Вы здесь

Предпусковой подогреватель. Страница 160 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4841 сообщение
россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
Иван Василич пишет:

yurin.igor пишет:

Иван Василич пишет:

yurin.igor пишет:

На зиму себе на Д-240 (ЛТЗ-60аб) поставил термостат 92 градуса и вентилятор заменил на четырёх лопастной.

[развернуть]

Вентилятор пластиковый...???

Металлический.

Тяжёлый же... [изображение]

80-90е годы только металл был

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 602
yurin.igor пишет:

На зиму себе на Д-240 (ЛТЗ-60аб) поставил термостат 92 градуса и вентилятор заменил на четырёх лопастной.

Это правильно я себе тоже такой поставил, все нормально.

Иван Василич пишет:

Тяжёлый же...

Так он и стоит там металлический, это сейчас стали пластик делать, а советские все шли металлические.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
MORDA пишет:

Лучше недогреть чем перегреть. Особенно когда под нагрузкой, очень быстро с зеленой зоны стрелка лезет в красную

Всему есть мера и разумные рамки.
80 градусов - это рабочая температура. Но это только потому, что нужен запас... и эти 25 градусов (с 80 до 105) - это и есть запас и защита от дурака, забитого радиатора и так далее.

Может быть слышали, что в некоторых немецких легковых авто, когда машина стоит в пробке (холостые обороты) - электроника закрывает термостат, и начинает нагонять температуру свыше 100 градусов...? Так немцы бьются за ресурс двигателя и экономию топлива.

...А когда автомобиль начал активное движение, и стал выделять много тепла - электроника открывает термостат, и понижает температуру двигателя, создавая запас...

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

Зимой на дизеле в пробке холодно даже в германии

23.02.2020 - 10:16
: 175

Не помню публиковал ли сюда или нет но как-то давненько видел на картинке советский предпусковой подогреватель и вдохновившись себе тоже сделал такой уже правда года три им пользуюсь а тут новую лампу купил ну и пока пробовал виде снял может кому пригодится.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6288
Константин Эдуардович пишет:

Не помню публиковал ли сюда или нет но как-то давненько видел на картинке советский предпусковой подогреватель и вдохновившись себе тоже сделал такой уже правда года три им пользуюсь а тут новую лампу купил ну и пока пробовал виде снял может кому пригодится.

Отлично.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2807
Константин Эдуардович пишет:

Не помню публиковал ли сюда или нет но как-то давненько видел на картинке советский предпусковой подогреватель и вдохновившись себе тоже сделал такой уже правда года три им пользуюсь а тут новую лампу купил ну и пока пробовал виде снял может кому пригодится.

Мне в лес надо такой...классс

23.02.2020 - 10:16
: 175

Вот я для леса и делал а у дома от электричество грею ну и в сильные морозы без лампы не куда.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Константин Эдуардович пишет:

Не помню публиковал ли сюда или нет но как-то давненько видел на картинке советский предпусковой подогреватель и вдохновившись себе тоже сделал такой уже правда года три им пользуюсь а тут новую лампу купил ну и пока пробовал виде снял может кому пригодится.

https://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=78284 вообще для леса на дровах делали. Раньше в этой теме и фото были.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2807
vic17 пишет:

Константин Эдуардович пишет:

Не помню публиковал ли сюда или нет но как-то давненько видел на картинке советский предпусковой подогреватель и вдохновившись себе тоже сделал такой уже правда года три им пользуюсь а тут новую лампу купил ну и пока пробовал виде снял может кому пригодится.

https://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=78284 вообще для леса на дровах делали. Раньше в этой теме и фото были.

Дрова надо розжигать.и по габаритам он должен быть больше.
А так всё равно горелкой газовой поддон греешь,а это заодно и тосол ещё.

РОССИЯ
26.11.2017 - 16:47
: 179

Добрый вечер. Подскажите диаметр отверстия на блоке Д-240 слевого бока вверху ссзади где три болтика,заглушка там по моему на 45мм,а вот за ней в блоке? в смысле под заглушкой? Туда ставят подогреватель "мини" 800вт заводской.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7424
IngenerNEW пишет:

Добрый вечер. Подскажите диаметр отверстия на блоке Д-240 слевого бока вверху ссзади где три болтика,заглушка там по моему на 45мм,а вот за ней в блоке? в смысле под заглушкой? Туда ставят подогреватель "мини" 800вт заводской.

под заглушкой грубое литье-отверстие может быть разного размера в разных блоках.ровное только проточка под заглушку.а под установку тэна возможно придется доработать напильником,бормашинкой.только слабенький он-у товарища стоит такой-в боксе включает за несколько часов перед выездом.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2807
колупатор пишет:

IngenerNEW пишет:

Добрый вечер. Подскажите диаметр отверстия на блоке Д-240 слевого бока вверху ссзади где три болтика,заглушка там по моему на 45мм,а вот за ней в блоке? в смысле под заглушкой? Туда ставят подогреватель "мини" 800вт заводской.

под заглушкой грубое литье-отверстие может быть разного размера в разных блоках.ровное только проточка под заглушку.а под установку тэна возможно придется доработать напильником,бормашинкой.только слабенький он-у товарища стоит такой-в боксе включает за несколько часов перед выездом.

У нас сами делают на это место.трубу а в ней тен с регулятором.
Без всяких шлангов и циркуляции работают отлично.горовка сразу горячая.а что ещё нужно.

РОССИЯ
26.11.2017 - 16:47
: 179

У нас сами делают на это место.трубу а в ней тен с регулятором.

Без всяких шлангов и циркуляции работают отлично.горовка сразу горячая.а что ещё нужно.

[/quote]

Вот и хотел сделать что то подобное более мощное но не знаю размеров,так то по прокладке от этого нагревателя примерно можно понять или у кого не нужный лежит можно чтоб померить и т.д ,Блок может у кого под руками без заглушки или фото рабочего варианта.Сомнения берут будет ли циркуляция если тен не войдёт в блок ,а будет снаружи. Или надо ещё его патрубком оснощать?

23.10.2017 - 07:05
: 1119
чопор пишет:

У нас сами делают на это место.трубу а в ней тен с регулятором.
Без всяких шлангов и циркуляции работают отлично.горовка сразу горячая.а что ещё нужно.

)))!
Подогнали вертикальный электротэн от системы отопления мастерской, из 200-той трубы. В нем штук 4-5 тэнов на 220 В. (Жаль только, что все перегоревшие).
Тоже возникла мысль сделать из
него "предпусковой подогреватель" - прикрутить его проволкой к рулевой колонке, патрубки от мотора к нему (радиатор отключить от системы вообще) и путь!

Думаю, даже в самый лютый мороз греть будет минуты (а не часы) и ничего сверлить/нарезать и т.д. не надо!
Всякие вебасты и лунфеи будут нервно курить в сторонке!
)))!

Всё имхо!

23.02.2020 - 10:16
: 175
IngenerNEW пишет:

Добрый вечер. Подскажите диаметр отверстия на блоке Д-240 слевого бока вверху ссзади где три болтика,заглушка там по моему на 45мм,а вот за ней в блоке? в смысле под заглушкой? Туда ставят подогреватель "мини" 800вт заводской.

800 ват это если только круглые сутки греть.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 602
Хайсер пишет:

Я за "Лунфей" 3кВт с циркуляцией.

Накрайняк 2кВт.

Тэн в заглушку конечно лучше, чем ничего, но ...

У заглушки будет тепло, а в другом углу, у помпы?

Это сообщение будет удалено автоматически 17-01-2024 в 21:01:00
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да лунфей 3 кВт реальная тема греет отлично, наверное в нем 3 кВт нет, но честные 2,5 кВт точно имеются! Я в морозы около 25ставил на подогрев, пока чай пил по времени плюс минус 20-30 минут, температура двигателя около 40 градусов!

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Strannik_01 пишет:

Хайсер пишет:

Я за "Лунфей" 3кВт с циркуляцией.


Накрайняк 2кВт.


Тэн в заглушку конечно лучше, чем ничего, но ...


У заглушки будет тепло, а в другом углу, у помпы?

Это сообщение будет удалено автоматически 17-01-2024 в 21:01:00
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да лунфей 3 кВт реальная тема греет отлично, наверное в нем 3 кВт нет, но честные 2,5 кВт точно имеются! Я в морозы около 25ставил на подогрев, пока чай пил по времени плюс минус 20-30 минут, температура двигателя около 40 градусов!

Мои предположения чисто, 3 квт много, слишком быстрый нагрев вреден, надо быть более организованным, и выставлять включение по таймеру, 15 минут, перерыв , 15 -перерыв и тд. И тогда 1,5 квт за глаза. Сам выставлял так в - 28 с 3 ночи и в 8 завел как летом( д 243). Помпа конечно в этом будет хорошим помощником, для плавного нагрева, но 3 квт это уже для тех у кого сеть хорошая.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 602
vic17 пишет:

Strannik_01 пишет:

Хайсер пишет:

Я за "Лунфей" 3кВт с циркуляцией.



Накрайняк 2кВт.



Тэн в заглушку конечно лучше, чем ничего, но ...



У заглушки будет тепло, а в другом углу, у помпы?

Это сообщение будет удалено автоматически 17-01-2024 в 21:01:00
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да лунфей 3 кВт реальная тема греет отлично, наверное в нем 3 кВт нет, но честные 2,5 кВт точно имеются! Я в морозы около 25ставил на подогрев, пока чай пил по времени плюс минус 20-30 минут, температура двигателя около 40 градусов!

Мои предположения чисто, 3 квт много, слишком быстрый нагрев вреден, надо быть более организованным, и выставлять включение по таймеру, 15 минут, перерыв , 15 -перерыв и тд. И тогда 1,5 квт за глаза. Сам выставлял так в - 28 с 3 ночи и в 8 завел как летом( д 243). Помпа конечно в этом будет хорошим помощником, для плавного нагрева, но 3 квт это уже для тех у кого сеть хорошая.

Резко там ни чего не нагревается, вода циркулирует, по этому резких скачков ни каких нет.
Таймер или ночные подключения в моем случае не нужны ибо такие нагревательные элементы должны находиться под постоянным контролем, я чай то пить побаиваюсь отходить постоянно рядом кручусь мало ли что случится.
По поводу сети, все отлично переваривает ибо бытовой конвектор или утюг имеют такую же мощность и все хорошо, да и не надолго он включается от получаса до часа в зависимости от погоды.
А так если сравнивать к примеру на юмз у нас стоит 1,5 кВт обычный без помпы, то тот да нужно включать за два часа до запуска ибо пока он там все прогреет пройдет вечность!

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9670

А зачем вам +40? Вот стоит трактор осенью, температура +1. Заводится вообще прекрасно.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Strannik_01 пишет:

я чай то пить побаиваюсь отходить постоянно рядом кручусь мало ли что случится.

Именно поэтому таймер и нужен.

Strannik_01 пишет:

По поводу сети, все отлично переваривает ибо бытовой конвектор или утюг имеют такую же мощность и все хорошо

У меня в доме-Стиралка 2 квт, чайник 2,2 квт, электроплита 6квт,, духовка 3квт , бойлер 2квт, компьютер техже 600 , ватт, и еще море всего и ++ еще подогрев 3квт, вот что я имел в виду.

Strannik_01 пишет:

примеру на юмз у нас стоит 1,5 кВт обычный без помпы, то тот да нужно включать за два часа до запуска ибо пока он там все прогреет пройдет вечность!

Если резко надо ....то все равно ждать 2 часа, когда на улице -20. А ходить кругами и бояться отвлечся, ваш выбор.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6763
Strannik_01 пишет:

такие нагревательные элементы должны находиться под постоянным контролем, я чай то пить побаиваюсь отходить постоянно рядом кручусь мало ли что случится.

Для чего за ним так смотреть, в подогреве стоит защита, а на розетке к подогреву то же автомат.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 602
vic17 пишет:

У меня в доме-Стиралка 2 квт, чайник 2,2 квт, электроплита 6квт,, духовка 3квт , бойлер 2квт, компьютер техже 600 , ватт, и еще море всего и ++ еще подогрев 3квт, вот что я имел в виду.

Понятно, но все равно так или иначе вы все это не единовременно включаете же. У нас меньше потребителей плиты, духовки, водогрейки все на газу, а стиралка включается не часто, а на улице отвод сделан от ввода на хоз. двор и гараж в том числе запитывается оттуда своим более большего сечения кабелем.

vic17 пишет:

Если резко надо ....то все равно ждать 2 часа, когда на улице -20. А ходить кругами и бояться отвлечся, ваш выбор.

Да нет говорю же 30-40 мин плитку газовую под поддон кинул и поехал работать по этому так или иначе вокруг ходить ибо плитку контролить, в остальном дело ваше и вам самим решать как греть свою технику, я для себя нашел идеальный вариант и им пользуюсь, в прошлом году стартерный мтз зимой пускали до -10 путем подогрева газовой плиткой поддона и потом прыжков с феном и перекрытием воздуха, в этом году стартерные законсервировал, оставил в работе пускачевый трактор, а он после прогрева лучше чем летом запускается =)

Антон Фадеевич пишет:

Strannik_01 пишет:

такие нагревательные элементы должны находиться под постоянным контролем, я чай то пить побаиваюсь отходить постоянно рядом кручусь мало ли что случится.

Для чего за ним так смотреть, в подогреве стоит защита, а на розетке к подогреву то же автомат.

В любом случае пока трактор греется я в гараже чем то занимаюсь да и плитка газовая масло подогревает, тоже поглядывать нужно, по этому всегда рядом, в остальном дело хозяйское можно ставить куча таймеров автоматики и прочих приблуд, да только какой смысл в трате денег на это все ибо мощный подогрев с этой задачей справляется легко и непринужденно и не нужно ни чего мудрить =)

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7424
Strannik_01 пишет:

vic17 пишет:

У меня в доме-Стиралка 2 квт, чайник 2,2 квт, электроплита 6квт,, духовка 3квт , бойлер 2квт, компьютер техже 600 , ватт, и еще море всего и ++ еще подогрев 3квт, вот что я имел в виду.

Понятно, но все равно так или иначе вы все это не единовременно включаете же. У нас меньше потребителей плиты, духовки, водогрейки все на газу, а стиралка включается не часто, а на улице отвод сделан от ввода на хоз. двор и гараж в том числе запитывается оттуда своим более большего сечения кабелем.

vic17 пишет:

Если резко надо ....то все равно ждать 2 часа, когда на улице -20. А ходить кругами и бояться отвлечся, ваш выбор.

Да нет говорю же 30-40 мин плитку газовую под поддон кинул и поехал работать по этому так или иначе вокруг ходить ибо плитку контролить, в остальном дело ваше и вам самим решать как греть свою технику, я для себя нашел идеальный вариант и им пользуюсь, в прошлом году стартерный мтз зимой пускали до -10 путем подогрева газовой плиткой поддона и потом прыжков с феном и перекрытием воздуха, в этом году стартерные законсервировал, оставил в работе пускачевый трактор, а он после прогрева лучше чем летом запускается =)

Антон Фадеевич пишет:

Strannik_01 пишет:

такие нагревательные элементы должны находиться под постоянным контролем, я чай то пить побаиваюсь отходить постоянно рядом кручусь мало ли что случится.

Для чего за ним так смотреть, в подогреве стоит защита, а на розетке к подогреву то же автомат.

В любом случае пока трактор греется я в гараже чем то занимаюсь да и плитка газовая масло подогревает, тоже поглядывать нужно, по этому всегда рядом, в остальном дело хозяйское можно ставить куча таймеров автоматики и прочих приблуд, да только какой смысл в трате денег на это все ибо мощный подогрев с этой задачей справляется легко и непринужденно и не нужно ни чего мудрить =)

на 82 с 2006 года стоит самодельный подогреватель с промышленным тэном мощностью 2квт.время подоргева не нормирую-но не меньше получаса.вышел-переноску к трактору и вилочку в переноску.греется самосильно.оставлял без присмотра и на час и на три и больше.больше чем температура открывания термостата нагреть не получалось.система самотечная-без насосов и прочих усложнителей.самый смльный мороз в который делал запуск -43градуса.в такой мороз и масло в поддоне греть приходилось и корпус средника и колонку гура-масло везде мерзлое.

РОССИЯ
26.11.2017 - 16:47
: 179
Константин Эдуардович пишет:

IngenerNEW пишет:

Добрый вечер. Подскажите диаметр отверстия на блоке Д-240 слевого бока вверху ссзади где три болтика,заглушка там по моему на 45мм,а вот за ней в блоке? в смысле под заглушкой? Туда ставят подогреватель "мини" 800вт заводской.

800 ват это если только круглые сутки греть.

О 800вт речь не идёт,вопрос задавал и просил подсказать кто знает размер отверстия под заглушкой ,с целью вмонтировать по подобию более мощный нагреватель(тен) именно в блок, для лучшей циркуляции.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938
Евгений . . . 42 пишет:

А зачем вам +40? Вот стоит трактор осенью, температура +1. Заводится вообще прекрасно.

Может и не всем надо до +40.
Можно греть и до +1, если хочется.
Речь о том, что если подойти к трактору несколько позже (ведь параллельно подогреву ДВС делишки делаются, чай там или лопатой машем, или еще что...), то ничего критического не случится, плавно нагреется побольше и все...

23.02.2020 - 10:16
: 175
IngenerNEW пишет:

Константин Эдуардович пишет:

IngenerNEW пишет:

Добрый вечер. Подскажите диаметр отверстия на блоке Д-240 слевого бока вверху ссзади где три болтика,заглушка там по моему на 45мм,а вот за ней в блоке? в смысле под заглушкой? Туда ставят подогреватель "мини" 800вт заводской.

800 ват это если только круглые сутки греть.

О 800вт речь не идёт,вопрос задавал и просил подсказать кто знает размер отверстия под заглушкой ,с целью вмонтировать по подобию более мощный нагреватель(тен) именно в блок, для лучшей циркуляции.

А с чего там циркуляция то лучше? Циркуляции достаточно и через головку и пробку в блоки да и через отверстие куда краник выкручиваться тоже. ✋

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6763
Strannik_01 пишет:

В любом случае пока трактор греется я в гараже чем то занимаюсь да и плитка газовая масло подогревает, тоже поглядывать нужно, по этому всегда рядом, в остальном дело хозяйское можно ставить куча таймеров автоматики и прочих приблуд, да только какой смысл в трате денег на это все ибо мощный подогрев с этой задачей справляется легко и непринужденно и не нужно ни чего мудрить =)

Тогда зачем ставить подогрев если сидишь и смотришь на него, грей тогда паяльной лампой или газовой горелкой. Я ставил на подогрев с вечера до утра без проблем, или утром, часик кимарнуть и чаю попить потом ехал работать. А если нет доверия подогревам, зачем их ставить, тоскай лучше кипяток и заводи.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2807
Антон Фадеевич пишет:

Strannik_01 пишет:

В любом случае пока трактор греется я в гараже чем то занимаюсь да и плитка газовая масло подогревает, тоже поглядывать нужно, по этому всегда рядом, в остальном дело хозяйское можно ставить куча таймеров автоматики и прочих приблуд, да только какой смысл в трате денег на это все ибо мощный подогрев с этой задачей справляется легко и непринужденно и не нужно ни чего мудрить =)

Тогда зачем ставить подогрев если сидишь и смотришь на него, грей тогда паяльной лампой или газовой горелкой. Я ставил на подогрев с вечера до утра без проблем, или утром, часик кимарнуть и чаю попить потом ехал работать. А если нет доверия подогревам, зачем их ставить, тоскай лучше кипяток и заводи.

Горелкой нанреешь только масло.
А надо греть тосол.
И я тоже не доверяю.
Единственно только с вечера всё подключаю и вырубаю в доме автомат,что бы утром не выходить лишний раз.
Пока утренний моцион провел ,выходишь уже к тёплому.
Только у меня почему то циркуляция идкт и через печку.
Ксли времени мало ,то перекрываю кран.
Если никуда не спешить то так оставляю.
Зато в кабине стекла уже оттаившие.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 602
Антон Фадеевич пишет:

Strannik_01 пишет:

В любом случае пока трактор греется я в гараже чем то занимаюсь да и плитка газовая масло подогревает, тоже поглядывать нужно, по этому всегда рядом, в остальном дело хозяйское можно ставить куча таймеров автоматики и прочих приблуд, да только какой смысл в трате денег на это все ибо мощный подогрев с этой задачей справляется легко и непринужденно и не нужно ни чего мудрить =)

Тогда зачем ставить подогрев если сидишь и смотришь на него, грей тогда паяльной лампой или газовой горелкой. Я ставил на подогрев с вечера до утра без проблем, или утром, часик кимарнуть и чаю попить потом ехал работать. А если нет доверия подогревам, зачем их ставить, тоскай лучше кипяток и заводи.

Зачем мне кипяток таскать если у меня тосол залит в двигатель, я еще раз говорю ставлю на подогрев и как
выше люди писали нахожусь рядом и занимаюсь сопутствующими делами!
Объясните мне умники накой х..р мне ставить на ночь подогрев и мотать электричество если мой подогрев нагревает двигатель за пол часа почти до рабочей температуры, вышел утром включил в розетку и пошел пить чай, снег чистить или в гараже дела какие либо делать, на дворе убираться и т.д., за это время двигатель будет теплый.
Вы почему меня учите что мне делать, а что нет, я буду делать так как мне удобно, а не так как хочется вам!
На этом предлагаю это балаган закончить делайте как хотите можете хоть шатл космический к своему подогреву подключить!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах