Вы здесь

Строительство козовника. Страница 17 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Филипп пишет:

И в том и другом случае делается уклон в сторону канавы для слива мочи или наружу или в емкость внутри.

Интересуюсь углом наклона, подскажите,пожалуйста

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"lborodach" пишет:

Интересуюсь углом наклона, подскажите,пожалуйста

10 мм на 1 метр будет достаточно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Классно, Наташа, вы пол сделали! Супер!
Я тоже без подстилки коз держу. Температура в пределах +5 - +12.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Филипп пишет:
"lborodach" пишет:

Интересуюсь углом наклона, подскажите,пожалуйста

10 мм на 1 метр будет достаточно.

Я правильно понимаю - вольер 2х1.5 - и 2 см наклон
А если таких несколько отделов? Может быть делать наклон между отсеками и общий желобок перпендикулярный отсекам, по длине всего помещения, на улицу

РФ
: Санкт-Петербург, Ольгино
30.08.2011 - 06:35
: 12

отметиться не помешает clap

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

привет всем...
люди, объясните мне пожалуйста непутёвой, зачем делать уклон для какого-то слива? это ж сколько нужно им писать и какать чтобы оно всё сливалось.. у меня даже под коровй нет никакого слива...
говоили: утонешь в моче...
боже мой, какая глупость... хорошо что не разворотила стену ...
стоит себе животина на тырсовой подстилке... точно так же бы стояла на соломенной... всегда сухо, всегда чисто... нет запаха...
свинюха сейчас на комбинированной подстилке: снизу тырса, сверху солома... при свинюшной аккуратности уьрать что высморкаться... всегда сухо, чисто, нет запаха... свинюха довольная...
так же и с козами... стоят на комбинированной подстилке: тырса снизу, солома сверху... зимой делаю глубокую, а раньше не делала... так же было как летом... в вольере по одной козе, манюни могут по два и три быть... уборка самое частое раз в два дня... обычно раз в три дня... и не под чистую... убирается мокрота, сверху спциальными грабельми чик пик сгребся навоз, сверху присыпались чистые свежие опилки - всё... блеск...
козы стоят в сухом, запаха нет, ничто никуда не течет...
на глубокой полстилке уборка раз в 4-5 недель... да и то можно не убирать... это я так себе уменьшаю объъем работа по весенней генеральной чистке дезинфекции, побелке и т.д.

вот сколько читаю, не могу понять ЗАЧЕМ в козлятнике слив...

самое большое у меня стояло 9 голов... принцип тот же... может при большом стаде? может они содержатся все вместе... ? но ведь у нас у всех плюс минус маленькие хозяйства, к мегафермам врядли относящиеся...

ну честно, не понимаю...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

зачем делать уклон для какого-то слива

Марина, когда погода сухая или морозная слив не актуален. Но когда долго идут дожди без уклона и слива сколько подстилки не сыпь, все равно мокро. Этой осенью дожди два месяца шли, если бы не канавы на базу и прочие хитрости, мы бы утонули в этом г.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

не знаю, Филипп... я не понимаю при чем здесь дожди и закрытое содержание коз...? ну намокли под дождем, ну пришли мокрые... ну и что?
мои же тоже не стоят а пасутся... дождь накрывает, пок адомой приведешь все мокрые... но у меня то сухо... и я знаю что на такое содержание уходит совсем не много сил...
да, нужно пыхтонуть, чтобы отладить поставщика тырсы или опилок... я держу двоих... у одно чего-то не эдак, у другого так... а было вообще три...
раньше брала только стружку
в этом году попробавла тырсу из-под цыркулярки... она влажнее чем стружка, которая получается после обсушки древесины... и мне оооооооочень по нраву пришлась тырса... гигроскопичные свойства у неё лучше чем у стружки...
корове идет смесь стружки и тырсы - нет совсем пыли... дойным козам тоже...
всем остальным тырса... плюс солома...
вообще проблем нет...

я вот смотрю на свой козлятник и думаю: сколько же они должны гадить чтобы можно было утонуть в козлячьем дерьме? и диву даюсь...

Филипп, не серчай, но мое непонимание осталось в прежней степени...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

Далее два варианта

меня часто пытаются убедить: не верь глазам своим, - первый вариант
дура, такого нет и не может быть потому что не может быть, - второй вариант

"Алекс16" пишет:

Или руками выносить или самотеком.

ничего я руками не выношу, а тем более нечему течь самотеком...
приезжайте, Александр и посмотрите...а то слишком уж предвзяты...
мне то всёравно... чижик девочка большая чтобы на эти вещи обращать внимание... но читают и другие... и на сейчас считаю абсолютной глупостью делать сток для стада до 9 голов... может быть если будет 10, то ситуация поменяется...
кроме того, в силу своего сугубо персонального мнения считаю, что любой сток - это плохо... и если есть для него альтернатива, то неиспользовать её, верх человеческой глупости и лени...
сорри

всё, разговор закончен...
каждый остался при своём... не нравится слушать другой опыт - не надо...
моё дело поделиться...
кому нужно - берите
нет - не берите
хочется пинать ногами - пинайте

laugh

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Планирую завести козочек побольше...Можно ли переоборудовать гараж площадью 4на4метра под козовник (или как там он правильно называется...)И сколько коз уместится на этих 16 квадратах?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

меня часто пытаются убедить: не верь глазам своим

Я своим-то через раз верю. Иногда с утра глянешь так, а к вечеру ну все совсем иначе laugh
Видимо климат у нас разный.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"АнВит" пишет:

И сколько коз уместится на этих 16 квадратах?

Начните с того что выпишите все действия которые проводите с козами: чистка, вывоз навоза и подстилки, кормление, поение, дойка. Продумайте, как и где это будете делать. Выделите место под дойку, проходы для тачки, с запасом, чтобы можно развернуться. Где будете хранить инвентарь. Где будут жить козлята.
Оставшуюся площадь разделите на 1,5 м

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Спасибо, буду считать...Наверное в середине проход, по сторонам "кабинки" с козами.Одна из кабинок-побольше, для козлят...Правильно мыслю?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"АнВит" пишет:

Правильно мыслю?

Не знаю :) В смысле не знаю ширины проектируемого козовника scratch_one-s_head
Про доильный станок не забудьте, где его поставить.
Насчет прохода, проведите натурный эксперимент, возьмите тачку и провезите ее по гаражу, Возьмите вилы и представьте как туда забрасываете навоз. Двери должны открыватся не мешая проезду.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Сток стоку рознь.. Если всё по уму, то надо сток..
Я своим козлятам наворожденным делала подстилку, чт. копытца не проваливались через решетчатый пол, и каждый день в течении 10 дн. подстилала свежую соломку.. Малыши подросли и я решила убрать.. И!!! С учетом , что моча стекала и я выносила тазик каждый день!!! - 3 тачки с верхом!!! Влажной вонючей соломы!!! Жили 1 коза и 3 козлёнка!!!
Это вариант следующий.. уже 3-е стойло появилось!!! Осталось 4-ое.. и всё!!!!
Кстати.. размещено на территории гаража.. - козлятник и перепелятник!!
Так сколько 9 коз наделают!!!!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Филипп пишет:
"АнВит" пишет:

Правильно мыслю?

Не знаю :) В смысле не знаю ширины проектируемого козовника scratch_one-s_head
Про доильный станок не забудьте, где его поставить.
Насчет прохода, проведите натурный эксперимент, возьмите тачку и провезите ее по гаражу, Возьмите вилы и представьте как туда забрасываете навоз. Двери должны открыватся не мешая проезду.

Спасибо, все продумаю!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

[quote=meri871]
Кстати.. размещено на территории гаража.. - козлятник и перепелятник!!

А у Вас площадь гаража какая?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Весь гараж был 53квадрата изначально..

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
meri871 пишет:

Весь гараж был 53квадрата изначально..

УУУУУУУУ....Вот это площади....Мечта моя.....!

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Всем здрасьте! Изучаю тему...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

извините, но я так и не поняла что такое тырса shok я пользуюсь простыми опилками dntknw

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ЯЕлена" пишет:

извините, но я так и не поняла что такое тырса я пользуюсь простыми опилками

это оно и есть... у нас тырсой называют опилки из под циркулярной пилы... а есть еще стружка... это тоже опилки, но они появляются уже после обсушки древесины... есть мелкая стружка (я предпочитаю эту), есть более крпная...

мне очень нравится опилочный настил... сапах удивительный ...да и дезинфекция по ходу...
что касаемо слива, то сколько я ни смотрела...мне не нравится...рассадник заррразы тот еще... кроме того запах, неопрятность какая-то...
не знаю, на мой, сток это от большой нужды...

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Ребята, просветите, плииииз... лазила по инету, делала информационный обзор

по сырам и наткнулась на видео фермы "Надежда"... этот материал выложен на фермере... Александры и Надежды Бодровых... подскажите пожалуйста, какой ник на форуме?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

Так выносите или нет? Или выносите, но не вы?

вот только не нужно меня хватать за язык... не нужно face

Александр, не думаю, что Вам интересен мой опыт...
хотя бы потому, что всегда раздражает людей эдакий чижик, который запросто себе может позволить считать, что он один идет в ногу, а все остальные не в ногу...

сорри, но что есть то есть...

из уважения к коллеге (надеюсь, Вы не очень против, что Вас считаю коллегой в некотором роде?!) гыыыы... ну а если и против, то что ж... придетца потерпеть...

так вот, из уважения к коллеге еще раз говорю: на своём подворье, с моим поголовьем, на самых разнообразных животных, я не вижу целесообразности в организации стока...

хоть тресните... но у меня перед глазами мои козы с моим способом содержания, мои свины с моим способом содержания, моя коровка с моим способом содержания, мои лошадки с моим способом содержания...
Вы не первопроходец относительно чижика... местные строители, котолрые обустраивали мне помещения за голову хватались и наверняка про себя наделяли чижика весьма нелицеприятными эпитетами... опыта у меня не было, кроме коневодства, чуть логики, дерзости и веры в свой гений...
и ни разу за пять лет не пожалела... козы ВСЕГДА в сухом... подчеркиваю: ВСЕГДА... летом отбивка яйца выеденного не стОит...зимой крайние два года решила попробовать глубокую подстилку (кста, на фермере этому поучилась)...мне понравилось... толкьо весной тяжело... в этом году подкорректировала: раз 4-5 недель отбиваем...до досок не достаем... сухо...
но почти 4/5 снимаем... но 1/5 сухая...
да, у меня есть наемный труд... и тоже подкорректированный... раз в неделю приходит юноша, вывозит кролей (оне у меня в клетках Михайлова житие быти е свое ведут), вывозит упакованный в мешки за неделю навоз коровий, конский (я ему фронт работ готовлю: снег прочищу...тачкой в поля дальние заедет... нет, не руками... )... также и со свинами и с курами... вот только у гусей не убрать сейчас...все примерзает...
у свинов достаточно раз в сутки убрать...

Вы ж не спрашиваете, а дело все в подушке... нужно просто создать подушку из опилок... дать животине утрамбовать и всё.. эти утрамбованные опилки просто не дают растекаться моче... а кекешки подобрать дело плевое...

ко мне скоро на экскурсию будут ходить и смотреть как это так корова может стоять и совсем не воняет... а корова стоит в конюшне...
кузнец когда узнал, нос скривил: не люблю дескать когда другой скотиной в конюшне пахнет...
спок... не будет пахнуть...
и не пахнет.. и корова всегда в сухом и теплом стоит...
так же и козы...также и свины...

и? что Вы мне хотите сказать, что я вру? та ради бога... хотите чтобы воняло и буяла инфекция на Ваших стоках, которая между прочим, ооооооооочень легко разносится, дык пожалуйста...

з.ы.
вот чем больше щиплите, тем бОльше симпатиии к Вам...
щиплите щиплите
дощиплитесь laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

что? никто не знает ника семьи Бодровых на фермере???

"Алекс16" пишет:

Что смотреть? Как три ведра мочи каждые сутки впитываются опилками?

что за глупости говорите??? аж неловко за Вас

"Алекс16" пишет:

А на глиняные формы для сыра взглянуть будет очень интересно.

shok аха... где-то уже брякнула...да?
от язык... помело... bang

не вопрос...сфотаю и покажу... еще делают...
18 дней приказано ждать...

к сожалению ёмкость только на малые объемы...
а мне нужно л на 50... ну хотя бы на 40...

нашла завод у нас в Киеве ...делают из нержавейки оборудование для пищевой и для молзаводов тоже... позвонила...так и так... нужно вот такое малое по сравнению с вашими танкерами... со сферическим дном, с мешалкой по прилагаемому чертежу ...с рубашкой... с...с... с...
меня слушали слушали...слушали слушали... (даже мысль мелькнула: щас матом обложат)...а потом:
- так в чем проблема? сделаем...

короче, окрыленная пошла сыровничать в приспособительном аккорде...

керамику оставлю на козьи и овечьи (овец пока нету lol )
а на коровье по проторенной дорожке пойду...

не получился у меня козий бри...
что-то с воздухообменом намутила не так... hi

обидно - слов нет

"Алекс16" пишет:

Если считать любое мнение, не совпадающее с вашими умозаключениями, предвзятым, то зачем спрашивать?

здрааааасьти...
дык по существу ничего не ответили. кроме как : этого не может быть потому что не может быть никогда...а вот это нужно делать так. потому что так делают всегда

хех

"Алекс16" пишет:

не думаю, что стоит игнорировать НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОЗОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

говорылы балакалы силы та й заплакалы

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Если места совсем не хватает,то можно доильный станок и не ставить....просто в каждом отсеке у козы сделать такую "лавочку-полочку",на которых они любят полежать ..на ней и доить,подставив стульчик или скамеечку для удобства... scratch_one-s_head

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Это я для АНВИТ написала,что то процетировать не получилось... thank_you

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
moonbeam пишет:

Это я для АНВИТ написала,что то процетировать не получилось... thank_you

Спасибо, я поняла, что это мне. Для начала нарисую все это....

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135
Чижик пишет:

.....Бодровых... подскажите пожалуйста, какой ник на форуме?

Бодровы тут не бывают. По крайней мере читаю форум не первый год, нету их здесь. dntknw

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

В некотором роде потерплю.

радует

"Алекс16" пишет:

Вы еще это запатентуйте.

считаю патент вообще дохлой штукой...

получил чела озарение... втюхали в него уже давно существующую инфу в информационном поле... провели через него... мир её получил... а челу надобно быть собственником чужого...
бред ...как и многое в человеческой природе...
ну ниче... он пока не может не быть собственником...это его костыль...
нехай хоть с костылем шагает... но пусть шагает...

lol

"Алекс16" пишет:

По моему вам просто скучно. Летом мух и гадюк из подстилки сачком ловите? Или обрабатываете чем?

офигеваю просто...

не понимаю о чем Вы говорите... у меня вольеры СУХИЕ ... ВСЕГДА .... и летом и зимой... и весной и осенью...
мух в козлятнике по какой-то причине практически нет... а вот в конюшне есть... но конюшня стоит на общем хоздворе... а козлятник от хоздвора вообще в стороне...

на конюшне висят де лавалевские 25-ти см по ширине ленты... онивеликолепно справляются с мухами... лучше чем мухолоки элеткрические... но в этом году и их повешу...

ничем не обрабатываю... только побелка... дерево обожжено и в качестве дезинфекции использую газовую горелку... прохожу огнем...

два раза в год генеральная дезинфекция... одна из ложится обязательно на период перед окотом за 2-3 месяца... а непосредственно перед окотом за недельку просто побелка.... может это неправильно, но пока вроде всё чисто... и ТТТ никаких сральных и других вещей нет...еще раз ТТТ...

"Алекс16" пишет:

НОРМЫ почитайте и поймёте кто из нас пишет глупости.

нет надобности... пока меня всё устраивает... когда перестанет устраивать, начну искать ошибку... и до норм доберемся... может быть вольеры у меня больше рекомендуемой площади на одну голову, но мои козюшки на этоне обижатся... чес слово...

"Алекс16" пишет:

Вспомните меня когда будете менять гнилые от мочи доски.

ну... пять лет стоит сороковка и ни в одном глазу..., это первое...
второе, еще раз Вам повторяю, при правильно сделанной подушке мокрота не достает до досок... как правило... а если и достает, то в малой площади и редко...
мои доски при таком содержании будут стоять и стоять еще...
третье, даже если учесть сказанное Вами и сильно снизить функциональный период доски, то раз в пять лет поменять можно... это хорошая цена за отсуствие стока , вони, инфекции и т.д.

но еще раз акцентирую Ваше внимание: сороковка стоит пять лет и ни жу-жу... как новенькие...
при генеральной уборке раз в год, скребком соскребается верхний слой... как раньше деревянный пол в деревнях мыли... и ниче... стоять родимые...ТТТ... и еще простоят лет 10... а там и мне на отдых пора в иные миры...

wink laugh

"Алекс16" пишет:

Чтите традиции.

везде нужна мера...
все б чтили от буквы до буквы, эволюция подохла бы...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах