Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 25 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Спасибо Кирил!!! Спасибо nikderk!!! Информация более чем исчерпывающая... А так-же приветствую тебя nabokin!!! Сам на форуме 2 дня но как говорится добро пожаловать к нам.... по поводу теплицы ты правильно.. есле тепличка будет такого плана как мои (рисунки выше) мой совет делай ширину как минимум 10 метров (так практичнее) и к тому-же лес стандарт 5 метров... а длина без боковых фрамуг 25-30метров а с фрамугами любая... У вас как и в Малдавии лето довольно жаркое поэтому рекомендую высоту как минимум 3.5 метров по центру. и еще есле идея с теплицей несет камерческий характер то лучше хотябы 400м2 а то заморочек много а результат$$$ ??? теперь по поводу пленки... Я расчитываю все полотно(бока+верх) покупаю пленку с 12 метровым руковом и с помощю утюга и газеты на тонком брусочке(козлике) проделываю сварной шов... при монтаже пленки я забиваю пленку на первую стропилу с помощю дранки и 3-4 товарища со всей дурью натягивают полотно... прибив по длине я натягиваю на бока (чем крепче натянеш тем прочнее будет держаться при ветре) после можно смело заправлять бока внис игрунтом... и не забудь потом прибить на все имеющиеся рейки пленку с помощью той-же дранки... и Боже упаси тебя начать монтаж при ветре.... будем ловить тебя в Молдавии clap У дачи тебе есле что пиши victory

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Добрый вечер, Валентин! Для таких целей в специальных магазинах продается субстрат. Профессиональный-обычно в мешках 250л. Самый лучший-KLASMAN(синий). Подходит практически для всех овощных культур.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Кирилл БурсалА пишет:

Добрый вечер, Валентин! Для таких целей в специальных магазинах продается субстрат. Профессиональный-обычно в мешках 250л. Самый лучший-KLASMAN(синий). Подходит практически для всех овощных культур.

Добрый вечер, Кирилл! И шо - дорогой он?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Дорогой он или нет-это решать вам. Это зависит от того, какая будет себестоимость вашей продукции и почем вы её будете продавать.
Вообще такой мешок стоит примерно 200грн. В принципе, на первый взгляд, кажется дороговато. Но он того стоит. Для сравнения попробуйте его и обычную землю с перегноем.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Если использывать пэ-трубы для отопления где нет высокого давления(вода течет самотеком например)они норм переносят 99 градусов потому что трубы изготовляют и дают усадку им при 120градусов.Можете взять кусок трубы для холодной воды и пустить в кипящуюю воду ничего ей не будет(станет немного мягче) .Чем тоньше труба тем больше ее крутит при нагревании(из ровной трубы делается змейка). Лучьше всего конечно железные трубы ,а для подогрев земли полиетилен лучьше.У меня трубы от 40 до 50 мм.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
nabokin пишет:

.Для начала подскажите способ как сварить пленку по кромке под проволоку а также как правельно сварить два полотна пленки по длине? За ранее благадарю и также отвечу на ваши вопросы.

Привет nabokin. В наших рядах прибыло!!! Немного не понял, - «по кромке под проволоку", а по склеиванию двух полотен выложу фотки для наглядного пособия. В место газет я использую туалетную бумагу. На всю склейку идёт максимум 2 рулона. Плюс в быстроте склейки из-за того, что бумагу можно разматывать любой длинны. И вам остаётся только бегать с утюжком. Подробно с фоткаю.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Валентин70 пишет:

Добрый вечер.
Интересует состав грунта для рассады капусты. Посев семян в кассеты и соответственно в теплицу. Поделитесь опытом, какой грунт лучше сварганить именно для кассет...

Грунт мешаю как и для помидоров: перегной, немного торфа, можно набрать земли под деревьями, и песок. 1;05;05;05;
Я два года сажал раннюю капусту "СУНТА". Сеять советую в ящики, с дальнейшей пикировкой в кассеты. Дело в том, что капуста не любит высокую температуру, а первые дни после всходов, велика вероятность, что рассада вытянется, даже с подсветкой. Я выношу ящики в предбанник, там не более +8. А уже через недельку, пикирую в кассеты, и до высадки. Если Вы хотите заниматься только капустой, то температуру можно будет опускать. Но у меня в рассаднике и помидор и огурец и т.д., которым не очень нравится мёрзнуть. Скажу ещё, что в этом году на капусте я пролетел, и наверное в больших количествах пока сажать не буду.

Россия
: КБР
05.11.2009 - 20:03
: 2

Добрый день!! Пишу вам, и надеюсь на ваше понимание.Решил для себе,что пора заняться Растениеводством( помидоры ,огурцы). Появилась во- первых земля 40 соток. Буду в декабре строить теплицу размерами 5 на 10м с последующим увеличением в длину,а по высоте примерно 3-3.5м из метало профиля по гипсокортону. хотелось узнать ваше мнения о целесообразности его использования?
Профиль оцинкованный 5*5см и5*4см толщина стенок 3 мм.
Обогрев
В крайнее грядки с обеих сторон планирую заложить электронагревательную ленту с терморегулятором температуры почвы в пределах 18-21t. Может сразу проводить водяное отопления в трубах???
Вентиляция
на высоте примерно 5осм от земли будут находиться съемные фрамуги. Хотелось узнать ваше мнение.

Россия
: г.Краснодар
24.10.2009 - 23:17
: 8

Спасибо за опертивный ответ ИВАН ТОМАЙ.Теплицу всеже попробую сделать большего размера чем было запланировано,меня легко убедить!!! Так же alexy28 спасибо за подсказку,только уточни какой ширины надо делать шов склейки? A по поводу<по кромке под проволоку>объясняю: Я пока нашел ваш форум перерыл столько что попутал где, что, и уже не помню кто предложил верхнюю кромку пленки спаять в неширокий рукав протянуть через него проволоку а потом прикрепить гвоздями к верху боковины каркаса, гвозди загибаются вверх маленькими крючками нижняя часть пленки прикапывается как обычно идея втом что когда надо проветривать просто пленку вместе с проволокой снимают с крючков опускают вниз ,закрывают вешают обратно на крючки.Там еще фотки были но непомню где?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
nabokin пишет:

уточни какой ширины надо делать шов склейки?

Склейка у меня 5-6 см. По поводу боковой плёнки с проволокой внутри слышал но не пробовал. У кого есть инфа, а лучше фотки, делитесь.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Вот интересно, по поводу проетривания.
Файлы:
2.1.017_0.jpg
2.1.023.1_0.jpg

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

Всем привет!Отличный форум .Заинтересовался тепличным бизнесом.Начинаю строить теплицу.Вижу у многих людей одни и тежи проблемы-вопросы.Всем советую прочитать Н.И.Курдюмова.Есть в сети обзорные статьи про плодородие почвы,теплици и тд.Но я читаю его книги (купил в книжном магазине)привык работать с такой инф.Хотел бы встретиться с Гарт ,(живём рядом).

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Привет всем !!! Здарова nabokin!!! По поводу шва alex прав 5-6 см. По поводу проволки вшитой в пленку и крючки видел довольно функциональная штука Хотя сам как-то не задумывался над этим из-за коротких (25 метров) теплиц я применяю точечные фрамуги выборочно по бокам теплицы между столбами (у меня пролет 2.5 метров) делаю выдвежные типа окошек по бокам парачка да + торцевые на всю ширину теплицы... а летом вабше торцы открываю (томату нравится проветриваться)...вот както так...
Файлы:
p1010682.jpg

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Доброй ночи Иван.Сколько в этом году снял с одного томата? У меня 8 кистей ,но я поздно высадил в грунт.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
nikderk пишет:

Доброй ночи Иван.Сколько в этом году снял с одного томата? .

Добрый день, nikderk. Да, я тоже хотел бы задать этот вопрос всем тепличникам, не с кв. м, а с куста. Получил вчера свежий каталог семян от "Кitano seeds". Цены выросли , без малого, в 2 раза wacko2

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Ё пэ рэ сэ тэ!!!
Вот и первый вопрос(технический)!
Как фотку вставить?
Прикрепить файл почему-то не удаётся.(4Мега)
Попробовал через радикал фото, то-же не получилось!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Однако.Сам разобрался. Пока разберёшься с новым сайтом... :-)

Файлы:
-1_1.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Рад присоединиться к вашей дружеской беседе.
И вот первый вопрос.
Изначально я планировал по окончании сезона зимнего лука выращивать рассаду на продажу в мае-июне (помидоры, огурцы). Но потом нашёл инфу в интернете, что помидор после лука расти не будет.
Есть ли у знатоков мнение по этому поводу(желательно, конечно, основанное на опыте)?
Про огурец, правда, ничего такого не нашёл...

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Привет всем!!! Здарова nikderk!!! Приветствую вас Владимир 2!!! на ваш вопрос по поводу томатов.... У читывая что у нас погодные условия позваляют выжать с кустов все соки... сборры наченаю в первых числах июня и до третей декады октября. стандартные кисти (описанные производителем семян) при высоте моих теплиц 10 кистей это конец августа... дальше начинается самое интересное освободившись от ниже формерованных томатов наченается бурный рост "ботвы" а я к этому времени расслабляюсь и не успеваю формеровать по технологии приходится допускать по 2-3 а то и 4 стебля соответственно фсе это загущается и в итоге формеровка еще 6-7 кистей но томаты по мельче ... Ладно обьяснений по записям (каждый сбор фиксирую) 7-8 кг с куста... Работал с такими гибридами индетерменантными: "кронос" "марфа" "Президент" "Фуенсанта" "Марисса" у всех одно и то-же....

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый день всем.Иван у меня практически такая же картина правда если пораньше посадить то можно начать в средине июня что касается конца сезона то такая же картина с тем условием что с конца августа что завязалось не всегда получается качественое,как в этом году рано ударили первые заморозки и по урожайности с куста также 7-8 кг на круг. что касается перечисленных томатов то сажал все кроме Кронос и Фуенсанта а вот что касается Президента то это детерминантный томат и естественно соответствующая формировка.

Россия
: г.Краснодар
24.10.2009 - 23:17
: 8

Привет всем!!! Привет 36 !!! Хорошо что Краснодарский край становится активным на форуме!!! Я сам только начинаю строить теплицу и опыта нет но уверен что народ поможет. А Курдюмова Н.И. прочитал почти все книги и многому научился, к стати у него есть свой сайт:http://www.kurdyumov.ru/-там есть тема Умная теплица-кто не читал рекомендую. А у меня следующий вопрос по пленке к Алексею в Краснодаре нашел пленку СОЮЗ от Планета Пластик (цена:8 000 руб размер 12*50м) но ты рекомен дуешь ИНТЕРКОМ можно о ней по подробнее,кто и где изготавливает?

РОССИЯ
: п.ПРОХОРОВКА, БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ.
23.10.2009 - 00:09
: 22

кто пробывал армированную плёнку, как она в работе?

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

ПРИВЕТСТВУЮ вас andrei32. Тепличка супер мне бы такую родилку (в смысле рассадник зимний) я свою планирую увеличить... По поводу твоего вопроса на счет овощей после лука. Прямого опыта не имел (стараюсь соблюдать технологии) но огурец после лука не советую у них балезнь общая (пероноспороз). Велика вероятность что споры гриба (это грибковое заболевание) в луковицах уже существуют....... хотя можно после лука убрать активный слой почвы и завести хороший грунт и тщательно продизенфицировать теплицу.... Я бы на твоем месте именно так поступил... не гулять-же таплице весь сезон......
Файлы:
p1010305.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Спасибо, Иван, за ответ.
Как-же мне вырастить в этой-же тепличке рассаду?
Эти общие болезни в земле сидят, или в тепличном микроклимате летают?
Если в отдельные ящики высаживать рассаду?
Но ящики всё равно придётся ставить на землю, где раньше рос лук........

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Андрей зачем ставить ящики на землю,надо сделать деревянные козлы на них доски на доски плоский шифер а на него ставить рассаду потом это все убирается, у меня так очень удобно.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Спасибо, nikderk , за совет, я его записал в свой блокнот, может так и сделаю.
Ну а всё-таки, болезни в земле или в воздухе теплицы тоже будут порхать? Из вентиляции только одна дверь...(на зиму не стал пока делать форточку с другой стороны, потому, что и так с теплом проблематично)...

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Болезни в земле но и в воздухе поэтому без профилактической обработки фунгицидом не обойтись главное делать профилактические обработки не запускать тогда я думаю все будет нормально.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Понял.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117
AAALEXXX пишет:

кто пробывал армированную плёнку, как она в работе?

Сначала найди в сети какая световая зона(пояс и тд) по месту нахождения теплицы.Будешь ли досвечивать и сколько это будет стоить?Голландцы считают-затенение на 1% снижает урожай тоже на 1% и т. д.Цена на электричество всё равно будет расти. А армированная пленка не простоит в2-3 раза дольше(по разным причинам)а стоит она дороже .При изучении лит. по теплицам пришёл к выводу что перегрев в теплице
более серьёзная и трудноразрешимая проблема(для моего местожительства).НА фотографиях форума невидно вентиляционных форточек в теплицах почему их не делают?Как происходит вентиляция?На фирменных теп. они то есть?

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую тебя andrei32!!! В овощеводстве хозяйничают три вида болезней (возбудителей). грибковые... бактериальные... и протозойные... первые два возбудителя можно сказать самые вездесущие. Грибы и бактерии они везде даже на нас и в нас (звучит жутко правда???) так вот стерильной почвы как и теплицы нет и наверное никогда не будет... но это не значит что все так безнадежно... Вы смело сажайте рассаду как вам удобно и как позволяет ваша теплица (а у теплицы потенциал хороший судя по снимку) но не забывайте про фунгециды и про фермерский портал .. каждую процедуру я уверен вам подскажут и главное не теоретики а практики... Все решимо андрей ГЛАВНОЕ у вас есть желание

Тема закрыта