Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... а что за ДВ в Иншуре и на какой "коленке" клепают???

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
kuznetsov.alts пишет:

коллеги подскажите пожалуйста.хочу весной посеять яровую пшеницу после семечек евролайтинговых.
есть ли химия какой потери этих самых семечек в пшенице убрать.

аминопелик 1,2 литра - но только до фазы выхода в трубку

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Толя71" пишет:

.... круйзер =от сингенты= это не протравитель а инсектицид

Есть Круизёр и протравитель, использовал на рапсе а по пшенице не помню работает или нет, но очень дорого.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Толя71 пишет:

.... круйзер =от сингенты= это не протравитель а инсектицид = поможет от заселения зимующими в стебле вредителями - но к чему переплачивать. Да можно из пункта А в пнкт Б доехать на лексусе... но и жигуль вполне довезет ... а вот кндиоционер осенью не к чему в салоне и так прохладно.!! поспрашивайте = по гуглите = и найдете по умеренной цене и достаточно сердито= к примеру тот же табу или по действующему веществу аналог...

Мухи мухами, а вот съеденные жужелицей поля, видимо вам не знакомы! Я в курсе, что инсектицид, извините за безграмотность, хотел попроще, да попонятней)

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Толя71 пишет:

... а что за ДВ в Иншуре и на какой "коленке" клепают???

BASF, 80 г/л тритиконазола, 40 г/л пираклостробина.

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64
Толя71 пишет:

.... круйзер =от сингенты= это не протравитель а инсектицид = поможет от заселения зимующими в стебле вредителями - но к чему переплачивать. Да можно из пункта А в пнкт Б доехать на лексусе... но и жигуль вполне довезет ... а вот кндиоционер осенью не к чему в салоне и так прохладно.!! поспрашивайте = по гуглите = и найдете по умеренной цене и достаточно сердито= к примеру тот же табу или по действующему веществу аналог...

Да нет,я не о Круйзере спрашивал,а о другом! Мне тоже дороговат кажется он,беру Табу

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64
Толя71 пишет:

.... круйзер =от сингенты= это не протравитель а инсектицид = поможет от заселения зимующими в стебле вредителями - но к чему переплачивать. Да можно из пункта А в пнкт Б доехать на лексусе... но и жигуль вполне довезет ... а вот кндиоционер осенью не к чему в салоне и так прохладно.!! поспрашивайте = по гуглите = и найдете по умеренной цене и достаточно сердито= к примеру тот же табу или по действующему веществу аналог...

Да нет,я не о Круйзере спрашивал,а о другом! Мне тоже дороговат кажется он,беру Табу

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
dmitriy3333 пишет:
Толя71 пишет:

.... круйзер =от сингенты= это не протравитель а инсектицид = поможет от заселения зимующими в стебле вредителями - но к чему переплачивать. Да можно из пункта А в пнкт Б доехать на лексусе... но и жигуль вполне довезет ... а вот кндиоционер осенью не к чему в салоне и так прохладно.!! поспрашивайте = по гуглите = и найдете по умеренной цене и достаточно сердито= к примеру тот же табу или по действующему веществу аналог...

Да нет,я не о Круйзере спрашивал,а о другом! Мне тоже дороговат кажется он,беру Табу

А какова эффективность этого ТАБУ в сравнении с КРУЙЗЕРОМ? Кто знает аналоги КРУЙЗЕРА по ДВ, привык я к нему, очень страшно рисковать, а в этом году по полу пару многовато получается, вот сижу репу чухаю! huh

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Иван23" пишет:

Кто знает аналоги КРУЙЗЕРА по ДВ,

Аналогов нет, но есть просто Тиаметоксам китайский значительно дешевле, Табу это тот же Танрек или Конфидор только сильнее.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Иван23][quote=dmitriy3333 пишет:
Толя71 пишет:

.... круйзер =от сингенты= это не протравитель а инсектицид = поможет от заселения зимующими в стебле вредителями - но к чему переплачивать. Да можно из пункта А в пнкт Б доехать на лексусе... но и жигуль вполне довезет ... а вот кндиоционер осенью не к чему в салоне и так прохладно.!! поспрашивайте = по гуглите = и найдете по умеренной цене и достаточно сердито= к примеру тот же табу или по действующему веществу аналог...

Да нет,я не о Круйзере спрашивал,а о другом! Мне тоже дороговат кажется он,беру Табу

А какова эффективность этого ТАБУ в сравнении с КРУЙЗЕРОМ? Кто знает аналоги КРУЙЗЕРА по ДВ, привык я к нему, очень страшно рисковать, а в этом году по полу пару многовато получается, вот сижу репу чухаю! :huh:[/quote l да нормально имидаклоприд работает,не хуже тиаметоксама,но вонючий сцуко очень-бошки трещат от него у засыпщиков...аналог крузаку один-актара...в селест топ(е) крузак выходит литр на тонну зерна,купил его немного для пробы ,основной обьем -максим экстрим по зерновым и по семечке аналог винцита-винцент китайский ,думаю в самый раз... кстати оригинал крузер у дилера можно по 5.4тр за литр брать..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"дьяченко виктор" пишет:

имидаклоприд работает,не хуже тиаметоксама,но вонючий сцуко очень-бошки трещат от него у засыпщиков

После баеровского Гаучо нормальный запах от семян, ничего не воняет. А вот если для протравки использовать Конфидор или генерики, которые предназначена для работы по листьях, то тогда будет точно вонять.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
дьяченко виктор][quote=Иван23 пишет:
dmitriy3333 пишет:
Толя71 пишет:

.... круйзер =от сингенты= это не протравитель а инсектицид = поможет от заселения зимующими в стебле вредителями - но к чему переплачивать. Да можно из пункта А в пнкт Б доехать на лексусе... но и жигуль вполне довезет ... а вот кндиоционер осенью не к чему в салоне и так прохладно.!! поспрашивайте = по гуглите = и найдете по умеренной цене и достаточно сердито= к примеру тот же табу или по действующему веществу аналог...

Да нет,я не о Круйзере спрашивал,а о другом! Мне тоже дороговат кажется он,беру Табу

А какова эффективность этого ТАБУ в сравнении с КРУЙЗЕРОМ? Кто знает аналоги КРУЙЗЕРА по ДВ, привык я к нему, очень страшно рисковать, а в этом году по полу пару многовато получается, вот сижу репу чухаю! :huh:[/quote l да нормально имидаклоприд работает,не хуже тиаметоксама,но вонючий сцуко очень-бошки трещат от него у засыпщиков...аналог крузаку один-актара...в селест топ(е) крузак выходит литр на тонну зерна,купил его немного для пробы ,основной обьем -максим экстрим по зерновым и по семечке аналог винцита-винцент китайский ,думаю в самый раз... кстати оригинал крузер у дилера можно по 5.4тр за литр брать..

да, с селест топом сенгентовцы не прославятся, если бы был он в нескольких концентрациях, например 0,5 л круйзера на тонну, препарат был бы бомбовский!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ян15" пишет:

Моя пшеница

Красиво.
А чьих "кровей" будет - сорт какой? Как долго сеял - сколько сезонов?

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

Наступает время новой посевной,и вот возникает вопрос-кто какие сорта озимых будет сеять?

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64
Иван23 пишет:
dmitriy3333 пишет:
Толя71 пишет:

.... круйзер =от сингенты= это не протравитель а инсектицид = поможет от заселения зимующими в стебле вредителями - но к чему переплачивать. Да можно из пункта А в пнкт Б доехать на лексусе... но и жигуль вполне довезет ... а вот кндиоционер осенью не к чему в салоне и так прохладно.!! поспрашивайте = по гуглите = и найдете по умеренной цене и достаточно сердито= к примеру тот же табу или по действующему веществу аналог...

Да нет,я не о Круйзере спрашивал,а о другом! Мне тоже дороговат кажется он,беру Табу

А какова эффективность этого ТАБУ в сравнении с КРУЙЗЕРОМ? Кто знает аналоги КРУЙЗЕРА по ДВ, привык я к нему, очень страшно рисковать, а в этом году по полу пару многовато получается, вот сижу репу чухаю! huh

Эффективность почти на том же уровне,что и Круйзер. Насчет риска-если есть возможность,поробуйте небольшую площадку засеять семенами,обработанными Табу,и сравните на месте.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Привет Дмитрий! Я буду сеять озимую рожь Таловская 41 РС1, Черноземка 115 Элита и Скипетр РС1. По этому году на сортоучастке они передовики, а скипетр уже 5 лет подряд. Еще рожь Московская 12 не плохо дала, про Пикассо F1 немецкой селекции рожь не говорю, она безоговорочный рекордсмен, но останавливает цена семенного материала, хотя заявлена на посев 2 млн.шт (очкую) сею 3,5 млн на испытании 2-5 га. На один га стоимость семян 90-140 ЕВРО (Но свободно дает 60 ц) В 2008 году на 5 га дала 83 ц (Один раз дал стартовой ранней весной 90 кг селитры, семена не протравливал, против сорняков прима 0,5, фунгицидом и инсектицидом не работал). Минус гибрид (семена не разведеш), пробовал сеять два года плешины и больше 28ц не дала, минус цена на семенной материал и не стабильная цена на рожь.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
spirit71 пишет:
"ян15" пишет:

Моя пшеница

Красиво.
А чьих "кровей" будет - сорт какой? Как долго сеял - сколько сезонов?

Семена брал в соседнем колхозе и на вопрос какой сорт, председатель ответил dntknw , про репродукцию я и спрашивать не стал laugh . Через третьи лица узнал, что вроде какая-то "Московская" Сам сею второй год.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Сколько стоит протравка 1 тонны озимой пшеници "Табу", и есть ли смысл работать им против цикадки? Других вредителей осенью у нас вроде нет.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"ян15" пишет:

Семена брал в соседнем колхозе и на вопрос какой сорт, председатель ответил

У меня есть корешь, тоже сеет я подъехал заговорили, спрашиваю чё за сорт, он говорит ох cen тельный, а всхожесть говорит, ох cen тельная, вот и весь ответ laugh а намолотил 93 ц, а тут корячешься покупаешь дорогие семена,удобрения,химию, обработки всё вроде по технологии, а урожай с гулькин нос иногда.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"KRONOS" пишет:

а тут корячешься покупаешь дорогие семена,удобрения,химию, обработки всё вроде по технологии, а урожай с гулькин нос иногда.

Вот и я задумался, порочный круг получается. Дорогие семена для интенсивного растениеводства требуют соответствующий уровень питания и влаги. В моих условиях влага все ограничит. Получается корячся-не корячся а в средний год 20. И зачем вообще плясать- удобрять , защищать. Только полив. Почитал я литературу СССРовскую, поливали тогда примерно так: 1500 кубов на га влагозарядка осенью и примерно столько же по вегитации весной за 3 раза. Урожай получали 60. Поспрашивал во сколько обходится полив на действующих фрегатах - примерно 1гр/куб. И в результате экономика следующая в переводе на пщеницу:
1.Полив - 22 ц/га
2.Удобрения, чтобы 60 собрать как минимум 300кг селитры кинуть и 100 амофоса = 12ц
3. При таком подходе нужна полная химзащита - посчитать не могу, но думаю 4ц где-то.
4. Нужно убрать и продать повышенный тонаж. - 1-2 ц
И это если уже есть поливные системы.

И что вырисовывается разница между посеял ох...й сорт и убрал 15 и все сделал поуму и собрал 60 примерно в 5 ц с га, сомнительная выгода ((((

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

KRONOS
100% согласен.
Во времена СССР завозили мы сорта от вас с Росии, так вот был сорт "Донской полукарлик" (я уже не помню чьей опытной станции). Так вот его мы в колхозе тогда лет семь еще сеяли и он стабильно 50-60 ц/га давал, чего не могу сказать за сегодняшние сорты.2-3 года и меняеш.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"sergey..." пишет:

чего не могу сказать за сегодняшние сорты.2-3 года и меняеш.

Не знаю как у вас, но у нас ситуёвина такая что выше 4й репродукции сеять нельзя, сразу накажут, строго с энтим.

"wiha" пишет:

Поспрашивал во сколько обходится полив на действующих фрегатах

С орошением следующая ситуёвина ужо интересовался, значит предложили агрегат фирмы Ренке 450 м фронтальный стоимость сего чуда 143тыс зелёных денег, километр трубы полиэтелен ихний с монтажом 2.5 млн р за 1 км, у меня до воды 1 км + гон 2 км итого 3 км,одной поливалки хватает на 400 га орошения, максимальная норма вылива 370 кубов в час если не ошибаюсь, ну и за воду государевам 500р за га в год, у меня два поля по 100 га, вот сижу пока на жопе ровно и чешу репу scratch_one-s_head .

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Начало доходить? Почитайте Виталия Шамаева - автора теории погектарного спроса- чтобы не мучаться с вопросами: что сеять , сколько и какой в этом смысл.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Захарчев" пишет:

Начало доходить? Почитайте Виталия Шамаева - автора теории погектарного спроса- чтобы не мучаться с вопросами: что сеять , сколько и какой в этом смысл.

Так теперичи ни СССР с госпланом, а Чикагская зерновая биржа как там с торгуют то нам и дадут, как можно угадать?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"KRONOS" пишет:

С орошением следующая ситуёвина ужо интересовался, значит предложили агрегат фирмы Ренке 450 м фронтальный стоимость сего чуда 143тыс зелёных денег, километр трубы полиэтелен ихний с монтажом 2.5 млн р за 1 км, у меня до воды 1 км + гон 2 км итого 3 км,одной поливалки хватает на 400 га орошения, максимальная норма вылива 370 кубов в час если не ошибаюсь, ну и за воду государевам 500р за га в год, у меня два поля по 100 га, вот сижу пока на жопе ровно и чешу репу scratch_one-s_head .

Ну вот и считайте, давайте в зеленые чтоб не путаться:
Агрегат -143 т (качать чем будете? надеюсь сюда и насосная часть входит. Энергоноситель какой?)
труба - 250т (опять же если 2.5 млн на км, это совсем еще не значит что за три 7.5 выйдет, ибо возможно прийдется диаметр увеличивать)
итого грубо 400т раскидываем на 200га получаем 2т на га

за сколько мы хотим окупить? Допустим 5 лет, итого 0.4 т на га только аммортизации.

идем дальше

"KRONOS" пишет:

одной поливалки хватает на 400 га орошения, максимальная норма вылива 370 кубов в час если не ошибаюсь

Даже мой ненаметанный глаз видет подвох. Получается при норме в 400 кубов/га в сутки 20га. При поле в 400 га полив вернется через 20 дней, а высохнет через неделю. У "кубани" примерно такой же вылив, и например лука под ней сеят около 100га на 160 га поле, больше по луку не успевает полить.

Итак идем дальше государям 17 за га
ну и энергоноситель, если это дизель то опять же сравниваем с "кубанью", там по паспорту на память 30 литров дизеля на га при норме 600 кубов/га рабочее давление 4 атм. А вам еще 3 км продавить, так что смело умножайте на 2. Получаем годовую норму 3000 кубов/га сгорит дизеля на 300 баксов. Если насосная станция водоканала на электричестве , как показывает практика сумма примерно такая же выходит.

пора подбить итого:
400(амортизация)+17+300=717=41 центнер пшеницы .

Еще тут не учтено обслуживание.

Т.е. пшеницу растить под таким поливом точно не выгодно, а если овощи то не более 100 га за раз, они точно 20 дней полива ждать не будут. Соответственно амортизацию в 2 раза умножаем на га. Вот такую арифметику я вижу земеля (((

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
KRONOS][quote="sergey..." пишет:

чего не могу сказать за сегодняшние сорты.2-3 года и меняеш.

Не знаю как у вас, но у нас ситуёвина такая что выше 4й репродукции сеять нельзя, сразу накажут, строго с энтим.[quote="wiha"]

Удивило. Ето у вас как при социализме (пятилетнего хоть плана не дают).
У нас (фермеров), ты хоть и десятую репродукцыю сей всем похер. А вот за землю,аренду и налог плати вовремя.Иначе штраф..

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
KRONOS пишет:
"Иван23" пишет:

Кто знает аналоги КРУЙЗЕРА по ДВ,

Табу это тот же Танрек или Конфидор только сильнее.

с чего это он конфидора сильнее? по дв в конфидоре 700г/кг, а в табу 500г/л. конфидор дороже в применении выходит.

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64
СИМБИОЗ пишет:

Привет Дмитрий! Я буду сеять озимую рожь Таловская 41 РС1, Черноземка 115 Элита и Скипетр РС1. По этому году на сортоучастке они передовики, а скипетр уже 5 лет подряд. Еще рожь Московская 12 не плохо дала, про Пикассо F1 немецкой селекции рожь не говорю, она безоговорочный рекордсмен, но останавливает цена семенного материала, хотя заявлена на посев 2 млн.шт (очкую) сею 3,5 млн на испытании 2-5 га. На один га стоимость семян 90-140 ЕВРО (Но свободно дает 60 ц) В 2008 году на 5 га дала 83 ц (Один раз дал стартовой ранней весной 90 кг селитры, семена не протравливал, против сорняков прима 0,5, фунгицидом и инсектицидом не работал). Минус гибрид (семена не разведеш), пробовал сеять два года плешины и больше 28ц не дала, минус цена на семенной материал и не стабильная цена на рожь.

Симбиоз,привет! А рожь у вас пользуется спросом? Куда вы её продаете? Насчет Скипетра-урожай даже очень неплохой,но честно сказать,ожидал большего от него (уж очень на Дне Поля хвалили его!) Больший результат показали сорта Губернатор Дона и Одесская 267,уже несколько лет сею их.

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64
ян15 пишет:

Сколько стоит протравка 1 тонны озимой пшеници "Табу", и есть ли смысл работать им против цикадки? Других вредителей осенью у нас вроде нет.

Около 2 тыс. при норме 500 мл/т. Повреждений какими-либо вредителями не замечаю.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"goran" пишет:

с чего это он конфидора сильнее? по дв в конфидоре 700г/кг, а в табу 500г/л. конфидор дороже в применении выходит.

Ну так я сказал за Конфидор, а не за Конфидор Экстра или Макси, у простого Конфидора или Танрека 200 г\л.

Тема закрыта