Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Владимир23

Интересно какая будет осень? У кого нибудь есть прогнозы и (или) народные приметы? В этом году как то на месяц раньше сместилось... Все очень быстро спеет...
Сроки сева не сдвигаются??
Был в мостовском и лабинских районах, что-то сеют , а что непонятно ??

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Рапс сеют...

Владимир23

Доброе время суток уважаемые, потихоньку(мысленно) :)) готовлюсь к севу, рассматриваю семена на внешний вид..
Первые две с мешков СЭ, последняя с кучи Э еще не обработана, и на вид кажется темней, чуть мельче и "стеклянней"...
Дальше будем смотреть по вегетации...

Озадачился чем травить, хочу бюджетно ?? Пока остановился на Имидор Про и Поларис®, МЭ , стимулятор обещают бесплатно...
Кубанцы какой более менее" коктейль" ?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Да чето имидор по деньгам -тяжеловато, если премис или винцит,ну или там дивидент смешать с инсектецидом ? Вопрос с каким и вкакой пропорции. Предпологается борьба с жужелицей. походу ваша комбинация самая дешовая,но щелково-агрохим однако,далеко не сенгента .

Владимир23

Около 3-4 лет работали с Щелковскими препаратами и постепенно слезли на "германию" брали на разных фирмах остатки, ест.-но наличкой, были скидки и до 25% и выше...

Где-то слышал добавлюют Би-58, но и фитотоксичность ого-го..
А вообще не проще бороться системником по вегетации? особливо если осень теплая?..
У меня фастака и бишки осталось на один раз....хз.
А так если нужен раксил дешево, могу продать только хз какого года выпуска...отец где-то в колхозе купил.

пользовался витаваксом 200 фф, вони от него... ну его....н..

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59
Владимир23 пишет:

А вообще не проще бороться системником по вегетации? особливо если осень теплая?..

Как по мне, то проще протравить. Обработал и не заглядываешь. Конечно побрызать Фастаком будет дешевле, но осенью с погодой тяжело угадать. Может быть такое, что обрабатывать уже нужно, а в поле не зайдешь - болото. Лучше не рисковать. dntknw
По фунгицидному протравителю - применяли Кинто Дуо - препатат хороший, никаких замечаний. Но в этом году думаем менять, что бы не было резистентности. Смотрю в сторону Максим Стар, может кто-то применял у себя, хотелось бы услышать мнение со стороны.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Коллеги, пожалуйста, выскажите свое мнение, мне предлагают стартовое микро удобрение, вносится с протравителем, кто пользовался?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Шапран Валера пишет:

Коллеги, пожалуйста, выскажите свое мнение, мне предлагают стартовое микро удобрение, вносится с протравителем, кто пользовался?

Это всё от лукавого.
Пшеница в культуре 5-7 тыс. лет, а как вид существовала еще до появления обезъян, и как то приспособилась расти без стартовых микро-элементов.

03.12.2012 - 20:25
: 682

Ну так и без селитры она росла

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Игорь.23" пишет:

Это всё от лукавого.

"Игорь.23" пишет:

Пшеница в культуре 5-7 тыс. лет, а как вид существовала еще до появления обезъян, и как то приспособилась расти без стартовых микро-элементов.

Да это как бы? вот продал я Полбу в Волгоградскую обл фермеру, так вот звонил не давно, и говорит мне, ты знаешь полба без всего гемора удобрений и пр,дала 30ц, а оз пшеница со всеми примочками 8ц, так что прородительница рулит. Может при обезьянах она и выжила? а современные сорта сдохнут и с обезьянами и без.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Вот вы какие не нАвистные!!! Я же про микроудобрения отвечал, это мое личное мнение, для этого и форум. Применяйте, и микро и макро, и свячёную воду, и заговоры читайте, только контроль без всего делайте , осенью следущей похвалитесь, или разачаруете остальных.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Игорь.23" пишет:

Вот вы какие не нАвистные!!!

Да не принимай близко к сердцу laugh можно и батюшку на поле привезти? глядишь и центнер 10 прибавиться, ХЗ.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

УРА! У нас пошли дожди, так что как только закончатся,так сразу сеять начнем!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

У нас тоже пошли дожди, как только закончатся, уберем подсолнечник, кукурузу, подработаем почву и СЕЯТЬ,СЕЯТЬ,СЕЯТЬ!!!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Александр 34RUS" пишет:

УРА! У нас пошли дожди,

Мартыновский р-н, уже неделю шпарит, сегодня был на поле, на глубину в два штыка лопаты сыро, грязь, дальше копать не стал, будем ждать и работать. yes3

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

У нас некоторые 2 недели назад сеяли, в пыль. теперь можно не бояться и сеять уповая на благоприятные зимние условия.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

а у нас практически и не кончались.... cry сидим бля.пшеничка и гречиха,у других ячмень стоят в поле.вернее уже не стоит а ровненько лежит и зарастает поветелью .скоро сеять а мы ещё и половину зерновых не убрали.когда пахать будем хз.и семки почти все почернели.то не было три года,то прорвало .задолбал уже.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"kuznetsov.alts" пишет:

а у нас практически и не кончались....

Ага наши камазисты уже неделю в Тамбове, не могут загрузиться.

03.12.2012 - 20:25
: 682
"Игорь.23" пишет:

Вот вы какие не нАвистные!!! Я же про микроудобрения отвечал, это мое личное мнение, для этого и форум. Применяйте, и микро и макро, и свячёную воду, и заговоры читайте, только контроль без всего делайте , осенью следущей похвалитесь, или разачаруете остальных.

"Игорь.23" пишет:

roma Так человек и хотел узнать кто имеет опыт , положительный или отрицательный.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

И все таки я на пол площи возьму, хоть и не поможет, зато на следующий год с уверенностью смогу послать дилков с этими предложениями.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"KRONOS" пишет:

Ага наши камазисты уже неделю в Тамбове, не могут загрузиться.

Валерий,пусть ко мне едут,я загружу.зерномётом быстренько.
такие корабли по 40 с лишним тонн,моментально накидываем.только балоны на взрыв идут laugh

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Кронос, доброй ночи. Скиньте мне телефончик того фермера с полбой, если не трудно, а то ко мне покупатель напрашивался, вроде 15 р даёт, если конечно не шутит....

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Скажите пожайлуста, можно ли сеять прошлогоднюю пшеницу. А то у меня есть возможность посеять еще 4га. Спрашиваю потому что прошлогодняя пшеница крупная, так как была редкая. Прошлый год все знают какой был.Даже нет белобочки.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"alexandr60" пишет:

Скажите пожайлуста, можно ли сеять прошлогоднюю пшеницу.

А почему бы и нет, если не жалко денег отнеси в семенную проверь всхожесть, или сам проверь всхожесть это не проблема, если хорошая всхожесть сей, какие проблемы?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1680
alexandr60 пишет:

Скажите пожайлуста, можно ли сеять прошлогоднюю пшеницу. А то у меня есть возможность посеять еще 4га. Спрашиваю потому что прошлогодняя пшеница крупная, так как была редкая. Прошлый год все знают какой был.Даже нет белобочки.

Если условия хранения ОК, то даже предпочтительнее, чем этого года. Всхожесть будет лучше.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Спасибо за ответы thank_you . На всхожесть проверю.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Пшеницу и желательно, по возможности прошлогоднюю сеять

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

и в связи с проверками россельхознадзора лучше чтобы бумажки с семенной все-таки были. все меньше до...ся будут.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"alexandr60" пишет:

Скажите пожайлуста, можно ли сеять прошлогоднюю пшеницу.

Я хочу по этому поводу историю рассказать из своей жизни.
Зимой только рыбачу.
Решил на плотву покормить пшеницей распаренной.
Закипает вода со свежезасыпанной пшеницей. Смотрю- что за хрень. Червячки какие-то в пшенице беленькие. Присмотрелся, а это ростки пшеница пустила. По три - четыре мм. длиной.
Хранилась пшеничка не менее четырех лет в сухом.
Напротив моего дома семенная лаборатория. Так я там показал и им такой фокус.
За пятнадцать- двадцать минут, закипая, проростала. Причем сплошняком.
Кто не поверил, прошу громко не пинать. Истинная правда!

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
dmitriy3333 пишет:

Выглядит нормально,по-моему! После уборки результаты к нам! :)

Убрал. На круг 26. Были плешины по 5-7 ц/га, холодная и дождливая весна и начало лета не прошли бесследно.

Тема закрыта