Вы здесь

Корма для коз. Страница 50 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Я своих обычно кормлю 3 раза, но если никак не получается, то 2 раза по такой схеме:

АннаАндреевна пишет:

Утро:
1. 1 л зерна (смесь из овса 2 части, пшеницы 1 часть, ячмень 1 часть и шрот подсолнуха 0,5 части).
2. Наливаю где-то 8-10л тёплой воды на 3 взрослых козы и 3 маленьких. Они пьют из одного ведра.
3. Мелко режу овощи, в основном, пока что это тыква. Иногда топинамбур и отходы со стола (луковая и чесночная шелуха, картофельные очистки, обрезки от овощей и фруктов, кожура цитрусовых и гранатов. В общем, всё, что сами едим, только чтоб без плесени и гнили.
Доступ к сену у них есть постоянно.

Вечером повторяю всё то же самое. Иногда могу не наливать воду, если предыдущую не допили. Очень редко бывает такое, что не доели зерно. Тогда я смотрю по количеству оставшегося в кормушках и накладываю уже меньше.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

............

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
АннаАндреевна][quote=Куз][quote=С-Еленка пишет:

Правильнее или нет утро - вечер зерно, в обед овощи ))).

в том то и проблема, что только на два кормление нужен рацион, в семейный режим никак пока не вписывается трёх разовое питание козочки...
Так в чем проблема - разделили норму пополам и и все ( зерно с овощами вместе или раздельно ).

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Кто сколько овощей козам даёт? Я прочла, что нужно 2-4 кг в день, но это же очень много! Мои столько не съедят. Это правильная нормал или всё-таки меньше? И сколько овощей козлятам до года? Тоже нашла, что 0,8-1 кг.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
АннаАндреевна пишет:

Кто сколько овощей козам даёт? Я прочла, что нужно 2-4 кг в день, но это же очень много! Мои столько не съедят. Это правильная нормал или всё-таки меньше? И сколько овощей козлятам до года? Тоже нашла, что 0,8-1 кг.

Это где вы такое прочитали?

У нас овощи довольно дорогие, если не уродились свои, то зимой покупать совсем дорого.
Я даю столько, сколько есть возможность.
Нет возможности - не даю.

Зато периодически хвойные ветки получают. Этого добра навалом.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Мария Хяннинен пишет:

Это где вы такое прочитали?

Да вот ни в одном нормальном источнике (книги, форум, лекции, таблицы) не нашла нормы и начала просто гуглить вчера и нашла такое. Я шпаргалку составляю по уходу за козами и вписываю туда информацию. Не знаю, что про овощи написать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5423
АннаАндреевна пишет:

Не знаю, что про овощи написать.

В рационе для маток 40-50кг есть данные по сочным кормам: маткам в первой половине сукозности и во второй половине по 1кг, а в подсосный периуд по 2кг.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Спасибо, Надежда!

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Можно козам беременным пастушью сумку давать? В последней половине сукозности и перед самыми родами

Россия
: Нижний Новгород
30.03.2016 - 12:26
: 19

имею возможность достаточно дешево покупать ВТМ, есть ли смысл частично заменять КК, или сено? Или не замарачиваться?
Что такое фелунец мармеладный, в каких ситуациях его дают козам?
заранее благодарна за ответ.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lady bu пишет:

имею возможность достаточно дешево покупать ВТМ, есть ли смысл частично заменять КК, или сено? Или не замарачиваться?
Что такое фелунец мармеладный, в каких ситуациях его дают козам?
заранее благодарна за ответ.

ВТМ можно по 200-300гр в замен части концентратов.
Для обогащения при прохом сене.
Если сено итак хорошее , то смысла нет.
Фелуцен продается в сельхоз магазинах.
Я даю половину телячьей дозы, козы очень любят.
Там патока- это для нормализации пищеварения и обмена веществ.

Россия
: Нижний Новгород
30.03.2016 - 12:26
: 19
Мария Хяннинен пишет:

ВТМ можно по 200-300гр в замен части концентратов.
Для обогащения при прохом сене.
Если сено итак хорошее , то смысла нет.
Фелуцен продается в сельхоз магазинах.
Я даю половину телячьей дозы, козы очень любят.
Там патока- это для нормализации пищеварения и обмена веществ.

Мария Хяннинен, а Фелунец давать нужно каждый день или пару раз в неделю при этом основной рацион не изменять?

Россия
: Нижний Новгород
30.03.2016 - 12:26
: 19
Мария Хяннинен пишет:

ВТМ можно по 200-300гр в замен части концентратов.
Для обогащения при прохом сене.
Если сено итак хорошее , то смысла нет.
Фелуцен продается в сельхоз магазинах.
Я даю половину телячьей дозы, козы очень любят.
Там патока- это для нормализации пищеварения и обмена веществ.

Мария Хяннинен, а Фелунец давать нужно каждый день или пару раз в неделю при этом основной рацион не изменять?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lady bu пишет:
Мария Хяннинен пишет:

ВТМ можно по 200-300гр в замен части концентратов.
Для обогащения при прохом сене.
Если сено итак хорошее , то смысла нет.
Фелуцен продается в сельхоз магазинах.
Я даю половину телячьей дозы, козы очень любят.
Там патока- это для нормализации пищеварения и обмена веществ.

Мария Хяннинен, а Фелунец давать нужно каждый день или пару раз в неделю при этом основной рацион не изменять?

Я фелуцен даю почти каждый день.
Пока он есть, если кончился - перерыв.
Забыла - перерыв.
Там доза то небольшая.
Не влияет на рацион.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

решил уйти от кормосмеси покупной, заказал дробилку, на днях поеду за зерном, подскажите какое покупать и в каких пропорциях мешать, кормить предполагается 3-х дойных коз, погимаю что обсуждали 1000 раз, но с деревенским интернетом через телефон мне не найти, напишите рецепт или киньте ссылку на нужную страницу, заранее спасибо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
PROTECTOR пишет:

решил уйти от кормосмеси покупной, заказал дробилку, на днях поеду за зерном, подскажите какое покупать и в каких пропорциях мешать, кормить предполагается 3-х дойных коз, погимаю что обсуждали 1000 раз, но с деревенским интернетом через телефон мне не найти, напишите рецепт или киньте ссылку на нужную страницу, заранее спасибо.

Из расчёта 100%
30% ячмень
20% кукуруза
5% горох
5% семечка
40% овёс (можно цельный)

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

о, большое спасибо, а какая норма на голову и мои привыкли (кормосмесь с посыпкой мешаю) с водой теплой, делаю12литровое ведро и с удовольствием его охабуривают., так вот с водой или сухое и скок на голову?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Татьяна Александровна, а если жмыхи добавлять, в каком соотношении от корма?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
PROTECTOR пишет:

о, большое спасибо, а какая норма на голову и мои привыкли (кормосмесь с посыпкой мешаю) с водой теплой, делаю12литровое ведро и с удовольствием его охабуривают., так вот с водой или сухое и скок на голову?

Это по удою смотреть нужно. На некозь 200гр, это 0,5 л кружка. Можно на ночь, можно на 2 раза поделить, утром и вечером. Дойным + 100гр на литр молока. Если коза 3х литровка то 200+300 = 500гр, 250 утром хоть сухой, хоть в пойло и 250 вечером хоть сухой, хоть в пойло. Это приблизительно пол литровая кружка с горкой утром и столько же вечером.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариам-ка пишет:

Татьяна Александровна, а если жмыхи добавлять, в каком соотношении от корма?

можно те же 5%. Со жмыхом нужно аккуратно, чтобы нормальный был, не прогорклый не плесневелый.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

ага, т.е. если коза 6литровая, я ей даю 800 гр сушняка в сутки + воды скок влезет, как лучше запаривать кипятком или просто с водой бодяжить, сразу давать или что бы настоялось маненько?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
PROTECTOR пишет:

ага, т.е. если коза 6литровая, я ей да. 8 гр сушняка в сутки + воды скок влезет, как лучше запаривать кипятком или просто с водой бодяжить, сразу давать или что бы настоялось маненько?

800гр. Сейчас лучше сухим, так как травы валом, а вот к осени запаривать кипятком на пол часа, потому что не известно качество зерна, вдруг плесень или что, потом остудить холодной водой и тёплое пойло выпаивать. Козы любят кто пожиже, кто погуще, сами смотрите.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

хм, а почему сухой лучше сейчас, избыток жидкости это плохо?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5423

Слюна коз участвует в пищеварение, а вода нет. Лишняя жидкость выходит с мочой и вымываются и кальций и минералы. Козы истощаются и слабеют со временем. Потом будете думать что с козой, такая стала тощая.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

оба, век живи век учись.
с другой стороны я им воду вовсе не ставлю, бо особого интереса она у них не вызывает....

и еще: семечка- подсолнух? обойдутся без гороха и семок или это обязательная составляющая рациона?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
PROTECTOR пишет:

я им воду вовсе не ставлю,

а это зря

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5423
PROTECTOR пишет:

оба, век живи век учись.
с другой стороны я им воду вовсе не ставлю, бо особого интереса она у них не вызывает....

и еще: семечка- подсолнух? обойдутся без гороха и семок или это обязательная составляющая рациона?

Жмых подсолнечный, горох содержит в три раза больше переваримого протеина, чем в зерне и фосфора так же много. Что очень важно для коз дойных.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

гороху вовсе не нашел, а вот жмых вроде видел, мел им нужен?
есть знакомый, 11 коз у него = молодняк, так вот он в период когда трава есть прикорму вовсе не дает, вода и лизунец, даже сена нету, они у него сами по себе, захотели пошли погуляли, надоело вернулись, говорит мясо такое гораздо вкуснее.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5423

Мел козам не нужен, кальция хватает из травы. Ваш знакомый правильно и делает, козы на траве целый день, это самое лучшее кормление летом. А вот зимой на сене будет нехватать фосфора, минералов, протеина, особенно дойным.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

т.е. прикорм, в виде зерносмеси, можно и не давать?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах