Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 135 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Этрел , Гидрел , 2хфк ( Хэфк)

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

[quote=mihmama]не подскажет кто нибудь чем обработать помидоры ,чтобы они быстрее покраснели.[/quot
спиртом

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477

Церонэ или этрел -оба препарата на основе этафона.лично я предпочитаю церонэ 30 гр на 10 литров воды и по кистям.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Коллеги, думаю пора подводить первые итоги, весенней страды, интересно сорт и общий выход.
Начну первым
МАША- 6т. 1200 корней
Малютка F1- 5.8 т. на 720 корней.
Цена опта свалилась до 1$- Московские оптовки.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Россич пишет:

Коллеги, думаю пора подводить первые итоги, весенней страды, интересно сорт и общий выход.
Начну первым
МАША- 6т. 1200 корней
Малютка F1- 5.8 т. на 720 корней.
Цена опта свалилась до 1$- Московские оптовки.

ну блин злодеи

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
Stebium1 пишет:
конкурент25 пишет:

На одном из сайтов нашел такую инфу :" Плохая новость на фрешплазе - в Турции обнаружена томатная моль Tuta absoluta
http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=63486
В Украине, насколько мне известно, это карантинный объект, но в странах ЕС эта гадость распространяется со страшной скоростью, даже у нас месяц назад в испанских томатах нашли. На Канарских островах уже 50% урожая из-за нее пропало, в Испании тоже куча проблем.
А турецкие томаты в Украине и в России популярны... " Вопрос когда эта моль прилетит на Украину?

Наверное имеется ввиду , картофельная моль , действительно карантинный объект , скорость генерации огромна , является вредителем запасов ( всю зиму жрёт картошку ) ( и консервированые помидоры) , вредит в теплицах . Для нашей зоны особой угрозы не педставляет поскольку не имеет диапаузы и в зимний период вымерзает . Пишу о картофельной моли , если же это разные вредители то извините.

Наверное это не картофельная моль(Турция: нашествие насекомых ставит под угрозу урожай томатов

Насекомые-паразиты, от которых в прошлом году пострадали Европа и Америка, в этом сезоне распространились на побережье Средиземноморья и теперь уничтожают урожай томатов в Турции.

Представитель Палаты сельскохозяйственной инженерии (ZMO) заявил, что насекомые были ввезены в Анталию вместе с импортными овощами и фруктами из Греции.

Эксперт также отметил, что на данном этапе применение СЗР в борьбе с напастью пока малоэфективно, т.к. насекомые проникают внутрь плодов или стволов растений.) источник http://www.lol.org.ua/rus/showart.php?id=92945

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
конкурент25 пишет:

насекомые проникают внутрь плодов или стволов растений.) источник

В начале года на ввезенных в Латвию томатах обнаружен опасный сельскохозяйственный вредитель - томатная моль (латинское название - Tuta absoluta Lepidoptera: Gelechiidae), сообщает Государственная служба защиты растений.
Пресс-фото.

Томатная моль поражает не только помидоры, но и такие агрокультуры, как паприка, баклажаны, табак и картофель. «Тута» способна уменьшить урожай томатов на 50%, а то и вовсе свести его на нет.
Томатная моль весной 2008 года была выявлена в Италии в теплицах Калабрии. Затем вредителя обнаруживали в новых и новых зонах. Осенью «тута абсолюта» уже ела тепличные томаты на Сардинии и в Кампанье. А к зиме моль широко распространилась в теплицах Сицилии.
В начале 2009 года три томатные моли были пойманы в ловушки в Голландии на одном из складов, сортирующих и пакующих импортные томаты из Испании. Также томатная моль распространилась в Алжире, Марокко и Франции.
Родина моли - Южная Америка. Она обитает в Аргентине, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии. Излюбленное растение вредителя - томат. Гусеницы пожирают листья, въедаются в стебли, зеленые и спелые плоды. Огородники и садоводы, будьте бдительны!

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую всех!!! Ребята что это за беда и с чем ее лечить??? Появилась пару дней назад при пасмурной погоде теплицу не открывал.... В основном на нижних листьях 2-3 листка.....
Файлы:
p1040054.jpg
p1040050.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Не трудно спутать, но вредители действительно разные
Файлы:
i_1.jpeg
bak_0_0.jpg

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

Иван, очень похоже на паутинного клеща, посмотри внимательно- на нижней стороне листа( если есть паутинки, маленькими гнёздами- точно ОН) sad

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
иван томай пишет:

Приветствую всех!!! Ребята что это за беда и с чем ее лечить??? Появилась пару дней назад при пасмурной погоде теплицу не открывал.... В основном на нижних листьях 2-3 листка.....

Скорее всего клещ...

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
крымчанин 74 пишет:

Иван, очень похоже на паутинного клеща, посмотри внимательно- на нижней стороне листа( если есть паутинки, маленькими гнёздами- точно ОН) sad

Вряд ли клещ.. Похожая беда и у меня, но в открытом грунте. Грешу на неблагоприятные погодные условия - дожди и холод ночью - +10 всего. Огурцы кстати высаживал рассадой 10 дней назад.. Пока обрызгал раствором Превикура с сульфатом магния. На всякий случай...
Агрономы рекомендуют пройтись раствором карбамида по листу - 1-1,5 кг на 300 литров воды. Буду "проходиться" в субботу...

Украина
: Херсон
26.02.2010 - 21:04
: 21
Валентин70 пишет:
крымчанин 74 пишет:

Иван, очень похоже на паутинного клеща, посмотри внимательно- на нижней стороне листа( если есть паутинки, маленькими гнёздами- точно ОН) sad

Вряд ли клещ.. Похожая беда и у меня, но в открытом грунте. Грешу на неблагоприятные погодные условия - дожди и холод ночью - +10 всего. Огурцы кстати высаживал рассадой 10 дней назад.. Пока обрызгал раствором Превикура с сульфатом магния. На всякий случай...
Агрономы рекомендуют пройтись раствором карбамида по листу - 1-1,5 кг на 300 литров воды. Буду "проходиться" в субботу...

клещ хорошо приживается и в открытом грунте.Обычно начинается небольшим очагом,а дальше по всей плантации.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Всем привет

Подскажите пожалуйста:
Тепл. разм. Д=20м, ш=7м, в.конек = 3,5м, в. бок=1,8м
+ отопление водяное + свет (ДНАЗ или ДНАТ или СД).

1) какую ширину гряд делать, в каком направлении?
2) какую делать ширину проходов?
3) соответственно пускать ли трубу отопления под гряды и как? Ставить ли по бокам радиаторы?
4) Какой капельный полив делать?
5) как делать увлажнение?
6) и все же какое расположение выбирать для теплицы (север-юг, запад-восток)?
6) как делать вентиляцию?
Можно ли использовать прозрачный воздуховод под конек с выходом через торец со стороны входа?

P.S.
Что скажете если сделать ящик-гряды по все длине теплицы шириной 45см, а междурядья 86см?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Очень интересно, теплицами не занимался, небольшие парники для сЕбя)
Есть -много навоза (лошади и КРС), солома, место и свободные руки работников в осенне-весенне-зимний период. Возможно занятие двух участков - 16-20 *4.5 (север-юг) и 15* 4-6 (запад-восток). При этом это будут пристрои к дому (утепление стен -бонус), заглубиться в землю возможно для получения наклонных полов, что как я понимаю актуально в зимний период. Средняя температура января -20.
Желание - заработать самому и дать заработать свободным рукам)
Больше 50 т.р. вкладывать не готов,
Нахожусь на уровне даже не теоретика, а в поиске багажа знаний. Интересно что -то сделать технологичное (не путать с хай-теком, а в смысле удобства и нетрудоемкости обслуживания, может даже непривычное, но работающее). Массовостью здесь выиграть невозможно, свои помидоры в августе конечно хороши, но это не доход.
Вопрос - возможно ли на этом заработать, и если да - на чем? Шутки знал бы прикуп -жил бы в Сочи понимаются как шутки)

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
Россич пишет:

Коллеги, думаю пора подводить первые итоги, весенней страды, интересно сорт и общий выход.
Начну первым
МАША- 6т. 1200 корней
Малютка F1- 5.8 т. на 720 корней.
Цена опта свалилась до 1$- Московские оптовки.

Скажите у вас нет фото огурца малютка какой он?На картинке с семенами он не очень.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Спасибо ребята!!!! Не клещ это точно... Я клеща не то что под микроскоп а на нюх узнаю.... Болезнь это до селе мне не попадалась... и в нете однозначного ответа не нашел.... На всяк случай прошел Ридомилом.... и дабы облегчить душу на днях пройдусь Кристалоном.....

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
mihmama][quote=Россич пишет:

Цена опта свалилась до 1$- Московские оптовки.

Росич, это не опечатка? Или белорусы завалили белокаменную огурцом? Если не ошибаюсь Вы писали , что сдаете на Покровке , что так все плохо?

РФ
: Воронеж
06.03.2010 - 10:54
: 22

Привет всем. У нас в Воронеже рассада капусты 25-50 руб. за 10 шт., помидоры, перцы 40-50 руб. Клубника от 5 руб до 50 за кустик, зависит от сорта.
Помидоры в розницу от Тепличного комбината Воронежского 35 руб (нестандарт) любимый вариант пенсионерок. Все прочие привозные на рынке 45-65, то же огурцы. На оптовом рынке пока не знаю, но предполагаю что в среднем рублей на 10 меньше розничной. (Опыт торговли овощами на рынке).

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Россич пишет:

Коллеги, думаю пора подводить первые итоги, весенней страды, интересно сорт и общий выход.

У меня пока вот что. Беттина F1. На органике. Ни одной химподкормки, ни одной химобработки. Только сегодня снял первые 2 плода.Завязи очень много. От 2 до 4 в узле. Посажено 250 корней.

Файлы:
p5200116.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
конкурент25][quote=mihmama пишет:
Россич пишет:

Цена опта свалилась до 1$- Московские оптовки.

Росич, это не опечатка? Или белорусы завалили белокаменную огурцом? Если не ошибаюсь Вы писали , что сдаете на Покровке , что так все плохо?

Коллега даже не Белорусы а Ростовчане...так вот. Розница 45-50.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Друзья, просто для поднятия общего настроения, сегодня зацвел Баклажан.... по моему самый симпатичный цвет....ляпота......

Файлы:
krasavec.jpg

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Владимир 2 пишет:
Россич пишет:

Коллеги, думаю пора подводить первые итоги, весенней страды, интересно сорт и общий выход.

У меня пока вот что. Беттина F1. На органике. Ни одной химподкормки, ни одной химобработки. Только сегодня снял первые 2 плода.Завязи очень много. От 2 до 4 в узле. Посажено 250 корней.

Здравствуйте Владимир 2. Расскажите пожалуйста какая ширина Ваших гряд и междурядий, да и в принципе как у вас устроено все в тепличке. Сколько растений в гряде, как сажаете? Сколько планируете получить с м2? Очень понравилось, мне показалось что все очень аккуратненько? Спасибо

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
иван томай пишет:

Спасибо ребята!!!! Не клещ это точно... Я клеща не то что под микроскоп а на нюх узнаю.... Болезнь это до селе мне не попадалась... и в нете однозначного ответа не нашел.... На всяк случай прошел Ридомилом.... и дабы облегчить душу на днях пройдусь Кристалоном.....

Ваня -Да...задачку ты задал, но по моему это оно.... дефицит Mn ...вот сравни сам..

Есть очень хороший атлас Бергмана, здесь электронные выдержки
http://www.landart.ru/03-uhod/c-bergman/berg428.htm

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
predsedatel пишет:

Здравствуйте Владимир 2. Расскажите пожалуйста какая ширина Ваших гряд и междурядий, да и в принципе как у вас устроено все в тепличке. Сколько растений в гряде, как сажаете? Сколько планируете получить с м2? Очень понравилось, мне показалось что все очень аккуратненько? Спасибо

Привет, председатель. Ширина грядок 60 см, междурядий тоже 60см. Заменили шифер на крыше дома , вот старый пошёл в дело. Резал алмазом шириной 40 см . 20см в почве , 20 над почвой . Получились отличные высокие грядки. Расстояние между растениями в ряду 23см (так получилось с ориентиром на волну шифера), между рядами в гряде 30 см . Я ещё посадил 30 штук томатов, оказалось, что они прекрасно дружат с огурцом в одной теплице. Томаты пошире - 30см (опять же удобно сажать по волне).
Формировка в два стебля. Растения мощные и совершенно здоровые.Ни одной химобработки.
Файлы:
p5200118.jpg
p5200120.jpg

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Владимр , если не секрет, то какую роль у вас выполняют цветы в теплице? :)

02.12.2009 - 00:15
: 66
Владимир 2][quote=predsedatel пишет:

Резал алмазом шириной 40 см . 20см в почве , 20 над почвой . Получились отличные высокие грядки. Расстояние между растениями в ряду 23см (так получилось с ориентиром на волну шифера), между рядами в гряде 30 см . Я ещё посадил 30 штук томатов, оказалось, что они прекрасно дружат с огурцом в одной теплице. Томаты пошире - 30см (опять же удобно сажать по волне).
Формировка в два стебля. Растения мощные и совершенно здоровые.Ни одной химобработки.

Отличная тепличка Владимир!!!. Несколько вопросов , если позволите
По 40 см резали шифер. Если не ошибаюсь он 1,5 метра отходы были или как ??
Не пойму что у вас в качестве мульчи ?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
В.М.П. пишет:

Владимр , если не секрет, то какую роль у вас выполняют цветы в теплице? :)

Обычно цветы ставят, для привлечения пчелы, дополнительное опыление улучшает урожай, у нас в большой теплице шмелей держат, сейчас готовые ульи с семьями продают- результат очень хороший.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
В.М.П. пишет:

Владимр , если не секрет, то какую роль у вас выполняют цветы в теплице? :)

Роль товара. Просто у нас дожди льют вторую неделю, под навесом во дворе всё не помещается. Приходится часть вносить в теплицу.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Россич пишет:

Обычно цветы ставят, для привлечения пчелы, дополнительное опыление улучшает урожай, у нас в большой теплице шмелей держат, сейчас готовые ульи с семьями продают- результат очень хороший.

Привет, Андрей. Ты знаешь, я наблюдал , шмели залетают, но петуния их практически не привлекает. Да и огурец - партенокарпик.

Тема закрыта