Вы здесь

самодельная техника для заготовки сена. Часть 2. Страница 88 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2883 сообщения
23.10.2017 - 07:05
: 1119
russian427 пишет:

Алекс 37 пишет:

Если из этой цепи(практически идеальной) удалить лишних прихлебателей,плюс в самой цепи чтобы звенья не наглели,то возможно и будут все сыты и довольны .(в меру)....

А пока,сыт и доволен кто то один....и это обычно паразитная шестерня.

Мне шеф на сельхоз практике (немец) говорил, что чем больше операций по производству финальной продукции хозяйства делается в одном месте, и чем ближе вид продукции к тому, который покупает уже конечный потребитель, тем больше фактическая прибыль и чистый доход. Одно дело вырастить зерно и

продать его. Другое дело вырастить зерно, накормить им свинью и продать её. И совсем другое дело вырастить зерно, накормить им свинью, потом разделать ее и продать мясо розничному покупателю.

Потому как цена зерна состоит из себестоимости и наценки, цена свиньи состоит из себестоимости и наценки, и цена мяса состоит из себестоимости и наценки. Продавая уже мясо в розницу будешь получать всю себестоимость производства и три наценки, которые делаются на каждом этапе. Но тут нужно большие средства производства - магазины, бойня и т.д. Он часть своих свиней продавал уже мясом и тушёнкой и хотел расширить это направление, а продажу живцом уменьшить.

Хотя, естественно, всё хорошо в меру. Конструировать трактор и комбайн, чтобы ими выращивать зерно - это уже перебор.

Экономисты называют это "водопад" ("пирамида" и т.д. и т.п.) - когда конечный продукт одного является сырьем для следующего! Производственики - "глубиной переработки"!
И да, чем больше "ступеней водопада", тем выгоднее производство!

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2356
svoy-pasha пишет:

чопор пишет:
На прошлой неделе.5 кг с питера вышло 300 рублей.

Вчера с белгорода в светлоград ставропольского края 3 кг выслали по тк энергия с интернет магазина зап. частей для с.х. техники "альянс" , как прибудет постараюсь отписаться .

420 руб .

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
A.Nikolas пишет:

Только производительность ...никакая. Если уж делать то чтоб реально работало ,а не по соломинке подавать.

yes3 Ну тут уже пусть каждый сам для себя дальше мозгует...было бы от чего оттолкнуться))

Михаил Кунков пишет:

Stepnoj 2 пишет:
интересный вариант))

Добавить подборщик и будет Киргизстан

laugh

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1817
Александр_00_ пишет:

ЗЫ. И с 50-ти соток можно собрать поболе, чем другие с нескольких гектаров собирают!
)))!

Какой ценой? blush2

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2356
Михаил Кунков пишет:

Яндекс говорит Ставрополь - Архангельск 2250 км по дорогам.

а мне говорит 2644 км , а до меня в светлоград 2700 км .
А вообще считали себестоимость выращивать зерно на 1 га , сколько получилось от вспашки до уборки ? У меня есть сомнения , что в вашем регионе потребуется раздельная уборка или досушивание зерна после уборки . Так ли это ?

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2481
Мяткуржанин пишет:

Всем привет! Приятно, что два земляка на форуме. Ваня, где в устьянах обитаешь? Вроде бы всех местных крестьян знаю так или иначе. Тут речь о зерне и комбайнах зашла. В Нагорской был месяц назад, за бычком ездил. Призрак Нивы недалеко от комплекса торчит до сих пор.

Коллега из Смоленска -денежный мешок предлагает зерно на рынке купить - проще. Согласен. дак и мясо проще купить, и яица, и картоху. А землю пахать- вообще идиотизм! На каждом форуме самоделкиных такие кадры появляются. Всё можно купить, вот страна и обезлюдела. Из своего-только берёзовый сок.

Я зерно для севооборота тоже сею, иначе никак. Кошу косилкой и в рулоны, если погода позволяет(Сейгод пришлось дисками закатать). Правда изрядная доля зерна на земле остаётся. Точю слюни на прицепной комбайн, но из-за двух га-вынужден согласиться со смоленщиной! Беда в том , что нашего брата как динозавров осталось. А так ба в складчину!

Дело не в самоделках а рентабельности и адекватности подхода, одно дело сварить сожалку картохи, где кроме трубы и сошника с рамой нет ничего.если руками кидать. Так же и плуг состряпать. А другое дело сделать более сложный механизм как прессдля сена или комбайн для зерна, у заводов это с десятилетиями ни как не получиться у большинства а тут на коленке. Плюс стоимость металла стоимость совственного времени подшипников и многих элементов сложной гидравлики и всего подобного хлама! Выйдет в салидную сумму даже если металл покупать в приемке это 60 руб.кг у нас например. На два га можно купить комбайн для делянок Симбо,Вольво, Джон Дир и подобные с кабиной или шетриком ценник от 350 к. И выше. Либо ниву или енисей.вот разумный подход.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939
Александр_00_ пишет:

Просто Создатель у них, на Севере, условия создал такие, что с 50-ти соток можно собрать 15 тонн!

Это про меня? С какого перепугу? Я и хотел именно 1,5-2 тонны не покупать... Думал мне этого бы хватило в комплекте с картошкой...
Чем по сложности молотилка отличается от того же КИРа? Такой же барабан... Только с ситом.

23.10.2017 - 07:05
: 1119
Михаил Кунков пишет:

Чем по сложности молотилка отличается от того же КИРа? Такой же барабан... Только с ситом.

Зачем она, молотилка, на 50 Ти сотках, с урожайностью в 1-2 т, ?
И зачем солому таскать туда-сюда?
Не гуглил, что такое "гальская жатка"?

(На садовую тачку, на перед, приделай кусок комбайновской косы с сегментами (не косилку с приводом и даже не брус, а именно кусок косы!) и пройдись туда-сюда по "полю". "Скошенную" массу высипь из тачки в корыто, размером побольше, и просто походи по ней! Лопатой на ветру, или под вентилятором, провей и всё!
Нахрена огород городить с комбайном, молотилкой и т.д.?)

ЗЫ. А если зерно на корм то, тогда "массу" и обмолачивать/провеивать излишне!
Имхо!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939
svoy-pasha пишет:

Михаил Кунков пишет:

Яндекс говорит Ставрополь - Архангельск 2250 км по дорогам.

а мне говорит 2644 км , а до меня в светлоград 2700 км .

А вообще считали себестоимость выращивать зерно на 1 га , сколько получилось от вспашки до уборки ? У меня есть сомнения , что в вашем регионе потребуется раздельная уборка или досушивание зерна после уборки . Так ли это ?

Может что и потребуется. Дело в том, что тут сейчас и спросить то некого. Максимум теперешние деды говорят, что их отцы и деды садили и убирали ячмень dntknw
Всего остального они тупо не застали.
Полностью себестоимость я посчитать пока не могу, потому как некоторое оборудование сейчас здесь отсутствует как вид. Но обработать 50 соток ведь явно не 45000 или пусть если тонна получится 30000? А уборка комбайна бесценна. Потому как ну нету комбайнов huh laugh
Даже если у меня себестоимость не 5 а 10 тыщ за тонну выйде - это уже в 3 раза дешевле. Рубль и три разница небольшая. А 10 и 30 тысяч уже ощутимо. Соответственно и 20 с 60. Ясен перец, было б у кого с комбайна за 5 ЗДЕСЬ взять, я на велосипеде бы мешками перетаскал lol

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Михаил Кунков пишет:

svoy-pasha пишет:

Михаил Кунков пишет:

Яндекс говорит Ставрополь - Архангельск 2250 км по дорогам.

а мне говорит 2644 км , а до меня в светлоград 2700 км .


А вообще считали себестоимость выращивать зерно на 1 га , сколько получилось от вспашки до уборки ? У меня есть сомнения , что в вашем регионе потребуется раздельная уборка или досушивание зерна после уборки . Так ли это ?

Может что и потребуется. Дело в том, что тут сейчас и спросить то некого. Максимум теперешние деды говорят, что их отцы и деды садили и убирали ячмень [изображение]

Всего остального они тупо не застали.

Полностью себестоимость я посчитать пока не могу, потому как некоторое оборудование сейчас здесь отсутствует как вид. Но обработать 50 соток ведь явно не 45000 или пусть если тонна получится 30000? А уборка комбайна бесценна. Потому как ну нету комбайнов [изображение] [изображение]

Даже если у меня себестоимость не 5 а 10 тыщ за тонну выйде - это уже в 3 раза дешевле. Рубль и три разница небольшая. А 10 и 30 тысяч уже ощутимо. Соответственно и 20 с 60. Ясен перец, было б у кого с комбайна за 5 ЗДЕСЬ взять, я на велосипеде бы мешками перетаскал [изображение]

Михаил ну ты взорвал форум lol Представляешь что в деревнях говорят эти форумчане . Тогда уж проще Кир-1.5 скосить в телегу.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939
Иван Афанасьев пишет:

Михаил ну ты взорвал форум Представляешь что в деревнях говорят эти форумчане . Тогда уж проще Кир-1.5 скосить в телегу.

Зима, никого вокруг... Есть идея и мало желания работать руками dntknw
КИР я уже сделал давно... Правда он у меня не поднимается на такую высоту, да и думаю фигня бы получилась laugh
Это на бесхозное можно было заехать на пару метров, ито ради интереса lol

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Михаил Кунков пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Михаил ну ты взорвал форум Представляешь что в деревнях говорят эти форумчане . Тогда уж проще Кир-1.5 скосить в телегу.

Зима, никого вокруг... Есть идея и мало желания работать руками [изображение]

КИР я уже сделал давно... Правда он у меня не поднимается на такую высоту, да и думаю фигня бы получилась [изображение]

Это на бесхозное можно было заехать на пару метров, ито ради интереса [изображение]

Тогда у соседа проехал по грядкам с кабачкам lol . Получилась бы икра кабачковая lol

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939
Иван Афанасьев пишет:

Тогда у соседа проехал по грядкам с кабачкам

Кстати, когда делал КИР, половина так же скептически относилась. И уж сколько убеждений было что коровы из под него есть не будут wink
Уж коров нет, я козям хоть и меньше надо, всеравно им кошу. За 5 минут сгонял и три дня раздаю. Лень мне с косой литовкой и граблями с тележкой бегать по 2 раз на дню dntknw
И ботву с картохи. И вокруг поля, сваливая на удобрения. dntknw
Че киром заморачиваться ради 4 коров... А уж тем более ради 4 козей tomato

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Михаил Кунков пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Тогда у соседа проехал по грядкам с кабачкам

Кстати, когда делал КИР, половина так же скептически относилась. И уж сколько убеждений было что коровы из под него есть не будут [изображение]

Уж коров нет, я козям хоть и меньше надо, всеравно им кошу. За 5 минут сгонял и три дня раздаю. Лень мне с косой литовкой и граблями с тележкой бегать по 2 раз на дню [изображение]

И ботву с картохи. И вокруг поля, сваливая на удобрения. [изображение]

Че киром заморачиваться ради 4 коров... А уж тем более ради 4 козей [изображение]

Я наоборот поднимаю дух к механизации lol

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348
Михаил Кунков пишет:

Например мне еще интересен зерновой комбайн.

Вот такой попался....
https://vt.tiktok.com/ZS829EmYN/

Россия
: Н-Тагил
12.01.2023 - 15:31
: 1

Вот моя последняя самоделка по заготовки сена.
У меня подобные.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3857
Кочегар кочегарки пишет:

Вот моя последняя самоделка по заготовки сена.

У меня подобные.

была у меня такая мысль сделать, продал эти

Россия
: Томская обл.
26.10.2015 - 08:42
: 203
Кочегар кочегарки пишет:

Вот моя последняя самоделка по заготовки сена.

У меня подобные.

а можно по больше фотографий граблей

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3857

года 2назад купил это чудо.Посчитал что лучше купить,чем самому сделать .посравнению по себестоимости материале железа.цена грабли 80тыс

но сейчас цена другая

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Павел 48 пишет:

теперь - работа над ошибками, подготовка к следующему сезону. НАДО ЗАПУСТИТЬ!

есть вопросы - пишите.

Павел, доброго дня ! Очень жду дальнейшего рассказа о доводке пресс-подборщика.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953

Решил -буду делать пресс-подборщик. Не большой, рулон примерно 90/80 см , длина/диаметр. Из комплектующих почти(есть ступицы ваз с колёсами для тележки) ничего нет, искал заводской подборщик от комбайна или любой другой-ничего не нашел ,придется всё самодельное делать. По расходам планирую уложится в 55-60 т.р. Если интересно кому то буду рассказывать о ходе работ.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939

Рассказывай, будет хоть куда заглянуть, мозг приложить, поспорить dri

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2809
A.Nikolas пишет:

Решил -буду делать пресс-подборщик. Не большой, рулон примерно 90/80 см , длина/диаметр. Из комплектующих почти(есть ступицы ваз с колёсами для тележки) ничего нет, искал заводской подборщик от комбайна или любой другой-ничего не нашел ,придется всё самодельное делать. По расходам планирую уложится в 55-60 т.р. Если интересно кому то буду рассказывать о ходе работ.

Остудить что бы пыл.
Не уложишься в эти деньги.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939
чопор пишет:

Остудить что бы пыл.
Не уложишься в эти деньги.

А как то из практики выходит, что он соберет больше. Возможно. На заводской в конечном итоге.... это как настройка психики, чтоб в жизни получилась возможность поиметь данный агрегат dntknw
Так то скорее всего бу готовый где то ждет его гораздо дешевле запчастей для постройки sad
Только жизнь почему то с ними сталкивает не сразу...

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
чопор пишет:

Остудить что бы пыл.
Не уложишься в эти деньги.

Мои 5 копеек
В году однако 19м делал прессподборщик.
Обошёлся 61тыс.
Токарный свой, ну и сварка-болгарка соответственно...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939
Павел 48 пишет:

В году однако 19м делал прессподборщик.
Обошёлся 61тыс.

У тебя тоже только колеса были? mail

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
чопор пишет:

Не уложишься в эти деньги.

На чём основано утверждение ? Понятно, что "всё дорого" но основные материалы я посчитал, должно хватить. Все покупки буду учитывать, ну а своя работа конечно дорогая, но ведь для себя. Время только по выходным ну и вечерами. Да забыл- есть у меня ещё вед.мост ваз ,тоже применение в прессе найдётся.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2809

[quote=A.Nikolas]

чопор пишет:

Не уложишься в эти деньги.

На чём основано утверждение ? Понятно, что "всё дорого" но основные материалы я посчитал, должно хватить. Все покупки буду учитывать, ну а своя работа конечно дорогая, но ведь для себя. Время только по выходным ну и вечерами. Да забыл- есть у меня ещё вед.мост ваз ,тоже применение в прессе найдётся.

Вот и дело в том,что всё дорого.и что на выходе получится не известно.
По нынешним временам 60 тыр это в магазин ходить за продуктами,ещё на некоторое время хватит.а вот за железками с такими суммами ,не ходят.

06.08.2018 - 04:50
: 118
A.Nikolas пишет:

чопор пишет:

Не уложишься в эти деньги.

На чём основано утверждение ? Понятно, что "всё дорого" но основные материалы я посчитал, должно хватить. Все покупки буду учитывать, ну а своя работа конечно дорогая, но ведь для себя. Время только по выходным ну и вечерами. Да забыл- есть у меня ещё вед.мост ваз ,тоже применение в прессе найдётся.

Если хочется значит нужно делать! Это же творчество. Себя испытать. А деньги это не главное. Вот только 90 *80 как то и не руками не взять и кун в пустую гонять

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Вячеслав Шалунин пишет:

Вот только 90 *80 как то и не руками не взять и кун в пустую гонять

А сколько по вашему мнению будет вес ? Должен быть "подручный" до 50кг, плотность на мини прессах ниже наверно?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах