Вы здесь

самодельная техника для заготовки сена. Часть 2. Страница 89 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2883 сообщения
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953

Видео смотрел Свинухов Сергей ,там рулон 70/60 25/30 кг получается .Одной рукой поднимает, когда демонстрировал,

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953

dri

Вячеслав Шалунин пишет:

Если хочется значит нужно делать! Это же творчество.

good

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8938
A.Nikolas пишет:

Видео смотрел Свинухов Сергей ,там рулон 70/60 25/30 кг получается .Одной рукой поднимает, когда демонстрировал,

Одно дело 1 поднять для видео, другое, когда ты 2-3 машины за день грузишь, а потом еще на сеновале перегружаешь и укладываешь.
Это если на свои силы и здоровье рассчитывать. Грузчики имеют своство исчезать в нужный момент dntknw
Есть фанаты рулонов по 40-50 кг, но многие для себя настраивают 20 кг пресса на 15 кг. Здоровье то в конечном итоге дороже красивого рулона. И Пресс при этом не ломается. Кто на продажу- те по полной крутят, но там и грузчики как правило... Ну и пресса страдают dntknw
А под погрузчик лучше уж 100 кг наверное tomato

Не, если смотреть со стороны кидать вилами или 30 кг рулонами, то выбор явно за ЛЮБОЙ прессованый рулон laugh

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953

Михаил, на твоем прессе какие рулоны , вес ,размер?

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 752
Михаил Кунков пишет:

A.Nikolas пишет:

Видео смотрел Свинухов Сергей ,там рулон 70/60 25/30 кг получается .Одной рукой поднимает, когда демонстрировал,

Одно дело 1 поднять для видео, другое, когда ты 2-3 машины за день грузишь, а потом еще на сеновале перегружаешь и укладываешь.

Это если на свои силы и здоровье рассчитывать. Грузчики имеют своство исчезать в нужный момент [изображение]

Есть фанаты рулонов по 40-50 кг, но многие для себя настраивают 20 кг пресса на 15 кг. Здоровье то в конечном итоге дороже красивого рулона. И Пресс при этом не ломается. Кто на продажу- те по полной крутят, но там и грузчики как правило... Ну и пресса страдают [изображение]

А под погрузчик лучше уж 100 кг наверное [изображение]

Не, если смотреть со стороны кидать вилами или 30 кг рулонами, то выбор явно за ЛЮБОЙ прессованый рулон [изображение]

А нельзя придумать чтобы с пресса на телегу закатывался?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8938
A.Nikolas пишет:

на твоем прессе какие рулоны , вес ,размер?

80х50 рассчетный 20.кг....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8938
Maksat пишет:

А нельзя придумать чтобы с пресса на телегу закатывался?

Можно yes3
Только хрень получится dntknw

Все мечтают когда строят картофелекопалку, чтоб она комбайном была. Вот только без наличия хотя бы 4 работунов - комбайн не будет выполнять свои функции. И трактор из-за земли может уже нужен другой lol

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Михаил Кунков пишет:

80х50 рассчетный 20.кг....

thank_you по факту меньше, да ? Пусть даже 40кг будет при указанных мною размерах- будет нормально для меня.

Maksat пишет:

А нельзя придумать чтобы с пресса на телегу закатывался?

Да придумать то всё можно, но за рулонником практически с уровня земли поднимать всё равно придется поэтому думаю проще по полю в спец.телегу собрать, а вот там уже можно механизировать загрузку

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8938
A.Nikolas пишет:

но за рулонником практически с уровня земли поднимать всё равно придется поэтому думаю проще по полю в спец.телегу собрать, а вот там уже

У япов есть пресс считай на телеге... там подборщик длинный.... это они рисовую солому что ли прессуют... в общем варианты есть, но есть ли смысл... всетаки минипресс лучше за минитрактором. Но опято же за прессом привязать еще и телегу с погрузчиком - wacko2
Уже трактор бы другой. А другой трактор - так возьми Киргиз с хоботом lol
И опять же нужен минимум один чел в телеге.
А при наличии хотя бы одного чела - тогда пока прессуешь, этот чел может спокойно себе скатывать рулики в группы. А потом с ним вдвоем грузить на машину dntknw
Мне , кстати , на тележке понравилось. Всеравно гораздо легче чем их самих катать...
А вот если без челов и ручной работы - тогда опять надо 100 кг и погрузчик huh

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953

По линейной скорости -движения трактора- подборщика -вальцов у кого какие мнения ? На сколько надо увеличивать на каждой ступени ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8938
svoy-pasha пишет:

Или миник для ручного или 1.2 на 1.2 рулоны по 200-300 кг под кун .

good

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8938
svoy-pasha пишет:

100 кг -вес не понятный , и руками не поднять и погрузчик гонять запаришься . Или миник для ручного или 1.2 на 1.2 рулоны по 200-300 кг под кун .

Это я все по привычке привязки к минику. Про большой постоянно забываю.
Не помню, какой из больших прессов миник упереть может без боли в устройстве....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8938
A.Nikolas пишет:

По линейной скорости -движения трактора- подборщика -вальцов у кого какие мнения ? На сколько надо увеличивать на каждой ступени ?

Поясни вопрос пожалуйста.
И которые ступени
У пресса одно передаточное от вома на подборщик, не меняется...
В связи с чем приходится валки подгонять под пресс, чтоб нормально работать. Тоесть нормально глотает для начала кручения рулона он сено например на 3 пониженной. Но если валок толстый, то рулон будет неплотный. Не успеет продавить уложить. Если сбавить скорость, то уложит плотнее, но будет расчесывать, что после заворачивания вроде пофиг, но рулон может не начаться и минут сколько то с матами будешь из него все выковыривать...
Это применительно к минику зеленому... Ну и отношение подачи к скорости вальцов. Рулон не может крутиться меньше скорости подачи сена...

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Михаил Кунков пишет:

Ну и отношение подачи к скорости вальцов. Рулон не может крутиться меньше скорости подачи сена...

Вот я про это. Трактор например движется 1м\ сек , подборщик немного быстрее, вальцы ( учитывая разницу в диаметре-угловую скорость ) еще быстрее. Вот я про эти ступени

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Михаил Кунков пишет:

но будет расчесывать,

расчесывать- это значит разрывать валок подборщиком?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8938
A.Nikolas пишет:

расчесывать- это значит разрывать валок подборщиком?

Да кабы он разрывал.... Там что то непереводимое. Он то кусками кидает, то волосины выдирает, причем не пойми в каком положении...
Например вдоль. Для рулона бы норм, а подборщик в камеру впихнуть не может.... А рулон еще не крутится, чтоб затащить... и продольные толстые травины закручиваться ессно не хотят... А если он постоянно вдоль пихать будет, то и рулон не сожмет в середину. Ну как по принципу трубы...
Все это конечно из головных размышлений. На истину не претендую tomato
Ты, кстати, идею подкинул: а не попробовать ли на каком то этапе ворошить или сгребать валки поперек? scratch_one-s_head

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Михаил Кунков пишет:

а не попробовать ли на каком то этапе ворошить или сгребать валки поперек?

Ну а как ещё, сгребание в валки идет ведь поперек кошеного. Хоть вручную гребешь, раньше да и сейчас еще используют (они так и называются-поперечные) грабли конные и тракторные широкозахватные были. Даже ГВК-6 и современные аналоги хоть и едешь вдоль кошеного но раб.колеса работают и сдвигают сено поперек кошеного. Или я не понял твой вопрос

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 752
A.Nikolas пишет:

Михаил Кунков пишет:

а не попробовать ли на каком то этапе ворошить или сгребать валки поперек?

Ну а как ещё, сгребание в валки идет ведь поперек кошеного. Хоть вручную гребешь, раньше да и сейчас еще используют (они так и называются-поперечные) грабли конные и тракторные широкозахватные были. Даже ГВК-6 и современные аналоги хоть и едешь вдоль кошеного но раб.колеса работают и сдвигают сено поперек кошеного. Или я не понял твой вопрос

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8938
A.Nikolas пишет:

. Или я не понял твой вопрос

Понял то вроде так, но вот положение травы там не так.. Поперечными , Слава Богу, сейчас не пользуюсь, ушел от вил в первый же год... Не подходят они прессу. Тем более маленькому. Он на продольном сгребании то давится при хорошем травостое. Бывало приходилось без сгребания в валки сначала так по площади на первой пониженной расчесывая и матюкаясь прессовать, а потом уже нагонять валки и второй раз прессовать wacko2 Не проглатывает он много. Маленькое все dntknw
А, про вопрос еще... "Солнышки" они вбок конечно смещают, но траву то вытягивают вдоль. А неправильно ворошить будешь- с нескольких раз вообще в веревки совьют.
Но это уже утрированные частности, потому как в сенокос надо успевать сено, и думать о возможностях тупо некогда laugh
Есть там дырка в середине рулона или нет. Если есть- будет лучше вентилироваться и легче рулон брать lol И пофиг, что это непропрессовка...

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

Приветствую.
Что касается размеров рулона. У меня 100х70
Вес - зависит от сена. У нас степь, много полынька, метлики, и рулон соответственно 65кг, + - если околочное вес поменьше получается.
Что касается погрузки.https://youtu.be/Cxhm82ypntg?feature=shared
У меня так.
Поднять рулон одному - может и можно, не пробовал. Но можно свободнокатать, кантовать.... Проходит в двери... Делал под свои хотелки, меня всё устраивает....

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

По граблям.
Поперечные не устроили меня, под прессподборщик. Сделал ременные - тоже не понравились. Гребут то хорошо, чисто, на мелком сене. Как попадёт визиль - не сбрасывают, наматывают..... Одно мучение.
В этом году сделал солнышко, и жизнь наладилась.... Валки ровные, объём валка делаю какой надо. В общем доволен.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

Ну а в целом по сенокосу - работаю один. Не клятый, не мятый.... Никому ничего не должен, никого не надо уговаривать, просить о помощи.... Это раньше было - мужики, надо сено сложить! Да пожалуйста! После в баню сходили, за столом посидели, и все довольны....
А сейчас за деньги не хочет никто! Вот и делал всё под одного.
Это вот нынешнее.....

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

https://youtu.be/t4uFhfAZzUc?feature=shared
Это на данный момент

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8938
Павел 48 пишет:

65кг

Павел 48 пишет:

Но можно свободнокатать, кантовать.... Проходит в двери

Офигенный вариант!!! scratch_one-s_head
И фронтал не за 20 кг гонять, и кантовать реально можно good

Я на свой под 3 рулика захват делал. Но это из-за сенажа/ силоса. Там рулон под 50 кг маленький wacko2
Сено даже миником рулики грузить как то диковато. Это ж за каждым подьехать надо...
А тут за двумя подкатился и 100 кг... scratch_one-s_head super

Правда зимой рулик взял под мышку и принес козям. Трактор заводить гонять не надо

05.06.2012 - 21:59
: 26311
A.Nikolas пишет:

будет нормально для меня.

Не будет.
Попадёте на операцию и все уберете

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Алексей 29 регион пишет:

Не будет.
Попадёте на операцию и все уберите

Алеша, а сколько нормально будет?

05.06.2012 - 21:59
: 26311
A.Nikolas пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Не будет.

Попадёте на операцию и все уберите

Алеша, а сколько нормально будет?

20-23

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8938

Алексей, а если у нег миник с погрузчиком, кто из ... быстрее заболит ? tomato
Получается это вопрос оснащенности остальной техникой dntknw
Может ему надо на 6 коров, тогда он быстрее на маленьких угребется в одно лицо !?
А если у него МТЗ? Тогда вообще минипресс тут не в звезду? lol
В общем пресс сильно зависит от того, что УЖЕ есть...
На расход на маленькое поголовье конечно наши хороши.... Но на заготовку лучше килограмм на 200-300. Если есть помошники, вроде бы киповочник не плохо, но помошников вечно нет dntknw

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953

Может в натуре забить -нафиг мне этот самодельный пресс ? Там столько епатни. Или делать... колёса есть, сварка и болгарка тоже dntknw

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8938
A.Nikolas пишет:

Или делать... колёса есть, сварка и болгарка тоже

Ну так колеса то дофига где нужны..! Че ни делай - без колес фигово... Пресс он при скотине по любасу нужен... Вопрос - какой dntknw
Я вон, киргиза за 50 покупал. За 80 потом продал.. Так же, как ты подборщик искал. А с реальных цен он у тебя дороже бу/шного заводского выйдет. И не факт, что работать нормально заставишь.
Просто искать надо не в конторах....
А ты чего именно на минипресс замахнулся?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах