Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 27 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
: Москва
09.02.2011 - 21:17
: 4

13 февраля 2011 г., воскресенье
http://www.eldorado34.ru

Atmel ATmega8A-AU TQFP32 (=ATmega8-16AU)

Цена: 911.23 руб. (31.10 у.е.)

ИМС Микроконтроллер Atmel ATmega8A-AU TQFP32 (=ATmega8-16AU)

Может, запятая не там стоит shok
______________________________________
Пы.Сы. Я получил в Платане детальки, в Вольтмастере они чуть дороже,
а в Митино мне через всю Москву лень ехать smile3
А ссылка, собственно, показать непомерную жадность данного инет- "гамазина"

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21
"VVik" пишет:

13 февраля 2011 г., воскресенье
http://www.eldorado34.ru
Atmel ATmega8A-AU TQFP32 (=ATmega8-16AU)
Цена: 911.23 руб. (31.10 у.е.)

Вы бы с Китая заказали, дешевле вышло... и "красиво жить не запретишь"
А данная ссылка Волгоградская обл. и какой-то посёлок.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Дим привет.
Открой тайну :), какие надо резики на МОС и на базы транзюков на силовой плате, это те резюки которые со звездочкой...
Я енто понимаю что подбирать, а подбирать от скель до скель?
Примерно хотябы ..плюс минус пару процентов :).

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Из статьи по применению этих оптопар - микросхемы, маркировка которых заканчивается на 1,2 и 3, обеспечивают включение нагрузки при подаче на светодиод тока соответственно равного 15, 10 и 5мА.

Резисторы с коллекторов транзисторов на реле (вроде там только они обозначены R*), следует выбирать из самых плохих условий, максимальная просадка напряжения блока питания при минимальном напряжении сети. То есть смысл, например сетевое упало до ~200В, реле при этом должно уверенно включаться. Возможно этот резистор и не понадобится, но например, если реле на 5 вольт, то тут конечно надо его подбирать.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Дмитрий М." пишет:

Резисторы с коллекторов транзисторов на реле (вроде там только они обозначены R*),

Дим там есть еще резик со звездочкой, он стоит на первой ноге МОСа, вот он какой должен быть ?
-
P.S. подумал и решил что резюки бум ставить как во второй версии термостата, на управление МОС - 120-130 Ом, на базы транзисторов 1.5 к-2.2к.
Да я сразу доработал, поставил по выходу с сетевого транса кренку на 12 вольт, чтоб питание 12 вольт было стабильным ( как и в предыдущий термостат ставил), все ОК.

P.S. выкладываю наши печатки на вторую версию, попросили..судя по всему все наши файлы ранее выложеные слетели после обновления (сам не проверял)

Файлы:
platy.zip

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

здраствуите Legos,давно хател собрати инкубатор но не как не мог подобрати нужной схеми,которие попадались илй старье очени или невозможно било наити детали,и вот я наткнулся не давна на ваш ворум и мне понравиласи схема на atmega8 которая без наворотов.у меня некоторий опит ести и просиба к тебе скинути мне на почту печятку её,а то у меня плохо получяется.заранее благодарен.

: Москва
09.02.2011 - 21:17
: 4

Legos

Вроде все правильно, я мог напутать только с полярностью сигналов в проге выдаваемых на ком порт, сейчас буду проверять..

Дим вот в точку попал, перекинул провода Усе заработало :)

=
Позвольте спросить о каких проводах идет речь?
Можно, так сказать, носом ткнуть?
С уважением..

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"VVik" пишет:

Позвольте спросить о каких проводах идет речь?
Можно, так сказать, носом ткнуть?

Енто мы умеем mail ..(носом ткнуть сам такой) :)
Речь идет о двух проводах, связки МК с компортом, я их перекинул и усе заработало.

Кто меня носом теперь ткнет :)...на тему как правильно настроить работу МОС/симистор ??? чета у меня не получается, что капнуть и где ?

росиба к тебе скинути мне на почту печятку

Выложил в конце 27 страницы.

Украина
: г.Кривой Рог
12.04.2010 - 21:40
: 15

Олег. Привет. Могу в личку скинуть плату МОС+симистр. Дима сам рисовал. Собрал, проверял, все работает.
PS. уже скинул.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Саш пасиб, буду разбираться.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

В третьей версии нашел баги, желательно всем собравшим регулятор обновить прошивку.
улучшена отработка ситуации при пропадании сразу двух датчиков DS0 DS1, в предыдущей версии был программный баг, программа не выходила из алгоритма регулирования температуры.
Вывод LED_ALARM включается при пропадании любого датчика, предыдущей версии только по пропаданию DS0, на остальные подавалась только звуковая сигнализация.
При пропадании влажного датчика обнуляются показания влажности

То есть здесь такой непрятный баг был, если пропадают сразу два датчика DS0 DS1 была вероятность, что регулятор не выключит нагрев.

Внимание! Еще исправлен 18.02.11один глюк с передачей данных на компьютер.

Возможно еще что не доглядел..

10.02.2010 - 10:03
: 1

obor Привет. Могу в личку скинуть плату МОС+симистр. И мне,если можно,скиньте плиз на tolbuhin@ua.fm .Спасибо.

19.02.2011 - 12:20
: 3

ребята подскажите схему терморегулятора ТРТ-100 очень надо

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Eladar" пишет:

Прошивка проверялась в течении суток, при заданной температуре 37.5, стояла температура 37.4-37.5, перерегулирований нет.
Всем кто собирал эту схему думаю поможет :)

П.С. в ближайшее время доделаю еще одну прошивку с ПИД алгоритмом регулирования.

Интересно автор прошивки покинул форум или нет?
Так как у меня собраны два термостата хотелось бы их не выкидывать и поставить данную прошивку.

Поставил.
1. Хорошо что работает как у Димки, автору респект.

2. Нет подгонки датчиков под точность температуры - плохо.
3. пропали часы - плохо.
Автор если появится вопрос - можно усовершенствовать прошивку?
===
Что за функция мощность ?

============
На тему Димкиного термостата третьей версии, разобрался_работает super

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
"Legos" пишет:

На тему Димкиного термостата третьей версии, разобрался_работает super

Привет легос как дела. Скинь пожалуста свою плату выходов которю протестил, я сначало тоже незапустил мос. А когда проверил по даташиту оказалось совсем нето что должно было. Переделал как собирал во второй версии по даташиту МОС3021. У всё запахало.Прилагаю схему MOC3021
Дим ты откуда брал схему МОСа ?
Файлы:
plata_vyhodov_pod_korpus_ot_bloka_pitaniya_kompa.zip
0003.jpg

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"AWladimer" пишет:

Привет легос как дела. Скинь пожалуста свою плату выходов которю протестил, я сначало тоже незапустил мос.

Володь привет.
Плата та что у Димки, под МОС, ничего не переделывал, это я сам косяк сделал, яж кренку на 12 вольт добавил, ну естно после диодного моста лит вмостырил, вот он у меня фазоимпульс то и укосячил, с осцилографом быстро нашел..было лень его доставать :).

Мос разводил как у Димки на схеме.

: Москва
09.02.2011 - 21:17
: 4
"Legos" пишет:

Володь привет.
Плата та что у Димки, под МОС, ничего не переделывал, это я сам косяк сделал, яж кренку на 12 вольт добавил, ну естно после диодного моста лит вмостырил, вот он у меня фазоимпульс то и укосячил, с осцилографом быстро нашел..было лень его доставать :).

Мос разводил как у Димки на схеме.

________________________________________________________
М.б. надо было кренку и доп. емкости поставить после диода Д2?
У меня еще стадия начала пайки деталей, поэтому не пробовал сам.
С уважением ...

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Дим ты откуда брал схему МОСа ?

Из даташита. Твоя схема по даташиту для индуктивной нагрузки. Сам я на мос ни разу не делал, только на трансформаторах, сложилось так на прошлой работе был инж-эл чпу, а там этого хватало..

М.б. надо было кренку и доп. емкости поставить после диода Д2?

Да.
Олег, тебе тоже лучше перенести крен за D2, до нее кондер на 1000 и после нее 100-500мк. У тебя сейчас кренка отсекает верхушки выпрямленного синуса, что ограничивает заряд С6. Ну и можно сказать, что крен работает в режиме ограничения напряжения а не стабилизатора.
А кто нибудь уже проверял связь с компьютером?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Из даташита. Твоя схема по даташиту для индуктивной нагрузки. Сам я на мос ни разу не делал, только на трансформаторах,

Еще я нашел отзыв о том что если МОС 3021 включить как указано в даташите в не индуктивной нагрузке, 3021 будет сгорать.
МОС работает, .д.АКА тож оставил отзыв на мониторе что у него все с ними замечательно.

Да.
Олег, тебе тоже лучше перенести крен за D2, до нее кондер на 1000 и после нее 100-500мк. У тебя сейчас кренка отсекает верхушки выпрямленного синуса, что ограничивает заряд С6. Ну и можно сказать, что крен работает в режиме ограничения напряжения а не стабилизатора.

Я так изначально хотел, но как грится мы знаем что трансы без стабилизатора нам не дадут 12 вольт, соответственно выход с диодного моста должен быть вольт 18-25, и это напряжение зависит от входного сетевого, будет в сети 190, то и на диодах будет просадка,...ну в двух словах при просадке сетевого нам не хватит на управление силовым блоком, при увеличении сетевого бедет перевольтаж для 5 вольтовой кренки, фирменые кренки выдержат и 30 вольт на входе, но основная часть ширпотреба сдохнет уже при 20-25 вольт на входе, дохнут они прямиком - тоесть 20-25 вольт пойдет на питание МК и всей схемы_результат естественно будет плачевный..можно по питанию стабилитронов насажать на 5.1 вольт..Собственно кренка на 12 вольт и нужна в качестве ограничения напряжения.
Я во второй версии собственно все так и делал (2 платы) они отработали на ура, и уже опять работают так как инкубаторы-2 уже запущены, сдесь перемудрил с фильтрацией.
Я также дополню что лично проверенно опятным путем как дохнут кренки 5 вольтовые при подаче даже трехкратного напряжения на вход ,отечественные кренки дохнут на вылет практически мгновенно находясь под нагрузкой. и ..все испытания производились без МК (так МК не напасешся :) )
Да чета я упустил сюда 5.1 потавить, забыл, плату уже цапон лаком залил, надо расковырять.
Дим может сразу в схеме для страховки нарисовать стабитлитрон 5.1 на питание МК...имхо лишним не будет.

А кто нибудь уже проверял связь с компьютером?

У меня работало на предыдущей прошивке, если надо проверить последнюю, седня проверю.

Да диод Аларм в последней без двух датчиков (один пока стоит) должен все время светиться или нет ?
В предыдущей он не светился, только когда перегрев делал он включался.

============
P.S. связь с компом работает.

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21

Робята,
Сегодня получил Mtmega8 от http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm по 70 руб. и пока не жалею.
Жду дальнейшую информацию.....

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Хочу тож поделиться.
Заказ делал в ЧИП НН (Нижний новгород) (не путайте с чип дипом, все что я заказал на пару тыс, в чип дипе минимум 10 тысяч)
Стоимость -цены митино а то и дешевле, к примеру индикаторы от 25 рублей, датчики Даллас в порядке 50-60 р.
Закз оплатил через Яндекс кошелек, оплата шла дольше чем посылка, я все получил и уже тестю полнофункциональную сборку.
Посылка _тоесть ее ход проверяется как на сайте ЧИП НН так и по индефикатуру в нете.
Собственно на митино езда отпадает, тут гораздо быстрее.
Кому к примеру нежалко будет за спешность заплатить тысячу, посылка будет доставлена к дверям дома за 3 суток (хотел проверить не рискнул :) )
-
По термостату 3 версии.
Выход на ком порт установил в корпусе вместе с МК, сделал кабель длиной метров 30 из витой пары_все работает.
Резики на управление релюшками поставил 300 Ом_методом подбора.
На управление МОС - 270 Ом подобрал по току, ток должен быть равен 15 миллиамперам.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

добрьи вечер всем форумчянам,я тут собрал схемку первого инкубатора,всё нормалино будо,асталась толика прошити мк.Вот тут ести болишая просиба к Legosu и другим кто собрал эту схему:я буду прошивати через poni prog,подскажите каким програмат. Вы прошйвали и можна ли исполизовати програматор ,,5 проводков,, с питанием от лпт порта(я такои собрал).заранее благадарен.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Stepanici" пишет:

Вы прошйвали и можна ли исполизовати програматор ,,5 проводков,, с питанием от лпт порта(я такои собрал).заранее благадарен.

Да можно и нужно, я так сам прошиваю, 5 проводами через ЛПТ.
МК подсоединяй при полностью отключенном компе_также при выемке выключай комп.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Обновил программу для компьютера от третьей версии регулятора
http://startcd.narod.ru/inkubator3/index.htm
В настройках добавил пункт “Через сколько секунд выводить данные на график”. Данная настройка позволяет задавать время обновления (построения) графика и статистики. Работает по принципу сколько раз пропускать принятые данные. На реагирование на аварийные ситуации эта настройка влияние не оказывает, то есть если было превышение Т, то программа отреагирует сразу (включит сигнализацию).
Добавил анализ принятых данных, например, можно посмотреть время включения\выключения вывода отвечающего за движение лотков, влажности и т.д. Анализ производится на основе данных в нижнем окне (статистики). Так как сейчас стало возможным обновлять статистику не каждую секунду , например вы поставили обновлять данные через 60 сек, то и анализ будет не точным, а кратный этому времени.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

Legos хотел спросити ешё: вь какую програму йсполизуете,poni prog?й имена какую схему програматора исполизуете?случяино не ету ниже вилеженую,если нет то можете мне сьлочику сбросити или схемку.Проста комп. с которова буду шит не мои и не хотелосибь спалити порт.
Файлы:
015-lpt-programmer-scheme.png

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Stepanici" пишет:

poni prog

Да программа эта, а вот схемку не помню, год назад сварганил поищи в данной теме в ответах годовой давности.
Или кто подскажет сдесь.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

Спасиба Legos,все нашел.схемка совпадает с выложенои мною выше,будем пробовати.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Привет Олег. У меня к тебе вопрос, у тебя что один инкубатор или?
если нет то как ты справляешься с 3 версией связь с компом?

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51

форумчане скажите кто нибудь собирал терморегулятор от САМОДЕЛКИНА как и что он,собрал что то с индикацией не так, индикатор как положено проверил с ОА

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"AWladimer" пишет:

у тебя что один инкубатор или?
если нет то как ты справляешься с 3 версией связь с компом?

Володь привет.
Инкубатора 2, все счас в работе, испытания провожу на столе, с нагрузкой и тд.
Володь а че с ней справляться то ? она сама живет своей запрограммированной жизнью да еще нам грит что и где не так :).

Седня Димкин термостат опять спас вывод, заклинил мотор переворота, стал кипеть, температура пошла в верх, сработала сигналка, все живы и здоровы.