Вы здесь

Корма для коз. Страница 49 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
olga s пишет:

Всем привет! Вот везде пишут, что коза 3 кг сена в день должна съедать, а мои намного меньше сена едят. Хотя сено на мой взгляд нормальное, не все правда одинаковое, попадаются тюки совсем никудышнего.

Где такую ерунду пишут? Никому коза ничего не должна lol Обычно рассчитывают 2 кг сена на козу в сутки, но так как она и другие корма кушает, то и эти 2 не съедает.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
roman33 пишет:
olga s пишет:

Всем привет! Вот везде пишут, что коза 3 кг сена в день должна съедать, а мои намного меньше сена едят. Хотя сено на мой взгляд нормальное, не все правда одинаковое, попадаются тюки совсем никудышнего.

Где такую ерунду пишут? Никому коза ничего не должна lol Обычно рассчитывают 2 кг сена на козу в сутки, но так как она и другие корма кушает, то и эти 2 не съедает.

Ну, это у Вас ,Роман, оне могут и другие корма откушивать, а у нас зима, снеХ, холодно. Мои твари на 3 взрослых и три недоросли, рулон скушали за месяц. Рулон хороший плотный, мы его и подвинуть в троем не могли. Ходят как НЛО, сеном набитые. А расчитывала на 2 за зиму!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Мои рулон в три дня съедают. Рулоны сам перекатываю lol

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
roman33 пишет:

Мои рулон в три дня съедают. Рулоны сам перекатываю lol

Забыли количество голов указать... roma явно не три козы и три некози...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Средний рулон большой ( 350-400 кг, хотя говорят что 450 кг ) на одну взрослую козу 40-50 кг. дворяночку +половину на дочу ))). Это на всю зиму им хватило - а вот полупородки и папик породный
жрут больше и еще под ноги накидают сволочи huh bang - 11 рулонов купила на стойловый период,
только не хватит им видимо ( докупила ещё 3 рулона, не очень им понравилось хоть и летнего укоса ),
осталось 4 и 2 растоптали , собираю и мелким отношу и на подстилку идет похуже. 10 взрослых + 2 прошлогодних + 8 этого года молодые = получается им надо 4рулона на месяц запасать или сократить поголовье немного ))).А ещё зерна надо минимум 8 мешков в месяц - а цены на него стали УЖАС!
Очень дорогое удовольствие поглотительное ))) dread laugh
Вчера Фунтика за Радугу отправили - пусть теперь там пасется, февральский, мелкий всего около 14 кг тушка с ливером ( легкие и печень с сердцем и почками ) и головой ( с рогами ). Руки ноги заморозила при разделке - до сих пор не могу отогреться ))).Буду теперь до 3-4 мес. козликов держать - потом wiggle И шкурка хорошая будет и мяско дешевле и вкуснее ( наверное ). laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я беру брекеты большие по 350кг люцерна вместе с суданкой на 8 к морд хватает ровно на 1 месяц, сьедают всё, остаются палоски по 5см...8см.

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156

Народ не подскажите кто как кормит коз и сочетает зерновые с корнеплодами при двух разовом питание? и есть ли соотношение корма к весу козы ( для дойной козы)?

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Куз пишет:

Народ не подскажите кто как кормит коз и сочетает зерновые с корнеплодами при двух разовом питание? и есть ли соотношение корма к весу козы ( для дойной козы)?

Добрый день! Я где-то встречала соотношение количества корма и веса, но сама этим не пользуюсь. Своих коз кормлю 3 раза. Они пока не доются. По такой схеме:
Утро:
1. 1 л зерна (смесь из овса 2 части, пшеницы 1 часть, ячмень 1 часть и шрот подсолнуха 0,5 части).
2. Наливаю где-то 8-10л тёплой воды на 3 взрослых козы и 3 маленьких. Они пьют из одного ведра.
3. Мелко режу овощи, в основном, пока что это тыква. Иногда топинамбур и отходы со стола (луковая и чесночная шелуха, картофельные очистки, обрезки от овощей и фруктов, кожура цитрусовых и гранатов. В общем, всё, что сами едим, только чтоб без плесени и гнили.
Доступ к сену у них есть постоянно.

Вечером повторяю всё то же самое. Иногда могу не наливать воду, если предыдущую не допили. Очень редко бывает такое, что не доели зерно. Тогда я смотрю по количеству оставшегося в кормушках и накладываю уже меньше.

При трёхразовом кормлении овощи нужно давать в обед. Лучше всего придерживаться определённого порядка: сначала давать концентрированные корма (зерно, комбикорм), потом сочные (овощи), и уже в конце сено.

Но я думаю так. Раз козы - жвачные животные, им нужно всё время что-то жевать. Поэтому сено лежит у них постоянно. Ну и вода постоянно, чтоб сами жажду утоляли, а не терпели. Лезунец ещё в открытом доступе.

Перед родами начну добавлять "Здравур козочка", а потом переведу коз на одно сено.

Весь день до -10 - -15 градусов дверь в козлятнике открыта и козы сами выходят гулять. На ночь от -15 начинаем топить. Но это только в этом году, потому что все одновременно в запуске. В след. году буду плюс поддерживать.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Кстати, ещё можно всю норму зерна давать утром, а все корнеплоды вечером. Только если будете менять режим кормления, то постепенно это делайте, в течение 4-7 дней.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Какие лучше отруби овсяные? Или пшеничные тоже подойдут?
Я кормлю 6 частей овса плющеного, 4 части комбикорма КРС19, 1 часть жмыха льняного и 1 часть кукурузы дробленой, иногда семечек 1 часть. Хочу из этой смеси убрать комбикорм. Можно его заменить ячменем и отрубями? И премиксы ввести в рацион.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Г.Т.А. пишет:

давать 2 раза в день при дойке по 0,5-0,8кг

Можно уточнить? Это за один раз или эту пайку на два делить раза?
Извините, что все время спрашиваю, опыт в козоводстве едва за год перевалил tomato

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариам-ка пишет:
Г.Т.А. пишет:

давать 2 раза в день при дойке по 0,5-0,8кг

Можно уточнить? Это за один раз или эту пайку на два делить раза?
Извините, что все время спрашиваю, опыт в козоводстве едва за год перевалил tomato

Если не дойные, то 0,5...0,6 делим на 2 раза, если дойные 0,8 делим на 2 раза.
Остальное хорошее сено.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5424
Мариам-ка пишет:

Какие лучше отруби овсяные? Или пшеничные тоже подойдут?

Если смотреть по питательной ценности, то переваримого протеина в пшеничных больше в три раза, кальция в овсяных меньше на 0,6г, фосфора в овсяных меньше на 5г на кг.
В ячмене 1,21к.е., переваримого протеина 81г на кг. В рационе козы в подсосный периуд необходимо 1,96к.е. и протеина 173г

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Надя, я сейчас своим дойным и котным: утром размол даю а вечером овёс, где то 600гр, это грубо 0,6ке+ 1,47ке от сена(люцерна) итого 2,07КЕ ...ну они котные и доятся, для них нормально, а молодым котным, овёс только 1 раз и сено. Вроде в норме пока все, ну если сильно захолодает, молодым добавлю с расчётом на холод.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5424

Я просто завидую вашим козочкам, люцерновое сено у них. У меня гранулы закончились из люцерны, сейчас и взять не за что, дорогие очень, едят сено луговое. Набрала овса, ячменя, отрубей, кукурузы и делаю им смесь и кормлю утром и вечером, где-то по 500гр на голову. Голов-то много.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я просто завидую вашим козочкам, люцерновое сено у них. У меня гранулы закончились из люцерны, сейчас и взять не за что, дорогие очень, едят сено луговое. Набрала овса, ячменя, отрубей, кукурузы и делаю им смесь и кормлю утром и вечером, где-то по 500гр на голову.

Надя, мне это сено с горем пополам даётся, разварачиваю машины, жду своего поставщика, сегодня звоню, Женя, завтра тебя ждать, неее говорит, я завтра пью, а после завтра отхожу и так весь декабрь, уже январь пошёл. Убила бы, но только он дастанет то что мне нужно. Мои зажравшиеся, абы что есть не будут. Избаловала. Даже Роза стала хорчами переберать. Вон какая морда наглая, слева.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5424
Г.Т.А. пишет:

Вон какая морда наглая,

Красотки!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

К вопросу о белках. Я в зерносмесь еще жмых добавляю льняной, сено у меня люцерновое и гранулы тоже люцерновые. Нет перебора по белкам? Может гранулы на разнотравье поменять?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5424
Мариам-ка пишет:

Нет перебора по белкам? Может гранулы на разнотравье поменять?

Сено люцерновое содержит в1кг - 0,49к.е.. переваримого протеина 116г
Жмых льняной - 1,15к.е. перев. протеина 285г.
Козе требуется: холостым и в первую половину сукозности -102г на кг корма
во вторую половину сукозности- 123г
в подсосный периуд - 173г , это для маток живой массой 50кг.
Считайте и решайте, что оставить в рационе.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Ок, поняла, спасибо!
Жмыха менее 1/10 в зерносмеси, в принципе, сеном они набирают, тогда правильно гранулы сменить
И по премиксам вопрос. Сейчас добавляю в два раза меньше, чем указано на упаковке, потому, что КК есть в зерносмеси. С ними мне вообще не понятно, как их давать. В нашей местности нужен йод, селен.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5424
Мариам-ка пишет:

С ними мне вообще не понятно, как их давать. В нашей местности нужен йод, селен.

По минеральному составу кормов, то есть по содержанию калия, натрия, магния, серы, хлора, можно сделать расчёт по корму, которым мы кормим: зелёные корма, сено, солома, силос,корнеплоды, зерно, жмыхи, шроты, отходы дрожжевого и сахарного производства, корма животного происхождения ( молоко, мясо-костная мука, мясная мука, рыбная мука).
Витамина Д, В, тиамина, В12 содержаться в травяной муке из люцерны, сено клеверное и люцерновое, силос кукурузный, свекла,морковь,картофель, зерно, отруби.
Витам Е содержится в кукурузных и пшеничных зародышах, рыбий жир, овощи разные, зерно, сенная мука, молоко.
Надо при кормлении учитывать содержание минеральных веществ и микроэлементов - кобальта, йода, меди, марганца, цинка, железа. Есть полнорационные комбикорма, комбикорма- концентраты, комбикорма- добавки. Существуют профилактические нормы солей микроэлементов, рекомендуемые для подкормки сельхоз. животных.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Придется получать еще одно высшее образование mail
Я наоборот стараюсь от комбикорма уйти, были случаи отравления у на этим летом серьезные. Сдавать корма на анализ для маленького хозяйства- это вопрос, и потом в разных партиях может быть разное содержание. wacko2

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5424
Мариам-ка пишет:

стараюсь от комбикорма уйти,

Изготовители к.к. разные, у нас , например, соединят мучки разные, жмыха( пыли) добавят, отруби, спресуют и готово. Лучший вариант закупить ячмень, овёс, кукурузы, жмых, отруби и самим сделать смесь. Думаю что все так и делают, пользы больше.

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156
АннаАндреевна пишет:

Кстати, ещё можно всю норму зерна давать утром, а все корнеплоды вечером. Только если будете менять режим кормления, то постепенно это делайте, в течение 4-7 дней.

Спасибо, Ань! мне вот такие схемы на ум приходят:
1) утром и вечером: во время дойки корнеплоды, после дойки зерносмесь.
2) перемешать тертые или резаные корнеплоды с зерносмесью и давать два раза в день во время дойки
3) как ты и написала утром сочные, вечером зерновые.
Пока не знаю какая схема лучше.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Куз пишет:

Пока не знаю какая схема лучше.

Я стараюсь делать так, как советуют в теории. Я в книге читала, что для пищеварения лучше сначала зерновые, потом сочные. Можно во время дойки зерно, а после дойки овощи.

Моим козам зерно больше нравится, поэтому стараюсь его во время дойки давать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Правильнее или нет dntknw утро - вечер зерно, в обед овощи ))).

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
С-Еленка пишет:

Правильнее или нет dntknw утро - вечер зерно, в обед овощи ))).

Я не знаю. Я именно так и кормлю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3 Все верно - и качество видно и знаешь что положил ))).

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156
С-Еленка пишет:

Правильнее или нет утро - вечер зерно, в обед овощи ))).

в том то и проблема, что только на два кормление нужен рацион, в семейный режим никак пока не вписывается трёх разовое питание козочки.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Куз пишет:
С-Еленка пишет:

Правильнее или нет утро - вечер зерно, в обед овощи ))).

в том то и проблема, что только на два кормление нужен рацион, в семейный режим никак пока не вписывается трёх разовое питание козочки.

Вы сено в свободном доступе держите? Если да, то во время дойки зерно, после дойки наложили овощей и ушли. То же самое можно сделать вечером. Или вечером пришли с работы, наложили овощей, позанимались своими делами, пришли доить - дали зерно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах