Вы здесь

Строительство козовника. Страница 38 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Алекс16 пишет:
гармонист пишет:

поправьте если я не прав.

Конечно не правы. Козы не дадут дереву чахнуть, потому как сожрут в первый же день и сразу насмерть. laugh

Грецкий орех???? Сожрут??? Вы грецкий орех видели?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

У меня на участке выгула для коз нет. Ну не люблю я эти разборки козьи. Не люблю беготню от одной кормушке к другой, чтобы ухватить побольше и повкуснее. Стоят они каждая по своей стайке, а утром на огород на цепочку, иного варианта нет.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Старые огромные деревья, я вот под ними и хотела сарай организовать, они очень хорошую тень дают

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У нас огромна старинная яблоня на птичьем участке. Причём птицы там были десятилетиями (ещё до нас). Яблоня плодоносит стабильно, яблоки огромные. Весной-осенью под ней и козы теперь. И ничего.
У нас козы кору жрут, только если еды мало уже.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не знаю про грецкий орех ( не растут они у нас ) а вот черёмуха и вяз отлично себя чувствуют ))) Уже
больше пятнадцати лет yes3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
plansy пишет:

Старые огромные деревья, я вот под ними и хотела сарай организовать, они очень хорошую тень дают

а может на всякий случай ствол металлической сеткой обернуть? у ореха кора все-таки гладкая, сочная, не то что у старой акации. найдут трещинку и будут зубами ковырять.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

У меня козы не гуляют в выгуле,его нет. А совет по укреплению ствола очень дельный

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Отмечусь

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

уфффффф... я достроилась... вентиляцию сделали...естественную, но с возможностью переоборудования в принудиловку... сфотаю и выложу...
коз пока не заселила...только козлов ... посмотрим как поведет себя помещение зимой, но сейчас хорошо... воздух у козлов пока хороший...какая влажность в процентах - не знаю...но не сыро...
сделала индивидуальное как и хотела... очень нравится...наконец-то сено не под ногами...как с козами переселюсь, пофотаю и начну хвастаться

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Жду с нетерпением фото )))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
С-Еленка пишет:

Жду с нетерпением фото )))

строили мы строили и накааааааааанец пааастроили... laugh
строго не судите... как ни старайся а всё предусмотреть мне не удалось...уже вижу кое какие ошибки... слава Богу, к счастью, исправимые...

https://fermer.ru/comment/1076013967#comment-1076013967

https://fermer.ru/comment/1076014737#comment-1076014737

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

как все здорово и красиво .еще бы козы не грызли .берегли свои аппартаменты.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Марина а чем доски покрывали - так красиво смотрится super Очень хорошо придумано ))) good roma Продолжайте выкладывать фотки и козовника и его обитаотелей )))

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Филипп пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Идеально, думаю, надо было бы выше сделать проем и поставить ступеньку.

ну да

СВИКИ пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Совершенно верно -всё дело в размерах кормушки. Мы будем переделывать: поднимем бортикис внешней стороны и углубим вниз, то есть ниже опустим. Идеально, думаю, надо было бы выше сделать проем и поставить ступеньку. Но надо учитывать молодняк. Их у нас 5. Выкупили обратно своих прошлогодних помесей.
От вертикальных я отказалась.
Ещё в пользу нашего решения было моё опасение по поводу шейных позвонков. Хотелось избежать вывихов и прочих травм при разборках у коз. Я думаю, миленький мой найдет правильное решение по кормушке.

Вот еще вопрос. А зачем надо ступеньку и кормушку выше? Ведь получается, что козе надо встать передними ногами на ступеньку, а потом через проем тянуться вниз, так же ей будет неудобно? Может , лучше делать на уровне роста? .
И по прорезям, значит , вертикальные более травмоопасны, чем горизонтальные?

Вот никак не могу понять, зачем ступенька перед кормушкой повыше.? Скажите, пожалуйста.
Вертикальные все таки опаснее. Мои козы любят долбануть, когда кто-то ест. Больше мне понравились наклонные прорези, наверно и пролезть в них трудно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Валентинович. пишет:

как все здорово и красиво .еще бы козы не грызли .берегли свои апартаменты.

у меня не грызут
тьфу тьфу тьфу

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
С-Еленка пишет:

Марина а чем доски покрывали - так красиво смотрится Очень хорошо придумано )))

экосептик... дорогой заррраз, но очень хороший... у козлов еще морилкой вскрывала...чуть не померла...потом пенотексом...лучше, но тоже брррррррр...
а потом муж нашел вот это чудо... кремообразной консистенции, цветовая палитра что надо... водорастворимая штука... ессно, только для внутреннего применения... создает по поверхности дерева эдакую пленку...типа лака...можно мыть... если двумя слоями вскрыть вообще - супер... я одним слоем...
если нужно сфотаю банку.... фирма текс, называется: лак-атисептик биотекс....

С-Еленка пишет:

Очень хорошо придумано )))

да как выясняется не совсем очень...уже вылазят недостатки... и хорошая мысля приходит опосля...
заборники по приточке у меня стоят по розе ветров... но сделала дура такая потолок... паробарьер, гидроизоляция и всё такое... а теперь думаю: нахрена я этот потолок мастырила? лучше бы крышу утеплила как следует и оставила бы пирамидообразный верх... воздухообмен был бы лучше... а так высота до потолка 2,7 - маловато как на мой... в конюшне у меня трёшка и как корова встала то не хватает...

С-Еленка пишет:

Продолжайте выкладывать фотки и козовника и его обитаотелей )))

ок

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А как сделать по розе ветров?
Вообще, может кто подскажет, планирую козовник, надеюсь, через год начну строить. козовник лучше каких размеров сделать и как расположить по сторонам света, из расчета семь дойных, козел, молодняк. И какие потребуются вспомогательные помещения?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
СВИКИ пишет:

А как сделать по розе ветров?

вход со стороны, где ветер реже, а окна с южной.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
СВИКИ пишет:

И какие потребуются вспомогательные помещения?

У меня в блоге про коз человек в середине сентября проект выкладывал. Посмотрите.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Филипп пишет:
СВИКИ пишет:

И какие потребуются вспомогательные помещения?

У меня в блоге про коз человек в середине сентября проект выкладывал. Посмотрите.

Спасибо. Я как раз только до августа дочитала.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

smile3

ПетрПетр

С окнами на юг внутри летом не комфортно будет. По розе ветров выбирают в увязке с размещением вентиляции (а роза ветров летом и зимой будет отличаться) и типом самого здания (его аэродинамики) .

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Ох, Петр. Как бы подробнее расшифровать Ваши слова. Как же сделать вентиляцию по розе ветров с учетом смен времен года?

ПетрПетр
СВИКИ пишет:

Ох, Петр. Как бы подробнее расшифровать Ваши слова. Как же сделать вентиляцию по розе ветров с учетом смен времен года?

Это сразу проект стоит нарисовать и подробно его объяснить).
Тут по вентиляции из советующих ни одного спеца кроме меня нет)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

С окнами на юг внутри летом не комфортно будет.

летом можно маркизы сделать. Да к тому же летом они туда и не заходят.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
ПетрПетр пишет:

Тут по вентиляции из советующих ни одного спеца кроме меня нет)

дааааааааа.... днями об этом наслышана была по взрослому... жаль что поздно пришла информация... но еще две очереди впереди... может быть поподробнее расскажете? хотя бы по базовым общим закономерностям, от которых можно оттолкнуться и привязаться к реальным условиям? а? пожалуйста...

ПетрПетр
Чижик пишет:
ПетрПетр пишет:

Тут по вентиляции из советующих ни одного спеца кроме меня нет)

дааааааааа.... днями об этом наслышана была по взрослому... жаль что поздно пришла информация... но еще две очереди впереди... может быть поподробнее расскажете? хотя бы по базовым общим закономерностям, от которых можно оттолкнуться и привязаться к реальным условиям? а? пожалуйста...

Времени нет. Сори. А с вентиляцией и микроклиматом надо увязывать с посадки здания на местности, чем позже тем устройство вентиляции дороже, а эффективность ниже.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
ПетрПетр пишет:

Времени нет. Сори.

аааааааааа
ну тада даааааааа

ПетрПетр пишет:

А с вентиляцией и микроклиматом надо увязывать с посадки здания на местности, чем позже тем устройство вентиляции дороже, а эффективность ниже.

очинь красочно laugh
а главное как-то самоутверждающе...
что? не хватает самодостаточности?

бывает
ничего страшного

ПетрПeтр пишет:

Ну ты и долбоеб сказочный.

ой wacko2

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

С окнами на юг внутри летом не комфортно будет.

летом можно маркизы сделать. Да к тому же летом они туда и не заходят.

тут такой момент. зимой солнце низко и светит прямо в южные окна. пол-комнаты залиты солнцем. а летом солнце высоко ходит, на восходе и на закате в южные окна лучи не попадают, а в полдень солнце в зените- и тоже не попадает в южное окно. только на подоконник. так что южные окна работают когда надо- зимой. летом в восточное или западное окно солнце жарит, а не в южное.

ПетрПетр
Чижик пишет:

очинь красочно
а главное как-то самоутверждающе...
что? не хватает самодостаточности?

бывает
ничего страшного

Не очень понял что вы написали. И к чему. У меня нет времени проекты рисовать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах