Вы здесь

Клуб любителей мтз. Страница 227 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6929 сообщений
Россия
: Томская обл.
26.10.2015 - 08:42
: 206

ясно спасибо! просто холодно у нас!

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5822
nokia_kar пишет:

ясно спасибо! просто холодно у нас!

Как вариант, снять крыльчатку с помпы.

23.10.2017 - 07:05
: 1120
Cергей 36 RUS пишет:

Как вариант, снять крыльчатку с помпы.

Легче картонку меж радиаторами всунуть, в дополнение к шторке!!

Россия
: Томская обл.
26.10.2015 - 08:42
: 206
Александр_00_ пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

Как вариант, снять крыльчатку с помпы.

Легче картонку меж радиаторами всунуть, в дополнение к шторке!!

капот укутан ковром, достаточно плотным, с переди его два слоя, при минус -20 с переди все открыто и температура +/- 60 держится без нагрузки стабильно

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4748

Вопрос к тем, кто работал и на МТЗ и на ЮМЗ...

Одинаковы ли в тяге (не мощность), а именно способность тащить... МТЗ-80 и ЮМЗ...?
К чему вопрос - часто слышал, что типа, у ЮМЗ зад тяжелее, и он лучше тащит плуг и т.д.

Но участвуя в холиваре про моточасы... довелось почитать инструкцию ЮМЗ... и оказалось, что развесовка у МТЗ-80 и ЮМЗ практически одинакова.

Это МТЗ...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4748

Это ЮМЗ.
На заднюю ось обоих приходится по 2600 кг +-

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22344

Пахать не приходилось на ЮМЗ...
Но телегу с лесом тащит увереннее,в отличие от МТЗ 80(50)....

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4748
Алекс 37 пишет:

Пахать не приходилось на ЮМЗ...

Но телегу с лесом тащит увереннее,в отличие от МТЗ 80(50)....

Вот.
Можете объяснить почему?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22344
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Пахать не приходилось на ЮМЗ...


Но телегу с лесом тащит увереннее,в отличие от МТЗ 80(50)....

Вот.

Можете объяснить почему?

Здесь нет математики...
Соответственно и объяснить(в вашем понятии думаю надо сказать-доказать) будет невозможно....
Возможно в данном случае,даже от различия в мощности и оборотах.....
Наличие лишних коней под капотом не всегда на пользу.....

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3049
Lugacheff пишет:

и он лучше тащит плуг и т.д.

сам не пахал на ЮМЗ,но про это тоже слышал и со стороны ЮМЗ меньше буксует имхо.

Россия
03.06.2023 - 22:39
: 84
Lugacheff пишет:

Одинаковы ли в тяге (не мощность), а именно способность тащить... МТЗ-80 и ЮМЗ...?

Всё зависит только от самого трактора и от того кто им управляет.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4748
Алекс 37 пишет:

Возможно в данном случае,даже от различия в мощности и оборотах.....

Наличие лишних коней под капотом не всегда на пользу.....

У меня такое же объяснение.
Раньше думал, что у ЮМЗ и вправду зад тяжелее...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4748
Strannik_3d пишет:

Lugacheff пишет:

Одинаковы ли в тяге (не мощность), а именно способность тащить... МТЗ-80 и ЮМЗ...?

Всё зависит только от самого трактора и от того кто им управляет.

Это понятно.
Но ведь есть такое общепринятое мнение - ЮМЗ тащит лучше.

И даже недели две-три назад, паренёк в нашем селе купил ЮМЗ старенький 70- какого-то года выпуска. Хочет и снег им чистить.
Я ему говорю - намучаешься... буксовать будет...
А он начал рассказывать про тягу ЮМЗ... Ну я спорить не стал, тем более сам, слышал тоже самое много раз.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9674
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Возможно в данном случае,даже от различия в мощности и оборотах.....


Наличие лишних коней под капотом не всегда на пользу.....

У меня такое же объяснение.

Раньше думал, что у ЮМЗ и вправду зад тяжелее...

Дело в развесовке. У юмз приходится меньше веса на переднюю ось. Ваши данные по юмз с учётом дополнительных грузов. По факту, обычно этих грузов нет.
По мтз тоже не те данные. Этот мтз стал выпускаться в двухтысячных годах, когда юмз уже прекратили выпускать. Нужно прибавить на переднюю ось этого мтз, килограмм 75 , это вес ГУРа.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9674
Lugacheff пишет:

Но ведь есть такое общепринятое мнение - ЮМЗ тащит лучше.

Могу рассказать один случай. Мтз с ПТСкой в гору не вышел. Я на юмз с двумя телегами, остановился перед его телегой, упёрся вилами в борт , отпускаю сцепление и по толкал его в гору. При этом в процессе движения, трактор его продолжал буксовать и даже начало складывать . Мой трактор не буксовал. Была одна разница - мой трактор на цепях, а его без.
Всё это с пустыми телегами.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4748
Евгений . . . 42 пишет:

Дело в развесовке. У юмз приходится меньше веса на переднюю ось. Ваши данные по юмз с учётом дополнительных грузов. По факту, обычно этих грузов нет.

По мтз тоже не те данные. Этот мтз стал выпускаться в двухтысячных годах, когда юмз уже прекратили выпускать. Нужно прибавить на переднюю ось этого мтз, килограмм 75 , это вес ГУРа.

thank_you

Никто не знает массу стрелы экскаватора ЮМЗ ?
Сколько там будет кило, вместе с поворотной колонной и лапами?

Делают люди навесные экскаваторы на трактора...
Вымеряют размеры... подгоняют цилиндры.
Можно ли взять готовое решение ЮМЗ, и сделать навесной экс на МТЗ...?

Цена стрелы ЮМЗ (по цене чермета) гораздо дешевле самодельной.
Смущает, что она будет скорее всего с запредельным весом для навески МТЗ.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9674
Lugacheff пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Дело в развесовке. У юмз приходится меньше веса на переднюю ось. Ваши данные по юмз с учётом дополнительных грузов. По факту, обычно этих грузов нет.


По мтз тоже не те данные. Этот мтз стал выпускаться в двухтысячных годах, когда юмз уже прекратили выпускать. Нужно прибавить на переднюю ось этого мтз, килограмм 75 , это вес ГУРа.

[изображение]

Никто не знает массу стрелы экскаватора ЮМЗ ?

Сколько там будет кило, вместе с поворотной колонной и лапами?

Делают люди навесные экскаваторы на трактора...

Вымеряют размеры... подгоняют цилиндры.

Можно ли взять готовое решение ЮМЗ, и сделать навесной экс на МТЗ...?

Цена стрелы ЮМЗ (по цене чермета) гораздо дешевле самодельной.

Смущает, что она будет скорее всего с запредельным весом для навески МТЗ.

Вся установка тонны две с половиной.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4748
Евгений . . . 42 пишет:

Вся установка тонны две с половиной.

Это с рамой и передним отвалом?
Передний отвал там тяжёлый, с грузами.
Где-то здесь писали его массу. Я уже забыл.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9674
Lugacheff пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Вся установка тонны две с половиной.

Это с рамой и передним отвалом?

Передний отвал там тяжёлый, с грузами.

Где-то здесь писали его массу. Я уже забыл.

Да, вся полностью.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4748
Евгений . . . 42 пишет:

Lugacheff пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Вся установка тонны две с половиной.

Это с рамой и передним отвалом?


Передний отвал там тяжёлый, с грузами.


Где-то здесь писали его массу. Я уже забыл.

Да, вся полностью.

thank_you

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9674
Lugacheff пишет:

Я ему говорю - намучаешься... буксовать будет...

Чистить будет, но нужны хорошие цепи и хороший, тяжёлый отвал на зад. Продольные тяги навески от мтз , они длиннее на 10см. Также отвал лучше на клин от дт-75 .. это также отдалит отвал от трактора + дополнительный вес клина ДТ , а он тяжёлый. С собой возить лопату и запас шлака или песка. не часто но пригодится. Где нибудь на навеске сзади , организовать место под мешок.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7432
Lugacheff пишет:

Смущает, что она будет скорее всего с запредельным весом для навески МТЗ.

не надо смущаться-при первом же повороте стрелы-навеска ляжет на бок.не помогут даже аутригеры установки.одно дело когда трактор работает с колес но вся установка жестко привязана к трактору и совсем другое дело когда связующим звеном будет навеска трактора.это очень хлипкая связь.все будет гулять и плавать.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7432
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Пахать не приходилось на ЮМЗ...


Но телегу с лесом тащит увереннее,в отличие от МТЗ 80(50)....

Вот.

Можете объяснить почему?

мотор д65-имеет больший ход поршня-значит имеет лучший запас тяги-больший крутящий момент.поэтому мотор спокойнее переваривает нагрузку.еще плюс юмз-его база-длина трактора.там где мтз встает в свечку-у юмз даже колеса от земли не отрываются.но минус в малом выборе передач и больших разрывах между ними.на одной слишком медленно-а на следующей передаче уже не вывозит.когда в колхозе стали пользовать юмз на пахоту-как то быстро у всех закончились коробки.помню как колоды лежали рядком-штук пять или шесть-и у всех одни и те же проблемы.хотя в частном секторе до сих пор трактора восьмидесятых годов работают с ремонтами разной степени сложности.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7432
Евгений . . . 42 пишет:

Lugacheff пишет:

Но ведь есть такое общепринятое мнение - ЮМЗ тащит лучше.

Могу рассказать один случай. Мтз с ПТСкой в гору не вышел. Я на юмз с двумя телегами, остановился перед его телегой, упёрся вилами в борт , отпускаю сцепление и по толкал его в гору. При этом в процессе движения, трактор его продолжал буксовать и даже начало складывать . Мой трактор не буксовал. Была одна разница - мой трактор на цепях, а его без.

Всё это с пустыми телегами.

тут дело может быть как в тракторе так и в прокладке.ехали мы из леса с дровами.у меня однооска из газона.зад прижимает и поэтому ездил без цепей.резина не лысая но близко к этому.у второго трактора зад на цепях и обычная 2птс.в один из подьемов по лесу он не вытянул-забуксовал,сложился.пока третий-более опытный тракторист пытался выехать на том тракторе-заклинил редуктор понижайки-но успел трактор выровнять и спуститься вниз.внизу расцепили.я зацепил прицеп,друг взял сломаный трактор на буксир.и с этим прицепом я эту горку с места взял без разгона и без буксования.трактора одинаковые-82.еще случай с тем же трактором на лесной дороге-идет и встает в зимней колее.сел вместо хозяина за руль и нормально проехал сложный участок-хотя хозяин стоял прилипший и не мог сдвинуться с места.от тракториста за рулем многое зависит.хотя цепи конечно дают неоспоримую помощь но роль погонщика табуна под капотом тоже многое значит.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4748
колупатор пишет:

не надо смущаться-при первом же повороте стрелы-навеска ляжет на бок.не помогут даже аутригеры установки.одно дело когда трактор работает с колес но вся установка жестко привязана к трактору и совсем другое дело когда связующим звеном будет навеска трактора.это очень хлипкая связь.все будет гулять и плавать.

Я про этот момент думал (что свернёт навеску)...
Но смотрю на навесной экскаватор Хоменко Олега Викторовича, который он цепляет на свой Донг Фенг 25 сильный (там другое название, но это Донг Фенг), и который он изменил, удлиннив стрелу...
... И который сейчас имеет вес 500+ кг...
...и думаю, неужели МТЗ не сдюжит стрелу ЮМЗ...?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4748
колупатор пишет:

еще плюс юмз-его база-длина трактора.там где мтз встает в свечку-у юмз даже колеса от земли не отрываются.

Длина у них схожая.
А база одинаковая - 2,45 метра.

А ЮМЗ опять в плюсе, по сравнению с МТЗ...
Думаю, все же - это мощность играет роль...

Где у МТЗ хватает дури, сорвать колёса в букс и сделать свечку - там у ЮМЗ, просто не хватит мощности.

Это примерно, как, проходимость ГАЗ-51/52
Кроме дохлых моторов, нет у них никаких преимуществ, перед ГАЗ-53 или ЗИЛ-130

А у МАЗа дури ещё больше, а колёса ещё больше и шире... Но не едет совсем.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7432
Lugacheff пишет:

колупатор пишет:

не надо смущаться-при первом же повороте стрелы-навеска ляжет на бок.не помогут даже аутригеры установки.одно дело когда трактор работает с колес но вся установка жестко привязана к трактору и совсем другое дело когда связующим звеном будет навеска трактора.это очень хлипкая связь.все будет гулять и плавать.

Я про этот момент думал (что свернёт навеску)...

Но смотрю на навесной экскаватор Хоменко Олега Викторовича, который он цепляет на свой Донг Фенг 25 сильный (там другое название, но это Донг Фенг), и который он изменил, удлиннив стрелу...

... И который сейчас имеет вес 500+ кг...

...и думаю, неужели МТЗ не сдюжит стрелу ЮМЗ...?

сразу по размерам пройдем.стрела на навесном 1,6метра.у моего мтз-2,7-общий габарит стрелы-ну с учетом ушей пусть 2,5 по осям.рукоять-тоже длиннее.а стрела юмз еще толще и тяжелее чем у мтз-тогда делали на качество а не на экономию материала.объем ковша-тоже не последнее дело.родной от юмз цеплял на свой мтз-заметно тяжелее в работе хотя и заметно быстрее идет работа.но пришлось отказаться от такого ковша.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4748
колупатор пишет:

сразу по размерам пройдем.стрела на навесном 1,6метра.у моего мтз-2,7-общий габарит стрелы-ну с учетом ушей пусть 2,5 по осям.рукоять-тоже длиннее.а стрела юмз еще толще и тяжелее чем у мтз-тогда делали на качество а не на экономию материала.объем ковша-тоже не последнее дело.родной от юмз цеплял на свой мтз-заметно тяжелее в работе хотя и заметно быстрее идет работа.но пришлось отказаться от такого ковша.

Суть понял. Спасибо!
Но тем и привлекает стрела ЮМЗ - качественно и дёшево.
Можно и готовый экс купить навесной... но ценник-конь и кругом фольга.

Всем спасибо!

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9674
Lugacheff пишет:

Думаю, все же - это мощность играет роль...

Где у МТЗ хватает дури, сорвать колёса в букс и сделать свечку - там у ЮМЗ, просто не хватит мощности.

Это примерно, как, проходимость ГАЗ-51/52
Кроме дохлых моторов, нет у них никаких преимуществ, перед ГАЗ-53 или ЗИЛ-130

А у МАЗа дури ещё больше, а колёса ещё больше и шире... Но не едет совсем.

Если говорить о МТЗ-80 и ЮМЗ, то момент двигателей примерно равный. При включении передач с равным общим передаточным числом трансмиссий и при равной массе на заднюю ось , тяговое усилие примерно равное. Собственники которые имея одновременно ЮМЗ и МТЗ , здесь на форуме, не единожды рассказывали , что на пахоте поля, оба трактора идут одинаково, след в след без особой разницы.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4748
Евгений . . . 42 пишет:

Если говорить о МТЗ-80 и ЮМЗ, то момент двигателей примерно равный. При включении передач с равным общим передаточным числом трансмиссий и при равной массе на заднюю ось , тяговое усилие примерно равное. Собственники которые имея одновременно ЮМЗ и МТЗ , здесь на форуме, не единожды рассказывали , что на пахоте поля, оба трактора идут одинаково, след в след без особой разницы.

Это да.
Но если на МТЗ воткнуть передачу по-ниже, и обороты на номинал - то разница появится.

Складывается впечатление, что если бы не некоторые слабые места ЮМЗ (сцепление, передаточные числа КПП), то ЮМЗ, именно как трактор - лучше, чем МТЗ-80