Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Спасибо,попробую так,если не утопит совсем,льет второй месяц

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Блин у нас через неделю наступает календарный срок сева озимых, а осадков ноль!!!!!!! пары сухие стоят. боюсь как бы прошлый год не повторился осадки выпали только в ноябре. крайний срок сева озимых у нас 20 сентября. если не будет дождей, то скорее всего озимые не будем сеять.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Александр 34RUS" пишет:

, то скорее всего озимые не будем сеять.

У нас уборка через пол месяца только

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Владимир23 пишет:

не лентяй, а что про нее говорить? сорт для среднего и высокого агрофона, у меня в этом году(та которая была на вид фураж) чуть - чуть до продоволки не дотягивает...

Да я о том что,у меня этот сорт, показал себя с наилучшей сторонны.в том году когда у всех моих соседей вымерзло все нафик(г),я намолотил 20ц,а вэтом году ---посеял,100 селитры,60г секатора,и забыл про нее до уборки---40ц намолотил.вообщем сорт мне нравитсяи зерно крупное .

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

В кировской сеют 39 очень хвалят, мы 56 тоже нравится,но волжская к при тех же условиях урожайнее в 2 раза

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

По поводу Вассы... Даже несмотря на очень достойные результаты в этом году, этот сорт из-за суховеев не полностью раскрыл свой потенциал. В крыловском районе по гороху был результат 75 ц. Сорт Васса во первых категорически не рекомендуется сеять по кукурузе на зерно из-за фузариоза. Эта болезнь может несколько лет не проявляться, но уж если шарахнет - то костей не соберёшь. Второе, Вассу нельзя загущать. Оптимальная норма 250-350 растений на 1 м кв., иначе урожайность упадёт. Третье, Васса не любит ранних сроков посева... Сеять надо с середины оптимальных... Четвёртое, Васса неплохо показывает себя на низких агрофонах, но 1 ц селитры - это всётки маловато... В идеале нужно было ещё дать вторую подкормку во время выхода в трубку- был бы более продуктивный колос.
Для Волгоградской области нужны морозостойкие и засухоустойчивые сорта... Из наших стоит попробовать Москвича, Гром, Есаул, Айвину. Из новых Курень, Табор, Дмитрий...

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
агроном широкого профиля пишет:

Николай, "нет пророков в своём отечестве", мне постоянно жалуются мои земляки, что наши Кубанские сорта мало кустяться, а вот мы попробуем одесские или того лучше французские, и они всё поправят...
Кущение - это лишь одна из слагающих урожайности, хотя и очень важная... Таня перед выходом в трубку может иметь до 2 тыс. побегов на 1 м кв., но к уборке в лучшем случае остаётся 800-900. Это действительно значительный результат, и Таня формирует высокий урожай главным образом за счёт продуктивного стеблестоя, причём особенностью сорта Таня является то, что колосья находятся в разных ярусах по высоте, в результате чего кажется, что сорт несколько "растрёпан", "неоднороден". Такая же особенность и у сорта Гром, в результате чего он всегда выглядит менее продуктивным, чем на самом деле. У Грома даже самый маленький колосок подгона, кажущийся на первый взгляд абсолютно пустым, несёт полноценные натурные зёрна, в результате чего даже опытные агрономы поначалу ошибаются с оценкой урожайности в 1,5 и более раз.

В подтверждение сих слов добавлю со своего опыта:
В этом году семенная Оградская, посеянная по пару, куплеными семенами попала одной стороной масива на солончак и это было очень заметно. Визуально угнтение было настолько сильным, что я думала там и урожая не будет. Рядом сорта попавшие на солончак не так сильно реагировали, но собрав урожай впечатление было сильным. Одна из максимальных урожайностей среди сортов на этом поле, несмотря на кусок в солончаке. Так что внешность очень обманчива. Также не раз мне приходилось видеть шикарные с виду пшеницы где ждешь невероятного урожая и... не получаешь то, чего ждал...

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Большое спасибо Агроному широкого профиля за профессиональные подсказки thank_you
Хорошо когда есть возможность хорошо узнать плюсы и минусы сорта, чтобы правильно его использовать и получать максимальную отдачу. super

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Агроном широкого профиля, а какие из ваших сортов не требовательны к почвенному плодородию? т.к. сами понимаете у нас гумуса 1,8%, содержание азота и фосфора низкое, только калия повышенное.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

вообще то спасибо всем ! за хороший - без заносов разговор!
Сорт = это как хороший автомобиль и вывезет - если урожай и качество зерна хорошие и не подведет даже если -хоть и фуражом одарит!
У нас к финишу уборка - домолачиваем яровую пшеницу - в основной массе сорта Эстер, Тризо.... июньская и июльская жара ( засуха) сделали свое дело - в среднем по 13 центнеров - самое плодородное поле 19,5 - против 40ц\га на озимке. Качество зерна по сортам очень пестрое - самое стабильное на М-39. Одна весенняя подкормка селитрой в прошлом году на ура делала 4 класс- в этом году этого оказалось мало - кто делал две -тот с продоволкой и ценой. Умнеем. Рожь вся не имеет числа падения - отдаем на спирт за 3-50=3-80.и снижаем посевные площади. Ну не работать же себе в убыток - Присматриваемся к тритикале - но было два года назад - вырастили ...и не нужна.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... благодарю за ссылку на журнал Волгоградский фермер - детство прошло в Клетском районе ... так вот как будто там и побывал.Ну и полезное в журнале есть!!

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

А вот не вижу отзывов на этом форуме о сорте Губернатор Дона. Кто-нибудь сеял?

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Уважаемый Агроном широкого...!
А можно ещё особенности сорта Есаул узнать. Оказывается он тоже зарегистрирован в Украине, и в наличии есть. Что от него можно ждать?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Толя71" пишет:

самое стабильное на М-39. Одна весенняя подкормка селитрой в прошлом году на ура делала 4 класс- в этом году этого оказалось мало

Предшественник был-горчица на сидерат. Вносил аммиачную селитру под дискование горчицы-100 кг в физическом весе. Под последнюю обработку-фрезерование с прикатыванием вносил диаммофоску 10-26-26, где то под 300кг. Весной одна подкормка селитрой-150 кг. При фунгицидной обраьотке-5 кг карбамида. Клейковина 30,5 Урожайность за 60 ц Московская39.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... МЮ = все замечательно- знал бы прикуп.. под сидерат - понятно что бы не оголодили культуру азота 34 кг ДВ, а вот под осень 300*10 в диаммофоске = могу засомневаться сколько возьмет культура = сколько вымоется = ну Вы же это понимаете возможно лучше меня ... 150 кил весной =то же гут !! Но может разделить на две части по 75 было бы еще краще= так как под осень много давали = ну это только все рассуждения - не зная по какой почве...

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"агроном широкого профиля" пишет:

250-300 растений на м2, это сколько в кг на гектар?,просветите пожалусто.

Владимир23

не лентяй, а как с качеством? Мне не особо нравится, в этом году посею самую малость, для пайщиков и мешочников пойдет :)) Мы всегда стараемся вырастить 3-й класс, спрос всегда есть и цену хорошую дают, очень приятно когда за качество не нужно думать, перекупы народ очень ушлый...
В этом сезоне основная масса в зависимости от лаборатой и наглости перекупов
клейковина от 26 до 28
белок от 13,5 до 15
идк 75 - 90
натура от 780..

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Да о каком качестве можно говоритьпри сотке силитры и все, короче галимый фураж,но по шестерочке успел пропихнуть.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Владимир23" пишет:

натура от 780..

Уже скинули, от 760, я свою 750ю сдал трёшкой протеин 15 был, загребли.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"не лентяй" пишет:

250-300 растений на м2, это сколько в кг на гектар?,просветите пожалусто.

Ну дык массу 1000 семян для начала нужно знать.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... ну натура - тоже в натуре присутствует...эх знали бы мою натуру - говорил наш заслуженный фермер России я бы им об голову не одну литровую банку расколол... а вот клейковину дожди смыли...

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
не лентяй пишет:

Да о каком качестве можно говоритьпри сотке силитры и все, короче галимый фураж,но по шестерочке успел пропихнуть.

А у меня уже много лет по парам ,при внесении селитры по 100 кг в физ весе ,всегда была тройка,а в этом году дал по 120 и хрен-четверка.Лишь по гречихе где дал 200 кг клейковина 22.4. Так что в этом году как говорится в полной ...опе. Хорошо,что гречиха сыпет 30 и погода дает убирать.На неё вся надежда -7400 с НДС.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"trudogolik" пишет:

А у меня уже много лет по парам ,при внесении селитры по 100 кг в физ весе ,всегда была тройка,

Дэк Орловщина по моему всегда блистала качеством пшеницы.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
KRONOS пишет:
"trudogolik" пишет:

А у меня уже много лет по парам ,при внесении селитры по 100 кг в физ весе ,всегда была тройка,

Дэк Орловщина по моему всегда блистала качеством пшеницы.

Да проблем не было,как и фуража,но тут так сказать стечение обстоятельств-раньше солому сжигал,а теперь измельченную запахиваю,уж 3 года как. Да и снега до фига было , мож азот и подвымыло.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"trudogolik" пишет:

мож азот и подвымыло.

Ну раз запахиваешь солому то и вымывать нечего.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

У семян сорта Васса масса 1000 обычно больше 50 г, посему для 250- 300 растений на 1м кв нужно что-то около 150 кг на га, тут как раз тот случай, когда семян можно посеять меньше, а на сэкономленные деньги лучше дать лишний мешок селитры в подкормку. У Вассы даже при 300 стеблях на 1 м кв и при 2 г зерна с колоса будет 60 ц.
Есаул один из сортов, который отличается очень высоким качеством и при нехватке питания это качество показывает всегда, снижая лишь урожайность, а на высоком агрофоне способен давать под 70 ц. Есаул остистый, засухоустойчивый и скороспелый, низкорослый... и вот он как раз не очень любит редкий посев. На Кубани норма высева 5-5,5 млн. В более засушливых областях типа КАЛМЫКИИ норма естественно меньше 3-3,5 млн. Он кстати районирован для нижневолжского региона и в Волгограде пойдет.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Трудоголик----на кубани сеять по парам это непозволительная роскош ,так как земля вся в аренде и как-то аренду платить за пар вообще не фонтан.вот и отжимаем ее до последнего.хотя говориш людям давайте передержу паром ,не берите с меня плату за этот год,да какой там .еще и говорят вы на нашей земле озолотились, а сами сидят на жопе ровно и пале о палец , а денежки в клювике принеси да в рот полож.не сочтите это за плаканье в жилетку,так просто лирическое отступление.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

дык у нас норма как раз 3-3,5млн. на га.сегодня пробурил на парах на влагу, до 20 см, пыль. дальше влага есть. ждем дождей.
кстати в этом году без удобрений клейковина 26, идк 80. на светло-каштановых почвах. обработка почвы безотвальная уже 7й год.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Александр 34RUS" пишет:

дык у нас норма как раз 3-3,5млн.

Сегодня был на совещании пред посевном,был мин СХ РО Василенко, для восточных районов РО настоятельно советовал сеять только наши Ростовские сорта, так как говорит Краснодарские сорта дали урожай намного ниже. dntknw

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
KRONOS пишет:
"Александр 34RUS" пишет:

дык у нас норма как раз 3-3,5млн.

Сегодня был на совещании пред посевном,был мин СХ РО Василенко, для восточных районов РО настоятельно советовал сеять только наши Ростовские сорта, так как говорит Краснодарские сорта дали урожай намного ниже. dntknw

брешет этот трепач,на восток хорошо пошел Гром,в равных условиях с Доном95 и Ермаком по парам давал в зимовниках 8-10ц прибавки..в этом году в семеновод хоз-вах Зернограда оч.тихо,зерноградские сорта не берут,в институте торговля идет только благодаря Волгограду...

Тема закрыта