Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 325 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Надежда Зд пишет:

дайте возможность птицеводам общаться.

добрейшего утречка!!!

очень хочется))) спокойно.. сейчас сезон начинается у многих.. без нужных и грамотных советов - просто для многих тяжело будет найти нужную информацию ...
а времени бывает не хватает для поиска.. вопросы возникают такие иногда, каких и не предвидишь..

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Надежда Зд пишет:

У меня полтора га земли, и вода чистейшая, и и пшеничка с тыквами тоже эко. Не сомневайтесь.

Надежда Николаевна, откуда им знать об этом! Что на 1.5 га можно много чего хорошего вырастить! И что скважина с водой своей тоже далеко не городской водопровод. huh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Елена 66 пишет:

Девочки, ну не обращайте внимания на диванных троллей. Пусть самореализуются в меру своих умственных способностей.

Одного наконец отправили на отдых. Уххх выдохнули, месяц покоя будет. victory

Елена 66 пишет:

Я с огромным удовольствием прочитала о том, как держали кур в деревнях. Оказывается, я вообще об этом не задумывалась никогда.

Елена, и это не где-то и когда-то прочитанное, а услышанное из уст родственников, соседей и односельчан.
И кормить кур им тогда по большому счёту было особо нечем, но куры были в каждом дворе! Вот почему пасхальному яичку так были рады и старый и малый.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

Скоро начнётся горячий сезон инкубации. Давайте поговорит про эффективное и, по возможности, экономное кормление молодняка.
Учитывая, что цены на КК неумолимо стремятся в космос, очень хочется узнать как кормить малышей?
Вчера посмотрела в магазине пшеничная крупа - 20 руб/кг. Кукурузу дроблённую пока тоже можно взять по 20 руб/кг.
Яйца мускусиные собираю, морожу для подкорма малышей.
Своей молочки нет.
Поэтому очень интересует, можно ли использовать для подкорма молодняка птицы заменитель цельного молока или заменитель обезжиренного молока. Кто знает, поделитесь опытом, пожалуйста!
На зцм и зом цены приемлимые и состав, вроде бы, не плохой, но я в этом очень слабо разбираюсь.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Из истории.
Моя бабушка выводила цыплят на печи, если наседки лентяйничали. Я это видела не раз. А выглядело это так: два овчиных кожуха стелились на печи шерстью друг к другу. Между ними раскладывали яйца. Эта нехитрая конструкция несколько раз в день перемещалась по поверхности русской печи в зависимости от ее температуры. А печь топили как-то специфически, используя систему задвижек летнего и зимнего дымохода.
Бабушка просовывала руку к яйцам и определяла, двинуть к краю или к середине лежанки. И поворачивала яйца. Помню, яиц много было, штук сто, не меньше. После вывода оставалось штук несколько.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
каза4ка пишет:

...можно ли использовать для подкорма молодняка птицы заменитель цельного молока или заменитель обезжиренного молока.

Можно и без молочки - свежая проваренная рыба дешевых видов или субпродукты (легкое, вымя, селезенка, обрезь) вареные и пропущенные через мясорубку и смешанные с дроблеными пшеницей, кукурузой, пшеном с добавлением трикальцийфосфата или доломитовой муки (в садовых магазинах).

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Надежда Зд пишет:

Можно и без молочки - свежая проваренная рыба дешевых видов или субпродукты (легкое, вымя, селезенка, обрезь) вареные и пропущенные через мясорубку

Этого добра можно у фермера купить, он каждую неделю бычка бьёт на продажу.
А ещё мужа предупредила, что буду его регулярно отправлять на рыбалку к нам на речку за ценной подкормкой для птичек. laugh
А ещё мне не очень ясно, зачем нужны отруби? Понятно, что там есть микроэлементы. Но, учитывая, что мешок отрубей у нас стоит 500 руб, а мешок овса - 600, мне кажется, что лучше овёс купить, а не отруби. Или я чего-то не понимаю/не знаю?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Надежда Зд пишет:

Можно и без молочки - свежая проваренная рыба дешевых видов или субпродукты (легкое, вымя, селезенка, обрезь) вареные и пропущенные через мясорубку и смешанные с дроблеными пшеницей, кукурузой, пшеном

Да совершенно верно!
Я много раз описывала как варю кашу с мелочью рыбной и не важно покупной морской или речной.
ЗЦМ тоже хорошо, растут лучше., там белок . Я молоко сухое давала тоже. Наталья я напишу обязательно более подробно в блоге. Нужно в книге нормы глянуть, у меня есть книги советские за 60-70-е там хорошо рационы описаны, поделюсь. Сейчас просто некогда, завал по работе - проверяю отчётность, да и в хлеву дежурила дней 5… теперь хлопот добавилось ещё. Но как только так сразу отпишусь, я помню о вашей просьбе. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
каза4ка пишет:

А ещё мне не очень ясно, зачем нужны отруби? Понятно, что там есть микроэлементы.

Там ещё фосфор и витамины группы В, я тоже покупаю отруби, правда по 400 за мешок, использую как обсыпку в мешанку чтобы она рассыпчатой была и куры особенно мясо-яичные и мясные не жирели. Это же гусей и уток касается.
Для гусят и утят добавка важная с месяца по чуть-чуть в мешанку. На лапы не сядут и перо хорошо растёт.

.

каза4ка пишет:

мешок овса - 600,

Ого как дорого! Я по 350 беру.
Овёс вообще хорошо давать птице, не жиреют и несутся хорошо, оплод хороший.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Надежда Зд пишет:

Из истории.

Моя бабушка выводила цыплят на печи, если наседки лентяйничали. Я это видела не раз. А выглядело это так: два овчиных кожуха стелились на печи шерстью друг к другу. Между ними раскладывали яйца. Эта нехитрая конструкция несколько раз в день перемещалась по поверхности русской печи в зависимости от ее температуры. А печь топили как-то специфически, используя систему задвижек летнего и зимнего дымохода.

Бабушка просовывала руку к яйцам и определяла, двинуть к краю или к середине лежанки. И поворачивала яйца. Помню, яиц много было, штук сто, не меньше. После вывода оставалось штук несколько.

такого вообще не слышала.. удивительно , как все просто и здорово!!!
все больше убеждаюсь, что я вообще ничего не знаю о крестьянской жизни.. и что народ это был - сообразительный и экономный.. никто просто так не тратил ничего и просто так не делал.. короче говоря - дружил с мозгами!!!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Ятобка пишет:

такого вообще не слышала.. удивительно , как все просто и здорово!!!

А слышали как в Египте раньше выводили цыплят? Жители одной деревни занимались инкубацией в печах- инкубаторах. С начала сезона разбредались по всей стране. Топили специальные печи для инкубации и выводили десятки тысяч цыплят без всяких там терморегуляторов. smile3

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
каза4ка пишет:

Скоро начнётся горячий сезон инкубации. Давайте поговорит про эффективное и, по возможности, экономное кормление молодняка.

Учитывая, что цены на КК неумолимо стремятся в космос, очень хочется узнать как кормить малышей?

Вчера посмотрела в магазине пшеничная крупа - 20 руб/кг. Кукурузу дроблённую пока тоже можно взять по 20 руб/кг.

Яйца мускусиные собираю, морожу для подкорма малышей.

Своей молочки нет.

Поэтому очень интересует, можно ли использовать для подкорма молодняка птицы заменитель цельного молока или заменитель обезжиренного молока. Кто знает, поделитесь опытом, пожалуйста!

На зцм и зом цены приемлимые и состав, вроде бы, не плохой, но я в этом очень слабо разбираюсь.

не знаю, будут ли кидаться тапками и вообще сойдет ли такой метод.. да и сама в последние 2 года
не комила так.. муторно оч..
я пшено подваривала на половине воды и молока.. доводила до кипения и оставляла под крышкой..чтобы было рассыпчатое. не клейкое.. мне кажется, еще кто то говорил про этом метод варки пшена.... мне нравилось тем - что у них зобики полные.. я вижу, что они сытые.. но плохо чем - привыкают к этим кашам и влажным мешанкам и кк не едят..ждут вкусняшек.. это типа как не постоянное крмление.. разово за день или два раза.. перевожу на запаренное пшено иногда, когда поносят цыплята.. только на воде подвариваю его.. какой то год использовала сухое молоко.. клюют на ура капец как..но вот тоже жду Ольгу Владимировну. потому что и молоко не молоко и дозировку то тоже не знаю..
пшено Кстати у нас в кормах продается 10 кг.. надо купить на сезон..

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
петр евгеньевич пишет:

каза4ка пишет:

Вчера посмотрела в магазине пшеничная крупа - 20 руб/кг. Кукурузу дроблённую пока тоже можно взять по 20 руб/кг.

Счастливые. Я в январе брал: крупа пшеничная 800гр 25рэ; кукурузная 800гр.33

На оптовых базах, там же, где к/к, дробленое зерно мешками гораздо дешевле.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
каза4ка пишет:

Поэтому очень интересует, можно ли использовать для подкорма молодняка птицы заменитель цельного молока или заменитель обезжиренного молока.

Ищите, где-то в форуме «кормление кур» (или в бройлерной теме, или в каких-то еще) были рецепты от Уральского свиновода и/или от Листгартена с ЗЦМ/ЗОМ как основным источником протеина.
Вообще если интересно составление своих смесей — ищите по форуму посты от этих двоих (listgarten и Уральский свиновод).
Распугали нормальных людей с фермера по бесконечным ябедничествам флудерастов — ищите теперь по крупинкам информацию, которой они делились…

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
mommy пишет:

Распугали нормальных людей с фермера по бесконечным ябедничествам флудерастов — ищите теперь по крупинкам информацию, которой они делились…

Вот-вот!!
Я сама себе удивляюсь как это я здесь ещё есть! Но есть же и хорошие порядочные форумчане.
И главное флудеров не наказывают! huh

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
LAV пишет:

Ятобка пишет:т, не слышала

такого вообще не слышала.. удивительно , как все просто и здорово!!!

А слышали как в Египте раньше выводили цыплят? Жители одной деревни занимались инкубацией в печах- инкубаторах. С начала сезона разбредались по всей стране. Топили специальные печи для инкубации и выводили десятки тысяч цыплят без всяких там терморегуляторов. [изображение]

нет, не слышала.. удивительно!!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ятобка пишет:

нет, не слышала.. удивительно!!

А китайцы выводили утят в плетёных корзинах с пшеничной и рисовой мякиной, комнату протапливали, мякину смачивали она "горела" выделяла тепло и выводились утята.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Olga Vladimirivovna пишет:

Ятобка пишет:

нет, не слышала.. удивительно!!

А китайцы выводили утят в плетёных корзинах с пшеничной и рисовой мякиной, комнату протапливали, мякину смачивали она "горела" выделяла тепло и выводились утята.

dntknw
ну чудеса))

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
LAV пишет:

А слышали как в Египте раньше выводили цыплят?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Olga Vladimirivovna пишет:

А китайцы

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

А в России...
Не могу найти рисунок как инкубировали в ведре, но принцип тот же: солома, градасник, лампочка.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ольховатская пишет:

А в России...

Корова—наседка
(300 цыплят за один раз)

Вот одна селянка делится своими секретами, о том, как она из своей коровы сделала наседку по выведению цыплят:

– Однажды показалось, что моя корова заболела. Я не знала как смерить ей температуру и пришила градусник к одеялу, набросив его на корову. Термометр показал около 38°С. Это навело меня на мысль, что при такой температуре можно было бы выводить цыплят.

К байковому одеялу (2х2 м) нашила 390 карманов по размеру яиц с расстоянием один от другого 1,5 см. Затем приделала к одеялу лямки для закрепления на спине коровы с таким расчетом, чтобы, ложась, она не придавливала заложенные в карманы яйца. Они не могли выкатиться, потому что каждый карман я пристегнула булавкой.
Поворачивала яйца вместе с одеялом. Накладывала его на спину коровы то одной стороной к голове, то другой. Через 5 дней начала охлаждать яйца, для чего выводила корову во двор на прогулку на 20-30 минут. Необходимая влажность получалась сама собой, ведь животное потело.

Все это я делала, когда корова не доилась, была в запуске. Заложила 390 яичек 30 марта, а 20 апреля вывелось 370 цыплят. Вывод был дружный, цыплята оказались бойкими и веселыми. Так вот и стала моя корова наседкой, а я обошлась без инкубатора!

22.03.2010 - 11:48
: 6878

Пользователю Татьяна 56 запрещено комментировать эту тему на 2 недели

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Надежда Зд пишет:

Можно и без молочки - свежая проваренная рыба дешевых видов или субпродукты (легкое, вымя, селезенка, обрезь) вареные и пропущенные через мясорубку и смешанные с дроблеными пшеницей, кукурузой, пшеном с добавлением трикальцийфосфата или доломитовой муки (в садовых магазинах

Доброе утро всем)
Надежда Николаевна) а все это - рыба, субпродукты, трикальцийфосфат с какого возраста можно давать?

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Ольховатская пишет:

А в России...

Не могу найти рисунок как инкубировали в ведре, но принцип тот же: солома, градасник, лампочка.

вот они)) фото)) мужу покажу.. а то не хочет к древнему инкубатору ( даже марки не знаем) приделать терморегулятор хороший.. все фу у него..

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ятобка пишет:

фото)) мужу покажу..

Ну, вот покажите ему фото "инкубатор из тазика". Куда уж убедительней.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

И "инкубатор из ведра"

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

И, что бы уж совсем...
Инкубатор из пластиковой бутылки

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ятобка пишет:

Надежда Николаевна) а все это - рыба, субпродукты, трикальцийфосфат с какого возраста можно давать?

С рождения.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11468

Добавлю и свои 5 копеек
Инкубатор под лампочкой. Выводила мускарей. Из 9 яиц было всего 3 оплода, вывелись 2, но один вскоре отошел. Выживший - с крыльями-вертолетами. Скорее всего родители не ахти были.. Яйцо покупное


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах