Вы здесь

Корма для коз. Страница 51 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

У меня получают корм летом только дойные по 500 гр, остальных пасу. Сейчас 30 голов всех, корма сколько надо. А вот зимой всем утром насыпаю в кормушки и котным и молодежи. Надо зимой кормить хорошо, чтобы приплод был крепким.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

МАМА дорогая ! Здоровья вам и терпения ! НЕЕЕЕЕЕ - я уже много не хочу, слишком тяжело оной с ними, больно умные и хитрые ( особенно козлы - чехи :wacko2:, так и ищут проходы в соседский огород ). hi

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Сейчас 30 голов всех,

Что то ты меня в этом году перегнала, у меня всего 16: 5 дойных, Лель и 10 козлят.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Я никак не убавлюсь, сейчас 12 дойных. Тут ещё соседка, своих худорбу, двоих отдала, а то погибнут, у козочки ножка, не успевают за козами бежать. Я ей гипсовую повязку наложила и дома кормлю. Мне же больше нет дел.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я никак не убавлюсь, сейчас 12 дойных. Тут ещё соседка, своих худорбу, двоих отдала, а то погибнут, у козочки ножка, не успевают за козами бежать. Я ей гипсовую повязку наложила и дома кормлю. Мне же больше нет дел.

Вот вот, нас губит наша доброта, у меня тоже недоноски, плохо растут, порезать мужа прошу, а он пусть мол подрастут, только корма переводят, из осинки не вырастишь апельсинку.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

привезли вчера дробилку, намолол, стрескали с удовольствием, правда там еще оказались очистки от карто вареные, думается мне что все таки лучше запаривать, понажористее получается чем сухое.

Вложение
dsc2762.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Вы поймите, что понажористее, это для поросят, чтобы сальце потолще было. А козы не должны быть жирными, они для молока созданы. У них сложное пищеварение, сетка, рубец, книжка, сычуг. Основным кормом является трава, сено, солома, а зерновые в небольшом количестве даются.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

сейчас во время дойки дал сухой, признаться очень я скептически отнесся к тому количеству (150 гр.) которое по норме положено но ела коза его на протяжении всей дойки и вполне с удовольствием, та которой 400 гр положено и вовсе не доела.
по итогу рацион такой у меня получился
трава
сено
вода без всего
зерно смесь (ячмень, овес, кукуруза) гороху не нашел у нас, есть только жмых от семечек подсолнуха его можно/нужно добавлять?
лизунец
пойдет или еще чего нибудь добавить?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Жмых можно добавить и отрубей в смесь по 15процентов. Для дойных хорошо. Лизунцы бывают разные по цвету, белый, зелёный, коричневый. Кладите всех видов и пусть лижут какой нравиться, там разные минералы.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134
Г.Т.А. пишет:

Из расчёта 100%
30% ячмень
20% кукуруза
5% горох
5% семечка
40% овёс (можно цельный)

эээ, как то +30% жмыха и отрубей не лезут.....

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Вы уже сами смотрите сколько по составляющим, что в наличии есть, много вариантов можно составить.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Горох и семечку заменить на жмых = 10% ))).

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

что то у меня удои упали, и прилично, кабы это не от сухого корма, на вечернюю дойку запарил маненько, посмотрим на эффект.
я правда пойла ни какого не делаю, только вода стоит у них.....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

laugh Сразу и не прибавят - недели две выждать надо ))) Ещё может короткая лактация быть и ещё много чего, пока разберешься - коза уже в морозилке scratch_one-s_head ТТТ - простите за черный юмор. Осторожнее с бобовыми травами и зерном - все новые корма добавлять по 0.5-1 стакану в 3дня ( 3 дня даете потом добавили чуть еще и снова три дня - смотрите на работу желудка, чтобы горохи были ).

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134
С-Еленка пишет:

Сразу и не прибавят

однако ж 1 уже вернулась к изначальным значениям, вторая не до конца.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

как мелочовку кормить на мясо, 7 мес козленку, как ему лучше подавать вышеописанную смесь?
з.ы. по итогу за раз на двоих у меня (дойные) съедают 1200 гр зерна + запариваю и бодяжу водой до объема примерно 10л.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Извините, но для коз такое кормление может закончится поздно или рано, печально.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

я чего то не понимаю, стал кормить "по правилам" как описано выше, удои упали, вернулся к привычной схеме- все нормально стало, чего плохого в моей схеме? опять же все дают некое пойло в объемах близких к моим.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
PROTECTOR пишет:

все дают некое пойло в объемах близких к моим.

Вообще пойла не даю. Да и по крайней мере кого знаю лично из козоводов тоже без пойла. Кому лень, а кто не считает нужным..

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Да и по крайней мере кого знаю лично из козоводов тоже без пойла. Кому лень, а кто не считает нужным..

Смотря что понимать под пойлом. Сходите к Татьяне Гуляевой, например, посмотрите, как она кормит. И не только она.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
PROTECTOR пишет:

я чего то не понимаю, стал кормить "по правилам" как описано выше, удои упали, вернулся к привычной схеме- все нормально стало, чего плохого в моей схеме? опять же все дают некое пойло в объемах близких к моим.

Козы разные. Кто к чему привычен, поэтому универсального рецепта нет. Пробуйте, что вашим больше подходит, и вперед. Ну разве что есть общие для всех рекомендации по поводу того, что категорически не советуют.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

При смене рациона такое возможно ))). В течении 3х недель все наладится и удои могут и прибавить - НО если они у вас котились, если были недавно приобретены то удои постепенно сократят ( смена хозяев - стресс для коз ). Потом после окота уже в вашем хозяйстве или увеличат ( при правильном кормлении ) или останутся на прежнем уровне ))).
Мои пойло не пьют совсем - даже не представляю где бы время брала для 15 козомордочек ))).

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ивушкина пишет:
Светлана Липецк пишет:

Да и по крайней мере кого знаю лично из козоводов тоже без пойла. Кому лень, а кто не считает нужным..

Смотря что понимать под пойлом. Сходите к Татьяне Гуляевой, например, посмотрите, как она кормит. И не только она.

Юль так я и пишу что пойло давать не обязательно. И без пойла тоже правильное кормление можно организовать, и с пойлом тоже надо продумано подходить. Я отношусь к тем кому это лень наводить blush2

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
С-Еленка пишет:

даже не представляю где бы время брала

yes3

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

общие слова ни о чем, можно конкретики добавить?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
PROTECTOR пишет:

общие слова ни о чем.

Ну а кто может Вам сказать по Вашим козам? Подбирать рацион Вам надо самому. Кто то пойло дает и это хорошо, а кто то сухим зерном кормит и это тоже хорошо. Я дроблю только кукурузу, а остальное сами дробят. А кто то все дробит. Все методом проб и ошибок. А общие сведения они доступны. Пойлом кормят и удои радуют. Я сухим кормлю и тоже не плохо по удоям. Одна так вообще чуть меньше зерна из себя доить начинает и худеет, чуть больше гранаты сыплет. Ничего пристроилась и к ней, но опять методом проб и ошибок нашла оптимальное. У меня беспородки и только одна заявлена как 50 заанена.
Это знаете как с вопросом оставлять козлят или нет под козой. Нет точного ответа. Убрала в этот год козлят от коз. Все прибавили, а одна мымра орала орала - смирилась. Но молока мне дала меньше чем когда были под ней козлята. Вот и думаю после этого то ли совпало то ли ей стоит оставить. На следующий год узнаю. У подруги точно также.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Извините, но для коз такое кормление может закончится поздно или рано, печально.

ну вот пишут.
Что не правильно воды много или запаривание или что?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
PROTECTOR пишет:

я чего то не понимаю, стал кормить "по правилам" как описано выше, удои упали, вернулся к привычной схеме- все нормально стало, чего плохого в моей схеме? опять же все дают некое пойло в объемах близких к моим.

Ориентируйтесь по своим козам , исходя из своих возможностей и потребностей. thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Много воды - повышенная нагрузка на почки. Можно запарить до рассыпчатого состояния только зерносмесь ( дробленку ), но мои такое все равно игнорируют))). Привыкли к сухому зерну + чистая вода отдельно ( минус в том, что премикс витаминный трудно скормить ). Ранее, когда было две козы тоже пойло пили - некому было научить правильному рациону )))
Не то что теперь - слава инету !

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

за 2 мес поди не высыпятся у них почки, потом у них переезд запланирован, а там уж почки ни к чему.
витаминные премиксы не даю, как то мне не подсказали,, а вот продаван вчера рекомендовал свекольный жом добавлять, я правда не взял, решил проконсультироваться нужен он или нет?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах