Вы здесь

Корма для коз. Страница 52 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
PROTECTOR пишет:

эээ, как то +30% жмыха и отрубей не лезут.....

Купили зернодробилку - замечательно. Теперь будете сами искать нужный вам состав зерносмеси, будете наблюдать за козами, за тем, сколько молока начинают давать, как себя чувствуют. . Мне нравится такой: 30% кукурузы, 30%ячменя, 30% овса, 10% пшеницы. Это муж готовит такую смесь. Потом я решила овёс из дроблёной зерносмеси изъять. Я отдельно заливаю его горяченькой водичкой(не кипятком), постоит, сливаю через сито, промыла, сложила в большое блюдо. Уже приспособилась, беру по 2 горсти овса на ведёрко для каждой. Потом горсть жмыха подсолнечника, когда нет в наличии, подсолнечного масла столовую ложку... Заливаю горячей водой до состояния густой каши, режу что-то из овощей или фруктов - в зависимости от времени года., если есть сухая крапива - её добавляю. Кормлю такой смесью и зимой и летом, только летом немного убавляю дроблёнки. Пасутся целый день на траве, но очень любят когда вечером ещё им и сена в кормушки положим. Удоями довольна. Но каждый сам решает, как ему кормить.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
PROTECTOR пишет:

свекольный жом добавлять, я правда не взял, решил проконсультироваться нужен он или нет?

Купите на пробу немного. Мы взяли мешок и так и не стал никто есть ни в каком виде. Новые корма, какие бы они ни были, вводите понемногу и наблюдайте за состоянием козы. Я даю пойло, если его так можно назвать, потому что туда удобно делать различные витаминные и минеральные добавки. Например, трикальцийфосфат. Мел лежит в отдельном ящичке. как и сода и соль, премиксы висят разные, но трикальцийфосфат даю котным и некозям по 10 дней, потом 10 перерыв. Но это я к такому рациону пришла сама, испробовав различные методы. Каждый советует исходя из своих обстоятельств - кол-во коз, условия содержания и возможность выпаса, финансовые возможности.

07.08.2017 - 18:31
: 2

Друзья, коллеги, в этом году из-за погоды могу остаться без сена. Дожди льют. Что делать? Комбикорма козочкам, их 15 могу давать вдоволь. В нашем северном краю могу брать бесплатно свежую еловую и сосновую кору на лесопилке. Сможем ли мы так перезимовать? Картошки тоже вдоволь.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Может солома есть ? Кора и картошка хорошо, комбикорма в меру тоже не плохо, но без сена можно загубить животинку. Есть вариант ещё веников побольше, может и выживите thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Без сена никак не обойтись - можно и осеннее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Листья собирайте. Правда, это их столько насобирать надо, чтоб сено заменить... Не, без сена никуда. Или соломы хотя бы на край.
А вообще не паникуйте. В позапрошлом году тоже психи были у козоводов, только из-за жары, тоже боялись что сена не будет.

07.08.2017 - 18:31
: 2
С-Еленка пишет:

Без сена никак не обойтись - можно и осеннее.

Спасибо, милая. Будем ждать погоды. Теперь буду знать, что сено для козочек в бабье лето тоже можно заготовить!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
дедушка_Вано пишет:
С-Еленка пишет:

Без сена никак не обойтись - можно и осеннее.

Спасибо, милая. Будем ждать погоды. Теперь буду знать, что сено для козочек в бабье лето тоже можно заготовить!

Можно, мы в прошлом году именно таким и питались.
Но у меня к нему были еще веники, хвоя зимой и ВТМ немного.
Родили хорошо, козлята крепкие были.
Кто не заморачивался, многие жаловались на тяжелые окоты и слабых козлят.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

ВТМ- это что?

Россия
: Новосибирск
10.03.2017 - 19:18
: 17

витаминно-травяная мука

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

mail

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Появился комбикорм пурина для КРС, кто-нибудь пробовал? Очень хвалят.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Мариам-ка пишет:

Появился комбикорм пурина для КРС, кто-нибудь пробовал? Очень хвалят.

Хвалят продавцы. Там много гадости понапихано. В составе и в накладных документах инфа разная. Скотина с пуриновских кормов прёт классно, отхода минимум, но это не спроста, химии навалом. Подруга на пуриновских кормах работает...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Скибина пишет:
Мариам-ка пишет:

Появился комбикорм пурина для КРС, кто-нибудь пробовал? Очень хвалят.

Хвалят продавцы. Там много гадости понапихано. В составе и в накладных документах инфа разная. Скотина с пуриновских кормов прёт классно, отхода минимум, но это не спроста, химии навалом. Подруга на пуриновских кормах работает...

Я так и думала.
Потому как после молока с пуриновского комбика у меня уши чесались, а у щенка веки опухли.
Скормила комбик в итоге птице, подмешивала понемногу.

Беларусь
: Новополоцк
22.08.2017 - 09:13
: 7

Подскажите, можно ли козами давать семена люпин?

