Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 158 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245
roman-mz пишет:

Ernesto пишет:

У нас вику не найти. Можно ли ее заменить соей? Не викоовсяная а сояовсяная получится. Вырастит ли соя может у кого был опыт

Лучше горох .

Горох тоже у нас недоступен. Из бобовых только соя. В любых количествах

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Ernesto пишет:

бобовых только соя

В бобовых есть такое понятие Как антипитательные вещества. Как мне помнится в сое их больше всего. В горохе наоборот их количество минимально.

Россия
: Краснодарский край
24.12.2020 - 11:35
: 20
Ernesto пишет:

chax пишет:

Если рулоны 1.2 на 1.2 метр то на какую ширину пленки ориентироваться. Учитывать экономию пленки и качество обмотки. Не хочется всю ветку читать.

почитай половину. возможно откажешся от этой идеи.

Я читал . Тут не просто в хотелках вопрос. Климат меняется и к нему нужно приспосабливаться. Когда трава пригодней всего для заготовки кормов у нас идут дожди.Это июль месяц. Косим в августе -сентябре. Когда в траве питательных веществ уже практически нет. Вот и возник вопрос о закрутке сенажа в пленку. Ориентируясь на погоду. До обеда погода, к вечеру дождь.И так месяц. Хочешь не хочешь, а что то делать нужно.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245
chax пишет:

Ernesto пишет:

chax пишет:

Если рулоны 1.2 на 1.2 метр то на какую ширину пленки ориентироваться. Учитывать экономию пленки и качество обмотки. Не хочется всю ветку читать.

почитай половину. возможно откажешся от этой идеи.

Я читал . Тут не просто в хотелках вопрос. Климат меняется и к нему нужно приспосабливаться. Когда трава пригодней всего для заготовки кормов у нас идут дожди.Это июль месяц. Косим в августе -сентябре. Когда в траве питательных веществ уже практически нет. Вот и возник вопрос о закрутке сенажа в пленку. Ориентируясь на погоду. До обеда погода, к вечеру дождь.И так месяц. Хочешь не хочешь, а что то делать нужно.

Ну ты же хочешь на блюдечке готовое, а так не бывает. Почитай всю ветку, там кладезь информации нужной. А поленишься, так по ложному пути пойдешь

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245
Max-911 пишет:

Ernesto пишет:

бобовых только соя

В бобовых есть такое понятие Как антипитательные вещества. Как мне помнится в сое их больше всего. В горохе наоборот их количество минимально.

почитал я про эти антипитательные вещества. пишут что в сое его много, но также и в горохе якобы. не знаю, в одном источнике пишется именно так. короче пока эту идею с бобовыми надо отложить я так понял.

обычную кукурузу если добавить к овсу будет ли толк?
или сплошным севом высеять кукурузу - будут ли всходы хотя бы для сенажа?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Ernesto пишет:

обычную кукурузу если добавить к овсу будет ли толк?

Будет конкуренция между растениями и не понятно кто кого задавит.
Но 100% кормов не будет. Или сеем куку или овес

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245
Max-911 пишет:

Ernesto пишет:

обычную кукурузу если добавить к овсу будет ли толк?

Будет конкуренция между растениями и не понятно кто кого задавит.

Но 100% кормов не будет. Или сеем куку или овес

Овёс знаю что многих может задавить. Если сплошным сеять кукурузу, вырастит ли без опрыскивания и межрядной обработки?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Ernesto пишет:

Если сплошным сеять кукурузу, вырастит ли без опрыскивания и межрядной обработки?

Все мои соседи кто выращивает куку на силос, все 100% работают гербицидом

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245
Max-911 пишет:

Ernesto пишет:

Если сплошным сеять кукурузу, вырастит ли без опрыскивания и межрядной обработки?

Все мои соседи кто выращивает куку на силос, все 100% работают гербицидом

понял, спасибо бро.
читал статью пару лет назад, недавно опять на глаза попалась. там высчитывали выгоду от посева кукурузы на силос, и сплошного посева на сенаж. по результатам выгодней по деньгам при отсутствии больших площадей именно сенаж кукурузы пишут. вроде и сравнительные таблицы приводят. но при обоих вариантах там использовали и межрядную обработку и гербицид вроде.
сенаж уменьшает срок вегетации на 2 месяца. опрыскивателя хорошего нет. так что на следующий год в планы включу опыт по сенажу на кукурузе с межрядкой в 17 см.

Россия
: Агинское
12.04.2021 - 09:44
: 7

Всем доброго времени суток. Меня зовут Булат, я с солнечного Забайкалья))Мы с родственниками держим КРС на мясо, под 100 голов казахов, зимний корм у нас только сено из дикого разнотравья, культурных сенокосов нет. У нас очень сухой и холодный климат, что заметно ограничивает травостой и соответственно объем поголовья. Также думаю над переходом на молочное животноводство, хотя родственники против по вышеизложенной причине. В поисках решения проблемы набрел на данный сайт, в том числе прочитал полностью эту ветку, хотя мне это стоило уйму убитого времени)) Возникли следующие вопросы:
1. Правильно ли я думаю, что зерносенаж в сочетании с пивной бардой = сбалансированный корм? Как я понял из данного форума, минус сенажа из злаковых в недостатке белка, которого много в барде (есть возможность постоянного вывоза барды с пивзавода). Если я ошибаюсь, то в чем?
2. В некоторых видео на этой ветке заготавливают сено зимой - я не понял, ооооочень много сказано о нужной стадии роста для скашивания того или иного растения (злакового или бобового) и вдруг видео с зимней заготовкой. Вопрос: просто иного корма не было и лучше хоть такое сено, чем никакое или что-то еще?
3. У нас лето очень жаркое и сухое, около +40 стабильно держится без дождей (хотя последние годы черт знает что творится). Если заготавливать сенаж в таких условиях, нужна ли будет плющилка для сенажа или и так с утра скошенная масса к вечеру провялится? Тот же вопрос о необходимости ворошилок в наших условиях.
4. У нас слабый травостой и мы пользуемся старыми советскими наверное еще косилками сегментного типа, они наверное мои ровесники)). Я хочу попробовать высадить топинамбур, уж больно привлекательно его расписывают, а затраты на его приобретение незначительны по сравнению с возможными плюсами. Так вот по описанию это растение в диаметре у основания 1-1,5 см., высотой в около 2 метров. Если делать сенаж из подобного растения, потребуется ли покупать современную косилку роторного типа или же наши старушки справятся?
5. Правильно ли я понял оптимальный набор техники для заготовки сенажа примерно на 200 голов КРС, из них около 100 дойных (без конкретных марок, здесь еще раз прочитаю ветку): косилка скорее всего с плющилкой - или косилка собирает в валок, или грабли с этой целью - вальцовый пресс с измельчителем, который мотает в сетку, рулон 1,2х1,2 метра - прицеп для вывоза рулонов - скоростной обмотчик, чтобы меньше был расход пленки.
6. Пленку я так понял если брать нашу, то лучше слоев побольше, а иностранная по качеству лучше. Вопрос к дальневосточникам: никто не брал агрострейч пленку из Китая? Если да, как она? Все-таки мы под боком у них, а если иначе видимо ближе Перми не найду пленку.
7. И последнее: напишите пожалуйста ссылки на ветки на этом сайте, не слишком громоздкие, полезные для молочного животноводства. Вот к примеру по рационам несколько раз видел, как писали про ветку Александр65, но саму ветку не видел, хотелось бы ее прочитать (все-таки мы отстало держим скот, например косим до ноября сено, храним сено просто на открытом дворе возле кошары, хочется все это убрать, улучшить нашу работу)

25.11.2016 - 21:19
: 1969
Россия
: Агинское
12.04.2021 - 09:44
: 7

кстати тут был вопрос, не мешает ли ямка вокруг места хранения сенажа, выкопанная против мышей, работе с этим сенажом, а вот был ли ответ запамятовал. Я возможно пропустил ответ, если не трудно, прошу ответить того человека, как он работает потом с сенажом, не бросает же плиту потом через яму))

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2356
nbd86 пишет:

думаю над переходом на молочное животноводство,

А оно точно нужно ? Казахи не самый молочный скот blush2 , значит надо всё с нуля .
Так по очереди с родственниками за скотом присмотр , а дойка привяжет намертво (тем более 100 голов !!!!) Дойка по часам , доилка на 5-6 вёдер ,место сбора и хранения молока с его охлаждением , сбыт и прочее . Уверены , что в полном объёме понимаете на что идёте ? Может если есть возможность оставить своих тёлок на коров и получить 200 голов с мясным уклоном , в котором Вам всё родное .

nbd86 пишет:

напишите пожалуйста ссылки на ветки на этом сайте, не слишком громоздкие, полезные для молочного животноводства

полезные ветки все объёмные и продолжают толстеть . И на них редко отвечают на вопросы новичков , а отсылают читать все страницы подряд .

nbd86 пишет:

нужна ли будет плющилка

ограниченное дикое разнотравье и климат сухой +40 --- что там плющить ? Плющилка нужна на сочных травах сеяных с большой массой и проблемном высыхании . На люцерне нужна , чтоб листочки и разбитый стебель сохли равномерно и прочее .

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
nbd86 пишет:

улучшить нашу работу)

На сегодняшний день ваш бизнес рентабельный??
Это вопрос серьезный без какого либо подкола.
Или это просто ваше хобби ???

Россия
: Агинское
12.04.2021 - 09:44
: 7

А оно точно нужно ? Казахи не самый молочный скот blush2 , значит надо всё с нуля .

Так по очереди с родственниками за скотом присмотр , а дойка привяжет намертво (тем более 100 голов !!!!) Дойка по часам , доилка на 5-6 вёдер ,место сбора и хранения молока с его охлаждением , сбыт и прочее . Уверены , что в полном объёме понимаете на что идёте ? Может если есть возможность оставить своих тёлок на коров и получить 200 голов с мясным уклоном , в котором Вам всё родное
С казахов хочу перейти на симменталов, они у нас распространены в трех районах неподалеку. А смысл перехода в том, что кооперируюсь с другом, который занимается молочным животноводством и имеет переработку молока, то есть он не сдает молоко перекупам и продает его по 60 руб. в школы и садики, на своих магазинах. Он как раз хочет наоборот, в мясное животноводство уйти (хорошо там, где нас нет laugh ), а бросать неохота ему, предлагает мне держать его объем продаж молока и прибыль ему, но то, что продам дополнительно - мое. Так как продажная цена молока ого-го, хочу сунуться, хоть и не занимался именно молочным животноводством.

Россия
: Агинское
12.04.2021 - 09:44
: 7

[quote=svoy-pasha]

nbd86 пишет:

напишите пожалуйста ссылки на ветки на этом сайте, не слишком громоздкие, полезные для молочного животноводства

полезные ветки все объёмные и продолжают толстеть . И на них редко отвечают на вопросы новичков , а отсылают читать все страницы подряд .

Ну тогда хоть громоздкие, убью время, но знания дороже

Россия
: Агинское
12.04.2021 - 09:44
: 7
svoy-pasha пишет:

nbd86 пишет:

nbd86 пишет:

нужна ли будет плющилка

ограниченное дикое разнотравье и климат сухой +40 --- что там плющить ? Плющилка нужна на сочных травах сеяных с большой массой и проблемном высыхании . На люцерне нужна , чтоб листочки и разбитый стебель сохли равномерно и прочее .

Хочу попробовать топинамбур, может быть амарант в качестве кормовой культуры, а у этих культур намного больше и зеленая масса в целом, и диаметр растения у основания. Высокие культуры хочу, чтобы высоту среза поставить повыше и косилка не задевала кочки и т.п. Для имеющегося арзнотравья да, точно не нужна плющилка)))

Россия
: Агинское
12.04.2021 - 09:44
: 7
Max-911 пишет:

nbd86 пишет:

улучшить нашу работу)

На сегодняшний день ваш бизнес рентабельный??

Это вопрос серьезный без какого либо подкола.

Или это просто ваше хобби ???

да, рентабельно. Стоянка работает очень давно, по крайней мере сколько себя помню она была)) Так что спасибо родителям, но нужды продавать по осени по низкой цене нет. Часть продается старому знакомому под реализацию, за счет чего цена выше рыночной, часть хранится до весны, когда мясо на вес золота у перекупов. За вычетом жит-быта, ГСМ, зарплаты работника и т.п. остается около 800 т.р.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
nbd86 пишет:

да, рентабельно

Так и не меняйте ничего, все инвестиции приведут к снижению чистой прибыли. Рентабельность не факт что возрастет.
Но и дополнительные прибыль будет только после того как увеличить объем производства.
А надо ли все это??? Вагоны эшелоны мяса ??? Жизнь то проходит

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
nbd86 пишет:

Max-911 пишет:

nbd86 пишет:

улучшить нашу работу)

На сегодняшний день ваш бизнес рентабельный??


Это вопрос серьезный без какого либо подкола.


Или это просто ваше хобби ???

да, рентабельно. Стоянка работает очень давно, по крайней мере сколько себя помню она была)) Так что спасибо родителям, но нужды продавать по осени по низкой цене нет. Часть продается старому знакомому под реализацию, за счет чего цена выше рыночной, часть хранится до весны, когда мясо на вес золота у перекупов. За вычетом жит-быта, ГСМ, зарплаты работника и т.п. остается около 800 т.р.

Сколько голов реализуете в год?

Россия
: Агинское
12.04.2021 - 09:44
: 7
kudravzev пишет:

nbd86 пишет:

Max-911 пишет:

nbd86 пишет:

улучшить нашу работу)

[развернуть]

На сегодняшний день ваш бизнес рентабельный??



Это вопрос серьезный без какого либо подкола.



Или это просто ваше хобби ???

да, рентабельно. Стоянка работает очень давно, по крайней мере сколько себя помню она была)) Так что спасибо родителям, но нужды продавать по осени по низкой цене нет. Часть продается старому знакомому под реализацию, за счет чего цена выше рыночной, часть хранится до весны, когда мясо на вес золота у перекупов. За вычетом жит-быта, ГСМ, зарплаты работника и т.п. остается около 800 т.р.

Сколько голов реализуете в год?

Около 30 голов КРС. Доход идет еще за счет баранины и конины, но об этом молчу, потому что тут изменений не планируется. Давайте вернемся к вопросам первоначальным

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245

Серёга ты здесь бро?
Видел твое видео по сенажу где ты пробовал крутить. И спрашивал получится ли. Получилось корм заготовить? Прибавка молока чувствуется?

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245
svoy-pasha пишет:

Ernesto пишет:

Серёга ты здесь

Кого ты ищешь ? Не Сайгана ? Он покинул нас (форум ).

Это сообщение будет удалено автоматически 15-04-2021 в 6:42:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Почему?????

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245
nbd86 пишет:

kudravzev пишет:

nbd86 пишет:

Max-911 пишет:

nbd86 пишет:

улучшить нашу работу)

[развернуть]

[развернуть]

На сегодняшний день ваш бизнес рентабельный??




Это вопрос серьезный без какого либо подкола.




Или это просто ваше хобби ???

[развернуть]

да, рентабельно. Стоянка работает очень давно, по крайней мере сколько себя помню она была)) Так что спасибо родителям, но нужды продавать по осени по низкой цене нет. Часть продается старому знакомому под реализацию, за счет чего цена выше рыночной, часть хранится до весны, когда мясо на вес золота у перекупов. За вычетом жит-быта, ГСМ, зарплаты работника и т.п. остается около 800 т.р.

Сколько голов реализуете в год?

Около 30 голов КРС. Доход идет еще за счет баранины и конины, но об этом молчу, потому что тут изменений не планируется. Давайте вернемся к вопросам первоначальным

На все первоначальные вопросы тут уже давали по 15 раз ответы. Точнее никто не даст. Сегменты пойдут или не пойдут. Старый пресс пойдет а возможно не пойдет. Плющилка нужно но можно без нее. Наша пленка не очень но кое кто мотает. И так на все вопросы. Конкретного никто не даст. Всё по месту. Лучше тебе найти хозяйства в своем районе, кто мотает. Можно поискать в объявлениях кто продаёт сенаж, катнуться и посмотреть.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ernesto пишет:

nbd86 пишет:

kudravzev пишет:

nbd86 пишет:

Max-911 пишет:

nbd86 пишет:

улучшить нашу работу)

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

На сегодняшний день ваш бизнес рентабельный??





Это вопрос серьезный без какого либо подкола.





Или это просто ваше хобби ???

[развернуть]

[развернуть]

да, рентабельно. Стоянка работает очень давно, по крайней мере сколько себя помню она была)) Так что спасибо родителям, но нужды продавать по осени по низкой цене нет. Часть продается старому знакомому под реализацию, за счет чего цена выше рыночной, часть хранится до весны, когда мясо на вес золота у перекупов. За вычетом жит-быта, ГСМ, зарплаты работника и т.п. остается около 800 т.р.

[развернуть]

Сколько голов реализуете в год?

Около 30 голов КРС. Доход идет еще за счет баранины и конины, но об этом молчу, потому что тут изменений не планируется. Давайте вернемся к вопросам первоначальным

На все первоначальные вопросы тут уже давали по 15 раз ответы. Точнее никто не даст. Сегменты пойдут или не пойдут. Старый пресс пойдет а возможно не пойдет. Плющилка нужно но можно без нее. Наша пленка не очень но кое кто мотает. И так на все вопросы. Конкретного никто не даст. Всё по месту. Лучше тебе найти хозяйства в своем районе, кто мотает. Можно поискать в объявлениях кто продаёт сенаж, катнуться и посмотреть.

Тут тысяча раз давали конкретный ответ . Берете линейку техники и работаете . Кроме перевозчика рулонов -остальное обязательно . Ворошилки ? Смотря какой климат . Лучше косилку с плющилкой .
Из наших ' навигатор ' . Импорт -надо смотреть , подбирать.
Нужен ли сенаж ? До удоя 6000 литров не особо . При условии что можно заготовить хорошее сено . А если есть в доступе жом , то вообще не нужен . Куда еще конкретнее?
О рентабельности , выгоде каждый решает сам ! Большинство говорят что это не выгодно, потому что боятся конкуренции. И никто меня в обратном не убедит. Форум читают также соседи , друзья .
Если не выгодно , не держите ! Но тех кто бросили крс здесь единицы . А может вообще один .
Собираетесь экономить на расходниках технике , тогда флаг вам в руки и бога в помощь . Это только ваш опыт подскажет , как вам быть ! Удачи всем.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2356

Самое интересное , что сбыт молока планируется на переработку соседу , а тот сам планирует уходить от молочного стада в сторону мясного . А завтра тендер на поставки школам и садикам другому отдадут и будете сами молочные ванны принимать . Он не имея молочного стада не особо будет жопу рвать и скажет Вам прости ищи другой сбыт . Это мясной скот может и лишний год без реализации потерпеть и нарастить "+" за доп. время, а молоко требует быстрой реализации и ему без разницы , что дороги размыло или молоковоз сломался . У коров нет кнопки "пауза" , дойка по часам даже если его девать некуда - https://www.youtube.com/watch?v=Ev95YayKZ6I

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245

кто пользуется обмотчиками - штатный нш32 достаточную скорость может выдать для работы гидромотора обмотчика?

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266
Ernesto пишет:

кто пользуется обмотчиками - штатный нш32 достаточную скорость может выдать для работы гидромотора обмотчика?

Достаточно.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245
Денис Михайлович пишет:

Ernesto пишет:

кто пользуется обмотчиками - штатный нш32 достаточную скорость может выдать для работы гидромотора обмотчика?

Достаточно.

спасибо БРО

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
Ernesto пишет:

кто пользуется обмотчиками - штатный нш32 достаточную скорость может выдать для работы гидромотора обмотчика?

Доброго. Да, хватает.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах