Вы здесь



Род Айленд. Страница 8 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
598 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Насчет нью-гемпширов говорить сейчас не буду, аргументы не мои. Скажу про какие-то "типы": выставочный и промышленный, про которые уже и консультант говорит. Пересмотрела все, что смогла найти про эту породу. Нашла кое-что. Добавила к статье про эту породу в журнале, который сейчас печатается. Ни о каких "типах" речи нет. Да и не может быть. У любителей не птицефабрики с соответствующим поголовьем. Им нужна племенная породная птица. Иначе и быть не может. Зачем тогда стандарты?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ирина, довольно странно от вас это слышать. Я вам ссылку пришлю про "не может быть".

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Возможно, не все птицеводы у нас знают как выглядят Нью-гемпширы и Красные род-айленды, как не знают и того, что есть два типа птицы и в той и в другой породе - промышленный и выставочный.
Выставочные имеют несколько больший вес и среднюю яйценоскость, а промышленный имеют несколько меньший вес, но высокую продуктивность, интенсивность роста и минимальный возраст получения первого яйца.
В промышленном типе птицы не так скурпулёзно следят за насыщенностью и интенсивность окраски, величиной гребня и кол-вом зубцов в нём. Для крупнотоварного пр-ва главное интенсивность роста и продуктивность птицы.
Лично я приобрела когда-то своих красных род-айлендов именно на селекционной племптицефабрике под Минском. Куры меня вполне устраивают своим весом и отличной высокой яйценоскость. Окраска оперения такая же как и у кур что показала Серафима и Армен ( ранее ), это вполне нормальная окраска для род-айленда красного промышленного типа которого используют как отцовскую форму при выведении аутосексных цыплят кроссов.
Когда-то на фабрике были под Минском были и нью-гемпширы, и австралорпы, и белые и красные род-айлнеды. Вся эта птица ещё 12-15 лет назад была доступна населению, а сейчас увы. Потому в своё время мне довелось видеть и сравнивать и нью-гемпширов и род-айлнедов. И породы эти я могу отличить.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

А вот и они Нью - гемпширы. Цвет оперения у них более светлый нежели у род-айленда ,отличаются и телосложение, и стати тела.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Петух, курица и молодка.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

А вот статья. Правда на английском, но может кто-то переведёт, кому интересна история породы. wink

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
"Армен Казарян" пишет:

ведь результат инкубации - это не Ваше вина.

Добрый день, Армен!
Речь не идёт о вине, выводились одновременно в одном инкубаторе цыплята нескольких пород (все из Генофонда), у австралорпов и амроков, например, вывод составил 80% и все здоровые и крепкие, только с Родиками беда. По моему опыту знаю, что если сразу что-то пошло не так, то лучше этим не заниматься, просто силы, нервы и средства будут потрачены напрасно. Может время для Род-айлендов в моём хозяйстве ещё не пришло?
Ещё хотелось бы уточнить про Ваши снимки, почему то многие из них имеют неестественно-синий цвет, поэтому трудно понять цвет птичек или это на моём компе такая цветопередача?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Еще раз для Ольги Владимировны. Промышленного "типа" может быть несушка на птицефабрике (Рабочая лошадка). Может быть, такая нужна в большом фермерском хозяйстве. Понимаете разницу? Но птицевод-любитель интересуется племенной птицей, от которой сможет получать таких же цыплят. А я прочитала, что ПЛЕМЕННАЯ птица этой породы обязательно должна быть темной. Саша, разве не так?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ещё раз для Ирины Витальевны.
Я думаю каждый птицевод решит сам какого род-айленда ему разводить - продуктивного или выставочного, оба имеют место быть. Я развожу продуктивного типа для вкусного мяса, яйца и эстетического удовольствия. И от того что род-айленд отселекционирован для промышленного производства он не перестаёт быть род-айлендом. dont Не вносите смуту пожалуйста.
Надеюсь Александр Александров объяснит вам всё более подробно.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Разве я говорила, что покупать неплеменных несушек не надо? На здоровье. Я прочитала, что они не считаются племенными. Водите на здоровье. Приятного аппетита и вкусной яичницы! Я говорю про птицеводов-любителей, если кто-то помнит, что это такое. Тех, которым интересно держать породную птицу и заниматься селекцией. Вы, я так поняла, не очень в курсе, кто это. Так что светлые куры - просто несушки, на племя их не оставляют.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"И.Горбунова" пишет:

Тех, которым интересно держать породную птицу и заниматься селекцией. Вы, я так поняла, не очень в курсе, кто это. Так что светлые куры - просто несушки, на племя их не оставляют.

Ирина Витальевна, промышленный род-айленд красный и есть порода которая воспроизводит себе подобных, это не яичный гибрид. Куры стойко передают свои породные качества потомству. И используют красного род-айленда какотцовскую или материнскую линию при выведении яичных гибридов ( кроссов ) - ломан браун, хайсекс коричневый и т.д.
А кто такие птицеводы любители и что такое селекция я всётаки знаю и имею представление. huh

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А я не сказала, что это яичный гибрид. Я сказала, что на племя таких кур не берут. Не сомневаюсь, что знаете, что такое селекция (учебники-то читали, наверное, когда учились), а вот кто такие птицеводы-любители - сомневаюсь.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Милые женщины! Я закончил-бы спор на этом. Мы, птицеводы-любители, просто разводим птицу, которая нам нравится. Получаем наслаждение от этого и очень любим свое хобби. Нам очень неприятно, когда кто-то говорит нам: "Вы неправильные люди и вы не знаете что такое любительское птицеводство! Никто не запрещает Вам водить птицу, которую вы хотите, но вы не занимайтесь селекцией, все равно вы в ней ни черта не смыслите..." Ольга Владимировна, Вы разумный человек! Поступите как разумный... Есть другие темы, там такие споры уместны...

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

clap roma

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
Козявкин пишет:

Армен, а у вас только одна порода кур? Еще какими-нибудь не планируете заняться?

Здравствуйте, Иван !
Пару - тройку лет занимаясь поиском настоящих Род Айлендов и не найдя таковых, я решил заняться чёрно-медными Маранами, но мне не повезло и я не нашёл хороших экземпляров, а покупать постоянно яйца по 150-200 рублей для меня слишком накладно, поэтому всех Маранов распродал, а вскоре нашёл у уважаемой Ангелины прекрасных Род Айлендов и вопрос о породе решился сам по себе. Я бы завёл ещё не одну породу, но у меня маленький курятник 2,8х1,8, поэтому - увы.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемый Саня! Вы, по-моему, делаете то, что Вам хочется. Никто Вам ничего не запрещает и не может этого сделать. Птицеводы-любители - это те, кто увлечен селекцией, улучшением своего чистопородного стада, кто на выставках показывает свои достижения. Это записано в уставе Общества птицеводов-любителей. Какое отношение имеете к этому Вы?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
И.Горбунова пишет:

Уважаемый Саня! Вы, по-моему, делаете то, что Вам хочется. Никто Вам ничего не запрещает и не может этого сделать. Птицеводы-любители - это те, кто увлечен селекцией, улучшением своего чистопородного стада, кто на выставках показывает свои достижения. Это записано в уставе Общества птицеводов-любителей. Какое отношение имеете к этому Вы?

Что же Вы, Ирина Витальевна, так с людьми неуважительно? За Вами никто и не потянется. wink Да и при чём здесь устав-мираж несуществующего уже общества?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16776

Насколько мне известно, Александр участвует в выставках victory Могу ошибаться, но кажется с наградами wink

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
И.Горбунова пишет:

Уважаемый Саня! Вы, по-моему, делаете то, что Вам хочется. Никто Вам ничего не запрещает и не может этого сделать. Птицеводы-любители - это те, кто увлечен селекцией, улучшением своего чистопородного стада, кто на выставках показывает свои достижения. Это записано в уставе Общества птицеводов-любителей. Какое отношение имеете к этому Вы?

Читывали мы от вас и больший бред. Но это тоже достойный перл!
Уже нет СССР, и не требуется делить людей на "любителей", и профессионалов. Хотя бы потому, что трудно будет объяснить иностранным коллегам что именно вы любите. Поэтому есть два термина, достаточно емких и содержательных.
Первое -ПТИЦЕВОД, второе - ЗАВОДЧИК.
Кто решил, что ПТИЦЕВОД должен "на выставках показывать свои достижения"? Может быть человеку достаточно, что он ОДИН, смотрит на своих любимых кур. Или это будут члены его семьи.
Почему все должны заниматься селекцией? Может быть человеку достаточно держать 3-4 кур и петуха, и просто получать удовольствие от наблюдения за ними!
Зачем заниматься "улучшением своего чистопородного стада"? Может быть ПТИЦЕВОД хочет заняться ухудшением "своего стада"! Или его все устраивает, и он будет стараться просто удержать "стадо", на том уровне которого достигли ЗАВОДЧИКИ до него.
Перестаньте давать людям советы в том, в чем вы ничего не смыслите.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

ХИ! wink Прямо по Матвиенко ВИ:

"...Это существенное замечание. Мы его тоже в свое время высказывали, поэтому мы считаем, что надо четко ограничить понятие «политическая деятельность» конкретными названиями и определить, что относится к сфере политической деятельности».

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
И.Горбунова пишет:

Еще раз для Ольги Владимировны. Промышленного "типа" может быть несушка на птицефабрике (Рабочая лошадка). Может быть, такая нужна в большом фермерском хозяйстве. Понимаете разницу? Но птицевод-любитель интересуется племенной птицей, от которой сможет получать таких же цыплят. А я прочитала, что ПЛЕМЕННАЯ птица этой породы обязательно должна быть темной. Саша, разве не так?

Ирина, не так.
Племенная/ породная/ выставочная птицы - это не одно и тоже.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
И.Горбунова пишет:

Разве я говорила, что покупать неплеменных несушек не надо? На здоровье. Я прочитала, что они не считаются племенными. Водите на здоровье. Приятного аппетита и вкусной яичницы! Я говорю про птицеводов-любителей, если кто-то помнит, что это такое. Тех, которым интересно держать породную птицу и заниматься селекцией. Вы, я так поняла, не очень в курсе, кто это. Так что светлые куры - просто несушки, на племя их не оставляют.

Ирина, вы опять рассуждаете о том, в чем не разбираетесь.
Извините, но селекцию можно проводить и по окраске скорлупы, и по массе яйца, и по голосу. Этим тоже могут заниматься ( и занимаются) птицеводы-любители, по крайней мере те, кто в этом что-то понимает.
Направлений использования породной непромышленной птицы много.
Род-айланды - это, пожалуй, самый яркий пример дивергенции породной птицы и расщепления фактически на несколько внутрипородных вариантов, который отличаются друг от друга кардинально. Если отбор проводят по продуктивным качествам , то требования к окраске оперения применяют иные.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

А настоящий Нью Гемпшир - очень красивая птица, а есть , интересно, у кого-нибудь из российских любителей или заводчиков такие как на фото выше?
Olga Vladimirivovna, на фото - это Ваши питомцы?

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

да вообще суперские good

Россия, Москва
: Москва
28.02.2011 - 13:55
: 39

Я когда-то брала Нью-Гемпширов у А В Еситашвили. мне они очень нравились. Спросите у него- может быть он продолжает ими заниматься...Я потом своих взрослых подарила родственникам на Украину-они были очень довольны птицей.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

У меня возник вот такой вопрос: а используется ли промышленный тип Род Айлендов на птицефабриках? Если да, то как яичное направление или мясное? Я подозреваю, что они могут использоваться частными хозяйствами как птица общего пользования. Как правильно?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Армен Казарян" пишет:

Olga Vladimirivovna, на фото - это Ваши питомцы?

Нет не мои. У меня сейчас только красные род-айленды. Хотя раньше когда-то они были у моей мамы, сама лично покупала цыплятами на местной птицефабрике. Тогда такие куры у многих были.

"Армен Казарян" пишет:

а используется ли промышленный тип Род Айлендов на птицефабриках?

Конечно используют. yes3 Я своих именно там и брала суточными цыплятами и инкубационным яйцом.

"Армен Казарян" пишет:

Если да, то как яичное направление или мясное?

Используют красный род-айленд при выведении коричневояичных кроссов: Ломан-Браун, Иза браун, Хайсекс коричневый и т.д.. Армен это те красно-белые несушки которых продают на рынках. Вот они и являются гибридами полученными в результате скрещивания красного род-айленда который выступает как отцовская форма.

"Армен Казарян" пишет:

Я подозреваю, что они могут использоваться частными хозяйствами как птица общего пользования.

Этот вопрос не совсем понятен. scratch_one-s_head dntknw

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Этот вопрос не совсем понятен

Я имею ввиду, что частники держат их как мясояичную породу.

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Используют красный род-айленд при выведении коричневояичных кроссов: Ломан-Браун, Иза браун, Хайсекс коричневый и т.д.. Армен это те красно-белые несушки которых продают на рынках. Вот они и являются гибридами полученными в результате скрещивания красного род-айленда который выступает как отцовская форма.

Я так понимаю , что обновление стад родительских форм идёт постоянно и с непосредственным участием Род Айлендов?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Воронянский пишет:

На Украине уже любой хорошей птице скоро будут рады (независимо откуда она), потому что своё уже погубили.

Что-то не очень это похоже на правду. Столько здесь на форуме птицеводов из Украины. И птицу везут, я так понимаю из Польши. И качество птицы неплохое.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Александр Александров пишет:

И птицу везут, я так понимаю из Польши. И качество птицы неплохое.

Так везут-то на продажу. А потом держат-разводят кто во что горазд. Вот и пропадает качество через пару лет, если и было хорошим.
Чего уж об отечественных говорить, которые изначально требуют желания их держать-сохранять, а также терпения, знаний и опыта.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах