете.
2) Выращивать планирую огурец, помидор. Ну еще лук-перо гнать буду.
Посоветуйте что еще рентабельно выращивать? Теплицу планирую делать с отоплением для использования круглый год.
как описывал выше размеры теплицы следующие:
длина 20м, ширина 7м, высота в коньке 3,7м, высота боковых 1,8м. Пленка стабилизир. 3х слойная. Внешний слой 120мкр + внутр слой 120мкр. При ширине пленки 12м.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
predsedatel пишет:

...
1) Биогумус буду делать свой, с использованием червя "Старатель", на птичьем помете.
...

Судя по "вопросам и ответам" на сайте ГринПика - нормы внесения биогумуса не сильно отличаются от норм внесения навоза. wacko2
Да и "Старатель" вроде как не перерабатывает птичий помет.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
LZ33 пишет:
predsedatel пишет:

...
1) Биогумус буду делать свой, с использованием червя "Старатель", на птичьем помете.
...

Судя по "вопросам и ответам" на сайте ГринПика - нормы внесения биогумуса не сильно отличаются от норм внесения навоза. wacko2
Да и "Старатель" вроде как не перерабатывает птичий помет.

"Старатель" жрет субстрат, а субстрат делают на базе того сырья, что есть только пропорции внесения разные. Помет используется, общался на эту тему с представителями ГринПика.
Не думаю, что нормы внесения равные, даже если и так, то в биогумусе полезные вещества в более доступной форме и кол-во доступных веществ больше чем в чистом навозе. Не буду утверждать, так как до конца не владею вопросом, просто у меня будет своя птицеферма и считаю надо будет использовать то что есть под рукой. В этом случае не буду тратить деньги на удобрение + не буду использовать химич удобрения!

Вобщем не будем отклоняться от темы )))

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
predsedatel пишет:

Россич, а если:

1) Биогумус буду делать свой, с использованием червя "Старатель", на птичьем помете.
2) Выращивать планирую огурец, помидор.

Тогда вам флаг прямо в руки... и вперед.
Гумус + Агроперлит (в Мытищах)+ Сапропель (в Купавне) и можно заявиться как поставщик "Азбуки Вкуса".
Но без защиты растений и коррекции NPK, все равно не получится.
По культурам выбирайте овощные экзоты, при такой теплице, Вы должны быть на рынке почти эксклюзивом, тогда к флагу добавится мешочек золотых, Москву знаете. Построите теплицу, запускать будите, "звякните" - шампанское приду Р А з б И В А Т Ь...Ой или буквы попутал laugh
Удачи коллега, дело хорошее.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Нюша пишет:

Товарищи специалисты, подскажите пожалуйста,
что это на цветах?
недостаток азота?
недостаток железа?
или еще, что то другое?

Может быть недостаток как магния , так и железа причём обусловленно это может быть недостатком молибдена . Поэтому все три металла по листу .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
иван томай пишет:

Приветствую Всех!!!!! Ребята подскажите на теории и лучше есле было на практике...... При формировки растений (индет)томата срезанные пасынки и листья можно оставлять на месте на земле для мульчи или все-же убрать с теплицы ???Спасибо!!!

Убирать и подальше . Не только не мульчируют и гниют , но и разносят инфекцию и сохраняют вредителей

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Немного о биогумусе . Хлопотно, но хорошо . Один из немногих способов востановить землю . На птичьем помёте червь не живёт , но на полежавшем годик и перемешенном с соломой или шелухой как здрасте . Один два кг на метр площади меняют картину на глазах . Вот фото исходного субстрата , Результата годичной работы червя с добавлением торфа , ну и как на этом растёт
Файлы:
sdc10885.jpg
sdc10889.jpg
sdc10882.jpg

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Валентин70 пишет:
Stebium1 пишет:

НЕТ НЕ МОЖЕТ . Кальций свяжется с сульфатом и перейдёт в малорастворимую форму , также Сa, Mg свяжутся с фосфатом с образованием ди и три фосфатов и станут недоступны , итого у Вас в растворе останется только аммиачная селитра . Может ещё останется немного фосфора но это надо считать через моли , а голова к концу дня уже плохо работает

упс... а как же питательные растворы для гидропоники?

День добрый, Стебиум. Возвращаясь к вчерашнему разговору, если не сложно. Смешение в одной емкости с водой амиачной, калиевой, кальциевой и магниевой селитры и дальнейшая добавка туда монофосфата калия приведет к выпадению осадка? Т.е. те же компоненты за исключением сульфатов..

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Россич пишет:

Тогда вам флаг прямо в руки... и вперед.
Гумус + Агроперлит (в Мытищах)+ Сапропель (в Купавне) и можно заявиться как поставщик "Азбуки Вкуса".
Но без защиты растений и коррекции NPK, все равно не получится.
По культурам выбирайте овощные экзоты, при такой теплице, Вы должны быть на рынке почти эксклюзивом, тогда к флагу добавится мешочек золотых, Москву знаете. Построите теплицу, запускать будите, "звякните" - шампанское приду Р А з б И В А Т Ь...Ой или буквы попутал laugh
Удачи коллега, дело хорошее.

спасибо на добром слове. Дайте какие-нибудь советы полезные еще ))) ну плюс надо ли в таком случае делать севоборот и желательно какой?

Stebium1 пишет:

Немного о биогумусе . Хлопотно, но хорошо . Один из немногих способов востановить землю . На птичьем помёте червь не живёт , но на полежавшем годик и перемешенном с соломой или шелухой как здрасте . Один два кг на метр площади меняют картину на глазах . Вот фото исходного субстрата , Результата годичной работы червя с добавлением торфа , ну и как на этом растёт

Stebium1 а вы выращиваете на биогумусе на основе помета? Может Вы и сами биогумус заготавливаете?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Валентин70 пишет:
Валентин70 пишет:
Stebium1 пишет:

НЕТ НЕ МОЖЕТ . Кальций свяжется с сульфатом и перейдёт в малорастворимую форму , также Сa, Mg свяжутся с фосфатом с образованием ди и три фосфатов и станут недоступны , итого у Вас в растворе останется только аммиачная селитра . Может ещё останется немного фосфора но это надо считать через моли , а голова к концу дня уже плохо работает

упс... а как же питательные растворы для гидропоники?

День добрый, Стебиум. Возвращаясь к вчерашнему разговору, если не сложно. Смешение в одной емкости с водой амиачной, калиевой, кальциевой и магниевой селитры и дальнейшая добавка туда монофосфата калия приведет к выпадению осадка? Т.е. те же компоненты за исключением сульфатов..

Всё будет зависеть от соотношения Ca+Mg с одной стороны и фосфор с другой , если двувалентных катионов будет не достаточно для образования ди- и три- фосфатов то раствор будет стабильным в противном случае будет образовываться осадок это первое . Второе р-р можно закислить он будет более стабильным . Третье и основное как он поведёт себя в почве , вот в чём вопрос . Мне кажется , и я так делаю , что значительно проще применять с каждым поливом одну из форм удобрений , плюс использовать комплексные водорастворимые , я предпочитаю Мастер и Полифид . А также постоянно проводить внекорневые подкормки , Тот же Мастер ( Плантофол ) и Вуксалы

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
predsedatel пишет:
Россич пишет:

Тогда вам флаг прямо в руки... и вперед.
Гумус + Агроперлит (в Мытищах)+ Сапропель (в Купавне) и можно заявиться как поставщик "Азбуки Вкуса".
Но без защиты растений и коррекции NPK, все равно не получится.
По культурам выбирайте овощные экзоты, при такой теплице, Вы должны быть на рынке почти эксклюзивом, тогда к флагу добавится мешочек золотых, Москву знаете. Построите теплицу, запускать будите, "звякните" - шампанское приду Р А з б И В А Т Ь...Ой или буквы попутал laugh
Удачи коллега, дело хорошее.

спасибо на добром слове. Дайте какие-нибудь советы полезные еще ))) ну плюс надо ли в таком случае делать севоборот и желательно какой?

Stebium1 пишет:

Немного о биогумусе . Хлопотно, но хорошо . Один из немногих способов востановить землю . На птичьем помёте червь не живёт , но на полежавшем годик и перемешенном с соломой или шелухой как здрасте . Один два кг на метр площади меняют картину на глазах . Вот фото исходного субстрата , Результата годичной работы червя с добавлением торфа , ну и как на этом растёт

Stebium1 а вы выращиваете на биогумусе на основе помета? Может Вы и сами биогумус заготавливаете?

Совершенно верно я приготавливаю субстрат для биогумуса на основе старого куриного помёта и (когда удаётся достать) отходах шампиньоного производства . Основная масса биогумуса используется для выращивания рассады в кассетах , остатки уходят в тепляк и огород . Самое ценное свойство БГ многократное увеличение буферности грунта , я думаю за этим будущее , Ане за разными пониками

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Stebium1 пишет:
predsedatel пишет:
Россич пишет:

Тогда вам флаг прямо в руки... и вперед.
Гумус + Агроперлит (в Мытищах)+ Сапропель (в Купавне) и можно заявиться как поставщик "Азбуки Вкуса".
Но без защиты растений и коррекции NPK, все равно не получится.
По культурам выбирайте овощные экзоты, при такой теплице, Вы должны быть на рынке почти эксклюзивом, тогда к флагу добавится мешочек золотых, Москву знаете. Построите теплицу, запускать будите, "звякните" - шампанское приду Р А з б И В А Т Ь...Ой или буквы попутал laugh
Удачи коллега, дело хорошее.

спасибо на добром слове. Дайте какие-нибудь советы полезные еще ))) ну плюс надо ли в таком случае делать севоборот и желательно какой?

Stebium1 пишет:

Немного о биогумусе . Хлопотно, но хорошо . Один из немногих способов востановить землю . На птичьем помёте червь не живёт , но на полежавшем годик и перемешенном с соломой или шелухой как здрасте . Один два кг на метр площади меняют картину на глазах . Вот фото исходного субстрата , Результата годичной работы червя с добавлением торфа , ну и как на этом растёт

Stebium1 а вы выращиваете на биогумусе на основе помета? Может Вы и сами биогумус заготавливаете?

Совершенно верно я приготавливаю субстрат для биогумуса на основе старого куриного помёта и (когда удаётся достать) отходах шампиньоного производства . Основная масса биогумуса используется для выращивания рассады в кассетах , остатки уходят в тепляк и огород . Самое ценное свойство БГ многократное увеличение буферности грунта , я думаю за этим будущее , Ане за разными пониками

а подробнее можете рассказать. в принципе если что можно и в личку. вобщем как вам будет удобнее. Ооочень интересно.
1)Какой червь у вас?
2)Кол-во популяции?
3)Как готовите субстрат?
4)Объем Вашего производства?
5)Как храните помет, т.е. компостирование?
6)Где размещаете производство биогумуса?
7)Есть ли побочка от использования биогумуса в теплице, типо гнили всякой?
8)Если есть побочка, какую профилактику делаете?

Спасибо

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Спасибо ребята за ответы!!!Все-же буду удолять из теплицы.... Хоть и с временем не дружу но здоровье растений дороже думаю......

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Червь красный колифорнийский , О сталкере только мечтаю , обещали передать из Златоглавой . Популяцию не отслеживаю поскольку это подсобное производство для своих нужд , а не основной бизнес , просто нет времени распыляться . Помёт сливается в земляные ямы глубиной около 3-х метров и ёмкостью 25-30 кубов где и лежит от года до трёх , как только в нём появляются первые насекомые смешиваем с соломой или шелухой семочки ( с первым лучше со вторым проще и много дешевле) и на корм . При использовании БГ количество гнилей и болезней резко уменьшается , забыл написать что вермикультуру несколько раз поливаю Байкалом . Самое сложное это избавится от червя в конечном продукте , ппадая в пову он вредит молодым растениям

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую вас Стебиум!!! Судя по фото у нас конструкции теплиц схожи.... И территориально мы рядом а следственно погодно-климатические условия схожи..... Вопрос: Как вы боретесь с высокими температурами в теплице. Прокаментируйте практичность формуг по торцам и есть ли еще где по периметру формуги.... Было бы не плохо фото конструкции теплицы по нагляднее.... Спасибо!!!!!
Файлы:
p1030769.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Позже забеливаю плёнку и закатываю бока теплиц на трубы , постоянно работают в теплице вентиляторы с производительностью 300 м 3 в час . Плюс теплица затеняется с одной стороны домом с другой садом . И судя по всему конёк у моей теплицы расположен выше , у меня 3.7 метра боковая стенка 2.2 если не запамятовал
Файлы:
sdc10501_0.jpg

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Stebium1 пишет:

Червь красный колифорнийский , О сталкере только мечтаю , обещали передать из Златоглавой . Популяцию не отслеживаю поскольку это подсобное производство для своих нужд , а не основной бизнес , просто нет времени распыляться . Помёт сливается в земляные ямы глубиной около 3-х метров и ёмкостью 25-30 кубов где и лежит от года до трёх , как только в нём появляются первые насекомые смешиваем с соломой или шелухой семочки ( с первым лучше со вторым проще и много дешевле) и на корм . При использовании БГ количество гнилей и болезней резко уменьшается , забыл написать что вермикультуру несколько раз поливаю Байкалом . Самое сложное это избавится от червя в конечном продукте , ппадая в пову он вредит молодым растениям

Т.е. вы помет просто сваливаете в емкость и все. соответственно процесс компостирования затягивается. Насколько мне известно из различных источников инф. процесс компостирования можно ускорить соотношением углерода и азота.
А будут ответы на другие вопросы?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
predsedatel пишет:
Stebium1 пишет:

Червь красный колифорнийский , О сталкере только мечтаю , обещали передать из Златоглавой . Популяцию не отслеживаю поскольку это подсобное производство для своих нужд , а не основной бизнес , просто нет времени распыляться . Помёт сливается в земляные ямы глубиной около 3-х метров и ёмкостью 25-30 кубов где и лежит от года до трёх , как только в нём появляются первые насекомые смешиваем с соломой или шелухой семочки ( с первым лучше со вторым проще и много дешевле) и на корм . При использовании БГ количество гнилей и болезней резко уменьшается , забыл написать что вермикультуру несколько раз поливаю Байкалом . Самое сложное это избавится от червя в конечном продукте , ппадая в пову он вредит молодым растениям

Т.е. вы помет просто сваливаете в емкость и все. соответственно процесс компостирования затягивается. Насколько мне известно из различных источников инф. процесс компостирования можно ускорить соотношением углерода и азота.
А будут ответы на другие вопросы?

Так я и не спешу . Извините наверно не внимателен напомните что пропустил и не ответил

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

3)Как готовите субстрат?
6)Где размещаете производство биогумуса?

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Да. Моя по ниже будет.... края 2м. а по центру 3.Стебиум!!! А есть-ли разница между забеливанием пленки и замазыванием грязью???Спасибо!!!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Перемешиванием помёта и соломы лопатой . Производство большая часть под открытым небом 80% и 20% в зимней теплице на плёночной подстилке с мульчированием семечковой шелухой примерно 20-25 см толщиной , это для сохранения попеляции червя при любых условиях

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
иван томай пишет:

Да. Моя по ниже будет.... края 2м. а по центру 3.Стебиум!!! А есть-ли разница между забеливанием пленки и замазыванием грязью???Спасибо!!!

Конечно есть особенно если это делать изнутри в одном случае капает грязная вода , а во втором белая , но тоже пачкает laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Да Председатель с Вас причетается , Вы написали юбилейный 4000 пост

Тема закрыта