Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 537 из 545

Перейти к полной версии/Вернуться
16337 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22291
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Не... Ты реально думаешь я вру?

У нас сегодня холодно, за тридцать мороза давануло... Но я не поленился сходить на улицу и похлопать дверками на УАЗике, на тракторе, на Ларгусе, ещё на всякий случай калиткой на заборе хлопнул и дверью на сарайке.... Не одна лампочка даже не моргнула... За массу ващеее молчу... В это время в не далеке ворона на столбе сидела и всё это дело наблюдала, потом покрутила лапой у виска каркнула и улетела.... [изображение] Веришь...??? [изображение]

Верю... А ты мне нет...
Ну нет, так нет...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22291
Strannik_01 пишет:

Алекс 37 пишет:

А они, у щеточного лучше...

Так тот же г250 дает почти 30 ампер при 2000...

А тот же г700 всего около 15...

Спору нет, но минусы были озвучены это необходимо наличие аккумуляторной батареи для его возбуждения, также щеточный механизм который нещадно снашивается, кольца на роторе которые также снашиваются и доставляют массу неудобств при их смене, а в остальном да они схожи диодные мосты одинаковые, статорные катушки похожи, но они как правило редко выходят из строя...

У меня также есть и с автомобиля генераторы вполне рабочие, но я для себя решил что генератор с самовозбуждением на тракторе то что нужно, даже если аккум замкнет или что-то с ним произойдет неладное, то всегда можно дернуть на тросу и ехать со светом и работающей бортовой сетью, при установке генератора без самовозбуждения придется изобретать велик...

У кого стоит финансовый вопрос, то тут особо выбирать не приходится и ставится то что имеется под рукой.

Это всё детали...
Речь про показатели работы генераторов..
Вопросы, опровержения есть?(похоже что нет)
Ну нет, так нет...

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 577
Алекс 37 пишет:

Речь про показатели работы генераторов..
Вопросы, опровержения есть?(похоже что нет)

Да я и написал что без самовозбуждения генератор при равных геометрических размерах будет мощнее недели с возбуждением, но для трактора его за глаза ибо зарядить аккум его хватит, а энергопотребление на последнем не большое, тем более сейчас светодиодных ламп в любом исполнении тьма.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2949

спор чисто теоретический, бесщеточные генераторы при равной мощности со щеточными больше по габаритам, джиперы на нивки ставят тракторные генераторы, типа отсутствие щеток - надежнее генератор, на моей нивке щетки ни разу не сточились, а диодные мосты регулярно выходят из строя, генератор расположет так, что вся химия с дороги сжирает люментий на радиаторах диодов, а так в приципе не одно, каким мотором какой генератор крутить

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 577
путник1 пишет:

на моей нивке щетки ни разу не сточились

А у меня на приоре за 170 тыс. пробега 2 ремонта родного генератора с заменой токосъёмных колец, и два ремонта второго генератора который я поменял (ибо в родном нужен был новый статор) замена щеток...
Или вспомнить жигули семерку с 1996 года 2 круга с лишним прошла генератор не трогали...

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972

Вот развели тему ,какой есть генератор тот и ставьте ,разницы нет.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Верю... А ты мне нет...
Ну нет, так нет...

Сань, дружище, ну где ты увидел, что я тебе не верю... ??? Прости Иуду если обидил... Не хотел, чеслово.... dntknw

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
путник1 пишет:

диодные мосты регулярно выходят из строя, генератор расположет так, что вся химия с дороги сжирает люментий на радиаторах диодов,

А если, как вариант, вынести мостик за пределы генератора...??? Поставить его в том месте где бы он не грелся от коллектора двигателя и не подвергался воздействию репилентов.... scratch_one-s_head

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1463
путник1 пишет:

бродяга можайский пишет:

Вот развели тему

да хоть какая то тема живая, а то чет совсем тишина, бывало по сто сообщений на день, вспомнить как Евгений Яуген шашкой отмахивался направо-налево, какой кипиш разводили [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 09-02-2024 в 16:36:44
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Так-то да, нормально,главное что бы до кирзачей не дошло!

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972

Поэтому и слежу за темой.

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 161
Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1455

Крышка в Нива- трактор есть, я купил себе, цена 125₽.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22291
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Верю... А ты мне нет...

Ну нет, так нет...

Сань, дружище, ну где ты увидел, что я тебе не верю... ??? Прости Иуду если обидил... Не хотел, чеслово.... [изображение]

А Иуда тоже евреем был?
Тогда прощаю... lol
Да я собственно и не обижался... beer

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 56
Иван Василич пишет:

А если, как вариант, вынести мостик за пределы генератора...??? Поставить его в том месте где бы он не грелся от коллектора двигателя и не подвергался воздействию репилентов

Я пробывал такой вариант на иномарке знакомого не получилось.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
lenin2 пишет:

Иван Василич пишет:

А если, как вариант, вынести мостик за пределы генератора...??? Поставить его в том месте где бы он не грелся от коллектора двигателя и не подвергался воздействию репилентов

Я пробывал такой вариант на иномарке знакомого не получилось.

Не знаю как устроен генератор на иномарке, думаю, что на наших генераторах, должно получиться... По сути то там только снять подкову, перенести её и подсоединить к генератору проводами... scratch_one-s_head

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 577
Иван Василич пишет:

По сути то там только снять подкову, перенести её и подсоединить к генератору проводами..

В генераторе она обдувается вентилятором, а на свободе нет... по этому просто почаще проводить ревизию если машина ездит по грязи она туда летит либо какой-то экран колхозить...

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 56
Иван Василич пишет:

По сути то там только снять подкову, перенести её и подсоединить к генератору проводами...

Я так и сделал, провода удлинил где то 30 см. не больше и сечением 6 мм2. Детали не помню точно, лет 20 назад было.

03.06.2023 - 09:52
: 49
Иван Василич пишет:

Не знаю как устроен генератор на иномарке, думаю, что на наших генераторах, должно получиться... По сути то там только снять подкову, перенести её и подсоединить к генератору проводами...

Вначале 70 х наТ 16 выпрямитель генератора стоял на крыле в своем корпусе.В 90 приходили в совхоз Г700 с задней крышкой под крепление как на автогенераторе ,ушли со склада в момент.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
t6oy пишет:

Смысла выносить диоды за корпус генератора нет никакого.

На тракторе да, нет смысла выносить как диодный мост, так и реле регулятор... У меня на тракторе, в наследство от бывшего хозяина, на крыле стоял брызговик который был загнут в бараний рог и вся грязь с него летела на генератор... Я когда его вскрыл, то маленько (мягко говоря) был шокирован как он ващеее работал, а он именно работал.... Вскрыл я его просто почистить, а не из-за того, что он перестал работать... wink
Ещё когда-то у меня была буханка, так вот на ней я часто менял диодные подковы на генераторе... И ещё тогда пришёл к выводу, что скорей всего летят они из-за перегрева... Там генератор, кто помнит, стоит под выпускным коллектором... Обдув для охлаждения берёт от радиатора... В общем работает как в духовке... Снимать там и ставить генератор, что бы поменять диоды, ещё тот мартышкин труд... Была мысля вынести подкову в другое место, но как-то руки не дошли... А так было бы не плохо, расположить их где-то в более доступном месте... wink Ну это на буханке, а на нашем тракторе не вижу смысла что-то менять и уходить от заводской конструкции... Единственные, что я поменял у себя на генераторе, так это шкив.... То есть поставил диаметром поменьше, тем самым увеличил обороты генератора... Теперь зарядка идёт с самых минимальных оборотов двигателя... Прям двигатель едва пых-пых, а зарядка уже есть... wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22291
Леxa пишет:

Я думаю не все друг друга поняли.

Я сам в электрике плохо соображаю, но даже на старых генераторах диодный мост стоит в самом генераторе.

А вот выносная коробочка - это реле зарядки.

диодов там нет.

а совсем старые генераторы типа г-108 предполагаю вообще диодоав не имели.

Это сообщение будет удалено автоматически 11-02-2024 в 16:15:56
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Старые генераторы, типа г 108 дают постоянный ток...
Соответственно диоды там не нужны...
Но опять же минимал ные обороты, вес, габариты, реле и т.д...

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Леxa пишет:

а совсем старые генераторы типа г-108 предполагаю вообще диодоав не имели.

это не те ли, как на дт 54, динамо, которые током били. у меня есть такой.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 752
gavril.gr пишет:

Леxa пишет:

а совсем старые генераторы типа г-108 предполагаю вообще диодоав не имели.

это не те ли, как на дт 54, динамо, которые током били. у меня есть такой.

Нет с москвича

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22291
Maksat пишет:

gavril.gr пишет:

Леxa пишет:

а совсем старые генераторы типа г-108 предполагаю вообще диодоав не имели.

это не те ли, как на дт 54, динамо, которые током били. у меня есть такой.

Нет с москвича

Да какая разница откуда...
Принцип действия и конструкция одинаковая.
Диодов там естественно нет, этот генератор дает сразу постоянный ток...
Но ему нужно реле, типа РР24...
Так же и более высокие обороты для начала нормальной работы...
В общем эти гены прошлый век.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3093

[quote=Maksat]

gavril.gr пишет:

Леxa пишет:

а совсем старые генераторы типа г-108 предполагаю вообще диодоав не имели.

это не те ли, как на дт 54, динамо, которые током били. у меня есть такой.

Нет с москвича

[/quot Не может генератор выдавать постоянку без выпрямителя, чем и является диодный мост. До сих пор в новых наворочанных сварочных аппаратах стоят выпрямители тока. Ну а в те времена об без приблудных системах генераторах постоянного тока вообще не могло быть речи.. Ну а ощущение от поражения током переменки и постоянки совершенно разное. Переменка херачит гораздо ощутимее.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22291
костромич]<p>[quote=Maksat пишет:


gavril.gr пишет:

Леxa пишет:

а совсем старые генераторы типа г-108 предполагаю вообще диодоав не имели.

это не те ли, как на дт 54, динамо, которые током били. у меня есть такой.

Нет с москвича

[/quot Не может генератор выдавать постоянку без выпрямителя, чем и является диодный мост. До сих пор в новых наворочанных сварочных аппаратах стоят выпрямители тока. Ну а в те времена об без приблудных системах генераторах постоянного тока вообще не могло быть речи.. Ну а ощущение от поражения током переменки и постоянки совершенно разное. Переменка херачит гораздо ощутимее.

Генератор г108 и является генератором постоянного тока...
Нет там, и рядом никогда не было и не будет никаких диодов!!!и выпрямителей!!!
Вы чем думаете?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3093
Алекс 37 пишет:

костромич]<p>[quote=Maksat пишет:


gavril.gr пишет:

Леxa пишет:

а совсем старые генераторы типа г-108 предполагаю вообще диодоав не имели.

[развернуть]

это не те ли, как на дт 54, динамо, которые током били. у меня есть такой.

Нет с москвича

[/quot Не может генератор выдавать постоянку без выпрямителя, чем и является диодный мост. До сих пор в новых наворочанных сварочных аппаратах стоят выпрямители тока. Ну а в те времена об без приблудных системах генераторах постоянного тока вообще не могло быть речи.. Ну а ощущение от поражения током переменки и постоянки совершенно разное. Переменка херачит гораздо ощутимее.

Генератор г108 и является генератором постоянного тока...

Нет там, и рядом никогда не было и не будет никаких диодов!!!и выпрямителей!!!

Вы чем думаете?

Очень интересно. Каким образом статор в комплекте с якорем может вырабатывать сразу постоянный ток??? Кто объяснит? dntknw

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3093
костромич пишет:

Генератор г108

Нашел вот это.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 577
костромич пишет:

Нашел вот это.

https://youtu.be/g0eOU3CUtcw?si=TP-3rhP4z47PbVnR
В самом низу комментарии смотрите
Также этот генератор можно подключить как эл. двигатель!

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 56

https://www.youtube.com/watch?v=Bre7oGvGpeE
Разборка и ремонт. Это просто грубо ДП, может работать как генератор и двигатель.
Сейчас современные генераторы это многофазные переменного тока поэтому стоит выпрямитель.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22291
костромич пишет:

костромич пишет:

Генератор г108

Нашел вот это.

Специально искали бред?