Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1680
kuznetsov.alts пишет:
"KRONOS" пишет:

А в каком ценовом диапазоне хочешь сработать?

цена не вопрос,главное убрать семку из пшеницы.

По-моему, лучшее из хороших- это Ланцелот. Особенно, если падалица после евролайтингового или экспрессового подсолнечника. Убирает 100 процентов!

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
BUHLER пишет:

Гербицидов очень много, каждая производящая фирма регистрирует свое название, но как вам посоветовали ниже , смотрите в гербициде его основу, если не ошибаюсь метсульфурон-метил самый дешевый. Если есть возможность, то лучше посеять чуть позже, до выхода в трубку ореентируйтесь на сорняки на поле, а не на падалицу, потому что практически любой гербецид (только не который предназначен для подсолнечника) должен будет справиться с ним. Если засоренность другими сорняками будет малая, то метсульфурон-метил (основа). После выхода в трубку, смотрите на засоренность, если падалицы будет не много, то лучше вообще не гербицидить, то что вам скажут в любой конторе, что гербицид мягкий и т.д. все это в основном вранье, снижение урожайности всеравно будет на минимум 2-3ц, поэтому нужно выбирать из двух зол меньшее.
По трубке если не ошибаюсь "мякго" работают гербициды на основе трибенурон-метила.

Надо знать что сеять в следующем году будет человек. Метсульфурон-метил даёт угнетение на двудольные последующего года(особенно подсолнечник), байеровский гродил(секатор) тоже. По яровой пшенице обычно успевается обработать гербицидом в кущение, поэтому и эстероном можно, Прима - хороший препарат, но максимум до 2-го междоузлия, а чтоб без угнетения - до конца кущения. Если посев давно в трубку вышел, то остается только трибенурон-метил(Гранстар), да он слабоват по некоторым сорнякам, но падалицу подсолнечника уберет отлично и последействия не оставит.

А по поводу глубины обработки дискатором - если возможно, то до 6 см, чтоб не сушить зря почву. Но дискатор не сделает хорошей подошвы, и рядом возле 6 см будут необработанные гребни, а пустите глубже - семена будут зависать в почве и всходы будут плохие, разве что с осадками повезет.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
агроном широкого профиля пишет:

..

Оградскую сею уже не первый год, но вот чистота с которой она до нас доходит оставляет желать лучшего. Хочется приехать к вам за семенами, только дорога очень дальняя. Узнавала у нас про Юнону, Гром, Бригаду, Кралю и Фортуну - зарегистрирован только сорт Юнона.
Оградская тоже качество не всегда даёт даже с некорневыми. Бригада, я так понимаю, будет всегда с качеством, но чуточку ниже по урожаю чем Таня, верно?
А как эти сорта можно выставить по срокам посева? В какой последовательности Вы бы их сеяли, чтобы каждый дал максимальную отдачу?
Интересно, а какой сорт назвали Намолотна...

: Тамбовская область
06.12.2011 - 11:16
: 41
Павел Чумаков пишет:
kuznetsov.alts пишет:
"KRONOS" пишет:

А в каком ценовом диапазоне хочешь сработать?

цена не вопрос,главное убрать семку из пшеницы.

По-моему, лучшее из хороших- это Ланцелот. Особенно, если падалица после евролайтингового или экспрессового подсолнечника. Убирает 100 процентов!

yes3 Ланцелот хорошо заворачивает подсолнечник, да и к яровым мягок.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

А Московскую 40 кто нибудь сеял. Хотим попробовать на замену 39.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... сеяли М-40- сыпала до 50 ц\га -немного получше М-39... пробовали некорневые подкормки касом (КАС) жидкая карбамидоаммиачная смесь ... ожоги и стресс у растений имеют место=наверное будет возврат к корневым подкормкам

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

спасибо коллеги,за советы по гербицидам. hi mail

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343

Добрый день, Александр Николаевич рекомендованные вами сорта гром и васса, в наших восточных палестинах показали в этом году достойные результаты от 25-38ц/га чем меньше была норма посева тем больше урожайность. В этом году что вы порекомендуете из новинок для наших прерий) . и по озимому гороху что можете рассказать, в труновском районе встречал зимой фермера который посеял на пробу но связь с ним утеряна

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Так значит как замена старой доброй 39 пойдёт?

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

Мне кажется,Московскую 39 ещё рано выводить,я давно уже сею её,ни разу не подводила...

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Украинским коллегам ничем особо помочь не могу... У незалежности много "плюсов". Сейчас мы живём в разных странах со всеми вытекающими.... Раньше весь юг Украины засевался по полам одесскими и краснодарскими сортами, и к нам ежегодно приезжали караваны за семенами, вплоть до того, что на запорожцах с прицепом. Сейчас же у нас есть официальный дилер по Украине фирма Агроинтер, которая несёт немалые расходы по сортоиспытанию и легализации наших сортов, но за это и полностью контролирует закупки семян. Сейчас прежде чем к нам приезжать Вам придётся заручится из согласием...
Для восточных палестин ставропольского края рекомендуем обратить внимание на сорт Айвина, он уже не первый год стандартом на сортоучастках в Ставропольском крае... вчера приезжала Ваша госкомиссия, и как оказалось, очень мало кому удалось его превозмочь. Среди немногих сортов кто превысил сорт Айвина оказались Лауреат и Адель, но эти сорта будут предложены к районированию только на будущий год и, соответственно, массово попадут на поля под урожай 2015 года.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Уважаемый Агроном широкого профиля подскажите правда ли молва о сильном кущении сорта Таня. Не знаю с чем это связано но в последние годы пшеница у нас практически не кустится в не зависимости(по крайней мере одесской селекции) от сорта и репродукции.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

агроном широког..., подскажите пожалуста, какой из сортов лутше сеять по полупару, а какой по подсолнечнику, есть в наличии Батька, и Гром?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Николай, "нет пророков в своём отечестве", мне постоянно жалуются мои земляки, что наши Кубанские сорта мало кустяться, а вот мы попробуем одесские или того лучше французские, и они всё поправят...
Кущение - это лишь одна из слагающих урожайности, хотя и очень важная... Таня перед выходом в трубку может иметь до 2 тыс. побегов на 1 м кв., но к уборке в лучшем случае остаётся 800-900. Это действительно значительный результат, и Таня формирует высокий урожай главным образом за счёт продуктивного стеблестоя, причём особенностью сорта Таня является то, что колосья находятся в разных ярусах по высоте, в результате чего кажется, что сорт несколько "растрёпан", "неоднороден". Такая же особенность и у сорта Гром, в результате чего он всегда выглядит менее продуктивным, чем на самом деле. У Грома даже самый маленький колосок подгона, кажущийся на первый взгляд абсолютно пустым, несёт полноценные натурные зёрна, в результате чего даже опытные агрономы поначалу ошибаются с оценкой урожайности в 1,5 и более раз.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Олег, и Батько и Гром хорошо пойдут по подсолнечнику, но только не с двумя ц селитры в подкормку, а чуть побольше и, желательно дробно, так как эти сорта для высокого агрофона. Для колосового лучше другие сорта Память, Айвина, Вершина, К99, Лебедь, Сила... Ну уж если выбора нет, то сейте то, что есть, но не забывайте про жужилицу и не сейте слишком рано. Колосовой лучше сеять в конце оптимальных сроков-будет меньше корневых гнилей

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да, забыл ответить за горох... зимующий... Есть такие сорта, и пелюшка и культурный горох, которые можно сеять под зиму. У них морозостойкость ниже чем у ячменя, зимуют они лучше так сказать в фазе "шила", или как она там называется у гороха, не помню... Посему сеять его надо позже пшеницы. Если не вымерзнет и год будет удачный, то может дать до 50 ц. В засушливые годы превосходит яровой горох в 1,5-3 раза. Тут сравнение как между яровой и озимой пшеницей. В принципе зимующий горох можно сеять в февральские окна, так как он меньше подвержен негативному воздействию возвратных заморозков, более холодостоек, чем яровой горох

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

Аграном широкого профеля, Спасибо. thank_you

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

агроном широког...
Что вы можете сказать по поводу безостых и остистых сортов пшеницы.
Почему то говорят что безостые получше в плане урожая? Есть ли какие рекомендацыи при выращивании тех или иных сортов?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Предпочтение остистости или безостости до того большая тема, что за раз и не ответишь... Сегодня это скорее элемент традиций. У нас на Кубани после Безостой 1 агрономы на дух не переносят остистые пшеницы, (за исключением конечно инорайонных), их пробуют сеять особо не глядя на разновидность. Поэтому у нас если и создаются остистые, то только уж очень резко чем-то выделяющиеся. Сейчас среди многих десятков их в производстве всего три... Юбилейная 100, Юмпа и Есаул, все высококачественные, зимостойкие и самые скороспелые (от ультраскорспелой Ю-100, созревающей сразу после озимого ячменя и на неделю раньше других сортов и до скороспелого Есаула)
В то же время, когда к нам приезжал австралиец, то ходил по полям, как потерянный, пока не увидел в коллекции остистые сорта, у них в Австралии пшеницы исключительно остистые. По моему я впадаю в склероз, но кажется на первых страницах этой ветки форума уже достаточно подробно освещался вопрос остистости-безостости.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"агроном широкого профиля" пишет:

Что скажите про сорт васса.....?

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295
dmitriy3333 пишет:

Мне кажется,Московскую 39 ещё рано выводить,я давно уже сею её,ни разу не подводила...

так и мы решаем = сороковка -ведь "сделана" путем отбора из М-39 ... только вот беда сейчас элиту М-39 "клепают все кому не лень = будет 80% М-39 и 20% сороковой..

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

Да,такой выбор я считаю оптимальным. А Московскую 56 не сеете? Это ж зимостойкий сорт!

Владимир23

не лентяй, а что про нее говорить? сорт для среднего и высокого агрофона, у меня в этом году(та которая была на вид фураж) чуть - чуть до продоволки не дотягивает...

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Агроном широкого профиля, что порекомендуете для зоны светло-каштановых почв? Осадков до 320 мм за год. за вегетацию среднемноголетние показатели 160 мм, в этом правда 65 мм. Сеяли зерноградские сорта ДОН 93,95, 107. Спартак.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Здравствуйте,подскажите,что лучше осенью сделать,после уборки зерновых?или до весны оставить?1000га примерно.Есть чизель,дискаторы,культиваторы

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

А что будет после зерновых, какие культуры.? Если яровые зерновые как у нас, то я бы прошелся с осени чизелем см на 25-27, и оставил до весны. Если есть солярка лишняя то сначала бы задисковаал дискатором см на 12(вместо лущения) сразу после уборки, потом чизель. Весной забороновать и дать культивацию 6-8 см перед посевом яровых. по крайней мере мы так делаем, только вместо чизеля у нас плоскорез ПГ-3-5. если подсолнечник будет то 2 культивации перед посевом.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Александр 34RUS" пишет:

? Если яровые зерновые как у нас,

Да,яровые зерновые

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

тогда как писал выше. по крайней мере такая технология выращивания зерновых у нас на Юге Волгоградской области на светло-каштановых почвах. Я так думаю что и вас в Новосибирске подойдет. еще вопрос почва какая и как с осадками? в идеале можно по системе полупара отработать оставшийся теплый период, но опять при наличии лишнего топлива. задисковал поглубже, а потом по мере отрастания сорняков дать несколько культиваций.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Александр 34RUS" пишет:

еще вопрос почва какая и как с осадками?

Почва черная laugh ,на парах 30ц дает без удобрений свободно.Ну и с осадками в основном нормально,даже лишка

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Почва почве рознь. У нас она рыжая, в хороший год по парам 30 ц, а так 20. в этом году весь юг области в ОПЕ, у кого захватили локальные дожди то 20 ц, а у кого нет еле еле 8 ц. вот в последнем номере журнала Волгоградский фермер, есть карта с урожайностью в районах области. http://vfermer.ru/arhiv-nomerov.html

Тема закрыта