Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Владимир23

Да возможно про него и говорили, хотя х.з.
Вот его описание:

Монитор ® 750, в.г.

Культуры: Зерновые
Вид продукции: Гербициды
Фирма производитель: Monsanto
МОНИТОР ® 750, в. г.

(Сульфосульфурон 750 г / кг)
Формуляция: водорастворимые гранулы

При поглощении сорняками нарушается метаболизм аминокислот, что приводит к повреждению меристемы, прекращение роста и отмирания.
Применяется на озимой пшеницы против однолетних и многолетних злаковых и двудольных сорняков.
Применяется в течение весенней вегетации озимой пшеницы от фазы кущения до конца выхода в трубку.
Монитор ® является системным послевсходовым гербицидом. Препарат обеспечивает максимальную эффективность при ранневесеннем внесении по вегетирующих сорняках к фазе выхода в трубку озимой пшеницы.
Норма 13,3 г / га полностью уничтожаю метлюг, горчак, грыцикы, а 26,7 г / га - более 90% пырея и других сорняков.
Внесение надземными опрыскивателями с расходом рабочей жидкости 200-300 л / га. Монитор ® совместим со многими зарегистрированными гербицидами и с успехом может использоваться в баковых смесях.
Так, применение в смеси с дикамбою, флуроксипиром, препаратами групп МСРА и 2,4-Д, которые эффективны против двудольных сорняков, позволяет уменьшить норму расхода Монитора ® до 13,3 г / га без снижения гербициднои действия. Рекомендуемый расход рабочей жидкости составляет 250-300 л /

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Владимир23" пишет:

А кто использовал?
У меня предубеждение против водорастворимых форм, часто плохо работают типа Секаторы, Грандстары и прочие Авроры, в этом году Калибром работал, настоящий дюпоновский, но тут грех был, без тренда. с жидким мылом, неважно, по сравнению со старыми препаратами на основе аминки и прочих старых д.в. они слабее. Бывало с поля едешь, а осот и конск. щавель уже башку опустили, а эти 2 недели ходишь вокруг и думаешь, сработали или нет.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Гречиху не свалил, опять-же нет механизатора. КПСка стоит с жвн6. Хотя кто свалил уже каются. Погода испортилась, волки проростают, особенно 9 метровые (30-40% проросло), и после таких дождей волок сильно предавлен к земле. Если не будет хорошой жаркой погоды то предется людям поднимать валок валковыми граблями, я уже имел подобный опыт. Завязь не плохая у меня, хотя много мелкого и недонолитого зерна, сказалось отсутствие дождей в цветение-налив. Благо я заменил свою "Загадку" на "Девятку", а то-бы опять в пролете был. Михаил мне кажется у вас напрасное предубеждение к этим препоратам. Работал нынче по овсу Китайским гранстаром. Результатом очень доволен. Засоренность была давольно сильная, плюс сорняк был переросший. У себя брызгал 15г/га гран-ра и 400 г\га 2,4Д. У знакомого 20 и 200 соответственно. У меня поле было почти идеальное и знакомый тоже не жаловался, но препорат действительно работает медленно, и по вьюнку слабоват. На следующий год планирую использовать декамбу+гранстар, либо декамбу+ гранстар+ 2,4Д.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"ян15" пишет:

Да, я то же теперь склоняюсь к баковым с этими препаратами, но придётся консультироваться с защитниками.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ян15" пишет:

На следующий год планирую использовать декамбу+гранстар, либо декамбу+ гранстар+ 2,4Д.

dread Насколько я слышал от умных людей. Гранстар и дикамбу смешивать между собой не желательно. А вот любой из этих препаратов смешивать с 2.4-Д, очень полезно.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Может и нельзя. Прошу кто в курсе вопроса - прокоментируйте. А то не очень охото dread

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ян15 пишет:

Может и нельзя. Прошу кто в курсе вопроса - прокоментируйте. А то не очень охото dread

Можно и нужно.
http://www2.dupont.com/Crop_Protection/ru_RU/products_services/products_...
Уже продают "наборы" для смешивания. Там и Гранстар и Дикамба.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ян15" пишет:

_________________
опять же ладно вьюнок, но дикамба плохо работает по молочаю лозному, да и по вьюнку до 30-40 % (умеренно устойчив к дикамбе)...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"bodya" пишет:

______________________
честно говоря, неоднозначный пример применения данного препарата. Маверик в штатах применяется в последние года в разы меньше, чем на заре его открытия... последействие на двудольные культуры до 22 месяцеви даже на ячмень до 10 месяцев... Да и действие на пырей довольно сомнительно, т.к. в регистрации написано в ранние фазы роста 1-2 листа...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"bodya" пишет:

А вот три листа без/начало формирования узла кущениния - хуже не придумаешь

__________________
это точно, но как шило то поймать в сегодняшней неразберихе с погодой! Вон Сибирь без морозов стоит! И не обещают даже..., а фаза шила так коротка... нереально поймать её. В Рубцовске фермер сеял яровую пшеницу в ноябре и ловил эту фазу, так и яровая пререзимовывала, так для смеха сеял гектар 30-40 Хоршем по минималке. И получал к 30 ближе, когда в округе 20 это рекорд))) Сейчас Рубцовск 3 года без особого снега, так и перестал эксперимент ставить.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Style пишет:
"ян15" пишет:

_________________
опять же ладно вьюнок, но дикамба плохо работает по молочаю лозному, да и по вьюнку до 30-40 % (умеренно устойчив к дикамбе)...

==============================================================Если ты такой умный то что нада вносить против молочая лозного ?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Анатолий Ст" пишет:

Если ты такой умный

_________________
:0))))))))) Анатолий, будь проще... А по молочаю лозному отлично работает только 2,4 Д (только эфир, а не соль) в посевах зерновых культур, т.ч кукурузе. А лучше не расстаскивать его по полю истрёпанными культиваторами и бдтухами. А в парах конечно применять 2,4Д совместно с глифосатами.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Хочу поднять вопрос о второй волне сора на оз. пшенице. Может лучше делать 2 химпрополки, чем делать дессикацию глифосатоми? В мае просил совет у форумчан делать или нет химпрополку. Пшеница на тот момент была действительно чистая, но потом в колошение поднялось много сора. Вот и думаю может 2 прополки делать, или если нет большой засоренности, то одну, но смещать сроки на более позние?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Style пишет:
"Анатолий Ст" пишет:

Если ты такой умный

_________________
:0))))))))) Анатолий, будь проще... А по молочаю лозному отлично работает только 2,4 Д (только эфир, а не соль) в посевах зерновых культур, т.ч кукурузе. А лучше не расстаскивать его по полю истрёпанными культиваторами и бдтухами. А в парах конечно применять 2,4Д совместно с глифосатами.

У меня в етом году естерон по молочаю отлично сработал. А вот по парах такая "смесь"с глисофатами берет все кроме хвоща полевого ,а если добавить ещо и дикамбу -тогда поле чистое.

Владимир23

Раз зашли разговоры про гербициды, мне очень понравилась Прима, в дозе 0.55-0.6 - вьюнок на ура....
Секатор в этом году тоже неплохо сработал, в дозе 100 грамм, правда лебеду так и не додушил, прожег дыры в листах, рост замедлил, пару ливней и к концу уборки проснулась...
Основная засоренность в этом году из за обильных осадков и редкой(вымерзшей) пшеничкой

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

А Латук дикий чем убирать? Обработал поле 5л глифосата , там проблема была осот и латук. Осот сгорел, а латук стоит как будто селективным гербицидом бил.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
ян15 пишет:

Хочу поднять вопрос о второй волне сора на оз. пшенице. Может лучше делать 2 химпрополки, чем делать дессикацию глифосатоми? В мае просил совет у форумчан делать или нет химпрополку. Пшеница на тот момент была действительно чистая, но потом в колошение поднялось много сора. Вот и думаю может 2 прополки делать, или если нет большой засоренности, то одну, но смещать сроки на более позние?

У нас практикуют 1 обработку с осени а со 2 весной тогда можно не спешить .сам пока не пробовал но хочу применять такую технологию. Счас непомню но осенью есть рекомендованные гербициды .

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"sergey..." пишет:

А вот по парах такая "смесь"с глисофатами берет все кроме хвоща полевого

______________________
всё правильно, желаете уничтожить папоротниковые добавляйте МЦПА!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"wiha" пишет:

латук стоит как будто

________________________
а корневая система как чувствует себя???

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Смею предположить, что нормально (корневая система латука), устойчив сволочь к глифосату. Хотя 5 л. У самого так было, после глифосата оставались одни куртины латука, в следующем сезоне добивал примой.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Style пишет:
"sergey..." пишет:

А вот по парах такая "смесь"с глисофатами берет все кроме хвоща полевого

______________________
всё правильно, желаете уничтожить папоротниковые добавляйте МЦПА!

Я искал,искал МЦПА, так и не нашел ( говорят что ето старый препарат).Вот и пришлось дикамбу с естероном смешать против папоротниковых, ефект неплохой.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Style пишет:
"wiha" пишет:

латук стоит как будто

________________________
а корневая система как чувствует себя???

Ну я потом еще по очагам через 2 недели прошел из расчета 10 л/га. Там частично погиб, но все равно есть отдельные растения живые (сегодня заезжал), а там где пропустил все живое, устойчив гад.... Да и пробовал глифосаты от разных производителей: вулкан, глифовит и раунтер. Все одинаково работает....

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

У нас теперь осенняя засуха, многие кинулись сеять по нулю. Ездил специально посмотреть посевы от 5.09.2012(тогда влага еще была). Два листа,растение тоненькое, высота сантиметров 8 и узелок уже есть милиметра 2-3 в диаметре. Влаги нет. Даже не знаю как такое растение дальше развиваться будет, понаблюдаю. Сам боюсь сеять, я вообще дисковкой подсушил землю. Прогнозы 2 недели дождя не обещают ....

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
wiha пишет:

У нас теперь осенняя засуха, многие кинулись сеять по нулю. Ездил специально посмотреть посевы от 5.09.2012(тогда влага еще была). Два листа,растение тоненькое, высота сантиметров 8 и узелок уже есть милиметра 2-3 в диаметре. Влаги нет. Даже не знаю как такое растение дальше развиваться будет, понаблюдаю. Сам боюсь сеять, я вообще дисковкой подсушил землю. Прогнозы 2 недели дождя не обещают ....

Если у соседа по нулю такие хорошие результаты, то что мешает последовать его примеру. huh
Для развеяния сомнений приглашаю га практический семинар: "No-till @ Strip Till в помощь фермеру" 2 октября в Воронеж. clap wiggle wacko2

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Вопрос можна???.А какой гирбицид применяется на посевах пшеницы,для того что-бы пшеница не переросла в зиму,ну чтобы остановить вегетацию пшеницы.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Юрий А пишет:

Если у соседа по нулю такие хорошие результаты, то что мешает последовать его примеру. huh
Для развеяния сомнений приглашаю га практический семинар: "No-till @ Strip Till в помощь фермеру" 2 октября в Воронеж. clap wiggle wacko2

Причин много. Во первых малое хозяйство (70 га), купить современную сеялку нет возможности да и смысла. Нанимать у нас 25$ га.Это примерно 5 дисковок и посев. Во вторых год на год не приходится, например в позапрошлом году я оставил стерню после очеса до осени, зарядили дожди и все, по стерне не просыхает в принципе. Дискованные поля раз продуло и СЗшка покатилась. Что в такой год делать??? Ну и подсолнечник из севооборота не выкинешь, как ни крути а там рентабельность повыше....

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Анатолий Ст" пишет:

остановить вегетацию пшеницы

__________________
самый реальный это моддус, он не только остановит перерастание оз. пшеницы, но и увеличит зимостойкость узла кущения.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Нанимать у нас 25$ га.Это примерно 5 дисковок и посев.

Не оделитесь-ли секретом, как за 25 президентов можна осуществить 5-кратное дискование и посев?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
bodya пишет:

Нанимать у нас 25$ га.Это примерно 5 дисковок и посев.

Не оделитесь-ли секретом, как за 25 президентов можна осуществить 5-кратное дискование и посев?

се

Я дискую лущильником, там диски от ЛДГ 10 в два ряда. Дискует не глубоко, сантиметров 5-7 но пожнивные остатки заделывает хорошо, расход в среднем 4л дизеля. Естественно 5 раз никто не дискует, от 1 до 3 раз. Не то что бы я был противником нотила, нет. Просто по своему опыту (а он не большой, 4 сезона) я вижу что это не панацея. Первых два года просто посеял СЗС, скосил, задисковал. Затрат мизер, урожай не супер но зато прибыль наблюдается. На третий год думаю зачем дисковать, стырня и так перепревает можно же просто косить и сеять. Но тут дожди и все, не могу посеять, грязь, ничего не идет. Ну а четвертый год все дискую от греха подальше, сею и теперь поле голое, снег выдуло, пшеница вымерзла...ну а что не вымерзло то высохло потом. Вот и получается что и ноль не панацея, и минималка не выход. А говорят азартные игры запретили)))

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"wiha" пишет:

Вот и получается что и ноль не панацея, и минималка не выход. А говорят азартные игры запретили)))

Панацея в орошении, особенно в последние годы, вот сижу дома и думаю сеять или не сеять, влаги ноль и дождей синоптики пока не обещают, а кто рискнул посеять в сухую землю уже думают перекультивировать, по ночам температура опускается видимо как то влагу подтягивает и пшеничка проросла а днём выше 30-35 и посохла, буду ждать осадков или в сухую но после 15 октября.

Тема закрыта