Россия
: Ярославская область, г, Углич
11.09.2017 - 12:01
: 3

Купили мы для дочки (порезвиться летом с ними, да и молочко потом попить полезное) молоденьких козочку и козлика (козе сейчас около 8, козлику 5-6 месяцев), держим их вместе, хотя козел козе спокойно жить (тренируется запрыгнуть сзади) и есть (бодает, пока жрет) не дает (уж в отдельных помещениях корм им даю), а муж говорит, что разделять не надо, раз хотим потомство от них поскорее, да и скучно им будет порознь видимо? Утром, пока трава на дворе мокрая, даю им комбикорм для КРС (подходит ли он козам?) в сухом виде и вода у них всегда свежая (раньше с овощами комбикорм запаривала, но затем решила этот метод оставить на зиму, сейчас и так сочных кормов хватает), затем днем они пасутся во дворе (30 соток газона, деревья с кустарниками) около 2-3 часов, а вечером даем веники либо скошенную траву, иногда сено и комбикорм сухой. Что неправильно я делаю?

Вложение
received1469968366416970.jpeg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

НЕ правильно - содержите вместе с козликом. Вполне возможно он уже её покрыл. Коз покрывают первый раз не ранее 8-10 мес. - при условии достижения НОРМАЛЬНОГО веса не менее 40 кг. ( правда надо смотреть по родителям - бывают и просто мелкие козы ). Покрыться козочка может и с 2-3 мес. такого же возраста козликом. При раннем покрытии возможны трудные роды и молока может дать меньше, чем потребуется козленку.Потому и разделяют их с 2х месяцев. НО мои, почему то, ранее 5мес. не покрывались еще ни разу ( и то 8.5 лет назад было - по не знанию, тырнета тогда не было у нас ).
лучше самим составлять зерносмесь ( ячмень дробл.+ овес целый + кукуруза молотая зерно 10-15% от смеси + жмых подсолнечн. или соевый, 10% от всей смеси + витамино-минеральные добавки ежедневно курсами в корм при раздаче ). КК для коров козам подходит - но иногда мои его отказываются есть а свиной уплетают аж за ушами трещит и за птичий душу продадут ( тут состав нужно смотреть - чтоб без всяких ароматных добавок и без песка ). Еще обязательно соль-лизунец с разными добавками - какую захотят, такую и полижут.

Россия
: Ярославская область, г, Углич
11.09.2017 - 12:01
: 3
С-Еленка пишет:

НЕ правильно - содержите вместе с козликом. Вполне возможно он уже её покрыл. Коз покрывают первый раз не ранее 8-10 мес. - при условии достижения НОРМАЛЬНОГО веса не менее 40 кг. ( правда надо смотреть по родителям - бывают и просто мелкие козы ). Покрыться козочка может и с 2-3 мес. такого же возраста козликом. При раннем покрытии возможны трудные роды и молока может дать меньше, чем потребуется козленку.Потому и разделяют их с 2х месяцев. НО мои, почему то, ранее 5мес. не покрывались еще ни разу ( и то 8.5 лет назад было - по не знанию, тырнета тогда не было у нас ).
лучше самим составлять зерносмесь ( ячмень дробл.+ овес целый + кукуруза молотая зерно 10-15% от смеси + жмых подсолнечн. или соевый, 10% от всей смеси + витамино-минеральные добавки ежедневно курсами в корм при раздаче ). КК для коров козам подходит - но иногда мои его отказываются есть а свиной уплетают аж за ушами трещит и за птичий душу продадут ( тут состав нужно смотреть - чтоб без всяких ароматных добавок и без песка ). Еще обязательно соль-лизунец с разными добавками - какую захотят, такую и полижут.

Спасибо за подробный ответ! Я тоже прошу мужа поскорее зерно привезти (только вот жмых пока не знаю где купить, но поищем, а свекольный нельзя если что?), что-то они этот комбикорм не особо аппетитно едят ни в каком виде, как и кроличий, и куриный ( для интереса зайдут к курам, но ненадолго, травка и кустики во дворе интересней все же))) Пока разведем их по разным апартаментам, плакать будут, наверное). Козочка с самого начала у нас самая мелкая из трех коз в помете была, но выбирала дочь, хотя для потомства это был худший вариант, но это мы уж потом поняли. Ладно, посмотрим. А можно им питье делать типа жидкого супа с овощами (сырыми или вареными лучше?), остатками с нашего стола и немного комбикорма туда и соли? Я им запаривала комбикорм с вареными овощами, но они недоедают порции (может много даю?), норму то не знаю еще, а может, слишком густое и им лучше в виде пойла вот как я описывала? Попробую, хотя сейчас еще травы много, но зимой будет актуально, наверное). А зерносмесь по сколько грамм им давать? Пшеницу нельзя? А то муж курам привезти хочет пшеницу, но козам и кроликам ее нельзя вроде... Простите за глупые вопросы, но хочется уж все лучшее как детям нашим, так и питомцам)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Норма - когда все съедают и еще хотят немного , каки сыпят горохом ))) Пишут пойло вредно но каждый решает сам. Пшеницу не надо козам ( не более10% от нормы всей зерносмеси ). Чем больше будете баловать кормежкой - тем привередливее будут в еде взрослыми, оно вам надо ))).Свекольный жом дают в основном дойным но белка и жира он не добавит в рацион. Если нет жмыха - добавить колотый горох или увеличить бобовое сено ( клевер, люцерна, эспарцет, вика). Вы к Татьяне Александровне ( Г.Т.А.)на страничку Козочка Розочка загляните - там очень подробно про рацион расписано ))).

Россия
: Ярославская область, г, Углич
11.09.2017 - 12:01
: 3
С-Еленка пишет:

Норма - когда все съедают и еще хотят немного , каки сыпят горохом ))) Пишут пойло вредно но каждый решает сам. Пшеницу не надо козам ( не более10% от нормы всей зерносмеси ). Чем больше будете баловать кормежкой - тем привередливее будут в еде взрослыми, оно вам надо ))).Свекольный жом дают в основном дойным но белка и жира он не добавит в рацион. Если нет жмыха - добавить колотый горох или увеличить бобовое сено ( клевер, люцерна, эспарцет, вика). Вы к Татьяне Александровне ( Г.Т.А.)на страничку Козочка Розочка загляните - там очень подробно про рацион расписано ))).

Спасибо! Загляну обязательно. Пойло они и не стали есть). Пасутся много, сыпят горохом, комбикорм едят, веники. Довольные и упитанные). Муж тоже считает, что баловать не надо, а смотреть с экономической точки зрения сперва).

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064

Здравствуйте, люди добрые! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: купили третью козу, а она не ест вообще зерно, комбикорм, просто не притрагивается и всё, пыталась уж и запарить и на ушах перед ней стоять - ни в какую. С удовольствием только сочные корма, овощи, только где ж ей столько овощей наберу, все козы прекрасно едят зерно (овес, ячмень), а сочные - это у нас как лакомство зимой. В результате молока сбавила так, что боюсь, как бы не запустилась, Есть ли способы приучить козу к зерну? У неё уж бока впали, я вся на нервах..... Может она привыкает так долго? Она у нас всего неделю.....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у старых хозяев она его ела ? Приучать начинайте с горсти комбика или размола в овощи добавляйте и постепенно увеличите до нормы. НЕЛЬЗЯ резко менять рацион коз ( да и любых животных ).И переживает сильно - от того и скинула молоко.Когда у нее окот то был и покрыта ли она ?

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064

Старые хозяева говорят, что была всеядна, но она у них была одна. Последний окот был в апреле (первый), несколько дней назад пришла в охоту и мы её водили к козлу.... Так что всё на неё свалилось: и переезд и случка и свирепая соседка (одна из наших коз её невзлюбила и обижает). Ждём теперь месяц, узнать, покрылась или нет......

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда предлагайте ей горосточку и если откажется, то на ее глазах отдайте другим козам - может инстинкт " чтоб другому не досталось" сработает ))).А с потерями молока придется смирится - потом раздоится ( после окота у вас ).

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Лида Васильевна пишет:

одна из наших коз её невзлюбила и обижает).

Соседку привязать,чтобы доступа не было. Она еще и может отгонять.

28.09.2017 - 02:09
: 20

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, козы едят борщевик Сосновского и не меняется ли от этого вкус молока?

Россия
: Карелия
08.01.2018 - 20:59
: 6

Подскажите пожалуйста,чем заменить жмых?У нас его совсем нет.Можно ли давать кальций D3(который для людей)козочке?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422
Денисова Любовь Евгеньевна пишет:

Подскажите пожалуйста,чем заменить жмых?У нас его совсем нет.Можно ли давать кальций D3(который для людей)козочке?

По питательной ценности жмыху уступают горох,травяная мука искусственной сушки люцерновая, отруби, сено люцерновое, кукуруза. Если по переваримому протеину этот корм поставить, то сначало идёт жмых, далее горох, отруби, травяная мука и сено люцерновое. Вот и смотрите что у вас есть.
По содержанию кальция : луговое сено, травяная мука люцерка, ячмень, овёс, горох, отруби. Все эти корма содержат достаточно кальция.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

Вместо зерновых и сена наши козы предпочитают молоденькие деревца осинок. У них предпочтения аналогичны диким животным. Лосям и косулям. Другой раз видишь, вверху погрызана кора лосями, а внизу моими козами.
https://youtu.be/I5jY0jBZhUI
Об "осиновом жире" ""Лесотехническая академия в Санкт-Петербурге разработала технологию по переработке осиновой коры (отходов спичечного производства) в витаминный концентрат под загадочным для непосвященных названием «Осиновый жир» — он содержит большое количество жирных кислот и других"" http://www.activestudy.info/rasteniya-ot-a-do-ya-osina/

Лось жирует на осине. https://youtu.be/DWPQpUHsBzg

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Olga18 пишет:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, козы едят борщевик Сосновского и не меняется ли от этого вкус молока?

Меняется,молоко становится горьким ,если один ,два лопуха ни чего не почувствуете во вкусе,а если много съест пить будет не возможно


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах