Вы здесь

Строительство козовника. Страница 35 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Бурочка пишет:

А я опять про пол. На таком дощатом полу будет и нетель стоять? И тоже всё вниз стекать будет?
И как выметать оттуда всё, когда порог?

Вы про пол что порекомендуете?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Бурочка пишет:

На таком дощатом полу будет и нетель стоять?

меня тоже зацепило.
Вес у нетели 360 кг при осемении и 500 кг перед родами. Давление копытом на доску очень большое.
Доска сороковка, расстояние между лагами большое. Опасно.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Диана Фердинандовна, у меня нет собственного опыта содержания КРС.
То, что видела - наклонный с желобами, отливы, решётчатая яма.
В любом случае - возможность убирать должна быть. Навоза и мочи-то будет огого.
А тут - неглубокое помещение , везде одинаковые доски, полтора см между ними, да ещё без возможности выгрести ни сверху, ни снизу (даже шлангом не промыть).
Вот, перенимаю опыт у других, а тут голову ломаю - как же тут-то будет. Через месяц - хоть святых выноси - скользко, мокро, вонюче, без возможности вычистить. wacko2

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А у вас как с МРС.
Я пока про резиновые маты только мечтаю.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У нас пол с наклоном, бетонный, с продольными желобами для стока жидкости, сток идёт в навозосборник (он на улице, можно выгребать и на поля). Правда, стекает что-то только если ведро с водой перевернут), или в начале стойлового периода, когда на полу тонкий слой соломы, так - всё впитывается в подстилку обычно.
Изначально - свинарник huh , но толково сделанный. Я на толстой подстилке содержу (снизу солома, потом либо я солому подкладываю, но чаще - козы сено швыряют, ну и сено если не доели - я тоже на пол кидаю) . Сухо, козы всегда чистые, запаха нет совсем. Вообще. Я очень довольна.
Убираем раз в год после вывода на пастбище, где-то сантиметров 40 толщина.
Если что - всегда можно кинуть соломы и привести животину в стойло (если надо).
Полок нет, спят на полу. Такой пол можно спокойно помыть, всё уходит быстро по стоку. Когда коз нет - и не поймёшь, что там животина была.
Маты - это же они мокрые будут и скользко может быть. Не могу сказать, коз на матах не видела (КРС и лошадей - да, но коровы грязные до жути тогда были).

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Филипп пишет:
Бурочка пишет:

На таком дощатом полу будет и нетель стоять?

меня тоже зацепило.
Вес у нетели 360 кг при осемении и 500 кг перед родами. Давление копытом на доску очень большое.
Доска сороковка, расстояние между лагами большое. Опасно.

В первом козовнике у меня стояла черно-пестрая корова от которой вышло 297кг мяса и ничего с полом не случалось,там была доска 150*40мм, в новом постелил доску 200*45мм.Я не пользовался сопроматом при проектировании, но Ваш вывод явно при тянут за уши.

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Бурочка пишет:

А я опять про пол. На таком дощатом полу будет и нетель стоять? И тоже всё вниз стекать будет?
И как выметать оттуда всё, когда порог?

Подметаю метлой, складываю лопатой в садовую тележку и вывожу на навозную кучу на огород, по моему ничего сложного.

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Камиль Валеев пишет:
гармонист пишет:

Пока там будут жить 5 коз, козел и нетель.

Не я козла с другими животными держать не буду, только в отдельном помещении.

Да жалко его,ему же скучно будет с курами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
гармонист пишет:

Я не пользовался сопроматом при проектировании, но Ваш вывод явно при тянут за уши.

шпунтованная половая доска 40 мм, которая при сплачивании образует из себя щит, держит нагрузку гораздо лучше, чем отдельные доски. Тем ни менее она рассчитана на шаг лаг 60 см и на то что по ней люди будут ходить. Это не из пальца, а из учебника по материаловедению.
Корова ваша, решения тоже.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Алекс16 пишет:
Камиль Валеев пишет:

Не я козла с другими животными держать не буду, только в отдельном помещении.

Почему?

Где-то месяц назад ездил к товарищу в хозяйство, так к вольеру с козлом без противогаза подойти не возможно. Я правда не знаю, все козлы такие вонючие или нет, но вывод сделал.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Это его козел такой вонючий. :)

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Бурочка пишет:

Диана Фердинандовна, у меня нет собственного опыта содержания КРС.
То, что видела - наклонный с желобами, отливы, решётчатая яма.
В любом случае - возможность убирать должна быть. Навоза и мочи-то будет огого.
А тут - неглубокое помещение , везде одинаковые доски, полтора см между ними, да ещё без возможности выгрести ни сверху, ни снизу (даже шлангом не промыть).
Вот, перенимаю опыт у других, а тут голову ломаю - как же тут-то будет. Через месяц - хоть святых выноси - скользко, мокро, вонюче, без возможности вычистить. wacko2

Не, не стоит ломать голову.Скользко мокро и вонюче не будет не через месяц,не через год, уже третий год со держу коз на таком же полу, правда чистить приходится каждый день, а не раз в полгода.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
гармонист пишет:

уже третий год со держу коз на таком же полу, правда чистить приходится каждый день, а не раз в полгода

Это понятно, с козами. Но тёлка-то - не коза scratch_one-s_head

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Филипп пишет:

гармонист пишет:

Я не пользовался сопроматом при проектировании, но Ваш вывод явно при тянут за уши.

шпунтованная половая доска 40 мм, которая при сплачивании образует из себя щит, держит нагрузку гораздо лучше, чем отдельные доски. Тем ни менее она рассчитана на шаг лаг 60 см и на то что по ней люди будут ходить. Это не из пальца, а из учебника по материаловедению.
Корова ваша, решения тоже.

Отлично!Вот и проверим на практике и возможно наука одержит верх над крестьянской скупостью!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
гармонист пишет:

наука одержит верх над крестьянской скупостью!

крестьяне делали по другому:

Филипп пишет:

А вот глинобитный пол широко используется. Или с глубокой подстилкой или лаги утапливаются в глину и доски пола получается лежат на глине. Они так меньше гниют.

к тому же даже если подгниют, то не проломятся под весом коровы

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Дорогие козоводы, подскажите! Решили проектировать козлятник, голов на 15 дойных, плюс ясли и помещение для козлов, с возможностью пристроить, если возникнет необходимость! Подскажите как удобней все спроектировать, может есть ссылки на хорошие козлятники, как лучше организовать поение, кормление? С полом только поняла, земляной + подстилка на зиму, летом живут на базу, как его лучше организовать? Как она положить на прямоугольном участке, может есть и по этому поводу рекомендации? Буду признательна за советы опытных козоводов!)

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

+

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Почему то нет подсказок, жаль! Ну ладно, сами!)))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Пол земляной очень неудобно. Подстилку замучаетесь потом убирать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Подстилку замучаетесь потом убирать.

вилами. Нормально.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем здравствуйте! кто о чем. а вшивый о бане... так и я...- про вентеляцию...

помещение 5 х 7 - 35 квадратов на 10 голов ярок... размещение вольеров параллельное... на фасадной стороне окна и двери...
КАК правильно сделать вентеляцию?

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Чижик пишет:

всем здравствуйте! кто о чем. а вшивый о бане... так и я...- про вентеляцию...

помещение 5 х 7 - 35 квадратов на 10 голов ярок... размещение вольеров параллельное... на фасадной стороне окна и двери...
КАК правильно сделать вентеляцию?

Вычисляете кубатуру помещения :5×7×высоту потолков.Едете в магазин по вентиляции и продавец подбирает Вам вытяжку необходимой производительности исходя из куба туры Вашего помещения.И тогда забудете про влажность, конденсат и нехороший запах.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

т.е. только принудиловка?
а просто приточно\вытяжной вариант не подойдет?

где-то у нас на форуме даже схему давали... схему двух труб... не могу вспомнить где...
одна труба устанавливалсь с хзабором на высоте кажись 30 см от пола...а о второй как она устанавливалась в упор не помню...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

может как в погреба делают .в инете посмотри

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Чижик пишет:

т.е. только принудиловка?
а просто приточно\вытяжной вариант не подойдет?

где-то у нас на форуме даже схему давали... схему двух труб... не могу вспомнить где...
одна труба устанавливалсь с хзабором на высоте кажись 30 см от пола...а о второй как она устанавливалась в упор не помню...

У меня приточки нет, зимой и так пока сено даеш приток нормальный , особенно в -30, а летом дверь на ночь открываю и москитную сетку делаю.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

не, ребята...спасайте... мне нужна хорошая вентеляция, чтобы воздух был сухой...а температура - вторичное дело... главное с влажностью справиться... забодала он аменя...
в этом году цены на электричество такие, что просушивать воздух ИК панелями мне будет не под силу...
там где сейчас часть коз стоит поставлю вентелятор... и там сделаю родилку...
а это помещение хочу сделать для ярок...возможно в этом году будут стоять и дойные, потому как следующий модуль на такое же количество голов намериваюсь пристаривать в следующем году... козлов отправлю туда там где стоят сейчас часть дойных коз... и тогда в нормальных условиях перекантуюсь доследующего года, когда и поголовье нарастится и постараюсь достроиться...так потихоньку маленькую фермочку и построю... но вентеляция - вопрос номер один....

на выставке наша Генетика и селекция показывала вариант...вроде бы гуд... дорого только...
спитч в следующем: труда определенного сечения из материала похожего на тот из которого надувыне матрасы делают. ставится под потолком в любом вариант изгиба, в любом месте и запитывается на вентелятор...можно охлаждать воздух, можно подогревать... всё поняла...не поняла куда девается влажный воздух из самого помещения...ну и постояла я под этой трубой...жарко было...шел прохладный воздух из неё...приятно...какое-то время...как подумала что так будет всё время дуть над животиной... мммммммм..нет..т.е.устанавливать нужно не над животными...а я могу перестраивать вольеры тудэма сюдэма в зависимости от задачи...у меня индивидуальное содержание...максимум на что я морально готова сегодня, так на малогрупповое содержание..а вот козлы у меня все вместе и очень даже гуд... два взрослых и две малявки отъемные с ними - пока отлично... и малявки учатся и те как заботятся...

моих мозгов не хватает сообразить как правильно ...а муж мой проф. строитель но совершенно не понимает нюансов относительно влажности по животноводческому строительству... и считает что это не так серъезно как я ему рисую...
мне нужна надежная вентеляция... эффективная... на века как грится...чтобы у моих животных был хороший воздухообмен...

Маринка (Над) как то выкладывала фото фермы ...там под крышей на всём длиннике фермы в стене отверстия через какое-то расстояние... я толкьо об этом заикнулась, меня подняли на смех - типа холодно будет и замерзнут... но , во -первых те отверстия , те проёмы как бы предусмотрены к закрытию, хотя Маринка говорила. что никто и никогда их не закрывал...во-вторых холодный воздух будет двигаться заходить по потолку, мягко меняясь на теплый и влажный внутри...или я не права?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Буду в Киеве , зайду в магазин к вентеляционщикам...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ставят трубы - одни начинают недалеко от пола, на высоте 30см, примерно. Другие - под потолком и идут на улицу.
Это - действительно на века, хоть и примитивно. И электричества не надо.
Насколько у вас будет эффективно работать без принудиловки...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Бурочка пишет:

Ставят трубы - одни начинают недалеко от пола, на высоте 30см, примерно. Другие - под потолком и идут на улицу.
Это - действительно на века, хоть и примитивно. И электричества не надо.
Насколько у вас будет эффективно работать без принудиловки...

Бурочка, да-да...кажется вот это...
а могли бы подсказать или где почитать или может можете ответить: какого сечения трубы на такую площадь... и как это сделать...одну трубу помню что ставят на тридцать см от пола... другой её конец кажется выходит на улицу... сколько см плечо...по-моему там фиксировалось на это внимание... и это типа приточная труба... вторая труба под потолком, тоже помню, и кажется в самой трубе по типу вентеляционных отверстий через которые поступает теплый влажный воздух и тоже труба выходит на улицу и тоже плечо которое выходит, на улицу, вернее его длина, тоже имеет значение...если короче, то будет или воду заливать или не так тянуть... я в этом не очень разбираюсь... а с физикой не на "ты" еще со школы...

Бурочка пишет:

Насколько у вас будет эффективно работать без принудиловки...

в смысле насколько? народ рассказывал, что хорошо работает...сухо и не холодно... может что не так поняла, такое легко может быть...
я почему и спрашиваю, что лучше бы такого типа вентеляцию сделать, лишь бы она была эффективной...но если есть хоть что-то под вопросом её эффективности, то делать буду принудиловку (кста и её толком не знаю как делать, но тут хоть к вентеляционщикам можно обратиться)... рисковать не хочу... и мучаться тоже не хочу... каждую зиму треплю себе нервы пока добиваюсь нормального воздуха в помещении и поддержания его на должном качестве...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Посмотрите "естественная вентиляция коровника", например. Может, и расчёты есть.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах