Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 132 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Сайка пишет:
Валентин70 пишет:

День добрый.
Не подскажите причину сей желтизны? Высадка саженца 3-4 мая была, а желтизна появилась 8-9 числа. Причем что характерно - пятном по полю - т.е. участок небольшой желтизны, но все саженцы пожелтели сразу.
Полив был один раз из металлической цистерны, которую пользовал первый раз. Может быть в этом причина?

Валентин, мне кажется вам надо ваш вопрос переместить в "открытый грунт", там в основном , все специалисты по капусте.

На правом нижнем листе тот который Вы не трогаете повреждение тлёй или клещом . Нужно фото корневой и общий вид поля , поподробней о бочке .

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3470
Диана с Херсона пишет:

,
короче перекупы наживаются на нас нехило, с газели наваривают по штуке баксов за ходку, поттому что нет у нашего брата солидарности, каждый пытается быстрее соседа скинуть и домой

Это точно ![/quote]Я как бывший перекупщик, почти 15 лет этим занимался по маршруту Украина-Москва, хочу неиножко внести ясность в сладкую жизнь спекулянтов, во первых кто Вам не дает купить Газель и резать по штуке в неделю? А теперь посчитайте сколько это стоит: машина тонн на 10 ,цены на автофоруме, 10 тонн огурца-85000 гр, если везешь на Москву 400 бананок *6гр-2000т, таможня 2000 у.е через предпринимателя, плюс каждому окошку ДАЙ, пограничнику ДАЙ или полмашины на асфальт, таможни две, каждый пост Гаи 500-800 руб, в Орле 1000-1500 руб, выездные таможни , проверки и т. д, местовое на рынке 10000 руб, плюс развес, усушка брак и все такое, это дома Бетина красивый огурец, а через трое суток......, Маша красивый и в Москве, но его из-за низкой урожайности сажают только для витрины или присыпать " дермонтин", Москва хоть и большая деревня ,но товар без вида сильно теряет в цене, итого набегает еще около 4 гр на кг, а цены это качели еще те,если товара нет цена поднимается на 10-20 руб(повезло на пятерку зелени) если падает попадаешь в минуса тоже очень прилично, про помидор вообще "песня" если он потек, нужно по приезду на рынок купить новые бананки, нанять узбечек, чтобы из чего то сделали цацу, благо умеют, потом нанять " тележку"( мужа узбечки) , чтобы всю эту кашу куда-нибудь вывез, горячая ванна, нормальная еда, кровать и личная жизнь только в коротком сне, поэтому за " спасибо " никто ехать не хочет, многие знакомые ушли из этого бизнеса, кто остался либо втянулся либо кредиты не дают уйти, может и все так драматично бывают и заработки, но лично мне больше нравиться здесь, сдал на рынке и пей пиво спокойно, такие вот получились коментарии.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
oksi пишет:

Ребята! Ну такие умницы, а мои вопросы игнорируете.Скажите что-нибудь по "колдовской смеси".Дело в том что при разведении образуется осадок.

Дело в том что неизвестен химический состав применяемых удобрений , но раз осадок то с полной увереностью можно сказать фосфор , кальций , магний , сера минус ну и думаю микроэлементы тоже . Лучше не колдовать , а то бог его знает какой чёрт откликнится

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
крымчанин 74 пишет:

Стебиум, обещанное, на нижней вообще первый раз такое вижу!!!

На втором фото у Вас началась перфорация листа то есть имеем дырчатую пятнистость , она же антрокноз , будте добры группу фундозола . A на верхнем фото боюсь утверждать но похоже фузариум вылез из земли , лечение тоже , а то вирусы вирусы .

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Stebium1 пишет:
Сайка пишет:
Валентин70 пишет:

День добрый.
Не подскажите причину сей желтизны? Высадка саженца 3-4 мая была, а желтизна появилась 8-9 числа. Причем что характерно - пятном по полю - т.е. участок небольшой желтизны, но все саженцы пожелтели сразу.
Полив был один раз из металлической цистерны, которую пользовал первый раз. Может быть в этом причина?

Валентин, мне кажется вам надо ваш вопрос переместить в "открытый грунт", там в основном , все специалисты по капусте.

На правом нижнем листе тот который Вы не трогаете повреждение тлёй или клещом . Нужно фото корневой и общий вид поля , поподробней о бочке .

я увеличил по максимуму фотку у себя, если вы говорите о темных пятнах - то это следы от рук. клещей и тли там точно нет. Я поливал рассаду смесью Актары и Превикура, так наблюдаю - белянки садятся на секунду и улетают.

К сожалению сейчас я в Киеве и на поле попаду только завтра. а к интернету вообще в понедельник. так что новые фотки будут никак не раньше.. но по докладам ситуация стабильна - растения растут, желтизны новой нет, но и эта не исчезла.

Полагаю все же бочка. Стояла без работы в этом году, один раз возила воду месяц назад, и остатками воды как раз я и полил тот и прилегающий участки.

Хочу смесью удобрений подкормку сделать корневую. Не проверите мои рассчеты доз удобрений?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
конкурент25 пишет:
Диана с Херсона пишет:

,
короче перекупы наживаются на нас нехило, с газели наваривают по штуке баксов за ходку, поттому что нет у нашего брата солидарности, каждый пытается быстрее соседа скинуть и домой

Это точно !

Я как бывший перекупщик, почти 15 лет этим занимался по маршруту Украина-Москва, хочу неиножко внести ясность в сладкую жизнь спекулянтов, во первых кто Вам не дает купить Газель и резать по штуке в неделю? А теперь посчитайте сколько это стоит: машина тонн на 10 ,цены на автофоруме, 10 тонн огурца-85000 гр, если везешь на Москву 400 бананок *6гр-2000т, таможня 2000 у.е через предпринимателя, плюс каждому окошку ДАЙ, пограничнику ДАЙ или полмашины на асфальт, таможни две, каждый пост Гаи 500-800 руб, в Орле 1000-1500 руб, выездные таможни , проверки и т. д, местовое на рынке 10000 руб, плюс развес, усушка брак и все такое, это дома Бетина красивый огурец, а через трое суток......, Маша красивый и в Москве, но его из-за низкой урожайности сажают только для витрины или присыпать " дермонтин", Москва хоть и большая деревня ,но товар без вида сильно теряет в цене, итого набегает еще около 4 гр на кг, а цены это качели еще те,если товара нет цена поднимается на 10-20 руб(повезло на пятерку зелени) если падает попадаешь в минуса тоже очень прилично, про помидор вообще "песня" если он потек, нужно по приезду на рынок купить новые бананки, нанять узбечек, чтобы из чего то сделали цацу, благо умеют, потом нанять " тележку"( мужа узбечки) , чтобы всю эту кашу куда-нибудь вывез, горячая ванна, нормальная еда, кровать и личная жизнь только в коротком сне, поэтому за " спасибо " никто ехать не хочет, многие знакомые ушли из этого бизнеса, кто остался либо втянулся либо кредиты не дают уйти, может и все так драматично бывают и заработки, но лично мне больше нравиться здесь, сдал на рынке и пей пиво спокойно, такие вот получились коментарии.[/quote]
Везде хорошо где нас нет . Но я думаю имелись ввиду не перекупщики -перевозчики , а те что за прилавками стоят и на товар ставят МИНИМУМ 100% наценку . Хотя у них тоже не сахар , сам с базара лет 8-9 как ушёл

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Валентин70 пишет:
Stebium1 пишет:
Сайка пишет:
Валентин70 пишет:

День добрый.
Не подскажите причину сей желтизны? Высадка саженца 3-4 мая была, а желтизна появилась 8-9 числа. Причем что характерно - пятном по полю - т.е. участок небольшой желтизны, но все саженцы пожелтели сразу.
Полив был один раз из металлической цистерны, которую пользовал первый раз. Может быть в этом причина?

Валентин, мне кажется вам надо ваш вопрос переместить в "открытый грунт", там в основном , все специалисты по капусте.

На правом нижнем листе тот который Вы не трогаете повреждение тлёй или клещом . Нужно фото корневой и общий вид поля , поподробней о бочке .

я увеличил по максимуму фотку у себя, если вы говорите о темных пятнах - то это следы от рук. клещей и тли там точно нет. Я поливал рассаду смесью Актары и Превикура, так наблюдаю - белянки садятся на секунду и улетают.

К сожалению сейчас я в Киеве и на поле попаду только завтра. а к интернету вообще в понедельник. так что новые фотки будут никак не раньше.. но по докладам ситуация стабильна - растения растут, желтизны новой нет, но и эта не исчезла.

Полагаю все же бочка. Стояла без работы в этом году, один раз возила воду месяц назад, и остатками воды как раз я и полил тот и прилегающий участки.

Хочу смесью удобрений подкормку сделать корневую. Не проверите мои рассчеты доз удобрений?

Охотно . A тли нет из-за актары , а укус остался . Клеща так без спец лупы и не рассмотриш

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Stebium1 пишет:

Охотно . A тли нет из-за актары , а укус остался . Клеща так без спец лупы и не рассмотриш

ам. селитра - 300 грамм, кальциевая - 250, монокалий фосфат - 750, сульфат магния - 250, амофос - 1250. На 1 тонну воды. Для первой подкормки капусты. Может быть такой состав?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

НЕТ НЕ МОЖЕТ . Кальций свяжется с сульфатом и перейдёт в малорастворимую форму , также Сa, Mg свяжутся с фосфатом с образованием ди и три фосфатов и станут недоступны , итого у Вас в растворе останется только аммиачная селитра . Может ещё останется немного фосфора но это надо считать через моли , а голова к концу дня уже плохо работает

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Валентин70 пишет:
Stebium1 пишет:

Охотно . A тли нет из-за актары , а укус остался . Клеща так без спец лупы и не рассмотриш

ам. селитра - 300 грамм, кальциевая - 250, монокалий фосфат - 750, сульфат магния - 250, амофос - 1250. На 1 тонну воды. Для первой подкормки капусты. Может быть такой состав?

У нас для капусты лаборант вот такую смесь мешает под полив.
N P K Ca Mg
200 80 200 200 50
Количество веществ указано на 100 л раствора
1. Аммоний сернокислый 23,7г;
2. Магний сернокислый 53,7г;
3. Кальций азотнокислый 126,5г;
4. Калий сернокислый 25,0г;
5. Монокалийфосфат 35,0г;
6. Основной раствор микроэлементов 15,6мл;

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Если это готовится на воде без добавления кислот то по моему будет добячий осадок

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Росич пишет:
Валентин70 пишет:
Stebium1 пишет:

Охотно . A тли нет из-за актары , а укус остался . Клеща так без спец лупы и не рассмотриш

ам. селитра - 300 грамм, кальциевая - 250, монокалий фосфат - 750, сульфат магния - 250, амофос - 1250. На 1 тонну воды. Для первой подкормки капусты. Может быть такой состав?

У нас для капусты лаборант вот такую смесь мешает под полив.
N P K Ca Mg
200 80 200 200 50
Количество веществ указано на 100 л раствора
1. Аммоний сернокислый 23,7г;
2. Магний сернокислый 53,7г;
3. Кальций азотнокислый 126,5г;
4. Калий сернокислый 25,0г;
5. Монокалийфосфат 35,0г;
6. Основной раствор микроэлементов 15,6мл;

Из чего состоит пункт 6 , если можно подробно

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6055
Stebium1 пишет:
крымчанин 74 пишет:

Стебиум, обещанное, на нижней вообще первый раз такое вижу!!!

На втором фото у Вас началась перфорация листа то есть имеем дырчатую пятнистость , она же антрокноз , будте добры группу фундозола . A на верхнем фото боюсь утверждать но похоже фузариум вылез из земли , лечение тоже , а то вирусы вирусы .

Stebium1, а по имени или по имени отчеству можно?Спасибо, обнадёжил!!!! Может не всё потеряно!!!А кроме Фундазола что есть( больно жёсткий)? Фузариоз оч даже может быть(наблюдается местами увядание кустов)

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Stebium1 пишет:
Росич пишет:
Валентин70 пишет:
Stebium1 пишет:

Охотно . A тли нет из-за актары , а укус остался . Клеща так без спец лупы и не рассмотриш

ам. селитра - 300 грамм, кальциевая - 250, монокалий фосфат - 750, сульфат магния - 250, амофос - 1250. На 1 тонну воды. Для первой подкормки капусты. Может быть такой состав?

У нас для капусты лаборант вот такую смесь мешает под полив.
N P K Ca Mg
200 80 200 200 50
Количество веществ указано на 100 л раствора
1. Аммоний сернокислый 23,7г;
2. Магний сернокислый 53,7г;
3. Кальций азотнокислый 126,5г;
4. Калий сернокислый 25,0г;
5. Монокалийфосфат 35,0г;
6. Основной раствор микроэлементов 15,6мл;

Из чего состоит пункт 6 , если можно подробно

Да раствор закислен Серной кислотой  :agree:забыл указать.

Пункт 6 для культур требующих РН 6,5 и ниже
Концентрация элементов, мг/л:
Fe B Mn Zn Cu
4 0,5 0,5 0,05 0,05

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
конкурент25 пишет:
Диана с Херсона пишет:

,
короче перекупы наживаются на нас нехило, с газели наваривают по штуке баксов за ходку, поттому что нет у нашего брата солидарности, каждый пытается быстрее соседа скинуть и домой

Это точно !

Я как бывший перекупщик, почти 15 лет этим занимался по маршруту Украина-Москва, хочу неиножко внести ясность в сладкую жизнь спекулянтов, во первых кто Вам не дает купить Газель и резать по штуке в неделю? А теперь посчитайте сколько это стоит: машина тонн на 10 ,цены на автофоруме, 10 тонн огурца-85000 гр, если везешь на Москву 400 бананок *6гр-2000т, таможня 2000 у.е через предпринимателя, плюс каждому окошку ДАЙ, пограничнику ДАЙ или полмашины на асфальт, таможни две, каждый пост Гаи 500-800 руб, в Орле 1000-1500 руб, выездные таможни , проверки и т. д, местовое на рынке 10000 руб, плюс развес, усушка брак и все такое, это дома Бетина красивый огурец, а через трое суток......, Маша красивый и в Москве, но его из-за низкой урожайности сажают только для витрины или присыпать " дермонтин", Москва хоть и большая деревня ,но товар без вида сильно теряет в цене, итого набегает еще около 4 гр на кг, а цены это качели еще те,если товара нет цена поднимается на 10-20 руб(повезло на пятерку зелени) если падает попадаешь в минуса тоже очень прилично, про помидор вообще "песня" если он потек, нужно по приезду на рынок купить новые бананки, нанять узбечек, чтобы из чего то сделали цацу, благо умеют, потом нанять " тележку"( мужа узбечки) , чтобы всю эту кашу куда-нибудь вывез, горячая ванна, нормальная еда, кровать и личная жизнь только в коротком сне, поэтому за " спасибо " никто ехать не хочет, многие знакомые ушли из этого бизнеса, кто остался либо втянулся либо кредиты не дают уйти, может и все так драматично бывают и заработки, но лично мне больше нравиться здесь, сдал на рынке и пей пиво спокойно, такие вот получились коментарии.[/quote]
я тоже ездил на москву , и тоже бросил.
знаю и таможню и орёл и щёкино! . вспоминаю как боевые действия.
всё равно звери гавнюки, а у хохлов НЕТУ СОЛИДАРНОСТИ. и не спорьте

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Привет Андрей 32!!! Горшочки действительно не имеют дна.... А преобрел я их лет 9 назад на заводе по производству капельниц... Это упаковка от СОВДЕповских капельниц(медицинских).Вот и приобщил к делу........

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Stebium1 пишет:

НЕТ НЕ МОЖЕТ . Кальций свяжется с сульфатом и перейдёт в малорастворимую форму , также Сa, Mg свяжутся с фосфатом с образованием ди и три фосфатов и станут недоступны , итого у Вас в растворе останется только аммиачная селитра . Может ещё останется немного фосфора но это надо считать через моли , а голова к концу дня уже плохо работает

упс... а как же питательные растворы для гидропоники?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
крымчанин 74 пишет:
Stebium1 пишет:
крымчанин 74 пишет:

Стебиум, обещанное, на нижней вообще первый раз такое вижу!!!

На втором фото у Вас началась перфорация листа то есть имеем дырчатую пятнистость , она же антрокноз , будте добры группу фундозола . A на верхнем фото боюсь утверждать но похоже фузариум вылез из земли , лечение тоже , а то вирусы вирусы .

Stebium1, а по имени или по имени отчеству можно?Спасибо, обнадёжил!!!! Может не всё потеряно!!!А кроме Фундазола что есть( больно жёсткий)? Фузариоз оч даже может быть(наблюдается местами увядание кустов)

На мой взгляд из всей группы самый мягкий . Топсин М , байлетон , дерозал

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Росич , спасибо , теперь вроде всё сходится , это насколько я понимаю р-р для гидропоники ?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Stebium1 пишет:

Росич , спасибо , теперь вроде всё сходится , это насколько я понимаю р-р для гидропоники ?

Точно так, вносится капельным поливом

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Валентин70 пишет:
Stebium1 пишет:

НЕТ НЕ МОЖЕТ . Кальций свяжется с сульфатом и перейдёт в малорастворимую форму , также Сa, Mg свяжутся с фосфатом с образованием ди и три фосфатов и станут недоступны , итого у Вас в растворе останется только аммиачная селитра . Может ещё останется немного фосфора но это надо считать через моли , а голова к концу дня уже плохо работает

упс... а как же питательные растворы для гидропоники?

А с гидропоникой всё несколько проще и сложнее одновременно , не нужно учитывать фактор почвы , ППК и физколоидноя химия побоку , нужно учитывать фактор отсутствия почвы . И что проще я Вам не скажу scratch_one-s_head

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Спасибо , Росич , Валентин , а вот и ответ Вам и по гидропонным культурам из просмотренного мной на фермер .ру . лидером является Росич . Да ещё форумчане почему никого не удевляют имена Ораз , Алан , Масроп , Мухамед , Фриц , Жак ?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Stebium1 пишет:
Валентин70 пишет:
Stebium1 пишет:

НЕТ НЕ МОЖЕТ . Кальций свяжется с сульфатом и перейдёт в малорастворимую форму , также Сa, Mg свяжутся с фосфатом с образованием ди и три фосфатов и станут недоступны , итого у Вас в растворе останется только аммиачная селитра . Может ещё останется немного фосфора но это надо считать через моли , а голова к концу дня уже плохо работает

упс... а как же питательные растворы для гидропоники?

А с гидропоникой всё несколько проще и сложнее одновременно , не нужно учитывать фактор почвы , ППК и физколоидноя химия побоку , нужно учитывать фактор отсутствия почвы . И что проще я Вам не скажу scratch_one-s_head

Вы знаете, в округе на чистой почве уже почти не работают, суглинок.
Гряды формируют, торф+ песок+ опилок+компост и вперед. Кормят растет, а не кормишь- хрен.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Росич пишет:
Stebium1 пишет:
Валентин70 пишет:
Stebium1 пишет:

НЕТ НЕ МОЖЕТ . Кальций свяжется с сульфатом и перейдёт в малорастворимую форму , также Сa, Mg свяжутся с фосфатом с образованием ди и три фосфатов и станут недоступны , итого у Вас в растворе останется только аммиачная селитра . Может ещё останется немного фосфора но это надо считать через моли , а голова к концу дня уже плохо работает

упс... а как же питательные растворы для гидропоники?

А с гидропоникой всё несколько проще и сложнее одновременно , не нужно учитывать фактор почвы , ППК и физколоидноя химия побоку , нужно учитывать фактор отсутствия почвы . И что проще я Вам не скажу scratch_one-s_head

Вы знаете, в округе на чистой почве уже почти не работают, суглинок.
Гряды формируют, торф+ песок+ компост и вперед. Кормят растет, а не кормишь- хрен.

Вы знаете я проработал всю жизнь в одном селе , и наблюдаю как умирает почва , за последние 20-25 лет естественное плодородие по моим оценкам сократилось в 2.5 - 3 раза

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Stebium1 пишет:

Спасибо , Росич , Валентин , а вот и ответ Вам и по гидропонным культурам из просмотренного мной на фермер .ру . лидером является Росич . Да ещё форумчане почему никого не удевляют имена Ораз , Алан , Масроп , Мухамед , Фриц , Жак ?

Ну нехотите имя свое озвучивать, и ненадо, скрытный Вы наш!!!

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Stebium1 большое спасибо что откликнулись.Смесь вроде как рекомендована фирмой (какой не знаю-ходит рецепт по рукам).Состав:
мастер желтый 13-40-13+микро
мастер криста N9K46+микро
кальциевая селитра N15Ca19
нитрат магния N11Mg15
аммиачная селитра ( не помню-примерно 34 )
Если не затруднит,проанализируйте,пожалуйста.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
oksi пишет:

Stebium1 большое спасибо что откликнулись.Смесь вроде как рекомендована фирмой (какой не знаю-ходит рецепт по рукам).Состав:
мастер желтый 13-40-13+микро
мастер криста N9K46+микро
кальциевая селитра N15Ca19
нитрат магния N11Mg15
аммиачная селитра ( не помню-примерно 34 )
Если не затруднит,проанализируйте,пожалуйста.

Мне не понятно откуда взялись названия ; Мастер жёлтый , мастер криста . Фирма не продаёт таких марок тем более с формуляцией N9K46 это первое , второе зачем вообще смешивать удобрения фирмы Valagro если марка Мастер представлена 7-ю формуляциями и Плантофол 5-ю . Я бы на Вашем месте к кмплексным удобрениям Valagro ничего кроме мочевины не добавлял бы , все три селитры могут превести к выпадению осадка из-за нарушения pH в сторону уменьшения кислотности , а первые две ещё и из-за внесения двух валентных катионов Ca и Mg которые свяжут фсфат .

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Товарищи специалисты, подскажите пожалуйста,
что это на цветах?
недостаток азота?
недостаток железа?
или еще, что то другое?
Файлы:
_494.jpg

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6055

Я не цветовод, но, скорей всего, хлорозят из-за недостатка магния.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
крымчанин 74 пишет:

Я не цветовод, но, скорей всего, хлорозят из-за недостатка магния.

Подтверждаю. Дайте по листу микрой с железами, должно поправиться и уменьшите полив, чуть подсушите.

Тема закрыта