Вы здесь

Корма для коз. Страница 48 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
gea
Россия
: Санкт-Петербург
28.06.2015 - 07:36
: 27

Очень актуальная для меня тема.
Надо отметиться

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295

Светлана, спасибо огромное! В доме они тоже есть и животина в доме, но в доме их не СТОЛЬКО! я постоянно промываю полы и все щели со всякой отравой, тут же проветриваю, все по новой, домашнюю животину купаю, уже жаль их травить по 2 раза в месяц,Спасибо за совет, поищу этот препарат. Не слышала про него.
шашки жгли, энтомазан, барс, машенька и еще куча всякой ерунды, а вот этот препарат впервые слышу

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939
Марина Иванова 1 пишет:

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Прошу помощи. Ситуация: У нас начались дожди. пасти коз не вариант, а на сеновале завелись земляные блохи...и травить их страшно, чтоб коз потом этим сеном не травануть, и с блохами козам не дашь-вся эта мерзость на них перейдет. Расскажите, если у кого то подобное было-как быть...сено в тюках. может чем то можно обработать сеновал вместе с сеном, чтоб безопасно.
Если вопрос не в той теме, прошу подсказать куда лучше адресовать. Спасибо.

Земляные блохи не любят горькую полынь, но её много надо по всем углам-щелям разложить- прямо свежей. (Дома так и под кроватями, под матрасы). Полина.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Как побрызгаете дома (в ветаптеке научили) двери-окна закрыты должны быть на 8 часов минимум, потом час проветрить и помыть. Ковры и дорожки в химчистку и не ложить пока не убедитесь что их нет. Энтомозан тоже что и неостомазан, чуть поновее.
Я брызгала только пол и диваны. И обязательно 2-ую обработку через 7 дней, а если много было, то я бы и 3 сделала. У нас в ветаптеке набирают в шприц из большой бутылки. Вонюююючий.
С сеном решайте, а то так и будите носить их в дом Вы или животные. А на животных они не живут, они их тоже кусают и используют для передвижения, поэтому зазря травите. Исчезнут блохи и животные успокаиваются, чесаться перестанут. Да и сарай где козы обработать не плохо.
Может еще лучше найдете препарат.
Удачи.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Михаил Кунков пишет:

Земляные блохи не любят горькую полынь, но её много надо по всем углам-щелям разложить- прямо свежей. (Дома так и под кроватями, под матрасы). Полина.

У меня у соб в вольере на будке всегда лежит. В первую очередь на народные средства и обратили внимание т.к. маленький ребенок. Ничего не помогало и под полом раскидали слоем и отвар делала и поливала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Михаил Кунков пишет:

Земляные блохи не любят горькую полынь,

Или багульник еще можно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Михаил Кунков пишет:

Земляные блохи не любят горькую полынь,

Или багульник еще можно.

В прошлом году я так мучалась с блохами.
Ничего не помогало.
В итоге всем животным ивермек, кроме собак и кошек.
Собакам - Бравекто, кошакам не помню какие, но капли на холку дорогие.
Помещения неостомазаном, где есть возможность опалить огнем - газовой горелкой.
либо парогенератором хорошенько.
В этом году весной как потеплело, опять всех животных точно также обработала.
ТТТ, ни одной блохи не видели!

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Мария Хяннинен пишет:

итоге всем животным ивермек, кроме собак и кошек.

а у анс и собакам и кошкам колят его, а я вот думаю если козам-то как с молоком? или не стоит? капли и ошейники ЛЮБЫЕ-бесполезны, перепробовали все. Наверно действительно-это не те блохи. что на животных, соответственно и препараты другие должны быть
а газовой горелкой я уже думала...вынести сено на улицу и прожечь там все этой горелкой

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Михаил Кунков пишет:

блохи не любят горькую полынь

Ивушкина пишет:

Или багульник еще можно

этим блохам хоть бы хны...
даже этот энтомозан они прекрасно переносят
и поливала и опрыскивала и мыла 3 раза в неделю
эффект 0....
с тем же успехом мистером пропером мыла
да пару4 дней не вылезают из щелей и все по новой

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Марина Иванова 1 пишет:
Михаил Кунков пишет:

блохи не любят горькую полынь

Ивушкина пишет:

Или багульник еще можно

этим блохам хоть бы хны...
даже этот энтомозан они прекрасно переносят
и поливала и опрыскивала и мыла 3 раза в неделю
эффект 0....
с тем же успехом мистером пропером мыла
да пару4 дней не вылезают из щелей и все по новой

Если Вы про тех, что дома, так не помогает, потому что они на наших ногах и тапочках переезжают с места на место. Стоит одной остаться - и готово дело. А жилое помещение от них все равно не продезинфицируете ничем из химии полностью, всегда остаются какие-то щелки, уголки....

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295

так ведь дым от дымовой шашки он везде....во все щели...и после шашек они лезут, чуть позже, но лезут...

Светлана Липецк пишет:

я уже плюнула на все и купила Агран

попробую комплекс мер, шашка+агран...может поможет, тем более лето кончилось, может зима хоть недельку постоит...

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295

а сено решили этим на улице кормить....чтоб в помещения не тащить блох и животинку всякими штуками обработать-посмотрим
да, кстати купили пищалку ультразвуковую, в доме почти каждый день включаем...мышей не слышно и блох не видно пока...но эт только несколько дней, может и не при чем эта штука...просто уборка еще действует

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Лёха самоваров пишет:

Люди добрые помогите.
На днях привезут коз дойных,а я в них совсем ноль,чет резко както получилось,совсем шас их заводить не собирался.
Как им делать зерносмесь?
Есть пшеница, ячмень, овес, жмых подсолнечный,шрот соевый,отруби пшеничные,кукуруза,горох,ткф,премикс для коз докуплю.если чтото им ещё надо могу докупить.

Да у тебя богатство прям. Выбор такой,что огого!!!!!

Россия
: Уфа
20.12.2016 - 08:18
: 9
Г.Т.А. пишет:

Лёха самоваров пишет:
Люди добрые помогите.
На днях привезут коз дойных,а я в них совсем ноль,чет резко както получилось,совсем шас их заводить не собирался.
Как им делать зерносмесь?
Есть пшеница, ячмень, овес, жмых подсолнечный,шрот соевый,отруби пшеничные,кукуруза,горох,ткф,премикс для коз докуплю.если чтото им ещё надо могу докупить.

Овес-3части+ячмень 2части+кукуруза 1 часть+0,3части жмых подсолнечник+ 0,5частей отруби. Все перемолоть, перемешать и давать 2 раза в день при дойке по 0,5-0,8кг, в зависимости от удоя, сено в свободном доступе.

А если коза не дойная? Моей 10 мес. Какие ей пропорции лучше сделать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольга Золотой Гребешок пишет:

А если коза не дойная? Моей 10 мес. Какие ей пропорции лучше сделать?

Достаточно овёс + ячмень 2 раза в день по 300гр, сено, лезунец свободно

Россия
: Уфа
20.12.2016 - 08:18
: 9
Г.Т.А. пишет:

овёс + ячмень

соотношение 1:1? Больше никаких добавок, витаминов, мела и прочего не нужно?

Россия
: Уфа
20.12.2016 - 08:18
: 9

Нашла на одном форуме следующий рецепт:

Рецепт для молодняка в % :
ячмень-30
овёс-20
пшеница фуражная-11
пшеничные отруби-16
шрот подсолнечный-12
шрот соевый-8
фосфат обесфторенный-1
поваренная соль-1
премикс-1

Что можно сказать? Подходящий он или нет?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422
Ольга Золотой Гребешок пишет:

А если коза не дойная? Моей 10 мес. Какие ей пропорции лучше сделать?

Рацион для козочек 9- 12мес.: сено злаково-разнотравное- 0,5 кг, сено люцерновое - 0,3кг, корм зерновой - 0,20кг.
В рационе должно содержаться 0,77 корм.единиц, переваримого протеина - 80гр на 1кг корма. Для сравнения с рационом для маток холостых и в первую половину сукозности - 1,11корм. ед. и переваримого протеина 136г на кг корма. Эти данные я взяла в справочнике Овцеводство и козоводство.
Возьмём ячмень - 1,21корм.ед. -81 перев. протеина на 1кг корма
овёс - 1,0корм.ед. - 85 пер.прот.
кукуруза- 1,34корм.ед. - 78
отруби - 0,71корм.ед. -126
жмых - 1,09корм.ед. - 396
Если мы возьмём по 100гр овса и ячменя, то получится 1,1корм.ед. и 83г переваримого протеина,вполне обеспечим 10-ти месячную козочку.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422
Ольга Золотой Гребешок пишет:

Что можно сказать? Подходящий он или нет?

Шрот подсолнечный и жмых соевый можно заменить жмыхом подсолнечным. По содержанию перев. протеина они почти одинаковые и по корм.единицам. По содержанию кальция одинаковые, по содержанию фосфора уступают.
По минеральному составу пшеница уступает овсу и ячменю.Отруби пшеничные заменят пшеницу. Пшеницу можно заменить на кукурузу.
Не вижу в этом рецепте ничего хорошего. он не сбалансирован по питательности и минеральному составу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не вижу в этом рецепте ничего хорошего. он не сбалансирован по питательности и минеральному составу.

Совершенно согласна с Надеждой, хорошего ничего нет, а вот проблелы с пищеварением обеспечены. Состав хорош для кур несушек.
Почему пишу по 300гр, с учётом холодного времени года.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Еще раз - по 300г в сутки или по 300 два раза в сутки ( т.е 600г в сутки на козомоську )?

Россия
: Уфа
20.12.2016 - 08:18
: 9

А зерно целое или лучше в дробленом виде давать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422
С-Еленка пишет:

по 300г в сутки или по 300 два раза в сутки ( т.е 600г в сутки на козомоську )?

Ольга Золотой Гребешок пишет:

А зерно целое или лучше в дробленом виде давать?

Конечно 300гр в день, можно поделить на два кормления.
Овес можно не дробить, а ячмень, кукурузу, пшеницу нужно дробить, так лучше козы усваивают питательные вещества зернового корма.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Конечно 300гр в день, можно поделить на два кормления.
Овес можно не дробить, а ячмень, кукурузу, пшеницу нужно дробить, так лучше козы усваивают питательные вещества зернового корма.

можно я добавлю для новичков? :) Рационы считать надо от сена. Если у вас сено зеленое, с сеянных трав, с бобовыми, то его ценность по белку и калориям высокая (от 0,5 до 0,6 КЕ). Осеннеее же сено по питательности близко к соломе (0,2 КЕ). То есть, если коза съедает 3 кг сена 1 категории, она получает уже 1,5 - 1,8 КЕ и например в сухостойный период зерно ей собственно уже не особо и нужно, просто как лакомство и чтобы не отвыкала. А на плохом сене придется добивать калории и белок за счет зернового рациона и может даже за счет мелассы или патоки, если сено совсем бедное.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ВОТ - уже понятнее почему мои худые ))) Травостой плохой у нас на выпасе и сено не очень то и качественное - значит зерна надо больше дать. thank_you И убрать срочно три лишних рта ))) laugh

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

dont Как это я раньше не нашла эту тему mail

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Вот везде пишут, что коза 3 кг сена в день должна съедать, а мои намного меньше сена едят. Хотя сено на мой взгляд нормальное, не все правда одинаковое, попадаются тюки совсем никудышнего.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939
Г.Т.А. пишет:
Лёха самоваров пишет:

Люди добрые помогите.
На днях привезут коз дойных,а я в них совсем ноль,чет резко както получилось,совсем шас их заводить не собирался.
Как им делать зерносмесь?
Есть пшеница, ячмень, овес, жмых подсолнечный,шрот соевый,отруби пшеничные,кукуруза,горох,ткф,премикс для коз докуплю.если чтото им ещё надо могу докупить.

Овес-3части+ячмень 2части+кукуруза 1 часть+0,3части жмых подсолнечник+ 0,5частей отруби. Все перемолоть, перемешать и давать 2 раза в день при дойке по 0,5-0,8кг, в зависимости от удоя, сено в свободном доступе.

mail
Татьяна Александровна а если жом свекловичный ещё добавить то сколько? Полина.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Михаил Кунков пишет:
Г.Т.А. пишет:
Лёха самоваров пишет:

Люди добрые помогите.
На днях привезут коз дойных,а я в них совсем ноль,чет резко както получилось,совсем шас их заводить не собирался.
Как им делать зерносмесь?
Есть пшеница, ячмень, овес, жмых подсолнечный,шрот соевый,отруби пшеничные,кукуруза,горох,ткф,премикс для коз докуплю.если чтото им ещё надо могу докупить.

Овес-3части+ячмень 2части+кукуруза 1 часть+0,3части жмых подсолнечник+ 0,5частей отруби. Все перемолоть, перемешать и давать 2 раза в день при дойке по 0,5-0,8кг, в зависимости от удоя, сено в свободном доступе.

mail
Татьяна Александровна а если жом свекловичный ещё добавить то сколько? Полина.

Полина, я им не кормлю.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

Интересная тема, подпишусь


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах