Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 134 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Stebium1 пишет:

Перемешиванием помёта и соломы лопатой . Производство большая часть под открытым небом 80% и 20% в зимней теплице на плёночной подстилке с мульчированием семечковой шелухой примерно 20-25 см толщиной , это для сохранения попеляции червя при любых условиях

что из себя представляет помещение? Т.е. строение? есть ли фотки? как утепляется?

Просто тоже буду строить

По идее за 4000 пост мне полагается супер приз )))

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Значит разницы нет, и тот и другой до первого дождя..........

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795

А в чем проблемма?Я лично забрызгиваю теплицу простым веником известью или мелом(известь кажется лучше держится)А разница по-моему в том, что к примеру известь даёт рассеянный свет, что хорошо для растений,а грязь-просто тень.....и не смывается известь с первого раза(конечно если дождь не сильный) smile3

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
moldigal пишет:

А в чем проблемма?Я лично забрызгиваю теплицу простым веником известью или мелом(известь кажется лучше держится)А разница по-моему в том, что к примеру известь даёт рассеянный свет, что хорошо для растений,а грязь-просто тень.....и не смывается известь с первого раза(конечно если дождь не сильный) smile3

если на теплице натянута оцинкованная проволока отизвести она ржавеет маментом.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795

Лично у меня ничего не натянуто,потому-что нет проблеммы ветров. А обсуждая этот вопрос,если теплица стоит в поле с большой ветровой нагрузкой,то как вариант-можно-же натянуть и капроновый канат.По идее и дешевле будет,и растюхам счастье smile3
ЗЫ.Выбор вседа есть-или жалеть оцинкованную проволку,или в жару сбить забрызгиванием градусов на 4-5 т-ру.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Добрый вечер , Moldigal , как ваш родничёк поживает

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795

Спасибо-вроде очухался,правда кустов 70 завершковались.Думаю ещё с месяц подержать и когда цена упадёт- подготовить рассаду и пересадить.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Друзья, а если рыболовную сеть натянуть поверх пленки?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
predsedatel пишет:

Друзья, а если рыболовную сеть натянуть поверх пленки?

Для чего ?

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
moldigal пишет:

Лично у меня ничего не натянуто,потому-что нет проблеммы ветров. А обсуждая этот вопрос,если теплица стоит в поле с большой ветровой нагрузкой,то как вариант-можно-же натянуть и капроновый канат.По идее и дешевле будет,и растюхам счастье smile3
ЗЫ.Выбор вседа есть-или жалеть оцинкованную проволку,или в жару сбить забрызгиванием градусов на 4-5 т-ру.

капрон не долговечен,лучше выложится один раз в 10 лет на проволоку чем каждый год менять канат.по итогу канат выдет дороже чем проволока раз внадцать.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Stebium1 пишет:
predsedatel пишет:

Друзья, а если рыболовную сеть натянуть поверх пленки?

Для чего ?

ну чтоб пленка была плотно прижата к каркасу

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
predsedatel пишет:
Stebium1 пишет:
predsedatel пишет:

Друзья, а если рыболовную сеть натянуть поверх пленки?

Для чего ?

ну чтоб пленка была плотно прижата к каркасу

Это целесообразно только на арочных конструкциях , у нас заказывают у рыбаков с ячейкой 630 мм по 10 коп. за узел из швартовочных концов , хватает на 10-12 лет . На плоской теплице не работает .

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Stebium1 пишет:

Это целесообразно

Посадил в первый раз Баклажан, все по библии.... опытная разносортица... на нескольких сортах полезли пятна на стволе... подозрения имею... хочу услышать мнение коллег и рекомендации ....

Спасибо заранее Россич
Файлы:
bak_0.jpg

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477

Вроде на Антракоз смахивает

Россия
: Волгоградская область
17.05.2010 - 13:50
: 1

Добрый день всем! С удовольствием прочитал всю тему. Долго размышлял и принял решение тоже заняться теплицами. Но есть один вопрос кто может подскажите по ориентированию по сторонам света у меня возможность только с севера на юг расположить теплицу есть ли принципиальная разность в расположение, а то в умных книжках пишут что только с востока на запад? Заранее спасибо за ответы.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
Серёжка15 пишет:

Добрый день всем! С удовольствием прочитал всю тему. Долго размышлял и принял решение тоже заняться теплицами. Но есть один вопрос кто может подскажите по ориентированию по сторонам света у меня возможность только с севера на юг расположить теплицу есть ли принципиальная разность в расположение, а то в умных книжках пишут что только с востока на запад? Заранее спасибо за ответы.

Для зимнего выращивания имеет значение, для летнего делай как получается.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Добрый день всем! С удовольствием прочитал всю тему. Долго размышлял и принял решение тоже заняться теплицами. Но есть один вопрос кто может подскажите по ориентированию по сторонам света у меня возможность только с севера на юг расположить теплицу есть ли принципиальная разность в расположение, а то в умных книжках пишут что только с востока на запад? Заранее спасибо за ответы.
Для зимнего выращивания имеет значение, для летнего делай как получается.

Все виноградники с севера на юг,картофель с севера на юг,и тд.Солнце сходит на востоке обогревает (освещает)восточную сторону ,после обеда западную
растения получают одинаковое количество света и тепла.
Какие умные книги читаете ?Помоему всё очень просто.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Привет всем!!! Привет Сережка а как раз в умных книжках и говорится что целесообразнее теплицы размещать с севера на юг..... У меня до 2010 теплицы были с востока на запад (участок не позволял иначе)так приходилось рядки в теплице размещать с сев.на юг(не всегда удобно) Тепеь все иначе и удобно и практично.......
Файлы:
_kompleks_iz_6_teplic_i_1_rassadnika_obshchyaya_ploshchad_1425m2.jpg

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467

На одном из сайтов нашел такую инфу :" Плохая новость на фрешплазе - в Турции обнаружена томатная моль Tuta absoluta
http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=63486
В Украине, насколько мне известно, это карантинный объект, но в странах ЕС эта гадость распространяется со страшной скоростью, даже у нас месяц назад в испанских томатах нашли. На Канарских островах уже 50% урожая из-за нее пропало, в Испании тоже куча проблем.
А турецкие томаты в Украине и в России популярны... " Вопрос когда эта моль прилетит на Украину?

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

У нас ливень льёт с 16 часов.Был град с голубиное яйцо. Поликарбонат выдержал испытание на все сто.Даже вмятин нет. Я два с половиной часа просидел в теплице.Грохот стоял жуткий, 100dB - не меньше. Огород наверное уплыл к соседу (у нас уклон).Утром пойду искать.
..............................
У кого какие потери по регионам после града? У нас, думаю , завтра рассада резко подскочит в цене, да и овощ наверное тоже.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Владимир 2 пишет:

У нас ливень льёт с 16 часов.Был град с голубиное яйцо. Поликарбонат выдержал испытание на все сто.Даже вмятин нет. Я два с половиной часа просидел в теплице.Грохот стоял жуткий, 100dB - не меньше. Огород наверное уплыл к соседу (у нас уклон).Утром пойду искать.
..............................
У кого какие потери по регионам после града? У нас, думаю , завтра рассада резко подскочит в цене, да и овощ наверное тоже.

Могу только посочувствовать Вам. У нас идут подленькие дождики , влаги нет , А болезни и сорняки прут , сильно похолодало наверно докатилось от вас .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
конкурент25 пишет:

На одном из сайтов нашел такую инфу :" Плохая новость на фрешплазе - в Турции обнаружена томатная моль Tuta absoluta
http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=63486
В Украине, насколько мне известно, это карантинный объект, но в странах ЕС эта гадость распространяется со страшной скоростью, даже у нас месяц назад в испанских томатах нашли. На Канарских островах уже 50% урожая из-за нее пропало, в Испании тоже куча проблем.
А турецкие томаты в Украине и в России популярны... " Вопрос когда эта моль прилетит на Украину?

Наверное имеется ввиду , картофельная моль , действительно карантинный объект , скорость генерации огромна , является вредителем запасов ( всю зиму жрёт картошку ) ( и консервированые помидоры) , вредит в теплицах . Для нашей зоны особой угрозы не педставляет поскольку не имеет диапаузы и в зимний период вымерзает . Пишу о картофельной моли , если же это разные вредители то извините.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
конкурент25 пишет:
Серёжка15 пишет:

Добрый день всем! С удовольствием прочитал всю тему. Долго размышлял и принял решение тоже заняться теплицами. Но есть один вопрос кто может подскажите по ориентированию по сторонам света у меня возможность только с севера на юг расположить теплицу есть ли принципиальная разность в расположение, а то в умных книжках пишут что только с востока на запад? Заранее спасибо за ответы.

Для зимнего выращивания имеет значение, для летнего делай как получается.

здравствуйте.
и как же по уму для зимнего?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
predsedatel пишет:
конкурент25 пишет:
Серёжка15 пишет:

Добрый день всем! С удовольствием прочитал всю тему. Долго размышлял и принял решение тоже заняться теплицами. Но есть один вопрос кто может подскажите по ориентированию по сторонам света у меня возможность только с севера на юг расположить теплицу есть ли принципиальная разность в расположение, а то в умных книжках пишут что только с востока на запад? Заранее спасибо за ответы.

Для зимнего выращивания имеет значение, для летнего делай как получается.

здравствуйте.
и как же по уму для зимнего?

На мой взгляд ряды растений должны быть ориентированы север- юг . Теплица при ориентации восток-запад должна иметь преимущественно южный скат

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467

Этот же вопрос я задал на День поля агроному , представителю компании ( они продвигали свои томаты), по расположению теплиц и дословный ответ: " Для летней посадки значения не имеет, так как солнца даже в избытке , поэтому летом получаются и загущенные посадки, а зимой при низком солнце север-юг." Может для севереых регионов и по другому , но вопрос был на юге Украины.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

спасибо. занесем в конспектик )))

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
иван томай пишет:

Привет всем!!! Привет Сережка а как раз в умных книжках и говорится что целесообразнее теплицы размещать с севера на юг..... У меня до 2010 теплицы были с востока на запад (участок не позволял иначе)так приходилось рядки в теплице размещать с сев.на юг(не всегда удобно) Тепеь все иначе и удобно и практично.......

Здравствуйте Иван.Скажите у вас теплицы под одной крышей или это несколько теплиц отдельных, если они соединены то скиньте фото стыков между крышами.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

всем привет
в итоге что получается по размерам: высота в коньке 3,5м, высота по боковым 1,8м, длина 20м, ширина 7м.
1) Подскажите пожалуйста какой толщины делать стропила, брус, рейки?
2) Через какое расстояние ставить столбы?
3) Можно ли не делать вентиляционных окошек, а установить прозрачный воздуховод с вывод через торец на трубу?

 

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Привет всем!!! Приветствую вас mihmama!!!Каждая теплица отдельна... Между теплицами проход 1.3м.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

не подскажет кто нибудь чем обработать помидоры ,чтобы они быстрее покраснели.

Тема закрыта