Вы здесь

козоводство. Страница 38 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Казачка ,спасибо большое!!!

россия
: магнитогорск
18.08.2009 - 22:08
: 37

Изменено Редактором.
Вопросы по ветеринарии нужно задавать в форуме "Ветеринария", ветка "животные"

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
Кристина Долгорукова пишет:

У козы живот вчера кака-то вниз опустился,и шевелиться с двух сторон,рожать бы раньше срока не надумала.Скажите я правильно посчитала коза повязана 5 сентября-рожать 5 февраля.Какие колебания в сроках беременности могут быть(стандартные)?А в стайке сегодня +6,на улице -24.Козлята точно при +6 не замерзнуть или все таки лучше сделать для них типа будочки с лампой?

Продолжительность беременности у коз от 145 до 157 дней, то что живот опустился как раз нормально. если козлята будут содержаться с мамой, при плюс 6 они не замерзнут. А если отдельно, лучше поместить их под лампу.

Россия
: Самара
20.12.2009 - 14:34
: 150

Добрый вечер. Поздравляю всех и со всем. У меня вопрос, (может быть и не совсем серьёзный) для серьёзных козоводов - Электропастух для коз? Это возможно или опять скажут - козьи (или козинные?) фантазии? Я знаю, что они прыгают и всевозможно проказят, может быть кто-нибудь решил эту проблему? С огромным уважением к Корифеям этого портала.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Георг, ваши слова: "они прыгают и всевозможно проказят"- меня несколько озадачили. Когда у коз везде еда, сено, трава, ветки, вода, то поверьте бывалому, ни у одной особи не будет желания "всевозможно проказить"!!! Они на столько увлечены едой, что им кроме жевания ничего делать не хочется, они уткнутся в еду и будут только есть до тех пор, пока не решат, что надо полежать! Козы делают попытки выбраться из замкнутого пространства лишь в одном случае, когда они без еды. Это все проверено многолетним опытом. Зимой в холод я сама выхожу на прогулку с ними, чтобы они двигались, а не приростали к стожкам и кормушкам. Всегда даю совет всем начинающим и не начинающим, что важно решить вопрос с кормами, а остальное решится само собой! Вот полюбуйтесь на фото-это все, что им надо, и они ваши, они тихие, любимые зайки, они спокойные и нешумливые, они послушные и самые, самые умные животные, только привезите им машину травы и можете забыть про них на весь день! А малышня занята сами собой, лазают по тазикам и лавкам. Обратите внимание, что картошка растет за чисто символической загородкой, где козы могут свободно пролезть при желании. А если управлять козочками с помощью шоковой терапии, то можно остаться без молока и без козлят. Но я вообще-то могла не правильно понять вас насчет электропастуха, может поясните?!
Файлы:
1_64_0.jpg
_krapivu_naletay.jpg
_privezli.jpg
_vini_miki.jpg

Россия
: Самара
20.12.2009 - 14:34
: 150

Весь опыт общения сэтими животными пока ограничен далёкими воспоминаниями детства, и опытом моих сельских родственников. Но я сам видел козу на коньке крыши. Сами понимаете, что ни картошки, ни какой другой еды она там обнаружить не могла, но она там была. Сам я пока только собираюсь (при положительном стечении обстоятельств) обзавестись парой "дворовых" коз. Но я один, семья пока, скорее всего, останется в городе. Сами понимаете, переезд, обустройство и прочие дела. Некогда будет за козами бдить, а так вывел на лужайку, воткнул колышки с проволокой и пускай пасутся до вечера. Приятель так с коровами (четырьмя) один управляется. Привязывать коз я тоже опасаюсь, опять же воспоминания из детства. с уважением, Георг.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Ох, Света, не знаю как Вы достигли таких результатов!!! Из моего опыта общения с этими животными, я сделала определенный вывод: им обязательно нужно именно то, чего нельзя. Поясню. Недостатка в кормах у нас нет, но они очень быстро наедаются и сразу устремляются к цветам или в огород. Причем, что интересно, если те же георгины сорвать и положить в кормушку, есть их никто не будет. А если георгин еще живой и здоровый цветет всем на радость- они приложат все силы своего интеллекта, чтобы добраться до него и уничтожить. Проблема вторая: сами наши козы не пасутся, с ними надо ходить. Целый день проводить на пастбище возможности нет, в загоне держать жалко- они смотрят на нас как узники концлагеря. Выпускаем, кругом поля, рядом ручей с зарослями ивы- ничего не надо! Дедушка перебирает двигатель трактора- они устремляются на помощь: самых важных и мелких деталей мы так и не нашли; ломают изгородь и добираются до яблонь- у меня весь сад перебинтован, лазарет, а не сад и т д и т п.
Так что мы пришли к выводу, что нам надо отгородиться от коз. Вот в статье, которую перевел для нас г-н Карпов ( мое соавторство было чисто символическим), я нашла интересный момент: изгородь из сетки, а по низу проводят провод под напряжением. Простую то рабицу козы моментально разберут.
В электроизгороди нет ничего страшного, там напряжение низкое и животное чувствует только легкий укол ( я сама проверяла), но они дорогие и я видела только для коров, коза такую моментально перепрыгнет.
Если кто-то нашел интересное решение, поделитесь, пожалуйста.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Вот в статье, которую перевел для нас г-н Карпов

О какой статье идет речь? Я не нашла, подскажите пожалуйста.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Георг, я вас поняла, и ваши трудности и на предмет детских воспоминаний, и коз на крышах! Такое бывает, когда козы, как неприкаянные бродят везде, приходя домой с малейшей надеждой на кусочек хлеба. А есть козы, для которых дом-это главное и их трудно прогнать куда-то далеко, более того, без хозяина они никуда от дома не уйдут. Именно так ведут себя мои козы. Если я их выпускаю, то они везде следуют только за мной и от них никуда не убежишь, как от своей собаки! У них прекрасный слух и великолепное обоняние, не уступающее собачьему, они не хуже привыкают к своему хозяину, ревнуют его ко всем и даже способны защищать. Но всё складывается в зависимости от отношений. Если вырастить самому коз с младенчества, то научить их можно многому. Козы так устроены, что любят взбираться по кручам и ловить ноздрями воздух, но так делают не все козы. Мы занимаемся молочными козами, это достаточно крупные особи с тяжелым выменем, и у них не возникает желания забраться очень высоко. К колышку привязывать можно, если поблизости нет дурных людей или злобных собак, способных причинить козе вред. Удачи вам во всех начинаниях.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Юля сылка на статью чють выше даёт редактор.Ну я вобще против различных электро шокеров, чисто из гуманных соображенеи, хорошим помошником в этом можит быть пастушья собака. У моих знакомых даже не обученая спецально для этого немка,просто выращенная с козами, самостоятельно пасла трех коз

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Racat: "Ох, Света, не знаю как Вы достигли таких результатов!!!"
Катя, наверное у меня мало опыта! Живу вот так среди своих коз и не знаю, как у других козы рабицу разбирают! Но знаю точно, если я оставлю своих без еды, то они вполне могут все поразобрать! Одно спасение засыпать их едой, других средств нет. Хотя среди коз тоже могут быть холеричные и более флегматичные. Наверное так оно и есть! Целый день пастись в поле мои козы не любят, да и не смогут. Я вывожу их на пару часов, и по ним вижу, что они уже головы в сторону дома воротят, тогда движемся потихоньку домой. Выпас у нас в 5-ти минутах хотьбы, так что все рядом. Только они вбежали в загон, что на фото, тут же попадали, кто в тени, кто в песочнице песок разроет! Такое лежбище на пару часов, полная идилия.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Мои тоже как маньяки все время хотят быть рядом со мной! Причем, желательно, тесно прижавшись! Это создает определенные трудности, когда надо готовить еду или работать в огороде. Или вот, гуляли мы и малыш у меня на руках уснул. Я зашла в дом его положить, они остались у крыльца буквально за три минуты съели альпийскую горку!!!Видимо, от нервов.
А рабицу младшая разбирает, снизу проволоки вынимает по одной.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
Тань пишет:

Юля сылка на статью чють выше даёт редактор.Ну я вобще против различных электро шокеров, чисто из гуманных соображенеи, хорошим помошником в этом можит быть пастушья собака. У моих знакомых даже не обученая спецально для этого немка,просто выращенная с козами, самостоятельно пасла трех коз

Электроизгородь нельзя назвать негуманным воздействием, это скорее отрицательное подкрепление. Дело в том, что и в природе, без вмешательства человека, поведение животных формируется под влиянием положительных и отрицательных подкреплений. Что я имею ввиду: вся деятельность животного направлена на удовлетворение каких-либо потребностей: пищевой, игровой, социальной и т д. Если животное в результате своей деятельности потребность удовлетворяет, то это считается положительным подкреплением и такое поведение закрепляется. Соответственно, если, не удовлетворяет- это отрицательное подкрепление и такое поведение постепенно угасает. В природе животные получают очень сильные отрицательные воздействия, например-голод, удар от вышестоящей в иерархии особи, нападение хищника и т д. Они не сравнимы с болью от разряда тока, которой легко можно избежать, если просто не подходить к изгороди.
Чтобы получить пастушью собаку, надо приложить много труда и терпения. Во-первых, как Вы правильно заметили, такая собака должна вырасти вместе с козами. Кроме того она должна учиться у взрослых собак. Какое-то практическое значение такие собаки могут иметь там, где не существует культура пастушьего собаководства.
Мы пришли к такому же выводу, что и Алекс- набили снизу на сетку доски. Вид, конечно, не ахти. Если бы козы наши паслись самостоятельно- им цены бы не было! Алекс, если Вы узнаете про изгородь, выложите, пожалуйста инфу.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Я прочитала статью. На счет изгороди мое мнение, если бы это было доступно и не очень дорого я бы сделала. Но такую изгородь у нас достать не реально, надеюсь пока. Ничего в ней плохого не вижу, ничем не хуже, а даже гуманней Егозы. В Егозе можно и покалечиться, так же проволока с колючками. В такой изгороди ток минимальный и козленка не убъёт, поэтому я за. Собака конечно хорошо, но это совершенно разное, поэтому сравнивать собаку и забор не правильно. Но это мнение мое. А про козлов прикольно написано, я согласна со статьей, им действительно внимания надо не меньше, а может даже и больше, чем козам. Они же мужчины, только в козьем царстве, чем больше ласкаешь, тем больше получишь. Статья классная, Катюша спасибо, продолжайте в том же духе.

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Вот дела!У меня козы пасут меня.Стоит только шаг в сторону и пастись бросают и в глаза глядят:кудай-то ты,мать,дёрнуть от нас решила.?Но если в загоне-никто из них перелезать не собирается-команды не было.Вывод -воспитывать с козюлек надо.Света права.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мила, тут даже не воспитание, а привязанность коз к своему хозяину. И это связано, как правило, с тем, что одни они у нас никогда не гуляли. Привезли маленьких малышек, с которыми гуляли, они привыкли за мной ходить, дальше потомство, которое за родителями бегает и повторяет все за ними, далее уже стадо, и козы стараются быть вместе. А Козлы, выращенные в ваших руках вообще шагу не сделают, даже если будут ворота открыты. Теперь расскажу про Ромашку, она из других условий вступила в нашу компанию этим летом(она внучка Хоттабыча), и, не смотря на то, что возраст её был 3мес, но поведение совсем другое, т.к. в своей семье она разгуливала с козами, где вздумается. Побаивалась меня как раньше так и сейчас шарахается! Все-таки есть разница в поведении коз. Одни очень доверчивы и привязаны от рождения, не зависимо от того, под маткой росли, или выкармливались из рук. Другие диковатые бывают и боятся так, как будто их сейчас убивать будут. К одной козе подходишь и она совершенно спокойна, а другая будет отходить и не нужна ей ласка. Среди моих коз бывают такие, они становятся более контактными только к 3-м годам. Я об этом пишу именно потому, что с такими трусишками гораздо сложнее и именно они способны на всякие неприятности. Думаю, что генетика тут не последнюю роль играет! Опытные козоводы знают, как дочери похожи характером на своих матерей и по поведению молодых козочек сразу можно узнать матерей.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Мы от изгороди плавно перешли к поведению. Меня то статья г-на Карпова навела на размышления о том, что козы- высоко социальные и, не побоюсь этого слова, интеллектуально развитые животные и это обязательно надо учитывать при организации их содержания. Там коротко написано о том, что и игровые предметы надо в загоне иметь и обязательно обеспечить общение с себе подобными.
А вообще, тема поведения и обучения коз очень интересна. У меня есть опыт подготовки собаки к соревнованиям по дрессировке и я вижу, что при желании из коз можно сделать великолепных артистов! Они просто созданы для обучения разным трюкам.

Отдельно про статью. По-моему то что человек взял на себя такой нелегкий труд, как перевод довольно объемного текста на не очень знакомую тему и старался сделать это как подарок к празднику для нас, достойно восхищения. Так что я хочу сказать г-ну Карпову огромное спасибо, я рада, что смогла помочь, хотя помощь моя была минимальна. И я надеюсь, что Вы еще порадуете нас интересными переводами.

Россия
: Самара
20.12.2009 - 14:34
: 150

Большое благодарю всем за интересную информацию. Буду передвижной загон собирать, так по-моему проще всего. а дрессировкой займёмся когда обустроимся и обзаведёмся (надеюсь, с помощью Корифеев) породистыми животными и птицей. С большим уважением Георг.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Добрый вечер .Давненько небыло меня.Я купила коровку и хлопот прибавилось.
Вопрос в другом.В сентябре я купила в ленинградской обл. козюлю,зааночку, ей 4 года.В феврале(10-15)будем рожать.Живот ростет.По беремености нет вопросов.ТФ ТФ. Но вот запустить я ее немогу уж больно молочная мадам.Сократила дойки до 1 с утра.Дает 1,2 молока.Урезать дольше не в какую не хочет.Сочные корма я давно ей недаю.Сидит на сене и воде.Как быть незнаю??

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

У меня похожая ситуация, знакомая посоветовала доить через день и не додаивать на сухо, а так, по-ленивому. На третий день молоко пошло густое, желтое, солоноватое, и раза в полтора меньше, в общем запускается.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Тема у нас действительно замечательная и очень актуальная-это интеллект коз и всякие приспособы для них. Хорошо, если по-больше народу примут участие в этом разговоре. Т.к. часто люди не берут коз из-за выше упомянутых причин, считая коз очень проблемными животными. на самом деле можно справится с проблемами с помощь. различных советов. Действительно не все могут уделять много времени козам, потому они и привыкают шкодить, бродяжничая по деревням! Человек понимает, что легче гораздо содержать козу, когда она сама рыщет в поисках еды, и это дейчтвительно так! Но времена изменились, если раньше звучало:"Всё у нас колхозное, всё у нас моё!", то сейчас частная собственность везде и всюду! И если ваши козы забредут на частную территорию, то не стоит обижаться, если их покусают собаки или они вообще не вернутся домой! Надо уже понять, что из социалистической бесхозной действительности мы давно ушли. Слава Богу, что мы еще можем пройтись по лесу. А в той пресловутой Швейцарии, где была выведена зааненская порода коз, вы не сможете с козами выйти за пределы своего частного владения! Так что нам еще можно порадоваться, что под присмотром наши козы могут дойти до леча, луга и попастись!
Файлы:
_na_doroge.jpg
2_38_0.jpg

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Кузен приведствую вас на этом форуме victory чтоб не бегать по всем форумам здесь вам выкладываю всю инфу. вот вам телефон кто привёз заненок от Полёхинои.т89193209010 Кудрикова Светлана. Живёт она перед Шаголом, сразу за переездом. Возможно сеичас у неё есть заненци .К сожалению не нашла телефона Полёхинои, могу завтро позвонить Светлане и взять все координаты. Я писала что на этом форуме есть козоводы Свердловска. У svet хорошие козочки, здесь много фото иё коз полистаите, не давно выложены фото заненскоальпииских козликов. просто загледенье super Удачи.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алекс16: "Мало кто может представить, как пара десятков зааненских коз стоимостью поллимона наших денег "бродяжничают по деревням".

Те, кто живет в сельской местности очень хорошо знакомы с такой картиной! Пока что многие козочки разгуливают без присмотра, и не все из них беспородны.
К Леночке с нашего форума, скорее к их Козлу Цезарю, не так давно сбежалось целое стадо поселковых коз, голов примерно 50. Она говорит, что зрелище впечатляло! Не думаю, что среди них не нашлось породистых! Вопрос ведь не в породе и стоимости, а в том, кто и как решает свои и козьи проблемы! А собирать в наших бескрайних лесах ягоды, грибы и травы -разве это халява!? Я так не думаю, да и многие со мной согласятся! Коровы и овцы под присмотром пастухов пасутся с мая по октябрь на свободных землях. Есть некоторые правила, с которыми надо считаться, чтобы был более-менее зримый порядок.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Алекс, не открылась у меня ссылка, ошибки не может быть? Для нас электроизгородь была бы хорошим решением, т к вокруг земли хоть юридически и не наши, но пустые совершенно.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алекс, меня давно не удивляет ваша агрессия! Если вас что-то не интересует, так не забывайте про других, кому может быть интересно гораздо больше, чем вам, опытном козоводу. Попробуйте быть не агрессивным, пожалуйста!

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Не так страшен чёрт..Если захотеть пасти в пригородной зоне-пасите,только в чужие огороды не лезьте,а если дальше в лес,то нужно заплатить в лесничество за каждую козочку с мая по ноябрь-цена мизерная,для отчета что ли. И хозяева на землях разные-вот у нас леса вырубают.Полжено чтоб такой хозяин вместо вырубленного-посадил новое деревце,но для богатых законы не писаны.В лесу погром.Огромные калеи,ветки,-не перешагнешь,вывернуте корни.Так что козы на этом фоне..только им и лазать по этим дебрям.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Это серьезно?!!! Надо платить в лесничество? Я первый раз об этом слышу, хорошо, что сказали. Мы сейчас коз под Москву перевезли и то же по землям лесфонда пасем. Не хотелось бы на штраф нарваться.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

А я у нас об этом не слышали. Я в администрации интересовалась, тоже не знают.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Чтобы нарваться на штраф нужны свидетели, ане один лесник ( может у вас с ним отношения плохие), об этом мне сам лесник говорил. Бумажек не подписывайте только. Деревца в лесу грызут зайцы, косули, лоси и другие животные. По оврагам и вдоль дорог всегда коз пасли, правила всеже мы люди и выдумываем . Есть лес посадной и южные районы страны где его мало, конечно не нужно в таких местах вытравливать его скотом. Но в лесозаготовительных районах (как наш), где лес воруется ради обогащения отдельных граждан, а не используется в общественных интересах, вполне корректно если козочки кустики пожуют, ни каких убытков лесничеству они не нанесут.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

roman33, так в наших лесах и горах еще есть и дикие козочки, кроме зайцев, кобанов и прочих грызунов! Я от охотников слышала, что постреливают диких коз. Места у нас для рыбаков и охотников. В сезон палят с раннего утра до темна. Я пасу обычно на диких лугах, там никаких посадок нет, если пройти подальше, там лиственный лес, у озер много ивы, осины. Туда водят деревенский скот пасти, а в стаде кроме коров и овцы с козами есть. Вот и решила я однажды к лесу с козами пройти, чтобы веток поели, но к моему удивлению они совершенно равнодушны оказались к зарослям кустарника и ивы, ни одна коза не грызет кору находясь в зарослях деревьев, они листву объедают. Не могу назвать их вредителями. Ведь когда изобилие листвы, они едят выборочно, переходя с места на место. Летом я гуляю со стадом примерно в 15голов и там, где мы побывали среди деревьев, нет зримого ощущения, что попорчена красота. Вот фото на задах нашего огорода, здесь они ежедневно, не менее 2-3х часов, но обилие листвы не иссякаемо!
Файлы:
2_39_0.jpg
1_65_2.jpg

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах