Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"wiha" пишет:

Т.е. пшеницу растить под таким поливом точно не выгодно, а если овощи то не более 100 га за раз, они точно 20 дней полива ждать не будут. Соответственно амортизацию в 2 раза умножаем на га. Вот такую арифметику я вижу земеля (((

Я забыл сказать, 50% возвращает государство за всё за проект,работу и оборудование, и ещё в том году одно хоз-во сеяло семечку после пшеницы и получили 15ц, в этом году они уже посеяли Просо,горох,семечку, и кукурузу по предшественникам пшеницы и оз ячменя, посмотрим что получиться, а я думаю получиться, вот с кукурузой не знаю, ещё у них есть метео станция для этих целей так что просто так не льют есть свои нюансы, когда лить и сколько.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... несколько тугриков.... Пикассо в этом году 89 центнеров число падения 196 =( после 15 дней дождей разной интенсивности, через межу рожь Валдай =число падения 84 убиралось следом после Пикассо. Липецк - Пикассо- у КВСа число падения 310, Брянск 254. цена 5500 за тонну. Квеэсовцы = проверили в своей лаборатории= увы еще 40 единиц плюсом. Фуражная рожь с прошенным больше 10% 3500 за тонну
Скипетр сплошной фураж = кто дал 2 подкормки = еле еле 4 класс.
А Полукарлик помним но где его взять???

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

Гром попробуйте,тоже неплохой,заместо Карлика.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295
dmitriy3333 пишет:

Гром попробуйте,тоже неплохой,заместо Карлика.

Благодарю!
А вот чуть по подробней= чем гремит = какие раскаты= каким циклоном рожден...
Звонил в наш областной НИИСХ = узнавал про сорта кубанские = как ведут = увы много повымерзло и у многих такое поражение болезнями= хотя М39 росла через делянку

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Колхозная пшеница. Езжу мимо неё. Просветите пожалуйста неуча Что-за напасть? Болезни или "тараканы" какие жрут? Трипса довольно много, может он?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Это может быть и септориоз на колосе и некоторые формы фузариоза... Но странно, что отмирает и поражена только верхушка колоска, первые два зерна нормально развиты... Посему нашествие сапрофитов может быть не причиной, а следствием... хотя бы тех же трипсов, которые высосали все соки из более нежной верхушки колоска, в результате чего растение произвело её сброс, с последующим запуском процессов разложения грибами

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70
ян15 пишет:

Колхозная пшеница. Езжу мимо неё. Просветите пожалуйста неуча Что-за напасть? Болезни или "тараканы" какие жрут? Трипса довольно много, может он?

Насколько мне позволяет зрение и ваши фото, могу предположить следующие.
Во- первых, на фотографии так называемая череззерница (частичная белоколосость). Если, колоски с побелевшими колосковыми чешуйками пустые, то это так. Причин этому может быть куча- 1) стерильность пыльцы в следствии погодных аномалий, недостатка элементов питания в частности меди 2) укусы клопа вредная черепашка 3) корневые и прикорневые гнили, вызванные грибами родов фузариум, церкоспориум, гибберелиум.
Во-вторых как уже говорил Агроном Широкого, септориоз (явно видны черные пикниды), но здесь видимо он проявляется как облигатный паразит, заражает уже ослабленное, больное растение.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

опытные ,подскажите пожалуйста.весной буду сеять яр. пшеницу после семечек.
вопрос,чем,каким препаратом в пшенице потери подсолнечника уничтожить.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Доброго времени суток!

Хочу обратиться к Чумакову Павлу:
какая разница в урожае получилась от той добавки к протравителю, что Вы осенью фотки выкладывали? И как оно собственно называлось? Может где и был ответ, извините, но не удалось отыскать.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

И ещё хотелось бы от агронома широкого... спросить - чем можно заменить Таню? Считаете ли Вы какой-нибудь новый сорт достойным для замены? От какого сорта и при каких условиях можно ожидать максимальный урожай.
И что за сорт Донстар, если это ваша селекция, конечно.
И ещё - дайте совет каким сортом можно удовлетворить любителей Зерноградки 8 и 11.
А для позднего посева что урожайней Краля или Юнона?
Спасибо!

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

Донстар--Донского НИИСХ,Тарасовка,селекционер Грабовец

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
dmitriy3333 пишет:

Наступает время новой посевной,и вот возникает вопрос-кто какие сорта озимых будет сеять?

Будем сеять СПАРТАК 2 я репродукция.

Владимир23

Хотел уточнить, есть ли смысл заморачиватся с пахотой после подсолнечника под посев оригинальных семян или пройтись 2-3 раза дискатором ?

В этом году пахали после пшеницы(предшественник подсолнух) просто ужас... местами т-150к буксует и это притом, что дисковалось,пару дождиков прошло...

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

Катрос вам в помощь! Дискатора,я думаю,хватит!

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1682
Agronom пишет:

Хочу обратиться к Чумакову Павлу:
какая разница в урожае получилась от той добавки к протравителю, что Вы осенью фотки выкладывали? И как оно собственно называлось? Может где и был ответ, извините, но не удалось отыскать.

Райкат старт- так это называется, и применять его буду снова. Разницу посчитать не смог из-за разного, как никогда, количества осадков даже в пределах одного поля. Но, если все соседи получили урожай пшеницы от 5 до 12 ц/га, то у меня результаты в два раза выше, при таком же количестве осадков.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Агроному, у нас на Кубани на высоком агрофоне Таню успешно дополняет и фактически заменяет (за исключением предшественника кукурузы) сорт Гром.
Любителям Зерноградок можно присмотреться к нашему сорту Бригада. Сорта Краля и Юнона оба высококачественные и морозостойкие, но Юнона имеет меньшую высоту. Краля на ранних сроках посева сильно заселяется насекомыми переносчиками вирусов, из-за чего уже стоит вопрос о прекращении семеноводства этого сорта.

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

Да,Юнона низкий сорт,как и Дмитрий. Механизаторы никак не могут подобрать к ней нужную высоту среза.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
агроном широкого профиля пишет:

Агроному, у нас на Кубани на высоком агрофоне Таню успешно дополняет и фактически заменяет (за исключением предшественника кукурузы) сорт Гром.
Любителям Зерноградок можно присмотреться к нашему сорту Бригада. Сорта Краля и Юнона оба высококачественные и морозостойкие, но Юнона имеет меньшую высоту. Краля на ранних сроках посева сильно заселяется насекомыми переносчиками вирусов, из-за чего уже стоит вопрос о прекращении семеноводства этого сорта.

Большое спасибо!
Но хотелось бы ещё подробней.
Насекомые-переносчики это, как я понимаю, тля и мухи. А разве они могут с разным апетитом употреблять разные сорта? Может просто на таких участках попало размещение сортов. Краля вкуснее и нежнее получается чем Юнона? А по урожайности как они в сравнении?
Бригада, Юнона и Гром в Украине так же называются?
Гром лучше Тани, или равнозначен? В чём их отличия, особенности?
Спасибо.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

А как Гром насчёт полегания?

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

И дайте ещё пожалуйста какую-нибудь информацию про сорт Фортуна.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Об этом мало кто задумывается, но у насекомых переносчиков вирусов - тлей и цикадок, действительно есть вкусовые пристрастия, и разные сорта в разной степени ими заселяются... Часто это сорта с более высоким содержанием белка... Таня в Украине кажется называется Оградска... Какой-то сорт переиначили в НАМОЛОТНА... Впрочем эти смены ФИО проходили без согласования с авторами (начальство договорилось), что вызывает некоторое недоумение.... Нельзя сказать что Гром прямо уж лучше Тани... Где-то урожай больше, где-то меньше, где-то одинаков. Таня немного универсальнее, так как умеренно устойчива к фузариозу и допускается по кукурузе на зерно... Гром более зимостоек, чуть ниже и ещё устойчивее к полеганию. В условиях этого года Гром в среднем на 3-4 ц более урожайный, чем Таня...
Фортуна сорт среднепоздний, морозостойкий, урожайный... Среди недостатков можно отметить достаточно большую и грубую биомассу при небольшой высоте, поэтому были случаи что при урожайности 90-100 ц обычные комбайны работали с большим напрягом и на пол жатки, и качество зерна при отсутствии внекорневых подкормок может быть посредственным...

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Подскажите на какую глубину надо готовить почву после подсолнечника для посева озимой. Спрашиваю потому, что есть возможность ее сделать, так как приобрел дискатор с регулировкой глубины обработки почвы.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"alexandr60" пишет:

Подскажите на какую глубину надо готовить почву после подсолнечника для посева озимой. Спрашиваю потому, что есть возможность ее сделать, так как приобрел дискатор с регулировкой глубины обработки почвы.

присоеденяюсь к вопросу.и ещё ответит наконец кто нибудь или нет ,в третий раз спрашиваю,какими препаратами убрать весной всходы потерь подсолнечника в посеве пшеницы??????????? bang cry агрономы!!!! ответьте пожалуйста!!!!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"kuznetsov.alts" пишет:

убрать весной всходы потерь подсолнечника в посеве пшеницы??????????? агрономы!!!!

Убирал Примою( Приус) и по пшенице и по кукурузе.Но я не агроном bang

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Сайбер_01" пишет:

Убирал Примою( Приус) и по пшенице и по кукурузе.Но я не агроном

мне нужно будет уничтожить потери семечек в яровой пшенице.буду сеять после семечек.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"kuznetsov.alts" пишет:

мне нужно будет уничтожить потери семечек в яровой пшенице.буду сеять после семечек.

А в каком ценовом диапазоне хочешь сработать? вообще семечка это не злостный сорняк и не многолетний, 2.4 Д его возьмет а за другие уже и не стоит говорить, вопрос в сроках лишь бы семечка вся стартанула а потом решать в какой фазе пшеничка, если сроки ушли то Прима, Секатор турбо, Гранстар или аналоги. hi

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"KRONOS" пишет:

А в каком ценовом диапазоне хочешь сработать?

цена не вопрос,главное убрать семку из пшеницы.
если помнишь на теме спор.я сеял семки по семкам.так вот на этом поле хочу весной посеять яр.пшеницу и заранее готовлюсь какой химией убрать падалицу.
а насчёт семечек по ним же я не пахал,по боялся опять дождей не будет.у нас с весны жара пошла как в июле.задисковал 2 раза и посеял.еле успел обработать падалица попёрла.2 раза по всходам бороновал.как уберу отчитаюсь.на вид не плохие стоят.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"kuznetsov.alts" пишет:

мне нужно будет уничтожить потери семечек в яровой пшенице.буду сеять после семечек.

Ячмень ярый тоже Примою обрабатывал,раньше гр.старом,но после грстара часто к уборке вторая волна падалицы подходит,приходилось глифосатить, Прима лучше держит,но она и дороже,кукуруза до уборки чистая стоит.Яру пшеницу не сею,не думаю что по гербицидной обработке какие то отличия,(по падалице подсолнуха.)Мож кто добавит...
Аминкой раньше вроде.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Сайбер_01" пишет:

но после грстара часто к уборке вторая волна падалицы

Гранстар он по слабее но можно высевать после него что хочешь, Секатор будет держать вот вопрос сколько? всё будет зависеть от погодных условий, Прима тоже, это мягкие гербициды с которыми можно работать в более поздние сроки то есть выход в трубку, к этому времени уже и сорняки все выпрыгнут, а вообще у вас наверняка есть фирмы которые всю эту хрень продают они уже должны знать что для ваших почв лучше и когда лучше.

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
kuznetsov.alts пишет:
"alexandr60" пишет:

Подскажите на какую глубину надо готовить почву после подсолнечника для посева озимой. Спрашиваю потому, что есть возможность ее сделать, так как приобрел дискатор с регулировкой глубины обработки почвы.

присоеденяюсь к вопросу.и ещё ответит наконец кто нибудь или нет ,в третий раз спрашиваю,какими препаратами убрать весной всходы потерь подсолнечника в посеве пшеницы??????????? bang cry агрономы!!!! ответьте пожалуйста!!!!

Гербицидов очень много, каждая производящая фирма регистрирует свое название, но как вам посоветовали ниже , смотрите в гербициде его основу, если не ошибаюсь метсульфурон-метил самый дешевый. Если есть возможность, то лучше посеять чуть позже, до выхода в трубку ореентируйтесь на сорняки на поле, а не на падалицу, потому что практически любой гербецид (только не который предназначен для подсолнечника) должен будет справиться с ним. Если засоренность другими сорняками будет малая, то метсульфурон-метил (основа). После выхода в трубку, смотрите на засоренность, если падалицы будет не много, то лучше вообще не гербицидить, то что вам скажут в любой конторе, что гербицид мягкий и т.д. все это в основном вранье, снижение урожайности всеравно будет на минимум 2-3ц, поэтому нужно выбирать из двух зол меньшее.
По трубке если не ошибаюсь "мякго" работают гербициды на основе трибенурон-метила.

Тема закрыта