Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Владимир23" пишет:

Пума пырей не берет, да есть другой гербицид

_________________
неправда! нет такого! dont я имею ввиду противозлаковые препараты в посевах злаков (пшеница, ячмень) по вегетации.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Почему не рапс или подсолнечник? Потому что недавно начал, денюшка нет на специальные жатки и семяочистители и семена. Пока только зерновые. Рожь, т.к. она из всех злаковых больше подавляет сорняк. За сезон парования от всех корневищ избавиться не получилось, но по полю посеянному в 2011 году заметно меньше. Это поле пойдет под перепашку под яровой сев. Так есть у кого-либо цифра на сколько процентов снижается урожайность при запоздании с посевом на 2 недели? Гербицид по злакам тоже интересен.

Украина
: Харьков
23.09.2012 - 18:50
: 25
Style пишет:
"Владимир23" пишет:

Пума пырей не берет, да есть другой гербицид

_________________
неправда! нет такого! dont я имею ввиду противозлаковые препараты в посевах злаков (пшеница, ячмень) по вегетации.

В корне несогласен работал сингентовским аксиалом http://www.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/cropprotection/herb... весной на пшенице против злаковых, однолетние злаковые контролирует все , пырей нет

россия
05.10.2011 - 14:03
: 23

купил сеялку сз-5,4-06,а в инструкции написано,чтоб гидравлика работала плавающем. на старой я работал принудиловке,как быть??? заранее благодарю,

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Style пишет:
"Владимир23" пишет:

Пума пырей не берет, да есть другой гербицид

_________________
неправда! нет такого! dont я имею ввиду противозлаковые препараты в посевах злаков (пшеница, ячмень) по вегетации.

=================================================================== Отсталый вы человек Пума работает отлично даже больше чем отлично.Многолетние злаковые буряны затормаживает в росте,а однолетку убивает. clap face

гербицид Пума Супер 75
Высокоселективный гербицид для послевсходовой обработки ячменя и пшеницы против широкого спектра однолетних злаковых сорняков.
Преимущества

* Высокая эффективность:
активность против широкого спектра злаковых сорняков.
* Селективность к обрабатываемой культуре:
наличие антидота.
* Широкий диапозон сроков применения.
* Отсутствие ограничений для применения в севообороте:
быстрая деградация в почве.
* Надежность:
подтверждена опытом широкого применения в различных почвенно-климатических зонахпо всему миру.
* Регистрация для наземного применения и авиаобработок.

Препаративная форма
Эмульсия масляно-водная, содержащая 69 г/л феноксапроп-П-этила и 75 г/л мефенпирдиэтила (антидот).
Механизм действия
Гербицид системного действия. Препарат поглощается наземными органами растения в течение 1–3 часов после применения. На биохимическом уровне гербицид ингибирует Беспощадна к сорнякам, ласкова к культуре биосинтез жирных кислот в меристемных тканях злаковых сорняков, препятствуя образованию клеточных мембран, что ведёт к прекращению роста и гибели сорных злаков.
Спектр активности
Эффективен против широкого спектра злаковых сорняков: овсюг, виды (Avena spp.); просо, виды (Panicum spp.); канареечник, виды (Phalaris spp.); куриное просо (Echinochloa crus-galli); лисохвост мышехвостниковидный (Alopecurus myosuroides); метлица обыкновенная (Apera spica-venti); кукуруза, падалица (Zea mays); щетинник, виды (Setaria spp.)
Период защитного действия
Оказывает гербицидное действие на чувствительные однолетние злаковые сорняки, имеющиеся в посевах на момент опрыскивания, и не действует на появившиеся позднее, после обработки (вторая волна сорняков). Поэтому важно правильно выбрать сроки применения препарата, когда появится основная масса однолетних злаковых сорняков. Обычно одна обработка обеспечивает эффективную защиту посевов в течение всего вегетационного периода.
Скорость воздействия
После внесения быстро проникает в листья сорных растений и практически уже через сутки в значительной степени устраняет конкуренцию однолетних злаковых сорных растений для культуры. Полная гибель чувствительных сорных растений происходит в течение 10–15 дней после опрыскивания, в зависимости от складывающихся погодных условий. Максимально быстрый гербицидный эффект достигается при обработке на ранних стадиях развития однолетних злаковых сорных растений, начиная с фазы 2-х листьев, и при благоприятных условиях роста – оптимальной влажности и температуре.
Рекомендации по проведению обработок

Баковую смесь Пумы® Супер 75 с гербицидами для контроля широколистных сорных растений рекомендуется применять не позднее фазы середины кущения однолетних злаковых сорняков.

Не обрабатывать растения испытывающие стресс (от засухи, жары и заморозков). Избегать обработок при интенсивном солнечном освещении. Исключать баковые смеси с препаратами, обладающими сильными смачивающими свойствами (фунгицидами и т.д.) и ПАВ/адъювантами (масло или аммиачная вода, ЖКУ).

Норма расхода 0,8–0,9 л/га достаточна для эффективного контроля сорняков, находящихся в фазах развития до середины кущения. Начиная с середины кущения однолетних злаковых сорняков, рекомендуется применять более высокие нормы расхода.

В дождливый период, даже при отсутствии риска смыва препарата, обработку посевов против однолетних злаковых сорняков, находящихся в фазе кущения, рекомендуется проводить с нормой расхода 1 л/га.
Фитотоксичность

* Проведенные многочисленные испытания гербицида в рекомендуемых нормах расхода в большинствеслучаев не выявили проявления фитотоксичности по отношению к обрабатываемым культурам.
* В некоторых случаях (чаще на ячмене) наблюдается кратковременное снижение интенсивности зелёнойокраски листьев, иногда локализованное ближе к краю листа. Окраска может варьировать от светло-зелё-ной, белёсой до желтоватой. Эти явления бывают достаточно редко и обычно связаны с экстремальнымипогодными условиями (зачастую, аномально низкими температурами), сложившимися непосредственнов момент, до или сразу после проведения обработки. Физиологическая окраска, как правило, восстанав-ливается в течение 10–14 сут. после обработки при условии установления температурно-влажностного

Возможность возникновения резистентности
Случаев проявления резистентности сорняков в опытах не отмечено. Однако во избежание появления биотипов устойчивых сорняков рекомендуется чередовать в севообороте применение гербицидов из разных химических групп, отличающихся по механизму действия.
Совместимость с другими пестицидами

При высокой численности однолетних злаковых сорняков в посевах предпочтительна индивидуальная обработка Пумой® Супер в фазу максимальной чувствительности сорных растений (до окончания фазы кущения).

Недопустимо готовить баковые смеси с препаратами, содержащими 2,4-Д соли, дикамбу, флорасулам, флуроксипир и бромоксинил. В баковых смесях с МЦПА-содержащими препаратами (2М-4Х, Агритокс) количество МЦПА не должно превышать 400 г/га по действующему веществу. При приготовлении баковых смесей необходима предварительная проверка на химическую совместимость смешиваемых компоненто. Следует избегать прямого смешивания препаратов без предварительного разведения водой.
Срок годности
Не менее 2-х лет с даты изготовления.
Упаковка
5 л.
Регламенты применения
Культура Вредный объект Норма расхода препарата, кг/га Норма расхода рабочей жидкости, л/га Способ, время обработки, ограничения Срок ожидания (кратность обработок) Сроки выхода для ручных (механизи- рованных) работ
Ячмень яровой Однолетние злаковые сорняки (овсюг, виды щетинника, просо куриное) 0,8–1,0 150–200 Опрыскивание посевов по вегетирующим сорнякам, начиная с фазы 2 листьев до конца кущения (в фазе кущения культуры). Обработка проводится с учётом устойчивости сортов – (1) 7 (3)
Пшеница озимая Опрыскивание посевов по вегетирующим сорнякам, начиная с фазы 2 листьев до конца кущения (независимо от фазы развития культуры)
Пшеница яровая Щетинник зелёный 0,6

Первые руки!
+38(097)108-08-82

http://agrohim-m.agronovator.ua/

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190

подскажите посеял пшеницу в сухую землю. прошел небольшой дождь земля стала вохкая. Пшеница навернется?????????????????????????????????????? или нет

Владимир23

Style, в россии нет, говорю же проскакивала инфа, насколько точный результат не знаю, инфа на забугорных сайтах,возможно овчинка выделки не стоит..

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"saha12342008" пишет:

В корне несогласен

__________________
речь идет про пырей, а вы о чем??? о ссылках? о противозлаковых препаратах, которые работаю по пырею в посевах пшеницы?! с чем в корне не согласны?!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Толик 797" пишет:

земля стала вохкая

____________________
незнакомое последнее слово, можно по подробнее?)))

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Анатолий Ст" пишет:

Многолетние злаковые буряны затормаживает в росте

____________________
бред! если б не применял, а я по большому работаю (от 10 тыс га), то не говорил бы. Желаете попробывать на своей шкуре вэлком!))) Никого не отговариваю - пумой, аксиалом, топиком хоть вердиктом вперед!

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
"Style" пишет:

незнакомое последнее слово, можно по подробнее?)))

И не сухая, и не влажная. Не успела набраться влаги.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Толик 797" пишет:

земля стала вохкая. Пшеница навернется?????????????????????????????????????? или нет

___________________
всё зависит от дальнейших условий (почвенных, климатических), самой оз. пшеницы... dntknw развития корневой системы...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Анатолий Ст" пишет:

Отсталый вы человек Пума работает отлично даже больше чем отлично.Многолетние злаковые буряны затормаживает в росте

____________________
Я мож где-то и отстал, но уверенно могу сказать, что такие длинные посты пишет или списывает реально человек без особой практики и теории впрочем тож(обычно я их игнорирую)... Вы мне фотку киньте с реальными симптомами действия пумы на пырей ползучий, а потом поговорим, ок???!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Style" пишет:

Я мож где-то и отстал, но уверенно могу сказать, что такие длинные посты пишет или списывает реально человек без особой практики и теории впрочем тож(обычно я их игнорирую)... Вы мне фотку киньте с реальными симптомами действия пумы на пырей ползучий, а потом поговорим, ок???!

Ну а что у нас по вегетации на пшенице и ячмене может по пырею ползучему работать? Есть практические наблюдения?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Михаил 01 регион" пишет:

Ну а что

__________________
к сожалению ничего! и пудрить людям мозг, могут только "моральные уроды", я их так называю))) и решать эту проблему никто не собирается, нет надобности... это не глобальная проблема, где хим индустрии можно рубануть бабла...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Style" пишет:

Это проблема малоземельных хоз-в, втч у меня, зерно надо сеять, а негде. В этом году стал решать проблему засевая эти участки кукурузой с максимальными дозами почвенников и по вегетации дикамбой, результат неплохой, по рядкам чисто, после уборки посмотрим.
Файлы:
izobrazhenie_216.jpg

Украина
: Харьков
23.09.2012 - 18:50
: 25
Style пишет:
"saha12342008" пишет:

В корне несогласен

__________________
речь идет про пырей, а вы о чем??? о ссылках? о противозлаковых препаратах, которые работаю по пырею в посевах пшеницы?! с чем в корне не согласны?!

с вашим высказыванием "неправда! нет такого! dont я имею ввиду противозлаковые препараты в посевах злаков (пшеница, ячмень) по вегетации." сдесь про пырей не слова

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Кто-то на форуме в прошлом году пшеничку сеял поздно, так что зимовала в "шилах". Ну как перезимовала? У нас все сеют, многие отсеялись, но влаги нет, и прогноз не супер. У меня в минувшем году зимовала в 2х листах, вымерзла подчистую. Хочу попозже посеять. При каких температурах средних лучше сеять чтоб не успела вырасти до 2х листов???

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"wiha" пишет:

так что зимовала в "шилах".

___________________
вымерзнет однозначно. смысл зимостойкости зерновых культур заключает в зимостойкости узла кущения вот той самой луковички, которая должна сформироваться и уйти в покой с максимальным содержанием сахаров, а сахар как вы сами понимаете и яв-ся тем антифризом... если такого нет, то и смысла нет надеяться на чудеса.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"saha12342008" пишет:

по вегетации." сдесь про пырей не слова

__________________
я думаю, стоит перечитать вот этот пост Вам... #2678

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Михаил 01 регион" пишет:

результат неплохой, по рядкам чисто, после уборки посмотрим

__________________
для Вас (Краснодар, Ставрополь, Ростов, Воронеж....) применение почвенников - реальный путь к успеху... Особенно на основе ацетохлора..., но этого препарата вскоре не будет, как его не стало в Европе... Тенденции по токсикологии сохраняются - уходим от почвенников идет к малотоксичным к окр среде препаратам по вегетации.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Style" пишет:

Сытая Европа всё мудит, америкосы идут своим путём. Будем надеяться, что Монсанто не обанкротится, это, в основном, Харнес.

avers
Михаил 01 регион пишет:
"Style" пишет:

Сытая Европа всё мудит, америкосы идут своим путём. Будем надеяться, что Монсанто не обанкротится, это, в основном, Харнес.

Так Харнес уж не помню сколько лет к нам не поставляется! Если вы его и где то берете, то он уж точно не "Монсанта", скорее всего "Ростовбомжручнойразлив" thank_you .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"avers" пишет:

Да, последний раз старые запасы ребята со СтЗР подогнали, настоящий, работает хорошо, найдём аналог, как закончится, такая схема наиболее приемлема. Что-то глифосаты меня не вдохновили, писал ранее про это, но осот спалил начисто, не вижу не одной розетки на обработанных полях, видать удачно попал по стадии вегетации.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
wiha пишет:

Кто-то на форуме в прошлом году пшеничку сеял поздно, так что зимовала в "шилах". Ну как перезимовала? У нас все сеют, многие отсеялись, но влаги нет, и прогноз не супер. У меня в минувшем году зимовала в 2х листах, вымерзла подчистую. Хочу попозже посеять. При каких температурах средних лучше сеять чтоб не успела вырасти до 2х листов???

В прошлом году решил поэкспериментировать и посеял оз.пшеницу 17 ноября... Поле для эксперимента выбрал маленькое - 6 га. Предшественник соя. Соя была слабенькой, азот после себя не оставила (клубеньков не было), собрал ее поздно и недозревшей.

Половину посеял с нормой 250 кг/га, а другую - 300 кг/га (решил перестраховаться...). Семена протравил. Сеял без стартовых удобрений. Подмерзать земля у нас начала где-то после Рождества, а снег выпал 22-23 февраля. До снега пшеничка так и не проклюнулась - лежала как в мешке, некоторые зерна проросли на 1-2 мм. Весной, после схода снега, был удивлен увиденным - ровные, но жиденькие рядочки тонюсеньких всходов, думал что ничего с нее не будет. Но на этом эксперимент решил не останавливать, а всячески усложнять. С самого начала предполагалось попробовать, как говорит знакомый агроном, "ленивую технологию" т.е. с минимумом затрат. Я пшеничку не подкармливал, не обрабатывал фунгицидами и инсектицидами. Единственное - внес гербицид, а то жалко было потерять в сорняках результат эксперимента. Результат оказался неплохим - 24 ц/га! На обоих половинах поля урожайность была одинаковой, разницы от нормы высева не заметил. Колосья хоть были и небольшие, но зерно получил качественное - оставил все на семена

Если бы подкормил пшеничку 1,5-2 ц/га ам.селитры имел бы в два раза больше, 100%! А так при общих средних затратах в 1650 грн/га (1 след дисковки со шлейфом тяжелых борон + посев + внесение гербицида + уборка + оренда) получен доход в размере 4800 грн/га, что в три раза больше! Вот вам и "ленивая технология" с поздним посевом...

А вот и мое поле пшенички незадолго до уборки 14.06.2012 (извиняюсь за качество):
Файлы:
img00084.jpg
img00083.jpg

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"avers" пишет:

Так Харнес уж не помню сколько лет

___________________
у меня к счастью прямой договор с "Монсанто"!)))

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Михаил 01 регион" пишет:

Сытая Европа всё мудит, америкосы идут своим путём. Будем надеяться, что Монсанто не обанкротится, это, в основном, Харнес

_________________________
Если почитаете историю развития Монсанто, то увидите, что это многопрофильная структура в которой работали многие высокопоставленные чины США (также как и Дюпон, Басф, Байер, Сингента т.д.) ... Харнес это всего 0,002% оборота Монсанто))) Это национальная компания США. Война идет на пищевом рынке любыми способами! И если зашел вопрос об ГМ продуктах, то сразу надо в один ряд поставить с устойчивостью к Раундапу и устойчивость к имидозалинонам, и сульфонилмочивинам... что-то французы об этом молчат???!!!

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Всем добрый день! Ну и сезончик выдался, 4 месяца просто пролетели.Работать некому!!!!! cry У меня 400га и полтора человека рабочих! Приходится самому везде. Хорошо хоть пенсионер на комбаине не подводит. Второй комбаин стоит- нет комбайнера bang Оз. пшеницу собрал по 17ц/га.Сосед по 4. В этом году Алтай сильно подгорел, да и не только Алтай. Спасибо Богу за три хороших дождя, они-то и спасли мой урожай! Пшеница могла дать значительно больше, но пырей откусил от пирога 40-50%. Все я зарекся сееть на запырееных полях!! Овес почти домалотил, ожидаю в районе 15-20ц\га, гречиха тоже хорошая, но бункер рассудит.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ян15" пишет:

, гречиха тоже хорошая, но бункер рассудит

____________________
а гречиху свалил??? как завязь, ядро? не прорастает, а то температуры высоки по ночам в сырости то лежать ей - прорасти может?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

У монсанты был гербицид монитор, кажется, чет в последнее время не видать его нешто с регистрации сняли. Так вот, оный и боролся с пыреем в посевах озимой пшеницы (и только), стоимость была порядка 40 $/га.
По поводу зимостойкости шила, Вы не правы, не самая плохая фаза для перезимовки.
Растение не успело перейти на автотрофный тип питания, а запасов углеводов в зерновке хватит для высокой концентрации клеточного сока. А вот три листа без/начало формирования узла кущениния - хуже не придумаешь.

Тема закрыта