Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 161 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5038 сообщений
Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Батрак пишет:

Но рецепт просил Алексей, а у него если память не подводит ,даже 10голов нет.

На будущее думаю. Сейчас 6 коров. Из них одна нетель, две уходят в запуск, доиться будут три. Увеличивать поголовье будем.Вот и думаю...Или заводить 12 и на сене или 10 но с сенажом. (всё образно)

Потом быки будут тоже.Думаем 10-12 в год надо.

Про заготовку кормов самому тоже мысли есть, но на это пока ничего нет совсем.

Сено. Сено тоже бОльшуючасть покупаю. Сам кошу мотоблоком и полностью ручная уборка. Им же и вожу. Качество сена не устраивает. Может в этом году из-за засухи травы не было потому старались все косить с второй половины июля какая в нём питательность? Люцерна есть. В тюках и рулонах. Я впервые его использую, но на вилах остаётся солома, а остальное на земле. Чтоб как-то эту осыпь использовать по максимуму под рулон стелю плёнку.

Конечно буду идти к тому, чтобы самому заготавливать корма. Земля, техника....

Читая и эту тему и другие, везде говорится, что да, дорого сенаж, но он того стоит, чтобы им кормить. Именно из-за молока.

Предлагают в объявлениях сенаж россыпью (3т.р. тонна). Если его в морозы заказывать, как он со временем будет? Или надёжнее в рулонах?

Я просто собираю информацию.

Пару лет назад мне привозили сенаж зимой ,и я им кормил до весны .Его нужно постараться по быстрее охладить ,что бы не перегревался ,пришлось развалить кучу ,и тот который был уже холодный я укладывал в штабеля ,не трамбовал ,затем засыпал всё снегом ,а сверху закрывал толстым слоем сена ,можно соломой ,и желательно что бы от солнца было прикрыто типо забор или ещё что.,я прикладывал к омёту сена с северной стороны.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2355
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Если я возьму рулон сенажа 900 - 1000 кг на двух коров (сейчас в запуске) не испортится ли он пока они его следят?

Если плёнку не порвёте , то вообще без проблем .

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Итого машина 20т выйдет в 80т.р Т.е 4т.р/т сенажа.

Если оно рассыпное , то сразу настраивайтесь на потерю 80 тыс руб !!! Сгорит !!! По хорошему его по морозу расстелить слоем 20 -30 см и поворошить надо будет . 20 тонн huh
И кстати , если коровы не ели этот корм до этого , то надо бы взять с пол тонны на пробу . У меня три коровы зелёное сено бросают и мимо зерна бегут к силосу , а остальные вообще не захотели его есть . В итоге из 2 тонн половина накрылась . Потом стал по 600 кг в неделю привозить на легковом прицепе .
Сейчас всех коров с декабря по февраль отправляю в запуск и проблема сочных кормов в зиму отпала .

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Цена тонны сена в этом году была в районе 5.5-6т.р.

готовят мелкие частники, отуда и цена, сам тоже докупал по такой цене.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

сенаж 3т.р/т. Возят по 20 т.

возят крупняки с ямы, больше половины испортится успеет, и не забываем про воду, влажности в 3 раза больше, а значит по СВ перевести на сено выйдет почти 10т.р. тонна...

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

900 - 1000 кг на двух коров (сейчас в запуске) не испортится ли он пока они его следят?

это как рулон сена в 300кг , дней за 5 сожрут, по идее не должно испортиться

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Батрак пишет:

это как рулон сена в 300кг , дней за 5 сожрут, по идее не должно испортиться

Нет . Скорее всего Не съедят . Такой рулон 11-12 голов на три дня . Люцерна.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

МуТаНт пишет:

Пару лет назад мне привозили сенаж зимой ,и я им кормил до весны .

Сенаж был россыпью? Как было по молоку?

Россыпью ,камаз ,поедался с большой охотой ,естественно и молочко прибавлялось.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Т.е у Вас и сено и силос/сенаж?

Скажем так: вечер, ночь до обеда сенаж почти вволю по мере поедаемости в стойле, обед -вечер сено в свободном доступе на улице

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Цена тонны сена в этом году была в районе 5.5-6т.р.

Вчера просто глянул объявы . сенаж 3т.р/т. Возят по 20 т. + дорога 500км круг 4ор/км =20т.р

Итого машина 20т выйдет в 80т.р Т.е 4т.р/т сенажа.

Батрак пишет:

смысла кормить сеном ,если есть сенаж,

Читал о том, что сочитают и то и другое.

Но ещё поизучаю этот вопрос.

А вот кто кормит сенажём, сколько идёт на голову на сезон?

По итогам этого года решил, что сено нужно уже с середины июля на ночь и наверное с сентября уже и в обед давать.

Если у меня корова давала 28л и сбросила до 14. Оно вроде нормально для зимы. Но при наличии сенажа удой может быть в районе 20 л? Вот если это так, то применяя сенаж для подкормки уже с июля. молоко не спадёт так резко.

В чём я ошибаюсь?

Если сенаж в шаговой доступности ,и можно брать по чуть чуть ,что бы не испортился ,тогда конечно можно и с июля кормить.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2355
МуТаНт пишет:

,поедался с большой охотой ,естественно и молочко прибавлялось.

МуТаНт пишет:

Если сенаж в шаговой доступности ,и можно брать по чуть чуть ,что бы не испортился

НО!!!!!!!! Если по каким-то причинам в рационе приученных к силосу (сенажу) коров он исчезнет , то молоко откатится по надоям процентов до 50 .
У нас в прошлом году люди брали до января с силосной ямы в соседнем хозяйстве . А потом какой-то агрохолдинг авансом выкупил весь объём прямо в яме открытой и в других не начатых . Больше взять его было не где и начался коровий крик , ковыряния в кормушках и резкое падение надоев .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Понял. Буду иметь в виду

Алексей, писали, как и говорил правильно по части. Давать сенаж/силаж/ силос надо по рассчету СВ. Просто результат будет разный. Тоесть на консервации они будут доиться как на траве. С ним же и нюанс как с травой. Тоесть при как июньской траве надо давать и сено, плюс сода в каком то ящичке в доступе - то же самое и с консервакой того же срока заготовки. Иначе и молоко вонять начнет, и всякие кетозы- надутия возможны. Включать его в рацион надо считай с июля- августа. Это как с концентратами - если корова скинула, то пол камаза зерна в ее скормишь, пока она обратно поднимет. Плюс может не поднять а тупо ожиреть.
Тоесть надо давать все порассчету. И Концентраты и консерваку. Консерваки надо считай столько же как и сена. По обьему. По весу будет зависеть от влажности. Тоесть если идет на день на морду кипа сена, то того будет столько же. У меня шел минирулон. Только силос этот рулон был песец какой тяжелый wacko2

25.11.2016 - 21:19
: 1968

Мужики, а нашли решение вопроса с промерзающими рулонами сенажа? Тут, вроде, обсуждалось - не помню, чем закончилось.

04.06.2021 - 22:22
: 54
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Если я возьму рулон сенажа

В рулонах вроде заявлено до 5 лет хранения. Без нарушения герметичности

А как же кормить и не нарушить герметичность? wacko2

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

А как же кормить и не нарушить герметичность?

Да просто его надо либо за дня 3 скормить вскрытый, либо раскидать и заморозить (это уже будет криокорм)
Если будете покупать с расходного бурта - то тоже не больше чем дня на 3. И уж ни вкоем случае не берите со вскрытого и постоянно не расходуемого - потравите sad

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

Мы кормим сенажем с ямы люцерна клевер. На 30 дойных даем 800кг в день + сено на улице рулон 330-350кг, только там еще телки/нетели это сено едят 15 голов.
Возим газелью по 2-3тонны на 2-3 дня, конечно греется, но не критично испортится не успевает. Порченый сразу можно понять по запаху и цвету. Чем ниже температура на улице тем дольше хранится.
Молоко прибываляется потому что они сенаж охотно поедают, потом охотно заедают сеном, потом еще и комбикорма сверху. Получается корова вталкивает в себя больше СВ соответственно больше молока.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
kudravzev пишет:

Получается корова вталкивает в себя больше СВ соответственно больше молока.

нет , не больше и не от этого, а от того что с кормами корова получает стабильно более менее сполна белков и углеводов...

если бы кормили только сеном, то вместо 800кг сенажа, коровы бы подьедали бы еще рулон на 350 кг... Но сенаж у вас белковый + сено скорее всего злаковое+ дробленка/комбикорм...потому коровам возможно и хватает ... если бы одним сеном кормили, то взамен сенажа пришлось добавить 1-2кг жмыхов.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
Батрак пишет:

нет , не больше

Не, даже при считай полной идентичности кормов по рассчету - с консервакой они скидывают удой меньше. Хоть одним сенажом, хоть сенажом и сеном. Второе правда им полезней для пищеварения. Это как на молодой траве на ночь сена желательно давать...

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Батрак пишет:

kudravzev пишет:

Получается корова вталкивает в себя больше СВ соответственно больше молока.

нет , не больше и не от этого, а от того что с кормами корова получает стабильно более менее сполна белков и углеводов...

если бы кормили только сеном, то вместо 800кг сенажа, коровы бы подьедали бы еще рулон на 350 кг... Но сенаж у вас белковый + сено скорее всего злаковое+ дробленка/комбикорм...потому коровам возможно и хватает ... если бы одним сеном кормили, то взамен сенажа пришлось добавить 1-2кг жмыхов.

Можно спорить до бесконечности, но я пробовал! В теории так, но на практике - хоть разбейся, но надои на сене, даже на хорошем дают меньше. Давали и жмыхи и комбикорма давали на сене больше, все равно доят чуть не в половину меньше.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2355
kudravzev пишет:

Можно спорить до бесконечности,

А не допускали мысль , что сочный корм повышает надои , а сенаж сочнее сена по любому !!!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
svoy-pasha пишет:

А не допускали мысль , что сочный корм повышает надои , а сенаж сочнее сена по любому !!!

Почему не допускали? Именно так и есть. Только что это изменило? По рассчету кормов, на сенаже доиться будут больше. Хотя цифры рассчета покажут одинаковую питательную ценность. Опять же если его включить в рацион вовремя.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Почему Вы говорите, что рулон сенажа съедят 11-12 коров? Если его давать нужно объёмом, а не весом?

Потому что так кормлю!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Значит рулон сенажа объёмом как рулон сена в 300 кг уйдёт тоже за 4-5 дней. Сенаж ,в моей схеме кормления, заменит сено, а вместо люцерны будет сено

если правильный сенаж то он скорее белковый, бобовый тобишь, люцрка с клевером или вика , поэтому просто сено его заменять низя, ты заменяешь им ту люцерку...если сенаж смешанный(злаковые/бобовые) то можно его употреблять как основу, а на ночь давать сенца для структуры пищеварения.
Люцеркой наедаются быстре, они не будут его сутками жрать, поедят и отойдут... но одна люцерка плохо, нужно больше фосфора в рацион, отрубей пшеничных и энергии (ячмень пшеница кукуруза)...короче хочешь сменить рацион, нужно смотреть что будет основой, а там уже глядеть , что необходимо дополнить и стоит ли это тех денег в разнице...

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Соотношение 3 сенажа/1 сено
Почему Вы говорите, что рулон сенажа съедят 11-12 коров? Если его давать нужно объёмом, а не весом?

у меня сейсач 25 телят от 5 до 10 месяцев сьедают тюк на 350кг за сутки, и то им мало, но сено в основном луговое/злаковое, думаю было бы оно с люцеркой, оставолось бы и на второй день чутка утром подобрать...
Все пляшется от питательности корма, так и будут потреблять..если оно пустое и палки август-сентябрь, то думаю и 2 тюка бы сьедали мои и были бы голодные, но тут палок почти нет, подьедают ,аж земля блестит

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Разница в 60 т.р.

за такую разницу, я бы лучше купил 5 тонн зерна, особенно ,если учесть ,ч то не все коровы в зиму дойные!

05.06.2012 - 21:59
: 26311
Батрак пишет:

было бы оно с люцеркой,

Не особо увидел разницу люцерна и луговое разнотравье .
Когда вдоволь - стебли люцерны не едят .
Что потолше .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
Батрак пишет:

я бы лучше купил 5 тонн зерна,

dntknw так ведь тут опять по ситуёвине. Сенаж, люцерка, бобовые.... У нас вон, окромя что само растет - нету. Ни люцерны (пробовал посадить) ни зерна. Ясен перец, если сено самому косить, а сенаж покупать - то неизвестно надо ли оно. А если самому крутить, то это на сколько то плевать на погоду. Ну, разве что болото на поле делать не станешь... Тут на нормальном разнотравье и удой сработает, если вовремя сбреешь. Причем, пофиг какой влажности. Оно всеравно будет лучше. А если сено дает поставить вовремя, то оно тож совсем не хуже. Ну доиться будут чуть хуже. Так опять же ни пленки ни обмотчика ни еще 100% трудо/денег затрат из травы произвести сенаж... dntknw
На минике так вообще засада. Если сена за день спокойно с погрузками дедал до 140 (в машину 70 влезает, больше себя чуешь некомфортно), то мокрого 50 в вдвоем с оплачиваемым работником. Опять же сено так раз в несколько дней, а мокрого по 50 КАЖДЫЙ. А потом всю зиму руки со спиной болят... После 3 года не перестают lol bang И думаешь, что коровы в общем то на... уже не нужны shok

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Михаил Кунков пишет:

Ну доиться будут чуть хуже. Так опять же ни пленки ни обмотчика ни еще 100% трудо/денег затрат из травы произвести сенаж...

так я к тому и веду, чято в малых хозяйствах до 10 голов, он как бы нах не нужон, особенно если погода позволяет ставить сено...если покупать, его в шаговой доступности, то опять же смотреть на цену и качество
для средних хозяйств есть смысл задуматься, НО опять же все упирается в экономику, всё нуна считать, дадут те затраты тебе выгоду или просто хобиё поимеешь в красивой и дорогой упаковке

25.11.2016 - 21:19
: 1968
Батрак пишет:

дадут те затраты тебе выгоду

Тут, вроде, все соглашаются, что сенаж нужен в первую очередь, чтобы не зависеть от погоды. Если бы можно было с гарантией убирать сено - никто бы сенажом не заморачивался вообще, а питательность и пр. - это уже дело десятое...

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
kudravzev пишет:

все равно доят чуть не в половину меньше.

Значит у Вас или супер супер сенаж! Или плохое сено!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
kudravzev пишет:

Возим газелью по 2-3тонны на 2-3 дня, конечно греется, но не критично испортится не успевает. Порченый сразу можно понять по запаху и цвету. Чем ниже температура на улице тем дольше хранится.

Когда на улице -5 и ниже у нас не портилось закрывали пологами и по 2 недели газик кормили!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

И

Алексей, чес слово, ну не надо вам оно, вот те крест tomato

хочется поэкспериментировать, купи в ближайшем хозяйстве и покорми с месяц минимум. ипосчитай потом расходы и мнимые доходы...ну и с нами поделись не забудь, а то знаешь как, мож оно мне тогда тож нужно laugh

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
Батрак пишет:

мож оно мне тогда тож нужно

Если у кого есть минипресс, могу продать обмотчик. Электрический. Я уже наработался им. Мотает. Хранится. Идея работает. Аппарат тоже. yes3

Мож у кого картофелекопалка по обмен есть? scratch_one-s_head


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах