Вы здесь

Строительство козовника. Страница 37 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Алекс16 пишет:

Коллеги, это тот редкий случай когда я с вами полностью согласен.

не ровён час еще один раз согласишься wacko2 , что же тогда делать? какой пассаж будет laugh

кто нибудь подскажите пожалуйста, внутри козлятника можно древесину обрабатывать марилкой?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Павел ЛПХ пишет:

пусть лучше средне, либо чууууточку больше, но стабильно.

Ну понятие средне весьма относительное...
как показала практика, если в одном месте прибыло, в другом убыло...
и если раньше я весьма успешно открывая потенцил животины, раздаивала и коз и корову, то сейчас несколько пересмотрела свои позиции, хотя грешить не буду, моя Манюня, тьфу тьфу тьфу, и жир и белок держит отлично...краснорябая тут рулит, то ноне, я больше ориентируюсь на специалистов, котьорые серъезно работают в породе... если коротко, то заанам - зааненский удой, англо-нубийцам - англонубийский... зачем англо-нубийцам зааненские удои... ща полетят в меня тапки laugh

может быть со временем пересмотрю сегодняшнюю позицию, но наступая на горло профессионализму невежеством получаешь резалт с точностью до наоборот... дык в связи с этим я подкорректировала себе задачку: воспроизвести достигнутое кем-то...воспроизвести...а не замахиваться на изобретение велосипеда wink

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Смысл ясен, хотя как обычно всё в кучу. :)
Тоже пришла к таким выводам.
Саша, ваша коза вам с Томой подмигивает!:)

Вложение
instagramcapture3e494598-3747-428d-b21a-18868587c832.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Диана, нравятся ли такие поперченые ограждения?
у меня они показали себя в хлам плохо в сравнении с вертикальными...
возможно дело в неверных размерах... в новом козлятнике все ограждения делаю вертикальными...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Совершенно верно -всё дело в размерах кормушки. Мы будем переделывать: поднимем бортикис внешней стороны и углубим вниз, то есть ниже опустим. Идеально, думаю, надо было бы выше сделать проем и поставить ступеньку. Но надо учитывать молодняк. Их у нас 5. Выкупили обратно своих прошлогодних помесей.
От вертикальных я отказалась.
Ещё в пользу нашего решения было моё опасение по поводу шейных позвонков. Хотелось избежать вывихов и прочих травм при разборках у коз. Я думаю, миленький мой найдет правильное решение по кормушке.

Вложение
wp20151003081357pro.jpg
wp20151003081417pro.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Диана, а другой корм Вы в эти же кормушки ставите, миску с зерном или овощами имею ввиду.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Идеально, думаю, надо было бы выше сделать проем и поставить ступеньку.

ну да

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

надо учитывать молодняк.

я за половую, возрастную и расовую сегрегацию :) tomato

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

найдет правильное решение по кормушке.

Вложение
doska.jpg
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Филипп пишет:

возрастную

Пока никак.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Филипп, показала узел, - не слабый.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Отмечусь.Всем Привет!И С Праздничком!! dri

Россия
: Республика Башкортостан
27.07.2014 - 16:24
: 11

Доброго дня всем-всем!
Два дня внимательно читала эту ветку и много нового узнала, за что опытным козоводам огроменное спасибо!!!
Козюлек держу второй год, но зимовать у меня они будут впервые. В том году мои козы зимовали у тети. Она из держит штук 20 молочных и шлейф, козлы. Точно не знаю, сколько их )))
В этом году встал вопрос о сарае на зиму для них. Сарай из б/у шпал. Без запаха. Пол - деревянные паллеты, солома. Будет зимний вариант подстилки. Об этом тоже тут начиталась )))
Вентиляция - еще не знаю. Ибо этот вопрос будем с мужем обсуждать. Сарайка получилась теплая. И даже осенью в ней душновато утром.
По поводу кормушек многое стало понятно.
У меня сейчас дойная коза, ее детки (мальчик и девочка 8-месячные), мальчик и девочка от другой козы (полугодовалые). Козлики пойдут на мясо. Маленькая козочка поедет на пмж к тете, а у меня останутся моя дойная и её доча. К ним приедет в гости козлик.
Еще в сарае сейчас 7 курочек (5 бройлеров, размером чуть меньше слона :) и две несушки). Рассчитываю добавить еще штук 7-8 несушек. И плюс в апреле каждый год беру цыплят-бройлеров на мясо. Выгодно очень. Пару недель дома подержу, а потом в сарай переселю.
На случай сильных морозов думаю отапливать ИК печкой. Она мне нравиться. Энергопотребление небольшое, а прогревает хорошо. Еще всегда доступен вариант с красной лампой для цыпляток.
Ах, сарайка у меня всего лишь 3х4. В след году летом планируем добавить к ней столько же. Будет отдельный птичник. Потому что меня не покидает мысль завести перепелов ))))
Зачем я так много написала? А кто ж знает? ))) Главное, что в голове у меня информация благодаря Вам упорядочилась. А то была ерунда какая-то )))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Алиюшка пишет:

Зачем я так много написала? А кто ж знает?

Потому что приятно читать, когда написано без ошибок. clap

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Диана Фердинандовна пишет:

Совершенно верно -всё дело в размерах кормушки. Мы будем переделывать: поднимем бортикис внешней стороны и углубим вниз, то есть ниже опустим. Идеально, думаю, надо было бы выше сделать проем и поставить ступеньку. Но надо учитывать молодняк. Их у нас 5. Выкупили обратно своих прошлогодних помесей.
От вертикальных я отказалась.
Ещё в пользу нашего решения было моё опасение по поводу шейных позвонков. Хотелось избежать вывихов и прочих травм при разборках у коз. Я думаю, миленький мой найдет правильное решение по кормушке.

Вот еще вопрос. А зачем надо ступеньку и кормушку выше? Ведь получается, что козе надо встать передними ногами на ступеньку, а потом через проем тянуться вниз, так же ей будет неудобно? Может , лучше делать на уровне роста? .
И по прорезям, значит , вертикальные более травмоопасны, чем горизонтальные?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Будет ли жарко козам летом в сарае из металлопрофиля? Внутри минвата и осб.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нет - будет наоборот классно. Мы вагончик купили он железом снаружи оббит а внутри минвата и
отделан вагонкой изнутри, так в нём до середины лета прохладно было - но окна на север у нас.
Правда там мастифф жил один ))).

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Девочки, Уссурийск и Краснодар... Будет жарко.

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
plansy пишет:

Будет ли жарко козам летом в сарае из металлопрофиля? Внутри минвата и осб.

У меня сарай из металлопрофиля, пенопласта и осб.Без принудительной вытяжки будет жарко и сыро и козы будут мокрые.Вентилятор и открытая дверь не поможет, нужна именно вытяжка необходимой производительности для Вашей куба туры помещения иначе стены и потолок будут все время мокрыми.Еще у себя осб сверху покрасил фасадной краской на водной основе,а то темнеет со временем.В первом сарае эксперементировал с естественной вентиляцией ,отдушины - это фигня!Пока не сделал вытяжку было сыро.В этом году оборудовал второе помещение 6*4*2м вентиляцией,стоимость материалов в районе 8-9 т.р., но зато проблема влажности и запахов в прямом смысле испарилась.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Саша, у нас и ночью +30 на улице

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У меня куры перегреваются в такой постройке. Мыши перепортили эковату, термоизоляции никакой, нагревается железка будь здоров. Больше никогда такого не построим для животных.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Просто ищем быстрый и недорогой способ постройки. А если создать естественную защиту от солнца? Большие деревья?

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
plansy пишет:

Саша, у нас и ночью +30 на улице

Вот как то так решил проблему.Производительность 455 кубов в час,энергопотребление 75ВТ как у лампочки.

Вложение
img20151017092357.jpg
img20151017092504.jpg
img20151017092328.jpg
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Это не охлаждает воздух, а помещение нагревается. Эта установка в стойловый период хороша, зимой.

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Диана Фердинандовна пишет:

У меня куры перегреваются в такой постройке. Мыши перепортили эковату, термоизоляции никакой, нагревается железка будь здоров. Больше никогда такого не построим для животных.

В курятнике я тоже небольшой моторчик поставил вытяжку и проблема с перегревом кур исчезла.

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Диана Фердинандовна пишет:

Это не охлаждает воздух, а помещение нагревается. Эта установка в стойловый период хороша, зимой.

У нас лето как у Вас зима, так что проблем с кондиционированием помещения нет.

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
plansy пишет:

Просто ищем быстрый и недорогой способ постройки. А если создать естественную защиту от солнца? Большие деревья?

Неплохая идея!Построить под высокими раскидистыми деревьями если есть такая возможность.У нас места суровые - птицы не поют, деревья не растут.Не знаю почему улица на которой я живу называется Садовая, ведь там нет ни одного фруктового дерева кроме пары елок и берез.А способ постройки действительно быстрый и недорогой.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

У нас три грецких ореха,друг возле друга растут

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
plansy пишет:

У нас три грецких ореха,друг возле друга растут

Может возникнуть проблема, там где скот деревья быстро чахнут. scratch_one-s_head

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Алекс16 пишет:

Козы не дадут им зачахнуть.

Каким образом?Мне кажется козы способны съесть на корню любое дерево laugh И потом содержание животных связано с выделением ими большого количества мочи, а деревья этого не любят, корневая система сгорит если дерево будет в непосредственной близости от стайки ,хотя это только мое мнение,опыта посадки деревьев на скотном дворе у меня нет, поправьте если я не прав.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах