Вы здесь

установка кпп ямз 204у(урал) на зил с двигателем д-245.12(бычёк). Страница 136 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4153 сообщения
Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 953

Мне то же мало вериться. Тут на работе один расказывал, что у него ЗИЛ с Д 245 с простой ЗИЛовской коробкой сотку бежит легко. Сказал мост очень шустрый 37 зубов. Не верю.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!мужики,почему не побегут,так ещё побегут под гору что остановить нельзя будет.так вот нынче,где то в начале июня один товарищ на камазе сельхознике с прицепом загруженное зерном умудрился разогнаться 227км\ч и попадаться под двойную камеру(под основную камеру которого гайцы поставили и на видеорегистратор у тех же гайцев которые прячась ту же камеру охраняли) .по его рассказу он решил с экономить соляру и пустил машину наутёк под затяжной спуск в населённом пункте где максимальная скорость 60км\ч.там место такое-сначала где то километра полтора спуск с не большим уклоном,потом всё круче с поворотом налево,далее мост и резкий крутой подъём.при притормаживании в начале поворота (видимо уже к этому у него скорость была приличная)его начало закидывать,поймал дорогу а притормозить ещё раз уже очконул а включить передачу не получилось..ещё,на конце подъёма у него скорость была 120км\ч.он до сих пор благодарит бога что его с камазом не пришлось собирать по кусочкам и за то что на проезжей части никого и ничего не оказалось и ничего не помешало(там очень часто на проезжей части бывают пешеходы и велосипедисты).ему по его рассказу самое страшное было при самом начале подъёма когда камаз присел полностью на рессорах.говорил думал что камаз мордой на асфальт воткнётся.так вот и такое бывает.тут движок,коробка и редуктор моста уже не причём.говорит что прозевал когда машина скорость набирал.даже тут не опытность не причём,он с большим стажем и опытом, даже на дальнобои часто ездил.видимо просто размечтался за рулём.удачи всем!

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
eliseev.cergei пишет:
bond1984 пишет:

интересно 9ступка подходит на зил 130 без изменений?

Конечно нет, её и с изменениями не приладить.

Был такой военный ЗиЛ-137. Это такой ЗиЛ-131 как бы, но не отдельно автомобиль-тягач, а автопоезд. Так вот, у него 130-й (ЗиЛ-508.10, как сейчас принято маркировать) двигатель с двухдисковым сцеплением (типа как на Урал-375 и ЛАЗ-699). Картер сцепления у него 137-1601012, отличающийся по этой причине размерами от обычного картера 130-1601012. Естественно, поэтому его КПП имела удлинненный первичный вал.
Так вот, к чему я веду. Когда начался выпуск автомобилей ЗиЛ-4331, и двигателей не хватало, были и карбюраторные версии этих автомобилей с обычными 5-тиступенчатыми КПП. Это для многих не секрет. А вот то, что завод оснащал некоторые такие автомобили новыми 9-тиступенчатыми КПП, агрегатируя их с 508-ми двигателями посредством упомянутого кожуха сцепления и плиты-переходника с 4-х-шпилечной на 6-ти-шпилечную, знают немногие, и я в их числе, как владелец такого симбиоза. Индекс модели такого редкого автомобиля - ЗиЛ-В43001. А это значит, что если найти такие оригинальные детали, или же изготовить самодельные (а примеры работ Сергея Елисеева говорят, что невозможного ничего нет), то сделать такое можно. Либо - как вариант, кожух использовать обычный, под однодисковое сцепление 130-1601012, упомянутую плиту- переходник и оригинальные первичный вал и диск с обычной дизельной 9-ти-ступки.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
ЗИЛовод пишет:

Мне то же мало вериться. Тут на работе один рассказывал, что у него ЗИЛ с Д 245 с простой ЗИЛовской коробкой сотку бежит легко. Сказал мост очень шустрый 37 зубов. Не верю.

Если редуктор гипоидный и имеет зубья и передаточное число 37\8=4,62 (такие устанавливает производитель на дизельные автобусы ПАЗ и КАвЗ Аврора), то вполне может статься, что если и привирает, то ненамного.

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Бог его знает за что купил за то и продал,все может быть кулибиных хватает.Вы лучше вот что скажите почему машину постоянно тянет вправо?Что смотреть?И какое давление в шинах вы качаете спереди?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16633
Demon83 пишет:

Бог его знает за что купил за то и продал,все может быть кулибиных хватает.Вы лучше вот что скажите почему машину постоянно тянет вправо?Что смотреть?И какое давление в шинах вы качаете спереди?

Проверь схождение передних колёс и шкворня... Резину не "жрет"???

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Резину не жрет,шкворня не разбиты.Может быть из-за люфта в гуре?

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 953
Demon83 пишет:

Резину не жрет,шкворня не разбиты.Может быть из-за люфта в гуре?

Посмотри у тебя колодки тормозные не затянуты случайно?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!вполне возможно что это гур.так же вполне возможно что неправильно установлена сошка гура.так же может повлиять неровный износ пальцев и втулок ушек рессор(большой продольный и осевой люфт).удачи всем!

Россия
: Минеральные Воды п. Анджиевский
17.10.2012 - 20:00
: 204

парни, кто менял шкворня? подходят ли от камаза шкворня, втулки, подшипники? есть ли схемы, рисунки приспособ для их выпрессовки? (уж очень не хочется кувалдой махать)... заранее благодарю!!!!!

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

ЗиЛ-4331, если имеется в виду, то с КамАЗ'ом у него одинаковые размеры шкворней и соответственно подходят все втулки, шайбы, резинки и подшипники.
Махал кувалдой, по старинке. По сравнению со 130-м, доступ хороший и результат неплохой.

сказочный Лис

СРОЧНОЕ сообщение !!! у кого есть под рукой ролики с задних колодок померьте размеры пожалуста ..очень надо ...,а то колодки стоичились немного ,барабан расточен почти до предела и кулак проворачивает "почти " буду точить увеличенные ролики ...

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Диаметр стандартного ролика 40мм. Длина широкой части 30мм. Диаметр оси 20мм, общая длина 70мм.

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 953

Лис, меняй барабаны на новые. А то может разорвать их при резком торможении и будет Фсё плохо. Поищи по объявам, подешевле чем в магазе.

сказочный Лис

спасибо за размеры ...не пока не могу покупать ..строю дом и доче 1 годик сами знаете что такое ....да и на трассы я не выхожу а в Новосибирске разгонять больше негде ..пробки и светофоры .. так что резко не тормозим ..

Россия
: Безшахтинск
17.01.2013 - 21:22
: 127

Вы порете чушь.да так,что она визжит bang
Мало того,что полная безответственность перед своим ребенком,так по дорогам ходят и чужие дети.Хотя dont чужих детей не бывает.
У меня кулак провернулся перед пешеходным переходом,когда одна рас3.14здяйка не глядя в наушниках переходила дорогу,а таксист захотел на ножки посмотреть cry .чудом я их не снес,обоих.Сразу же эту сторону переклепал,болгарином подогнал,благо,что рейс удалось сдвинуть.Ну а под утро под Веневом за постом Гиб2д сбитая женщина на полосе лежала.Сутки перед глазами она была...
По барабанам раскажу все,да и немнога там..

сказочный Лис

нее моя ''чушь'' тихонько похрюкивает . да и баробаны то не сточены же прям до фальги . щас ролики вытачу и колодок еще тысяч на 40 хватит

Россия
: Безшахтинск
17.01.2013 - 21:22
: 127

Я снял барабаны.которые едва дошли до 425.5.Как говориться,тело еще есть.Но ну ево нафинг dont Бережоного Бог бережет,а не береженого конвой стережет.
В пробке на М-7 3 раза выходил убирать осколки барабана,пружины.Все ждал,когда колодки пойдут. dntknw
Для всех ЗиЛов задние барабаны одинаковы,что 130е косые,что 4331,что Паз.Все они Рязанского завода,ну с ДХ могут быть ЗиЛ.У меня два ПаЗ-впереди,два 133е взади.Ну с консервации(читай-советский брак-едва вогнали в номинал 420мм,они были по 418.5,но сцуко,сплав чета сильна крепкий,токарь дуже ругалси

Россия
: Камчатка
29.09.2013 - 15:39
: 11

Здравствуйте достояние русского народа (русские умельцы)! Сам Я по не своей воле стал обладателем дизельного ЗИЛа 554 модели 89 года выпуска, так сказать мечта моего отца (в своё время треть жизни посветил этой машине, знает её анатомию).
По тихонь ку читаю и ищу необходимые материалы в интернете чтобы с отцом довести машину до ума (50 км/ч это жесть, стоит скоростная коробка и мост на мощность, зато 7-8 тон вытягивает), но без чужого опыта не обойтись:
На данном этапе хочу в Зиле установить КАМАЗовский тахометр (немного соображаю в электрике) исходя из того что в комплектации моего 245,9 двигателя входит КАМАЗовский генератор. Прошу высказать мнение если кто таким занимался, потому что я в теории знаю что на генераторе должна быть клема на тахометр, но среди фоток в яндексе я что то не вижу...

РОССИЯ
: перелюб саратовская область
12.05.2013 - 12:16
: 31

Привет всем.Соловьев.И.В. Скажу,одно что у тебя мотор с бычка, как и на моем зилке двс 245.12 с турбиной и кировским большим генератором. Там на ней фишка а в ней один из выходов как раз на тахометр. Но там у меня 12 вольт. А на камазе у меня 24 вольта вот и определяйся что делать и как быть.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
Соловьёв И.В. пишет:

Здравствуйте достояние русского народа (русские умельцы)! Сам Я по не своей воле стал обладателем дизельного ЗИЛа 554 модели 89 года выпуска, так сказать мечта моего отца (в своё время треть жизни посветил этой машине, знает её анатомию).
По тихонь ку читаю и ищу необходимые материалы в интернете чтобы с отцом довести машину до ума (50 км/ч это жесть, стоит скоростная коробка и мост на мощность, зато 7-8 тон вытягивает), но без чужого опыта не обойтись:
На данном этапе хочу в Зиле установить КАМАЗовский тахометр (немного соображаю в электрике) исходя из того что в комплектации моего 245,9 двигателя входит КАМАЗовский генератор. Прошу высказать мнение если кто таким занимался, потому что я в теории знаю что на генераторе должна быть клема на тахометр, но среди фоток в яндексе я что то не вижу...

Привет. Поставь механический это проще.примерно так. Удачи.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16633
"Соловьёв И.В." пишет:

Здравствуйте достояние русского народа (русские умельцы)!

Тут не только русские умельцы, тут есть умельцы всех народов..... dri
Скинь фото своего генератора и тахометра.... wink

Россия
: Камчатка
29.09.2013 - 15:39
: 11

Так, ну тахометр я ещё не приобрёл, т.к. сначала хотел найти клему на генераторе.
1 фотография
Вот кстати сфотографировав узнал что у меня есть вот такая клема ни к чему не подключённая, буду тестером вечером смотреть!
2 фотография
Кстати я точно не знаю что это за выход, но судя по вашей фотографии это выход под червячный механизм механического тахометра.
3 фотография
Снова генератор, но уже как он выглядит внешне.

Теперь на основании всех фактов у меня думаю 2 пути для подключения тахометра. Для меня проще электрический (КАМАЗовский), но не уверен что даже если я его подключу удачно он будет показывать точно обороты, потому что не знаю диаметры шкивов (КАМАЗа и 245.9) коленчатого вала, из за этого есть вероятность погрешности передаточного числа оборотов двигателя и вращения генератора.
Второй путь это механический, вижу что ваш ещё и моточасы показывает, поэтому вопрос от какой машины ваш механический тахометр? был ли у вас изначально угловой червячный механизм установлен на двигателе? и где вы подобрали тросик на тахометр нужной длины?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16633
"Соловьёв И.В." пишет:

1 фотография
Вот кстати сфотографировав узнал что у меня есть вот такая клема ни к чему не подключённая,

У тебя стоит генератор с КАМАЗа (с двигателем ЯМЗ) или МАЗа, эта клемма как раз на тахометр... yes3 Подключается просто... Провод от этой клеммы на генераторе подключаешь на "Д" тахометра, к "+" тахометра "+" из цепи авто, ну и "-" на корпус авто... Обороты будет показывать не верно, так как шкивы другие и как вариант можно изготовить на компьютере новый циферблат, а потом его распечатать на принтере... wink На фото у Сергея Елисеева, родной, механический привод и тахоспидометр с трактора МТЗ.... Гибкий вал (тросик) наверно то же от туда, или Сергей подбирал подходящий по длине от автомобиля, а циферблат, кажется, то же нарисован.... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16633
eliseev.cergei пишет:
Соловьёв И.В. пишет:

Здравствуйте достояние русского народа (русские умельцы)! Сам Я по не своей воле стал обладателем дизельного ЗИЛа 554 модели 89 года выпуска, так сказать мечта моего отца (в своё время треть жизни посветил этой машине, знает её анатомию).
По тихонь ку читаю и ищу необходимые материалы в интернете чтобы с отцом довести машину до ума (50 км/ч это жесть, стоит скоростная коробка и мост на мощность, зато 7-8 тон вытягивает), но без чужого опыта не обойтись:
На данном этапе хочу в Зиле установить КАМАЗовский тахометр (немного соображаю в электрике) исходя из того что в комплектации моего 245,9 двигателя входит КАМАЗовский генератор. Прошу высказать мнение если кто таким занимался, потому что я в теории знаю что на генераторе должна быть клема на тахометр, но среди фоток в яндексе я что то не вижу...

Привет. Поставь механический это проще.примерно так. Удачи.

Сергей привет... dri У тебя какой НШ стоит??? На фото похож на НШ32.... scratch_one-s_head

Россия
: Камчатка
29.09.2013 - 15:39
: 11

Так, уже стало спокойнее на душе насчёт клеммы))) Теоретически знаю разницу диаметров шкивов, можно получить коэффициент на который можно показания прибора делить или умножать чтобы получить точные данные... но это теоретически. А практически уже проще найти как у Сергея механические запчасти и собрать воедино! good

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610

Привет. Если вопрос по НШ ко мне то это НШ-10. Привод как заметили от МТЗ , тросик с УАЗика, а циферблат рисованный , прибор МТЗ. Если нужно скину фото в размер циферблата в личку . Соловьёв И.В. тебе только придётся сделать прорезь в болту на распредвале. Удачи.

Россия
: Камчатка
29.09.2013 - 15:39
: 11

Так, вот у меня есть ещё один важный вопрос - что получиться если собрать следующую комбинацию: ДВС 245.9 + обычная ЗИЛовская коробка 554 + скоростной мост от 4502 (я так думаю 5,23)? кто нибудь уже проверял характеристики запаса мощности и максимальной скорости?
Пока мы ещё не начали переделывать, может уже известен результат? smile3 Пока не поздно)))
Так я проверял информацию и уже не знаю точно чему верить, тут получается что бегать будет также как у меня со скоростной коробкой и тяговым мостом не больше 65, либо по другим расчётам будет бегать максимально уже не 65, 74 км/ч!

Россия
: Камчатка
29.09.2013 - 15:39
: 11

Молодцы... Поражён проделанной работой, есть вопрос - а как они переделали ручку переключения передач так удачно, её можно самим так сделать?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16633
eliseev.cergei пишет:

Привет. Если вопрос по НШ ко мне то это НШ-10. Привод как заметили от МТЗ , тросик с УАЗика, а циферблат рисованный , прибор МТЗ. Если нужно скину фото в размер циферблата в личку . Соловьёв И.В. тебе только придётся сделать прорезь в болту на распредвале. Удачи.

Вопрос к тебе был - все верно..... dri У меня в этом месте, где у тебя НШ10, когда то стоял НШ32 и там не хватает подвижной шестерни, вот мене и показалось, что у тебя то же 32й стоит.... wink Мой двигатель, когда то, стоял на трелёвочном тракторе ТДТ55 и для работы гидравлики, завод ставил НШ32 с клапаном деления потока... Ну дак вот, насос спи@дили вместе с этой шестерней и я не знаю какая там стояла.... scratch_one-s_head Может кто знает....????

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах