Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 536 из 545

Перейти к полной версии/Вернуться
16337 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

На уазе,

Был у меня УАЗ, там с завода тракторный генератор стоял, самовозбуждающийся... У тебя такой стоит...???

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1258
Алекс 37 пишет:

На фото красный тракторный, старенького типа...

есть у меня еще один "под восстановление"-руки пока не дошли до него- Гену снял с него временно...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

На уазе,

Был у меня УАЗ, там с завода тракторный генератор стоял, самовозбуждающийся... У тебя такой стоит...???

Нет конечно... Обычный... Г250 стоял...
Кстати, и на газоне так же ездил с выкл массой(провод отвалился от акб... И ничего...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295

А уж если совсем бояться, что возбуждаться автомобильный акб не будет, или ток будет пропадать допустим при падении оборотов... То можно поставить самый дохлый акб... Хоть от мопеда...

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 161

Тракторные генераторы более практичны на тракторах, потому что в них нет трущихся узлов,кроме закрытых подшипников.Только последние могут доставлять неудобства из-за своего качества. Большинство неисправностей в генераторах серии г700/г1000 -это подшипники и реле регулятор.
g700v1-1.pdf
rje_g1000-684509.pdf

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
t6oy пишет:

Тракторные генераторы более практичны на тракторах, потому что в них нет трущихся узлов,кроме закрытых подшипников.Только последние могут доставлять неудобства из-за своего качества. Большинство неисправностей в генераторах серии г700/г1000 -это подшипники и реле регулятор.

g700v1-1.pdf

rje_g1000-684509.pdf

Так это безусловно... Нет щеток...
Но!!! Если б они были так хороши, то их даааааавно бы ставили на автомобили, и не изобретали велосипед.
То есть они не лишены других , более существенных недостатков...

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 161
Алекс 37 пишет:

Но!!! Если б они были так хороши, то их даааааавно бы ставили на автомобили, и не изобретали велосипед.

Со своим функционалом на сх технике они справляются на 100%. Тем более на такой примитивной технике как т-16.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1463

[quote=t6o

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
t6oy пишет:

Алекс 37 пишет:

Но!!! Если б они были так хороши, то их даааааавно бы ставили на автомобили, и не изобретали велосипед.

Со своим функционалом на сх технике они справляются на 100%. Тем более на такой примитивной технике как т-16.

Безусловно, спору нет...
Просто предлагая установить автомобильный, я имел в виду то, что может он есть и лежит без дела... А тракторный надо покупать...... И не более того... Не более...

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1463
игорь-76 пишет:

t6oy пишет:

Алекс 37 пишет:

Но!!! Если б они были так хороши, то их даааааавно бы ставили на автомобили, и не изобретали велосипед.

Со своим функционалом на сх технике они справляются на 100%. Тем более на такой примитивной технике как т-16.

Поосторожней про примитивный т-16,а то тут могут забить кирзачами!

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 161
Алекс 37 пишет:

А тракторный надо покупать...... И не более того... Не более...

Вот когда действительно начинается изобретение велосипеда. laugh

Я топлю за то, что на определенной технике должен быть установлен определенный для нее генератор. За исключением может быть только скупость хозяина.

Генераторы сх техники и автомобиля отличаются не только по конструктиву, но и по токоскоростной характеристике.И чтобы ее обеспечить для автомобильного генератора на тракторе недостаточно его просто установить.

Выбор есть у всех. dri

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 161

Да, и кстати говоря. Тот же г700 несложно и даже недорого отремонтировать. Лишь бы обмотки были бы целы. Остальное все есть в продаже. Диодный мост подходит с классики ( сейчас не вспомню с какой) реле стоит 200 руб. подшипники недорогие.И даже КРЫШКА задняя пластиковая 150 руб, которой у большинства нет попросту. clap
Все. Больше разговоров.

serg-kolosov пишет:

Алекс 37 пишет:

На фото красный тракторный, старенького типа...

есть у меня еще один "под восстановление"-руки пока не дошли до него- Гену снял с него временно...

Да, старинный аппарат. Крышка передняя двигателя немного отличается: выходом сапуна. Имеется такой двигатель в коллекции. Там, наверное и блокировка в кпп старого типа (привод). Видимо это модель без буквы У. Чисто Т-16м ?
Я видел более древние остатки шасси без гидробака в раме на приемке .

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Кстати, и на газоне так же ездил с выкл массой(провод отвалился от акб... И ничего...

Походу Саня, отвалившаяся масса в твоей практике стала не библией, а камасутрой с постоянным ношением кроны в кармане и кривым стартером под ногами на полике.... lol Интересно, а как ты его заводил, этот газон, если у тебя масса отвалилась...??? И это как так можно хлопнуть дверкой на УАЗике, что бы масса выключилась...??? Делись... lol

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Кстати, и на газоне так же ездил с выкл массой(провод отвалился от акб... И ничего...

Походу Саня, отвалившаяся масса в твоей практике стала не библией, а камасутрой с постоянным ношением кроны в кармане и кривым стартером под ногами на полике.... [изображение] Интересно, а как ты его заводил, этот газон, если у тебя масса отвалилась...??? И это как так можно хлопнуть дверкой на УАЗике, что бы масса выключилась...??? Делись... [изображение]

Очень просто... Массу просто недовключил в данном случае...

t6oy пишет:

Алекс 37 пишет:

А тракторный надо покупать...... И не более того... Не более...

Вот когда действительно начинается изобретение велосипеда. [изображение]

Я топлю за то, что на определенной технике должен быть установлен определенный для нее генератор. За исключением может быть только скупость хозяина.

Генераторы сх техники и автомобиля отличаются не только по конструктиву, но и по токоскоростной характеристике.И чтобы ее обеспечить для автомобильного генератора на тракторе недостаточно его просто установить.

Выбор есть у всех. [изображение]

Автомобильный генератор, выдает свой максимум на более низких оборотах, в отличие от тракторного...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295

Кстати, Василич... Мой УАЗик с ручки не заводился никогда... Хотя и ручку делал самодельную, длинную... Валялась в ящике, в кузове, грязная и ржавая....
Но ты ж ведь еврей, не поверишь...
Да, и заметь ещё... На иномарочном тракторе, повторюсь тракторе... (Кат, JCB) почему то стоит щеточный генератор ... Почему?... Ведь это тоже трактор...

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 577
t6oy пишет:

Большинство неисправностей в генераторах серии г700/г1000 -это подшипники и реле регулятор

Еще обмотки возбуждения голову морочат, в остальном надежные как автомат Калашникова!

Алекс 37 пишет:

Если б они были так хороши, то их даааааавно бы ставили на автомобили, и не изобретали велосипед.

Просто они маломощные в сравнении с теми же размерами генераторов автомобильных.

t6oy пишет:

Я топлю за то, что на определенной технике должен быть установлен определенный для нее генератор. За исключением может быть только скупость хозяина.

Все верно, я когда трактор купил там стоял генератор свой родной, но с обрывом в обмотке возбуждения и какой-то супер электрик там прицепил реле регулятор автомобильный и сделал типа с возбуждением от аккума я его снял и выкинул всю эту галиматью поехал в сервис где ремонтируют генераторы и купил у них реле регулятор, катушку возбуждения и крышку, подшипники смазал и генератор заработал как новый.

t6oy пишет:

Диодный мост подходит с классики ( сейчас не вспомню с какой)

Да тоже диодные мосты менял на запасном генераторе были сгоревшие диоды, снял мост поехал в магазин вазовский и от классики или от 8ого семейства подобрал, там только один провод с фишкой откусить нужно и все обратно ставится без каких либо проблем и работает!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
Strannik_01 пишет:

Алекс 37 пишет:
Если б они были так хороши, то их даааааавно бы ставили на автомобили, и не изобретали велосипед.

Просто они маломощные в сравнении с теми же размерами генераторов автомобильных.

Да... И тут ещё еврей бьет на токоскоростные характеристики.....
А они, у щеточного лучше...
Так тот же г250 дает почти 30 ампер при 2000...
А тот же г700 всего около 15...

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938
t6oy пишет:

Да, и кстати говоря. Тот же г700 несложно и даже недорого отремонтировать. Лишь бы обмотки были бы целы. Остальное все есть в продаже. Диодный мост подходит с классики ( сейчас не вспомню с какой) реле стоит 200 руб. подшипники недорогие.И даже КРЫШКА задняя пластиковая 150 руб, которой у большинства нет попросту.
Все. Больше разговоров.

Изначально проблема была описана так:

serg-kolosov пишет:

Вообщем, генератор у меня приказал долго жить, мастер, что профессионально занимается перемоткой эл. двигателей и пр., сказал, что дешевле будет купить новый, чем отремонтировать старый- там и статор и ротор и диодный мост...

Потом другой человек спросил, будет ли работать на тракторе генератор от Москвича.
Мой ответ - будет.
Есть ли смысл его ставить?
У каждого свои условия, при наличии Москвичевского, я бы поставил, чтоб не брать новый за 10+т.р.

t6oy пишет:

Все. Больше разговоров.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 752
Хайсер пишет:

t6oy пишет:

Да, и кстати говоря. Тот же г700 несложно и даже недорого отремонтировать. Лишь бы обмотки были бы целы. Остальное все есть в продаже. Диодный мост подходит с классики ( сейчас не вспомню с какой) реле стоит 200 руб. подшипники недорогие.И даже КРЫШКА задняя пластиковая 150 руб, которой у большинства нет попросту.

Все. Больше разговоров.

Изначально проблема была описана так:

serg-kolosov пишет:

Вообщем, генератор у меня приказал долго жить, мастер, что профессионально занимается перемоткой эл. двигателей и пр., сказал, что дешевле будет купить новый, чем отремонтировать старый- там и статор и ротор и диодный мост...

Потом другой человек спросил, будет ли работать на тракторе генератор от Москвича.

Мой ответ - будет.

Есть ли смысл его ставить?

У каждого свои условия, при наличии Москвичевского, я бы поставил, чтоб не брать новый за 10+т.р.

t6oy пишет:

Все. Больше разговоров.

Такой ген, г108

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Автомобильный генератор

Не бывает таких генераторов...

Алекс 37 пишет:

Автомобильный генератор, выдает свой максимум на более низких оборотах, в отличие от тракторного...

Шкивок по меньше на генератор поставить и зарядка будет на холостых оборотах... Хоть на дизеле, хоть на бензине...

Алекс 37 пишет:

Но ты ж ведь еврей, не поверишь...

Да будь я хоть негр из Африки, в такое трудно поверить.... lol Массу не довключил, машина не заведётся, да и как можно её ващеее не довключить, что дверкой тяпнул и она отключилась.... huh

Алекс 37 пишет:

На иномарочном тракторе, повторюсь тракторе... (Кат, JCB)

У пиндосов нонче в тренде не традиционные ценности, предлагаешь во всём следовать их примеру...??? Если у них так, значит они для нас пример для подражания....??? lol

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
Maksat пишет:

Хайсер пишет:

t6oy пишет:

Да, и кстати говоря. Тот же г700 несложно и даже недорого отремонтировать. Лишь бы обмотки были бы целы. Остальное все есть в продаже. Диодный мост подходит с классики ( сейчас не вспомню с какой) реле стоит 200 руб. подшипники недорогие.И даже КРЫШКА задняя пластиковая 150 руб, которой у большинства нет попросту.


Все. Больше разговоров.

Изначально проблема была описана так:

serg-kolosov пишет:

Вообщем, генератор у меня приказал долго жить, мастер, что профессионально занимается перемоткой эл. двигателей и пр., сказал, что дешевле будет купить новый, чем отремонтировать старый- там и статор и ротор и диодный мост...

[развернуть]

Потом другой человек спросил, будет ли работать на тракторе генератор от Москвича.


Мой ответ - будет.


Есть ли смысл его ставить?


У каждого свои условия, при наличии Москвичевского, я бы поставил, чтоб не брать новый за 10+т.р.

t6oy пишет:

Все. Больше разговоров.

Такой ген, г108

Такой гена прошлый век. Не советую.
Ему тоже нужны обороты и реле.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Автомобильный генератор

Не бывает таких генераторов...

Алекс 37 пишет:

Автомобильный генератор, выдает свой максимум на более низких оборотах, в отличие от тракторного...

Шкивок по меньше на генератор поставить и зарядка будет на холостых оборотах... Хоть на дизеле, хоть на бензине...

Алекс 37 пишет:

Но ты ж ведь еврей, не поверишь...

Да будь я хоть негр из Африки, в такое трудно поверить.... [изображение] Массу не довключил, машина не заведётся, да и как можно её ващеее не довключить, что дверкой тяпнул и она отключилась.... [изображение]

Алекс 37 пишет:

На иномарочном тракторе, повторюсь тракторе... (Кат, JCB)

У пиндосов нонче в тренде не традиционные ценности, предлагаешь во всём следовать их примеру...??? Если у них так, значит они для нас пример для подражания....??? [изображение]

Масса за спинкой сиденья... Может недощелкнулась или хрен его знает...
Но машина завелась и работала... Дверь закрыл-отключилась...
Зачем ты споришь, Василич?
Про обороты вот уже и до шкивов дошел, чтобы выкрутится, да?... Зачем? Что хочешь доказать?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Maksat пишет:

Хайсер пишет:

t6oy пишет:

Да, и кстати говоря. Тот же г700 несложно и даже недорого отремонтировать. Лишь бы обмотки были бы целы. Остальное все есть в продаже. Диодный мост подходит с классики ( сейчас не вспомню с какой) реле стоит 200 руб. подшипники недорогие.И даже КРЫШКА задняя пластиковая 150 руб, которой у большинства нет попросту.


Все. Больше разговоров.

Изначально проблема была описана так:

serg-kolosov пишет:

Вообщем, генератор у меня приказал долго жить, мастер, что профессионально занимается перемоткой эл. двигателей и пр., сказал, что дешевле будет купить новый, чем отремонтировать старый- там и статор и ротор и диодный мост...

[развернуть]

Потом другой человек спросил, будет ли работать на тракторе генератор от Москвича.


Мой ответ - будет.


Есть ли смысл его ставить?


У каждого свои условия, при наличии Москвичевского, я бы поставил, чтоб не брать новый за 10+т.р.

t6oy пишет:

Все. Больше разговоров.

Такой ген, г108

Хороший моторчик... Я из такого точило когда-то делал на, 12 вольт... Выручал на сенокосе... В те времена переносных электростанций не было, приспосабливались как могли... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Зачем ты споришь, Василич?

А знаешь, больше не буду спорить.... Пусть будет по твоему.... Как-то не хочется что-то доказывать.... Раз от хлопка двери масса выключилась, пусть так и будет... hi

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Зачем ты споришь, Василич?

А знаешь, больше не буду спорить.... Пусть будет по твоему.... Как-то не хочется что-то доказывать.... Раз от хлопка двери масса выключилась, пусть так и будет... [изображение]

Не... Ты реально думаешь я вру?
По реальному вопросу есть что сказать?
Или только домыслы?

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 161

Мужики гля!
https://www.ozon.ru/category/generator-g700/

Алекс 37 пишет:

Да, и заметь ещё... На иномарочном тракторе, повторюсь тракторе... (Кат, JCB) почему то стоит щеточный генератор ... Почему?... Ведь это тоже трактор...

Там энергоемкость электрооборудования выше. Наш родной 1000_й генератор обеспечивает только 72А мах...
Хотя, из-за того что генератор на том же экскаваторе каматсу стоил порядка 45 т.р. туда установили наш бесщеточный и забыли что он там есть надолго.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Не... Ты реально думаешь я вру?

У нас сегодня холодно, за тридцать мороза давануло... Но я не поленился сходить на улицу и похлопать дверками на УАЗике, на тракторе, на Ларгусе, ещё на всякий случай калиткой на заборе хлопнул и дверью на сарайке.... Не одна лампочка даже не моргнула... За массу ващеее молчу... В это время в не далеке ворона на столбе сидела и всё это дело наблюдала, потом покрутила лапой у виска каркнула и улетела.... lol Веришь...??? lol

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
t6oy пишет:

Мужики гля!
https://www.ozon.ru/category/generator-g700/

Тот что дешёвый, у меня знакомый купился на такой... В итоге он у него месяц отработал и сдох... Китайцы обмотки сделали из алюминиевой проволоки, закрасив её под медь...

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 577
Алекс 37 пишет:

А они, у щеточного лучше...
Так тот же г250 дает почти 30 ампер при 2000...
А тот же г700 всего около 15...

Спору нет, но минусы были озвучены это необходимо наличие аккумуляторной батареи для его возбуждения, также щеточный механизм который нещадно снашивается, кольца на роторе которые также снашиваются и доставляют массу неудобств при их смене, а в остальном да они схожи диодные мосты одинаковые, статорные катушки похожи, но они как правило редко выходят из строя...
У меня также есть и с автомобиля генераторы вполне рабочие, но я для себя решил что генератор с самовозбуждением на тракторе то что нужно, даже если аккум замкнет или что-то с ним произойдет неладное, то всегда можно дернуть на тросу и ехать со светом и работающей бортовой сетью, при установке генератора без самовозбуждения придется изобретать велик...
У кого стоит финансовый вопрос, то тут особо выбирать не приходится и ставится то что имеется под рукой.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
путник1 пишет:

у знакомого, с его слов, после включения фиксировался плохо, постоянно от вибрации выключался, у меня стоит поворотный, таких проблем нет

У меня стоит дистанционный и на тракторе и на УАЗике... lol То же без проблем... lol А на Ларгусе совсем выключателя массы нету... Там всё через замок работает... Только зря ворону экспериментами напугал... lol