Вы здесь

Желающим переехать и жить спокойно. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
235 сообщений
25.08.2016 - 21:22
: 219
Ираида Иннокентьевна пишет:

с бухты-барахты, хочу и все

ну какая разница, утром встал и решил, или пришел к этому после долгих обдумываний. вопрос в том, вот решил. все поехали.

Ираида Иннокентьевна пишет:

обычным мотоблоком можно справиться

ну если мы говорим про 2 Га, да еще целины разработать, то тут даже тяжелым мотоблоком уж точно можно помереть.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Домик за 1 лям. Круто для начинающего! А как насчет пожить в вагончике несколько лет,

идея прекрасна. цена 1м обоснована, я знаю почем продают дома в округе, это 500 +-, ну и там естественно нет воды, нет нормальных печей, с утеплением проблемы, и это нужно устранить.
Можно и в вагончике, нет проблем, только он тоже стоит денег, особенно если для зимнего проживания.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Посторонним В. пишет:

шатун

Глушак. Наглухо . В кабину дуит lol

25.08.2016 - 21:22
: 219
Посторонним В. пишет:

вслепую покупать заставляют? печально...

да почему, вы же не будите разбирать его при покупке,
Предположим что у него задраны стенки поршней, сложно это диагностировать, но и незаставит долго ждать.
Немогу вам про Т25 ничего сказать, а вот когда трактор делали, стоял у них маленьки МТЗ 3** так вот таммне ребята показали, есть подшипник, который очень часто выходит из строя, и далее начинает разносить посадочное место. после ремонт коробки и весьма не дешовый.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Yakut_spb пишет:

Предположим что у него задраны стенки поршней, сложно это диагностировать, но и незаставит долго ждать.

и что? это ремонтируется за день. на 2 га покупать новый трактор это глупо экономически нецелесообразно.

25.08.2016 - 21:22
: 219
Посторонним В. пишет:

и что? это ремонтируется за день. на 2 га покупать новый трактор это глупо экономически нецелесообразно.

все верно. при наличии инструмента, знания и запчастей.
ну вот предположим у меня есть понимания, но четких знаний нет, трактора не ремонтировал покрупному,
ну предположим инструмент у меня есть, скорее всего весь необходимый.
но не факт что у того кто купит этот трактор эти знания есть и инструмент!!!!
но зип я в поле и в деревне ненайду.
и врятли найду его в соседнем паселке.

у меня втягивающее и бендикс начали на новом стартере через год барахлить. увы, все магазины в радиусе 150 км сказали нет. тока под заказ, но сначала привези обьразец.

РФ
: г. Балабаново
04.03.2021 - 20:18
: 71
Ираида Иннокентьевна пишет:

Yakut_spb пишет:

когда обьединяются двое богатых, и оба разоряются, или же один богатеет а второй в долгах. или же двое бедных обьединились и заработали.

Yakut_spb пишет:

Я захотел заняться сельским хозяйством.

Выбрал себе подальше от крупных городов место и у меня нет ничего. надо землю пусть будет 2 га. надор домик рядом с ней. и прочее. хочу растить картофель и лук.

Что, вот так с бухты-барахты, хочу и все? Если земли всего 2 га, о каком тракторе вообще может идти речь? На этой земле обычным мотоблоком можно справиться, если к нему навесное есть - плуг, окучник, фрезы, картофелекопалка, косилка....И этого достаточно. И цена в 10 раз меньше трактора. Грузовик вообще ни к чему, возить на нем нечего. Один-два раза в год если - то и нанять можно. Это во много раз дешевле, чем содержать собственный. Легковушка какая-никакая не помешает. Но я сейчас мало знаю людей, у которых совсем нет машины, пусть даже ведро с болтами на колесах, но оно ездит!

Домик за 1 лям. Круто для начинающего! А как насчет пожить в вагончике несколько лет, чтобы заработать себе на хорошее жилье? Если у человека совсем ничего нет, это лучше даже, чем съемная комната в коммуналке.

