Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Сеять надо районированные сорта! Сорта прошедшие многолетнюю проверку на сортоучастках и показавшие достоверную прибавку. Краснодарские сорта по Ростовской области официально районированы и внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Французские и прочие нет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Агроному широкого профиля, какие сорта порекомендуете по кукурузе на зерно, чего то надумал уходить совсем от подсолнечника.
Гром в этом году как то совсем не впечатлил.( может гром был левый?)

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Агроному широкого профиля, какие сорта порекомендуете по кукурузе на зерно, чего то надумал уходить совсем от подсолнечника.
Гром в этом году как то совсем не впечатлил.( может гром был левый?)

это точно, в этом году по району такой подсолнечник , что без слез не взглянешь..тоже подобные мысли посещают wacko2

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Игорь, давно Вас не было видно на этой ветке, приветствую! Новопокровский район засушливый, и риск поражения фузариозом здесь не велик, но всё равно, брать на себя ответственность я не буду и порекомендую только сорта, которые допускаются на кукурузу. Во первых это Таня (для высокого агрофона) Сила, Юка, Москвич, Лебедь, Вершина, Айвина, Память (средний и вышесредний агрофон). Дельту и Дею уже не достанете, Адель и Уруп ещё не достанете.
По поводу Грома, в этом году отзывы очень хорошие, семена выгребают.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"dmitriy3333" пишет:

А вот не вижу отзывов на этом форуме о сорте Губернатор Дона. Кто-нибудь сеял?

у меня соседи сеяли,2 года в 11 и 12 году.может погодные условия не благоприятные но очень плохой урожай.
в этом году в соседнем селе по словам 40 ц.но для нас я думаю сорт всё же не подходит.плохо зимует.
я сею озимую Безенчукскую.в без удобрений 45ц.травостой у неё высокий это её недостаток.почти всегда ложится,если стояла бы думаю 50 было бы точно.а яр. пшеницу сею Кинельскую.клейковину держит зверскую 30.
прошлый год дала по 33 ц. в этом году 39.
но дожди больше двух недель своё дело сделали.убранная до дождей озимая тройка.а после "фу".
клей вымыло. а яровая стала четвёркой,клей 21.
в этом году стали спрашивать число падения.что за хрень?первый раз об этом слышу.
что только не придумают что бы по дешёвке у нас зерно собрать.

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

Число падения??? :-o Они пшеницу с рожью не перепутали?!

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

За лето поднял 100га целины, буду сеять оз. пшеницу. Земля-то жирная, в связи с этим вопрос -- стоит ли увеличить или наоборот уменьшить норму высева?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Ян 15 какая норма высева для вашей зоны рекомендована, такой и сейте. естественно после проверки семян на всхожесть, подкорректировать. У нас в пределах области разброс в 2 млн. на га. Юг и Заволжье 3-3,5 млн, середина 4-4,5 млн, север северо-запад 4,5 - 5,5 млн.

чез1 и Игорь23 неужели все так плохо, что подсолнечник на кубани не уродился?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"dmitriy3333" пишет:

Число падения??? :-o Они пшеницу с рожью не перепутали?!

Те, кто занимается мукой, просят некоторых сделать анализ на число падения и для пшеницы. Тут ничего неправильного нет.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

.... вот этим ЧИСЛОМ.. нас и разводят по полной = кто знает а стандартах это есть??

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Толя71" пишет:

А что бы не разводили, говори, что у тебя 250 и не...т У нас постоянно какая то фигня придумывается. Сначала была только клейковина. Потом придумали натуру, спустя какое то время стали спрашивать ИДК. Теперь число падения.
А когда то, мне доплачивали за классность. Возвращали 50% затрат на бензин, когда я возил на местный элеватор. И воровали на элеваторе все кому не лень и все сходилось. А сейчас греют крестьянина по полной программе. Продоволки(3 класса) нет, только 4 и 5. Парадокс. В независимую везешь, тебе намывают 30, на элеваторе 22, после дождей 28,5 в независимой, на элеваторе 21. На влажности дерут, на засоренности дерут, на весах такая же история. А ни кто не задумывался, почему на элеваторах двое весов? На въезд и на выезд? Так что Краснодару можно позавидовать в части отгрузок. Лучше сразу в Новороссийск, пусть за 200 км, чем под боком, но по заниженной на 3000 р на тонне.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Манчестер Юнайтед Содержание сырой клейковины, натура и ИДК эти покатели для определения классности пшеницы используются еще с Советских времен. бывает такое что клейковины дофига а тесто форму не держит плывет ИДК слабенькое и как отнести пшеницу к продоволке или зерно щуплое, никто не видел натуру пшеницы 600-650 г/л? а я видел, его только на корм скоту. другое дело число падения, а у нас начали требовать содержание протеина вот этого не было никогда. А то что греют это было есть и аверное будет продолжаться!!! Сегодня вот выделили погектарную поддержку 200 р на га. нормально?

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Я помню на заре фермерства-94-95год ,стоят мужики бумажку читают и репу чешут:клейковина какая то и цена из за нее разная. Во блин всю жизнь выращивали просто пшеницу и ее же сдавали ,а тут еще клейковина какая то.Но это была первая ласточка из новой стаи способов отъёма денег у фермера. laugh

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Александр 34RUS" пишет:

используются еще с Советских времен

Но никогда это не душило крестьян. Были требования, но что бы так прессовали, как сейчас, я за 22 года не припомню. Ну говорили один директор начальнику лаборатории, что бы если показатели колеблются на пределе, то конечно принимать в меньшую сторону. Пришел другой, пообтерся и уже у всех под одну гребенку на 3% в минус.
Но сейчас директор сказал, что третьего класса быть не должно. И ты хоть обклейся результатами других независимых лабораторий, нету в этом году показателей.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Не знаю как после двух недель, но 2 дня дождя в этом году не изменило клейковину. Два поля было таких, что убирались до дождя и после - картина одинаковая, варьирование в пределах 0,5% клейковины.
А два года назад дожди шли неделю как раз как только подошла пора убирать. До дождя ничего не было убрано, но потом шла пшеница первого и второго класса с тех полей где была Левада посеяна. Так это несмотря на то, что пшеница аж ключиться в колосе начала. Я думала там вообще фураж будет. Другие сорта третьим класом шли.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Agronom" пишет:

Не знаю как после двух недель, но 2 дня дождя в этом году не изменило клейковину.

За три недели дождей клейковина упала на 1,5%. А неделя, это вообще ни о чем.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... вот затем и упразднили ГХИ - государственная хлебная инспекция... у нас за 3 недели дождей клейковина рухнула больше чем на 1,5 проц. Идем к финишу уборки - яровая пшеница -max19,5 ц\га min 12,3 Чуть лучше Злата = но по удобренному картофелю и питомник --- Лиза - не фонтан в этом году. Рожь уходит к спиртовикам по 3,50-3,80 . и гречиха по 6,50 .... благодетели! один исход объединяться и торговать крупными партиями. Погетарная 230 рублей - а всего 19 лимонов на всех районных крестьян = грубо на 2 км асфальта - продержимся...

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Манчестер Юнайтед пишет:

За три недели дождей клейковина упала на 1,5%. А неделя, это вообще ни о чем.

И не прорастает в колосе за 3 недели дождей?

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... рожь ещё как прорастает .... у пшеницы наверняка тоже "часики" на прорастание затикали - только вот получится окно - вперед - ну и влажное подешевле - лучше уж так чем совсем никак!

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Agronom" пишет:

И не прорастает в колосе за 3 недели дождей?

8 % пророста,в озимой.а у соседа 15.
я тоже не первый год работаю,может у вас сорта такие.ноя я заметил даже один хороший дождь меняет клей.
а в этом году я успел до дождей намолотить 30 тонн.так вот её померил клей 26, ИДК 85. и цветом она прозрачно-коричневая. а после дождей бледная как поганка.клей 17, ИДК 115 и 8 % ростков,мыть не хотели когда выяснился процент пророста,но я настоял ,надо же знать,год её ждал в конце концов.

Россия
: Ставропольский край г Благодарный
02.01.2011 - 12:52
: 146
Манчестер Юнайтед пишет:

В независимую везешь, тебе намывают 30, на элеваторе 22, после дождей 28,5 в независимой, на элеваторе 21.

Сан Саныч ! Благодарненский район, частично это географический центр Ставропольского края. Из повествований предков мы знаем , что самая лучшая в мире по качеству пшеница это у нас. А самая самая лучшая это с полей в прямой видимости Эльбруса. Но даже у работающих по двухполке, в основном клейковина стабильно держится в 24 -25 % . А Ваш показатель в 30 % даже при соблюдении очень хорошей технологии меня взволновал, нашей отсталостью. Но сегодня переговорив с одним мукомолом -- я успокоился, - оказывается все что у нас моется 24-25 % , в Москве, например, моется от 30 до 35 %. Тут в пору говорить о первом и втором классе зерна.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Сергей Карандин" пишет:

Сан Саныч ! Благодарненский район, частично это географический центр Ставропольского края. Из повествований предков мы знаем , что самая лучшая в мире по качеству пшеница это у нас. А самая самая лучшая это с полей в прямой видимости Эльбруса. Но даже у работающих по двухполке, в основном клейковина стабильно держится в 24 -25 % . А Ваш показатель в 30 % даже при соблюдении очень хорошей технологии меня взволновал, нашей отсталостью. Но сегодня переговорив с одним мукомолом -- я успокоился, - оказывается все что у нас моется 24-25 % , в Москве, например, моется от 30 до 35 %. Тут в пору говорить о первом и втором классе зерна.

сергей,то что у вас качество зерна высокое,спору нет естественно.но и у нас тоже класное зерно есть.просто у вас его в процентном соотношении гораздо больше.сказывается климат.
а занижают показатели и у вас и у нас.если бы не заезжие покупатели с других регионов,в том числе и от вас со ставрополья,нас тут совсем к ногтю прижалибы и с ценой в том числе.приезжали воронежские дают на рубль больше наших и сразу наши начали шевелиться с ценой.а так фураж 4300. четвёрка до 5500,тройка 6300 с места за нал.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

[quote=kuznetsov.altsа в этом году я успел до дождей намолотить 30 тонн.так вот её померил клей 26, ИДК 85. и цветом она прозрачно-коричневая. а после дождей бледная как поганка.клей 17, ИДК 115 и 8 % ростков,мыть не хотели когда выяснился процент пророста,но я настоял ,надо же знать,год её ждал в конце концов.[/quote]
Цвет и у нас заметно меняется. Лежит в складе с одного поля до дождя убранная темно-красная - а класса нет - на фураж только, и рядом после дождя - бледно-желтая второго класса; завтоком удивляется и переспрашивает, ничего ли не перепутали; но факты есть факты. Проверяем в независимой лаборатории.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

бывает такая фигня, стекловидность теряется, зерно становится матовым, а количество и качество клейковины остается. в позапрошлом году молотили зерно аж янтарное, а когда в лабораторию отвезли клейковина не отмывается, повезли с другого поля бледное. невзрачное оказалось - 4 класса. несколько лет выращивали яровую пшеницу разновидности альбидум, т.е. зерно практически белое, так когда привезли в лабораторию на элеватор, лаборанты сначала не поняли. спросили что это? оказался 3 кл. просто у нас пшеница в округе выращивается краснозерная (лютесценс), а яровой практически нет.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1680

Такой вопрос- что за препарат Кайзер, предлагают вместо Круйзера, может кто в курсе?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Agronom" пишет:

И не прорастает в колосе за 3 недели дождей?

В первую очередь прорастает пшеница полеглая. То есть та, которая стоит, в перерыве между дождями по любому продувается ветром, солнце подсушивает. А та, что лежит, даже в перерыве между дождями тянет влагу от земли. Вот поэтому и прорастает в первую очередь. Я всегда стараюсь перед дождями, затяжными, убирать именно те, которые лежат. Пусть некоторые гонят гектары. Я стараюсь пустить один комбайн на хорошие загонки, а один на полеглые.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Манчестер Юнайтед" пишет:

В первую очередь прорастает пшеница полеглая.

А моя первая пшеница проросла в колосе. Корешки затем подсохли и вид был колоса усатый такой.
Разработал пустырь и посеял. Все было наемное, колхозное. Гоняли меня за эту пшеницу все, кому было не лень.
А когда наконец приехал комбайн, то все заросло полынью горькой к тому времени. И сыпал комбайн на меня зерно с этой полынью. Задыхался от аромата полынного, но терпел. И радовался.

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
Манчестер Юнайтед пишет:
"Agronom" пишет:

И не прорастает в колосе за 3 недели дождей?

В первую очередь прорастает пшеница полеглая. То есть та, которая стоит, в перерыве между дождями по любому продувается ветром, солнце подсушивает. А та, что лежит, даже в перерыве между дождями тянет влагу от земли. Вот поэтому и прорастает в первую очередь. Я всегда стараюсь перед дождями, затяжными, убирать именно те, которые лежат. Пусть некоторые гонят гектары. Я стараюсь пустить один комбайн на хорошие загонки, а один на полеглые.

Полеглые само собой, тянут влагу, но есть еще одна заковыка - пыль в колосе.
Пободался с сорняками и получил подарок - ветровую эрозию, погулял суховей и набил колос пылью, а там "моква" не вовремя (ведь у нас дождики идут не там где "просят", а там где "косят").

Все, что не полегло (если не удалась погодка) прямым комбайнированием с 11-00 часов, всеми комбайнами, а после 15, можно и то, что полегло под комбайн и без спешки, если " черти покачались".

С уважением,
В. Сова

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Всех форумчан поздравляю с наступающим 2014 сельскохозяйственным годом! Пусть этот год будет без всяких эксцессов, среднестатистическим... С нормальной осенью, зимой, весной, летом, урожайностью и ценой! Всем мира и здоровья!

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"агроном широкого профиля" пишет:

Прибольшое приспосибо и вам хороших урожаев и продаж. С уважением и пониманием к вам ,ну и вы нашего брата не забывайте побольше дельных советов давайте, да подешевле семена продавайте. Блин опять в поля-----,а счастье от убранного урожая длилось так недолго.

Тема закрыта