Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Владимир23
Толик 797 пишет:

планирую протравливать оз.пшеницу кинто-дуо + круйзер какое мнение кто пробывал скажите

Хороший выбор, вот только в этом году без штанов можно остаться.... laugh

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190

Хороший выбор, вот только в этом году без штанов можно остаться.... :laugh:[/quote

почему

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Толик 797" пишет:

Из недорогих щёлковский Скарлетт ничего, 2 д.в.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Кто чего по поводу сертикора сказать может.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я взял Доспех 3(3-х компанентный).Гумат 0.5л\т.Еще придлогают добавлять инсектицид Имедж 0.5л\т от мухи.
Хочу по ячменю сеять озимую,один раз прошел БДТ и раз закультивировал.Влаги полно,дожди задолбали-даже неуспели торцы поля закультивировать-разворотни.
Вопрос-после подсолнечника посеял ячмень,была весной муха и блоха на нем.Работал перетроидом,но навредила сильно.Нужно ли при севе озимой обрабатывать семена от мухи???
П.С.Ячмень почти ничего не дал-7ц\га сгорел от засухи,зато сейчас дожди через день задолбали,на пары неможим влезть-переростают...

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я уже работал Кинто Дуо, на осеннюю посевную приобрел Ламадор+Мивал Агро+Гумат Байкал.
Убирать еще много, дожди идут через день. С завтрашнего дня наверное всю убранную за два дня горчицу буду через сушилку пропускать. На нас, крестьян не угодишь, то все лето ждали дождя, хоть какого, а теперь молим, что бы прекратился, хотя бы на пару недель. Заливает по полной.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Кинто Дуо один из лучших протравителей однозначно!!!
Особенно хороший против корневых гнилей. Недостаток - дорогой сцуко :( Поэтому работать в этом году будем "Максим Стар" (разница 8 - 10$/т).
Вместо Круизера протравливаем китайским имидиклопридом 500 г д.в./т тоже ништяк! а за цену круизера вообще молчу - "Космос"!
В Украине мулька: чистый круизер в разы дороже чем продукты с ним! Сейчас моден так называемым "будьжетным вариант" : 0,8л/т Максим Стар + 0,8л/т Селест Топ

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Сейчас моден так называемым "будьжетным вариант" : 0,8л/т Максим Стар + 0,8л/т Селес Топ

Имелся в виду Селест Топ? А смысл такой смеси? Инсектицидного компонента там с гулькин нос получится.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Спасибо за уточнение именно СЕЛЕСТ ТОП!!!
Инсектицидного протравителя там как раз больше чем НОС Гульки!!! попробую доказать smile3
Считаем:

Селест Топ : 262,5г/л ( Тиаметоксама в Селест Топе) *0,8л/т(норма на тонну) = 210 г/т д.в. тиаметоксама.
Круизер: 350г/л (Тиаметоксама в Круизере)* 0,5л/т (официальная максимальная норма Круизера для протравки оз. пшеницы, ссылочка: http://www.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/cropprotection/seed...) = 175г/т
Выходит Селест Топ относительно "круче" по инсектициду чем просто добавлять Крумзер! dntknw
Теперь по деньгам. Прайсовые цены 2012 года (без ПДВ и скидок, которые как правело = ПДВ laugh )
1) Селест Топ 2 л/т*108$/k=216$ - (но тиаметокама 525г/т!!!) = 216$
2) Круизер 0,5 л/т *200$/т=100$ + Максим Стар 1,5 л/т*24$/л=36$ 100$+36$=136$
3) Селест Топ 0.8 л/т *108$=86.4$ + Максим Стар 0.8 л/т*24$/л=19.2$ 86.4$+19.2$=105.6$ - это и есть бюджетная схема которой пользуются люди!
Но не мы, у нас еще бюджетнее : Максим Стар 1,5 л/т*24$/л=36$ + "Имидиклоприд 700г/кг"(Китай) 0,7кг/т *32$/кг=22,4$ 36$+22.4$ = 58.4$/т
Както так!
В Росси максимально разрешонная норма Круизера для зерновых 1л!!! http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/seed-trea...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Официальная 0,5, но неофициальная таки 0,7, особливо для ранних посевов.
И, кстати, тиаметоксам совку не держит ну ни грамма. На рапсе в прошлом годе наступил, очень больно, так там и дозы поболе будут. На озимой может и не актуально, хотя на посеве по парам кадась работал пиретроидом супротив тли ночью, так о...ел, её пятнами кишело. Лямбдацигалотрин ночью - вломил конкретно.
Вот это куда уж бюджетней, хотя регистрации ни у одного из препаратов с таким д.в. по совке нетути.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
bodya пишет:

Официальная 0,5, но неофициальная таки 0,7, особливо для ранних посевов.
И, кстати, тиаметоксам совку не держит ну ни грамма. На рапсе в прошлом годе наступил, очень больно, так там и дозы поболе будут.

Представители компании Август говорили:" что теаметоксам не держит совку потомучто очень растворим!, быстро передается от корня в "новоутворення" к листам, оставляя корневую систему без защиты, имидиклоприд растворим похуже соответственно и держит подольше и получше!" Насколько правда не знаю, но вроде бы логике поддается dntknw
В направлении почвенных вредителей эфектифнее Форса (тефлутрин) я нечего не встричал! Жалко нет регистрации и опыта на зерновых sad ! На сах.свекле локальный фумигационный эфект это что то - дротяник рядами лежал!
В продолжение темы протравителей: http://www.newagro.info/articles/002-test-drajv-protravitelej/

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Крестьянин84" пишет:

Представители компании Август говорили:

Все они много говорят, и не уверен, что имидаклоприд удержит совку. Да и у того же августа были случаи с имидаклопридом и сумашечшим повреждением блохами, они объясняли, мол она умирала, но попробовала и умирала, но её было столько... Так в этом случае брыснуть китайским альфаципеметрином, по факту, копейки и стой же, если не лучшей эфективностью.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Кстати по совке овещеводы надоумили (вот уж кто работает всякой сранью много и часто) за пиретроид. Токо ночью чуть расход препарата поболе и воды поболе.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Владимир23" пишет:

Кубанцы как идет обработка почвы под озимые(полупар) ?.. уже два т-150 трудятся как неделю, глубину вспашки 27-30 см, в большинстве своем пахота рассыпается.....

Ездил в Песчанокопск в ООО Рассвет, они сеют рапс по нулю, выпало 100мм осадков, директор показывает мне рядом фермерское вспахоное поле и смеётся, гляди какие глыбы они до весны не раскиснут, а я уже сею, так что есть над чем задуматся.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"KRONOS" пишет:

Так зачем пахать вылупив глаза, можно сначала задисковать, заодно и сорняк разбудить и пахать с катком или боронками и не будет чемоданов, всё равно эта солярка на подработку уйдёт.

Владимир23

У нас нули не прокатывают, насчет глыб, есть местами, ожидаются дожди расскиснут...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Владимир23" пишет:

Да, минималка и нули не для наших слитых чернозёмов, у нас надо пахать по раму и даже продвинутые холдинги пашут и бессоновские плуги разрывали джониками как тузик грелку, сейчас лемкенами пашут.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

Вот интересная статья если конечно это не реклама. http://gelios-fed.tiu.ru/a41555-primenenie-biologicheskih-sredstv.html

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

Предлагают сорт Краля, "агроном широкого профиля" если можно опишите достоинства и недостатки этого сорта: интересует зимостойкость,устойчивость к болезням, сеется будет после подсолнечника.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

В этом году у нас луговой мотылек зверствует. Сейчас гусеница 15-20 мм поля подчищает, осот на корню сжирает. Могут они представлять опасность для озимых осенью? Или весной их ждать в гости? Хотел пораньше посеять в этом году, пока влага есть, не ясно будет ли еще.

Под подсолнух я проглифосил , специально отращивал, а они съели через дня 3 после обработки. Не повлияет это на действие глифосата?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Ростовскому охотнику... Краля высокоморозостойкий, высококачественный, среднерослый сорт для пропашных предшественников и поздних сроков сева. Главным его недостатком является то. что он очень "вкусный" для насекомых переносчиков вирусов, поэтому ранние сроки посева сорта Краля сильно повреждаются вирусами, значительно сильнее других сортов.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Сна нет...почитал,что про цены Вы грили...так сейчас уже цена 10руб. на портах...а сомневались...убрали 45ц. в зачете пшеница с ячменем...непросто было,спасали чем могли...болезни замучали,думаю это только начало бактериозов всяких и мы как всегда к этому не готовы...это глобальный процесс для России,а мы все списываем на засуху и морозы...мне кажется не в этом дело,болезни про которые мы и не слышали пришли к нам,корни отмирают,симптомы зачастую неизвестные нам...к земле начали потребительски относиться вот и получаем ...думаю закончились времена легких больших урожаев...наступили годы удивления-типа как так я под 70ц. собирал,а сейчас только 30...Удачи всем,но дело не только в дождях...

россия
: ск нефтекумский р-он
31.07.2011 - 12:36
: 17

добрый день Александр Николаевич, порекомендуйтей пожалуйста нам подходящие сорта озимого гороха для нашей зоны.
Порекомендованные васса с гром и лебедем в этом жесточайшем году порадовали нас, будем вводить в оборот.

Владимир23

Вот тоже хотел выбрать подходящие сорта пшениц , вернее сменить...
Агрофон от низкого до среднего, предшественники зерновые и пропашные...
Из удобрений максимум, что можем внести в физике NPK 100 кг при посеве, селитры 200 кг, 3 листовых подкормки мочевиной по 7 кг...
По средствам защиты: при необходимости защита по полной, использую в последнее время оригиналы: Секатор, Прима, Фалькон, Альто Супер, Би-58, Фастак и т.д.

Из изучаемых сортов Память - все хорошо, но слишком велика масса,колос длинный(до 13 см), зерен маловато....макс урожайность(2011) 55ц, хотя выглядит на 70, правильно говорят некоторые, сорт - обманщик...
Из минусов хорошо болеет, в идеале 2-е "фунгицидки" делаю.

Лебедь(оригинал)- была очень большая надежда на смену памяти, но вымерз подчистую, хотя на вид(по краям кое где остался, на обочине) похож на память,... ничего выдающегося..

Васса(оригинал) - вымезла на 70%, решил оставить, насыпала 7ц/га, на вид колос очень крупный, просто гигантский.... Смущает одно купят ли ее как товарное зерно??? Некоторые говорят третикале .....
Москвич- не понравилась длина колоса и урожайность, меньше болеет из плюслоа.
Нота- на вид понравилась колос хорошо озернен, попадается щупляк в этом году....

Хочу в идеале сорт, который дает стабильно 3-й-4-й класс, высокоустойчив к полеганию, переносил высокие температуры, устойчив к высокой влажности, хорошо озернен....и т.д.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир23 пишет:

Вот тоже хотел выбрать подходящие сорта пшениц , вернее сменить...
Агрофон от низкого до среднего, предшественники зерновые и пропашные...
Из удобрений максимум, что можем внести в физике NPK 100 кг при посеве, селитры 200 кг, 3 листовых подкормки мочевиной по 7 кг...
По средствам защиты: при необходимости защита по полной, использую в последнее время оригиналы: Секатор, Прима, Фалькон, Альто Супер, Би-58, Фастак и т.д.

Из изучаемых сортов Память - все хорошо, но слишком велика масса,колос длинный(до 13 см), зерен маловато....макс урожайность(2011) 55ц, хотя выглядит на 70, правильно говорят некоторые, сорт - обманщик...
Из минусов хорошо болеет, в идеале 2-е "фунгицидки" делаю.

Лебедь(оригинал)- была очень большая надежда на смену памяти, но вымерз подчистую, хотя на вид(по краям кое где остался, на обочине) похож на память,... ничего выдающегося..

Васса(оригинал) - вымезла на 70%, решил оставить, насыпала 7ц/га, на вид колос очень крупный, просто гигантский.... Смущает одно купят ли ее как товарное зерно??? Некоторые говорят третикале .....
Москвич- не понравилась длина колоса и урожайность, меньше болеет из плюслоа.
Нота- на вид понравилась колос хорошо озернен, попадается щупляк в этом году....

Хочу в идеале сорт, который дает стабильно 3-й-4-й класс, высокоустойчив к полеганию, переносил высокие температуры, устойчив к высокой влажности, хорошо озернен....и т.д.

Да. ...нет пророка в своем отечестве.ну и как в той пословице. в чужих руках всегда.. cen толще laugh lol . французов попробуйте.вон многие не нарадуются... face
я вот тоже все пытался найти идеал из сортов.в том то не нравиться.в том другое. сейчас усилием воли не завожу на погляд новые.надоело!!! пока останусь на иришке и айвине.ну все же один не зарегистрированный ещё годик понаблюдаю laugh

Владимир23

Французы мерзливые.. :))
Вот иришку хочу попробывать, только не знаю где взять хорошие семена...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир23 пишет:

Французы мерзливые.. :))
Вот иришку хочу попробывать, только не знаю где взять хорошие семена...

зато вон пару лет люди улыбались........на французах......... в этом году чего-то помалкивают.....а иришка неплохой сорт.......но без фунгицидов....совсем не растет
я вот из всех которые сеял,.больше десятка.будет.....таня больше всего понравилась.......но по клейковине чуть слабовата и по устойчивости можно бы было посильнее.........зато как кустится!!!..........может вернусь когда...... а о что-то новые сорта пока ожиданий не оправдывают.или мы заелись))))))))))))))

avers
чез1 пишет:

я вот из всех которые сеял,.больше десятка.будет.....таня больше всего понравилась.......но по клейковине чуть слабовата и по устойчивости можно бы было посильнее.........зато как кустится!!!..........может вернусь когда...... а о что-то новые сорта пока ожиданий не оправдывают.или мы заелись))))))))))))))

А мне все время "Крошка" нравилась, но сейчас как то подзабыли её, все новые пробуем. В этом году буду "Лигу-1" пробовать, хоть и не совсем новый сорт, что скажите?
Да про "Москвича" забыл сказать, не нравится он мне (сеял пару раз), "не бомба" и уж очень тяжко косится, не знаю почему, но комбайн прям "сдыхает" на Москвиче.

Владимир23

За таней много разговоров, но вот по моим наблюдениям она для высокого агрофона...
Соседний фермер уже как второй год в пролете от тани, щупляка много, "сгорает" на корню во время жары и болезней, правда защиту он делает поздно, вместе с инсектицидами.
В этом году у него таня выросла аЖ 25 см.. из 200 га он намолотил 350т,
выклянчал 30т Памяти на посев...
Вот фото памяти этого года, наиболее уцелевший посев на одном участке, хотя может и показывал
Файлы:
foto0013.jpg

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1680

Живя в Краснодарье, я бы посеял Раффи от Флоримона Депре, хотя, насколько я знаю, все ваши сеяли Андалу от Момона.
Раффи сравнительно очень зимостойкая, безостая, и очень высоко урожайная, свыше 11т.

А для себя взял 10т элиты Станичная и 5т элиты Губернатора. Куда уж нам до Франции, нам бы какую эфиопку впору сеять, пустыня каракума у нас.

Хотя можно было бы попробовать Память, в прошлом году элита Москвич не вымерзла...

Тема закрыта