2 Га мотоблоком?! Мадам, а у вас правда есть опыт мотыжить Агатом, Невой или МТЗ целину 2 га??? С интересом послушаю! Думаю, логическим завершением такого трудодня будет или смерть мотоблока или инфаркт его обладателя!

25.08.2016 - 21:22
: 219
Посторонним В. пишет:

новый трактор это глупо экономически нецелесообразно.

вот поэтому я бы взял японца БУ, за 400-500 и на 300 еще бы взял прицем, пахалки и прочее
и был бы уверен что при должном уходе он лет 5 проходит.
ну а там уже и инструмент будет и ЗИП планово закажем на него.

25.08.2016 - 21:22
: 219
Пантелейка пишет:

Думаю, логическим завершением такого трудодня будет или смерть мотоблока или инфаркт его обладателя!

+++++ 5

Думаю просто виной всему ролики на ютуб, где люди мотоблок запустили и он сам пашет.

РФ
: г. Балабаново
04.03.2021 - 20:18
: 71
Yakut_spb пишет:

Посторонним В. пишет:

новый трактор это глупо экономически нецелесообразно.

вот поэтому я бы взял японца БУ, за 400-500 и на 300 еще бы взял прицем, пахалки и прочее

и был бы уверен что при должном уходе он лет 5 проходит.

ну а там уже и инструмент будет и ЗИП

планово закажем на него.

А я бы взял мтз 132 или 112 за 400 и не парился бы лет 10 точно, а то и 15

А если учесть, что предлагаемые 2 Га это ивановская область, край непуганных земледельцев...., то и миник с их глиной, дождями и заморозками ушатать совсем просто

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21351
Yakut_spb пишет:

ну если мы говорим про 2 Га, да еще целины разработать, то тут даже тяжелым мотоблоком уж точно можно помереть.

Картошкой именно так занимались. Не померли. Первый раз целину вспахать наняли трактор. Остальное всё мотоблоком. Правда, я не занималась пищевым картофелем, это заведомо был проигрышный вариант. Мы покупали в институте картофельного хозяйства мини-клубни меристемные, или супер-элиту. В работе было в среднем 15 сортов. Продавали как семенной посадочный материал Это намного выгоднее, чем пищевой картофель. Всё разбирали еще по осени, на весну мало что оставалось, в основном только себе на посадку. Урожайность была минимально 1:30, поскольку семена покупались в институте, а не у васи пупкина. И нам было не стыдно торговать таким семенным картофелем, потому что результат был известен. Народ потянулся тогда, когда я уже до 25 июня торговала на рынке ранним очень крупным пищевым картофелем. Потянулись именно торговцы картофелем, так как у них картофеля в продаже еще не было, или очень мелкий. Стали интересоваться, что за сорт, брали на пробу вкуса. И сразу заказывали семена на осень. По 5-10 мешков раннего картофеля. Эти деньги они отбили с лихвой за первый же весенний сезон. И я не в накладе! Но потрудиться пришлось. В основном, прополка отнимала много времени. Потом приноровились даже полоть мотоблоком. А перед посадкой за 10 дней обрабатывали землю от сорняков раундапом. Кстати, это была не основная наша работа. Мы еще и разъездной торговлей занимались промтоварами. Целый день до обеда по деревням, приедем, пообедаем и на поле. Домой добирались уже ближе к полуночи, когда темно становилось. Молодые были, сил достаточно было. В первую же осень купили новую машину, свой первый цветной телевизор, ну и так кое-что для собственного удовольствия и удобства. А еще хозяйство было - полный двор чистопородной птицы, кролики тоже чистопородные, самых редких перспективных в то время пород. Продавали строго на племя, дорого продавали. На выставки ездили с птицей и кроликами, получали свои первые золотые медали за животных и птицу. В общем, всё делали основательно, с умом, чтобы наш труд был не напрасным, и приносил не только удовольствие, но и ощутимую материальную выгоду.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Пантелейка пишет:

мтз 132

Валов заднего привода сразу штук 5 в запас...
И забыть про ровные ( по нитке) борозды.
А так, табуретка звер good
Я начинал с него сельску жисть.

РФ
: г. Балабаново
04.03.2021 - 20:18
: 71
В.Юрьевич пишет:

Пантелейка пишет:

мтз 132

Валов заднего привода сразу штук 5 в запас...

И забыть про ровные ( по нитке) борозды.

А так, табуретка звер [изображение]

Я начинал с него сельску жисть.

Не нравится переломка, - берём 152к или 152 н и никакие валы в запас не нкжны

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Пантелейка пишет:

152к

За 400?

РФ
: г. Балабаново
04.03.2021 - 20:18
: 71
В.Юрьевич пишет:

Пантелейка пишет:

152к

За 400?

Не, 152 за 600 минимум, зато новый и на гарантии, а не убитый троекратно японец!
Он и плуг двухкорпусной потянет и фрезу сдюжит, да и тонну на прицепе упрет в легкую
Но на 2 Га только минитрактор, однозначно!

25.08.2016 - 21:22
: 219

вобщем т25 за 100 на авито это либо на запчасти либо самоделка, один вариант на ходу за 150 нашел. так цена 200 стоит.

за 400 я бы МТЗ в мини трактор даже не расматривал. однозначно японец бу. 25-30 сил полный привод вом и прочие радости и в комплекте фреза.

МТЗ чесно утомляет.

25.08.2016 - 21:22
: 219
Пантелейка пишет:

а не убитый троекратно японец!

зря вы так. если трактор с японии то он в очень прекрасном состоянии. я ненашел ни одного владельца кто бы сказал что сломался сразу. многие начинают с него, 5 лет отжимают на нем и переходят на клас выше, и следующие если повезет еше лет 5

25.08.2016 - 21:22
: 219
Пантелейка пишет:

двухкорпусной потянет

какой ширины? 35? или 15?
давайте уж мереть шириной захвата общей и глубиной.

25.08.2016 - 21:22
: 219
Ираида Иннокентьевна пишет:

На выставки ездили с птицей и кроликами, получали свои первые золотые медали за животных и птицу. В общем, всё делали основательно, с умом, чтобы наш труд был не напрасным, и приносил не только удовольствие, но и ощутимую материальную выгоду.

это какие года?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Картошку на минике не вырастишь - клиренс не позволит.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21351
Yakut_spb пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

На выставки ездили с птицей и кроликами, получали свои первые золотые медали за животных и птицу. В общем, всё делали основательно, с умом, чтобы наш труд был не напрасным, и приносил не только удовольствие, но и ощутимую материальную выгоду.

это какие года?

Конец 90-х, начало 2000-х.

25.08.2016 - 21:22
: 219
Посторонним В. пишет:

Картошку на минике не вырастишь - клиренс не позволит.

это в смысле окучивания?

25.08.2016 - 21:22
: 219
Ираида Иннокентьевна пишет:

Конец 90-х, начало 2000-х.

наверно тогда было иначе. и веселей.
мы брали в этом году картошку тоже в институте, супер элита.
я впечатлен тока ценой. урожайность так себе, очень много пересорта. и по кустам вижу что хоть и красная картошка но сорт разный

РФ
: г. Балабаново
04.03.2021 - 20:18
: 71
Yakut_spb пишет:

Пантелейка пишет:

а не убитый троекратно японец!

зря вы так. если трактор с японии то он в очень прекрасном состоянии. я ненашел ни одного владельца кто бы сказал что сломался сразу. многие начинают с него, 5 лет отжимают на нем и переходят на клас выше, и следующие если повезет еше лет 5

и

Не знаю, у нас японскими тракторами не густо. Не берут их от слова совсем, наелись уже ожиданием запчастей месяцами. А с введением Японией ограничений на спецтехнику по возрасту , этот сегмент рынка скоро умрёт как класс!
Я лучше новый мтз или китайца, но только нового, благо выбор огромен! Но никогда ушатанного японца, плавали, знаем!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Yakut_spb пишет:

Посторонним В. пишет:

Картошку на минике не вырастишь - клиренс не позволит.

это в смысле окучивания?

В смысле всего.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21351
Посторонним В. пишет:

Yakut_spb пишет:

Посторонним В. пишет:

Картошку на минике не вырастишь - клиренс не позволит.

это в смысле окучивания?

В смысле всего.

Окучиваем мотоблоком с плужком. Выставляем нужный угол отвала и все. Мотоблок не идет по рядам, он идет в междурядьях. Для этого междурядья делаем не 70 см (стандарт) а пошире, где-то муж подсмотрел голландскую технологию - широкие междурядья и посадка в две строчки. Нам понравилось.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Yakut_spb пишет:

Могу вам любопытный пример привезти, пришел сотрудник по найму, оформили его как положено, а он по итогу начал заниматься саботажем. его 2 года пытались уволить. неполучалось, в итоге кое как спровадили его как раз в период когда страна вся должна дома сидеть но работать ))) и в итоге он обратился в суд и год судились и он выиграл. в итоге ему за год ЗП выплатили и еше сокращение.

Интересное повествование, но ответ на простой вопрос, почему же его не удалось уволить как-то остался не предъявленным.

РФ
: г. Балабаново
04.03.2021 - 20:18
: 71
Посторонним В. пишет:

Yakut_spb пишет:

Посторонним В. пишет:

Картошку на минике не вырастишь - клиренс не позволит.

это в смысле окучивания?

В смысле всего.

Клиренс 30 см на 16 " колёсах, поэтому без проблем. Иначе для чего к ним навесным и окучники и картофелесажалки с копалками идут?!

РФ
: г. Балабаново
04.03.2021 - 20:18
: 71
Посторонним В. пишет:

Yakut_spb пишет:

Посторонним В. пишет:

Картошку на минике не вырастишь - клиренс не позволит.

это в смысле окучивания?

В смысле всего.

Клиренс 30 см на 16 " колёсах, поэтому без проблем. Иначе для чего к ним навесным и окучники и картофелесажалки с копалками идут?!

Посторонним В. пишет:

Yakut_spb пишет:

Предположим что у него задраны стенки поршней, сложно это

диагностировать, но и незаставит долго

ждать.

и что? это ремонтируется за день. на 2 га покупать новый трактор это глупо экономически нецелесообразно.

Имея трактор при 2 Га, заработать можно в разы больше, возделывая сотки и гектары мотоблочников и мотыжников! Человек с трактором это уважаемый человек!

25.08.2016 - 21:22
: 219
Лемех пишет:

Интересное повествование, но ответ на простой вопрос, почему же его не удалось уволить как-то остался не предъявленным.

в трудовом кодексе все направлено на защиту прав трудящихся.
поэтому если вы решили сотрудника уволить то нужны основания.
И эти основания должны быть задокументированны.
Если человек будет делать видимость работы, соблюдать дисциплину то сделать это весьма сложно.
Если же человек еще немного подкован юридически то это будет стоить трудов очень много.

Нельзя так просто написать приказ и уволить человека. самый простой способ и дешевый это сокращение. цена вопроса около 5 окладов.

ну либо договаривается с сотрудником на определенную сумму и выплатить ее по соглашению сторон.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5614
Yakut_spb пишет:

мы говорим про 2 Га, да еще целины разработать, то тут даже тяжелым мотоблоком уж точно можно помереть.

Свой миник не убивайте сразу, по целине пахоту и дисковки первые нужно нанимать серьезный трактор, качество другое и своя техника целей будет..Проходили уже не раз этот этап. Дальше своим справитесь. С картошкой, что ежами, что гербицидом от сорняка легче по посаженному и не запущенному мотоблоком раз в неделю пробежать, для гербицида бачок на спину и с утра или вечером не меньше 3 раз через 2 недели или см по обстоятельствам.