Вы здесь

Строительство козовника. Страница 14 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

И вот что получилось:

Наташа, отделочка, как в квартире good Учитывая ваше отопление, будет удобно...подмёл горох, из горшка вылил victory
Вы стойла делаете вдоль стены, рядом, а между ними - общая кормушка?
А клеточка на полу стоит- для пёсика? Маленькая, он уже побольше выбрал face

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Да, Нина, вдоль стены 2 стойла.. между ними кормушка - поилка...А Мэри просто пришла потусоваться..(помешаться))) её будка в крытом дворе... А на фото это куриный зимний загончик... Я потом, когда закончим и приберёмся, общий вид сфоткаю и будет целостное восприятие...Это помещение для перепелов... Я планирую на будущий год построить козинарий из твинблока..(ну или из чего-то подобного.. пока не изучала)... А здесь... как бы жалко не было трудов и затрат.. придётся разобрать... Тесновато...
А у нас ведь вот ещё житель есть - чайка.. её на зиму надо пристраивать... они говорят теплолюбивые.. Им нужно +0.. и не ниже.... Вот это у меня настоящая проблема!!!!!!!
Файлы:
dsc01837.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

чайка.. её на зиму надо пристраивать.

Она не летает? А то бы к собратьям её....хорошенькая птичка, ноги смешные.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, у чайки крыло было повреждено... Теперь всё уже подтянулось... но не летает.. Она ручная, оч. доверчивая..Зовут Барби... Откликается.. Позовёшь - бежит со всех своих "смешных" ног!!)))) Кушает с рук.. Пищу не умеет добывать.. Как её выпускать теперь в природу???... И жаль с ней расставаться...((((....
Она птенец этой весны... Я прочитала - серебристая чайка.. Она ещё не окрашена в свой настоящий цвет... Это происходит на 3-4 г. жизни..Будет белая с серебристыми крыльями.. А живут они в среднем 25 лет!!! А в неволе был зафиксирован случай до 49 лет!!! Это в хороших условиях..А в природе они часто погибают от хищников и людей...
Вот такая она ко мне попала:
Файлы:
dsc01729.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, Наташа, вы никогда скучать не будете roma Напишите потом, как с птичкой поступите thank_you

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

У меня блог есть про неё))))... Туда напишу.. а то тут не в тему)))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Клио, хорошее жильё вышло у Вас!!! В кормушке едят нормально?? Не крошат сено??

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Это часть двора, вид от дверей. проход, где дою и окно.

Люда(ваше имя?), мне тоже понравилось, всё так добротно, просторно и удобно. good
Поздравляю с первым вашим строительством roma

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Туалет сиреневый?
Там только горшок видно голубой...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Как лавку у коз сделать?

Хорошо бы под окном, поперёк коридора...но ведь там у вас двери?
Поэтому вдоль стенки, я бы так сделала, учитывая с какой стороны будете садиться доить.
У вас есть место сделать простой, аккуратный станок для доения.
Всегда пригодится. Если осилите.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Хорошо бы под окном

Это самое холодное место в морозы. Лучше в дальнем углу от окна.
Лавку, на мой взгляд, лучше широкую, типа поддона от кирпичей, что бы можно было поставить просушить пока гуляют и подмести под ним.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А у меня козы никогда не какают во время дойки и мести ничего не надо face
Но в дальнем углу находится дверь, от неё тоже хорошо несёт холодом.
Оптимальный вариант - посередине.
А так, как проход узкий, то лучше лавку неширокую, + какую-то табуреточку, ну и подставочку, для удобства заскакивания козам.
На стенке прикрепить небольшую полочку-досочку. yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

А так, как проход узкий, то лучше лавку неширокую

Так я не понял, наверное... Лавка для дойки в проходе или для козы в стайке? Козы любят спать на лавке.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Так я не понял, наверное.

Извиняюсь, это я не поняла huh

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У меня лавка расположена напротив дверей (у стены),она служит и дольным станком,коза любит на ней топтаться,а спит на ней не всегда.А когда сукотные,то вообще спят на полу,там у них опил и сенная труха,периодически меняем.... thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, Надя, мои на лавках тоже не спят....умные, выбирают, где помягче wink

Россия
: Москва
21.05.2012 - 22:36
: 16
Филипп пишет:

Тогда по смыслу, козлятник, это помещение для козлов. А козовник для коз.

Можно ещё козятник :) А если кур с козами содержать, то тогда кузятник :) ну или корятник lol

я всё ещё в перспективе переезда, пока квартира моя никак не продастся, но я постоянно просматриваю дома на продажу, и, как правило, не вижу объявлений с помещениями для животных. то есть придётся строить. а в наличии руки и мозги мои (увы, в совокупности, совсем не годные для строительства) и детские (парню 13 лет, уже, конечно, не маленький, но, кроме лего, в жизни ничего не строил). вот я думаю, если домик заказать вот примерно такой http://www.detinez.ru/bitovki-bloki, то какой лучше? и опять же, хочу, чтоб вместе с курами одно здание было. можно ли выбрать вариант "двухкомнатный"? не знаете, предусмотрены ли там вентиляция, электричество и т.п.? (я хочу горный район краснодарского края, там зимы вроде до -7 - -8 максимум.). что посоветуете?

Россия
: Москва
21.05.2012 - 22:36
: 16

а что вы посоветуете? ажиотаж может и есть где-то в сочи, но там цены уж очень кусаются, туда я не хочу :) мои амбиции - это маленький домик с участком для огорода и садика и выпас в горах... но вот какое им жильё приспособить, пока не могу решить

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Anastasia-" пишет:

не знаете, предусмотрены ли там вентиляция, электричество и т.п.?

Это к производителям обратитесь. А на самом деле важный недостаток бытовки, это то что полы не предусмотрены для содержания животных. Нет стока мочи,

Россия
: Москва
21.05.2012 - 22:36
: 16
Филипп пишет:
"Anastasia-" пишет:

не знаете, предусмотрены ли там вентиляция, электричество и т.п.?

Это к производителям обратитесь. А на самом деле важный недостаток бытовки, это то что полы не предусмотрены для содержания животных. Нет стока мочи,

а если самой потом что-то придумать? допустим, в этом же фургоне сделать ещё второй пол с учётом требований? wacko2 или может попросить сделать этот пол сразу с наклоном и жёлобом? или вообще без пола, а там насыпать чего-нибудь для подстилки? коз-то хочется. но я дом не построю сама, не держать же их в комнате dntknw

Россия
: Москва
21.05.2012 - 22:36
: 16
Алекс16 пишет:

Если с полной ответственностью подойти к вопросу, то ничего. Может есть смысл поездить посмотреть как люди устроились в козьем плане?

Это куда? :) везде же люди сами строили. или, если есть средства, то платили за стройку... после покупки дома, я думаю, что средств у меня будет впритык, и заказывать такие козовники (козлятники) как тут
http://kuryatniki.ru/kozlyatnik.html, да ещё и доставку со сборкой слишком не по карману. Вот хотелось бы узнать какой-то бюджетный оптимальный вариант, чтобы и козам было хорошо, и по финансам не слишком накладно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Anastasia-" пишет:

в этом же фургоне сделать ещё второй пол с учётом требований

второй минус - ширина хозблока 2 м обычно (внутри). Длина бокса для козы (стойла, стайки) 1,5 обычно. То есть проход 0,5, что неудобно.

Россия
: Москва
21.05.2012 - 22:36
: 16
Филипп пишет:

второй минус - ширина хозблока 2 м обычно (внутри). Длина бокса для козы (стойла, стайки) 1,5 обычно. То есть проход 0,5, что неудобно.

а если совместить 2, как здесь? http://www.detinez.ru/modulniezdaniya

Россия
: Москва
21.05.2012 - 22:36
: 16
Алекс16 пишет:

Есть смысл строить на месте из доступных материалов. Бытовка больше для кур подойдет. ИМХО

я думаю сразу в одном помещении и тех и этих, и плюс выгул небольшой, чтобы на улице гуляли всё время, пока не пасутся. вообще планы-то у меня не очень капитальные, я всего-то хочу 2 коз, возможно, сперва даже 1 дойную, чтобы молоко было сразу, и 1 козочку маленькую, ну и кур штук 8 с петухом. нам больше с ребёнком не надо, а продавать как-то не умею, да и душа не лежит. но вот построить... к сожалению, при всём своём богатом воображении, я себе не представляю, как. никогда этого не делала, в домах я только пользователь. вижу в объявлениях дома с "летней кухней". но не на кухню же их селить. мама говорит, что я думаю не о себе, а о козах. почему бы нет, ведь козы тоже для себя laugh

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Anastasia- пишет:

вообще планы-то у меня не очень капитальные, я всего-то хочу ......

Хи-хи...

А у меня вопрос blush2
Мы в стойлах сделали вот такой пол:
земля,
сверху - поддоны из досок (от кирпичей),
сверху слой крупных опилок.
Как знающие оцените такое? Плохо в зиму будет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ФЕА" пишет:

земля,

Какая площадь на одну голову?
Лучше глину бы... А уклон какой? Если нет, то канавы заложите с уклоном для стока.

"ФЕА" пишет:

сверху слой крупных опилок.

Какая толщина? Есть ли запас на подсыпку?
На какую температуру рассчитываете в козовнике?
Как с вентиляцией?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Ваши встречные вопросы в моей головушке многое прояснили
thank_you

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Вот интересное решение для козочек! good https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/138509

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ФЕА" пишет:

Мы в стойлах сделали вот такой пол:
земля,
сверху - поддоны из досок (от кирпичей),
сверху слой крупных опилок.
Как знающие оцените такое? Плохо в зиму будет?

Вместо опилок лучше солома. И по мере загрязнения подсыпать новую.
У моей подруги пол такой в стойлах: земля, потом решетчатый пол, передняя часть которого откидывается и с земли выметаются горошки (моча уходит в землю, тк. земля у них в деревне - сплошной песок laugh ). Но зимой она там топит печь, поэтому подстилки нет - козы спят на полу.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Добрый день всем козоводам! Подскажите, пожалуйста, пользуется ли кто в козовнике инфро-красными потолочными обогревателями? Или может есть лучшие варианты обогрева козьего дома? scratch_one-s_head


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах