Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 38 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Главное, чтобы вам удобно было работать с ними. А так отличная конструкция. Как сделаете выложите фото посмотреть. Тут сейчас многим это итнтересно будет.)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Идея для вашего климата подходящая но - а где вода? и Сено?. Я бы просто соединил 2 минифермы Цветкова и сделал общий маточник- пусть в сильные морозы греются. Хотя это все равно не получится , если получать окролы зимой. В сильные морозы можно клетку утеплить целлофаном. Ну а вообще - нужно пробовать. Построить одну и испытать..А почему из алюминия- а не из дерева -что, он у вас дешевле.?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Дима там сбоку написано: сено и поилки.

Россия
: Новокузнецк
07.10.2009 - 08:11
: 10

Буду делать, буду и фотографировать поэтапно.
А кто уже с профилем дело имел? Пролёт в полтора метра не прогнётся, выдержит? Или ноги как-то укрепить, или большее их колличество сделать?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Тут из профиля один форумчанин выкладывал фото. Вам бы с ним на эту тему пообщаться. Поищите в этой теме его фото клеток из профиля. А там координаты его в личке были.

Россия
: Новокузнецк
07.10.2009 - 08:11
: 10
dimali пишет:

Идея для вашего климата подходящая но - а где вода? и Сено?. Я бы просто соединил 2 минифермы Цветкова и сделал общий маточник- пусть в сильные морозы греются. Хотя это все равно не получится , если получать окролы зимой. В сильные морозы можно клетку утеплить целлофаном. Ну а вообще - нужно пробовать. Построить одну и испытать..А почему из алюминия- а не из дерева -что, он у вас дешевле.?

Да, сено и вода сбоку. Поилки тоже совмещённые, для экономии тепла, как и маточники. Для зимних окролов в маточники гнездовье с грелкой. Хотя в декабре и, особенно в январе, окролы видимо делать не стоит. Либо в сарай уносить.
А профиль и правда дешевле, хотя вокруг тайга huh

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну что -нужно пробовать- только все таки я бы сделал шед-хорошо , когда крыша со всех сторон...
Файлы:
img_0004_2_0.jpg

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
maxani пишет:

Буду делать, буду и фотографировать поэтапно.
А кто уже с профилем дело имел? Пролёт в полтора метра не прогнётся, выдержит? Или ноги как-то укрепить, или большее их колличество сделать?

Вернись на 14 стр назад таместь мои фоты по профилю.
Если на твоем ресунке там где красные крестики жестко закрепить и несущий пиреметрический профиль сделать сдвоенным то и 2 метра не прогнется. уменя 2м без жесткости с фронта не прогнулось.
Файлы:
001_33.jpg
kletka_na_8_mest_1_0.jpg

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

А что клетка из профиля по швам пошла двери разошлись , наверно кролики дискотеку устраивают

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
fleh138 пишет:

А что клетка из профиля по швам пошла двери разошлись , наверно кролики дискотеку устраивают

Да просто дверь косую сделал (первй блин всегда комом). Есть что исправлять в следеющей учту.

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164

fleh138 сколько появляешся, чегото от тебя видны одни насмешки, а поделу что сказать нечего? Стоишь себе в сторонке, наблюдаешь и хихикаешь подленько

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

А внизу материла не хватило где щель

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
fleh138 пишет:

А внизу материла не хватило где щель

Это пол из двух секций между секциями само- собой зазор. bang Вернись на мои публикации фоток по этапу сборки увидиш саму секцию.

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Шучу все нормально ))))))))))))))))

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

maxani
thank_you Позволю себе дать несколько советов, так как я придумал наподобии того что вы показали и даже размеры некоторые такие же.
Продумайте как у вас будут открываться двери. Т. е. проём при открытой двери будет 450, или меньше на толщину двери. Бывает если это не учтёшь, полы не вынаются. Так что я вижу что много надо продумать, и подкоректировать. Например если вы заметили у Цветкова полы из двух половинок, и чтобы их вставить нужно открыть двери со стороны сенных яслей. У Вас эта сторона глухая. Если у вас ясли открываются, посмотрите чтобы дальняя от них половинка полов вставлялась нормально (там же короб верхнего бункера ). В маточнике желательно пол тоже реечный, на него можно класть сплошной и ставить гнездо. Когда гнездо уберётся, там малыши могут устроить туалет (замучаетесь чистить). Сплошной пол убирать вместе с гнездом ( по крауней мере летом). Бункур, естественно, должен захватывать маточник.
Мне кажется деревянный каркас лучше, например петли на саморезы прикрутить. Да и не намного он дороже выйдет( а то и дешевле из за некоторых нюансов, таких как крепление бункера к каркасу и прочих).
Если будет стоять как самостоятельная конструкция с крышей, то крышу нужно сделать с наклоном.
Ещё неприятный момент о котором никто не подозревает до самого конца постройки:
Нужно представлять, как будет засыпаться корм в кормушку и сено в ясли. Может оказаться, что в нижнюю кормушку неудобно засыпать, потому что верхняя мешает, а в верхную не насыпишь -- крыша мешает.
Ещё нужно учесть толшину стоек, на которых будут висеть двери маточников (может ещё какие). А то размеры кормушек придётся уменьшать, или размеры фермы увеличивать ( а доски уже напилины и начинается геморой).
Пока всё, что сразу в голову пришло. Но уверен ещё много нюансов будет по ходу строительства.
hi

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

maxani, ширина маточника в 350мм маловата (имхо) я бы сделал 450мм.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Поддерживаю asalam.
У меня 2 "мобильных" маточника шириной 350 - мало.
Кролихи рожают конечно, но разворачиваются там еле. Хотя бы 400, а лучше 450.

В целом конструкцию считаю хорошей но сложной.
Для первого раза лучше исполнить вариант, который Игорь недавно выкладывал. Те же 8 кроликомест, но с меньшим геморроем..
dntknw

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
mailiar пишет:

maxani
thank_you Позволю себе дать несколько советов, так как я придумал наподобии того что вы показали и даже размеры некоторые такие же.
Продумайте как у вас будут открываться двери. Т. е. проём при открытой двери будет 450, или меньше на толщину двери. Бывает если это не учтёшь, полы не вынаются. Так что я вижу что много надо продумать, и подкоректировать. Например если вы заметили у Цветкова полы из двух половинок, и чтобы их вставить нужно открыть двери со стороны сенных яслей. У Вас эта сторона глухая. Если у вас ясли открываются, посмотрите чтобы дальняя от них половинка полов вставлялась нормально (там же короб верхнего бункера ). В маточнике желательно пол тоже реечный, на него можно класть сплошной и ставить гнездо. Когда гнездо уберётся, там малыши могут устроить туалет (замучаетесь чистить). Сплошной пол убирать вместе с гнездом ( по крауней мере летом). Бункур, естественно, должен захватывать маточник.
Мне кажется деревянный каркас лучше, например петли на саморезы прикрутить. Да и не намного он дороже выйдет( а то и дешевле из за некоторых нюансов, таких как крепление бункера к каркасу и прочих).
Если будет стоять как самостоятельная конструкция с крышей, то крышу нужно сделать с наклоном.
Ещё неприятный момент о котором никто не подозревает до самого конца постройки:
Нужно представлять, как будет засыпаться корм в кормушку и сено в ясли. Может оказаться, что в нижнюю кормушку неудобно засыпать, потому что верхняя мешает, а в верхную не насыпишь -- крыша мешает.
Ещё нужно учесть толшину стоек, на которых будут висеть двери маточников (может ещё какие). А то размеры кормушек придётся уменьшать, или размеры фермы увеличивать ( а доски уже напилины и начинается геморой).
Пока всё, что сразу в голову пришло. Но уверен ещё много нюансов будет по ходу строительства.
hi

полностью согласен. Немного добавлю-нужно построить миниферму с тем расчетом-что сам каркас должен стоять и здравствовать не менее 10 лет. Что бункеры можно было менять , когда проржавеют( 5-7 лет) -не ломая каркас. Мое отношения к каркасам из оцинковки негативное- срок службы не более 3-х лет-моча кроликов разъедает только так. У меня сделаны дверки из профиля оцинкованного- и на второй год пошла ржавчина. И зачем вам такая огромная миниферма?Я бы разделил и поставил в 2 ряда- и строить удобнее - и обслуживать..

Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64
vovikKVV пишет:
maxani пишет:

Буду делать, буду и фотографировать поэтапно.
А кто уже с профилем дело имел? Пролёт в полтора метра не прогнётся, выдержит? Или ноги как-то укрепить, или большее их колличество сделать?

Вернись на 14 стр назад таместь мои фоты по профилю.
Если на твоем ресунке там где красные крестики жестко закрепить и несущий пиреметрический профиль сделать сдвоенным то и 2 метра не прогнется. уменя 2м без жесткости с фронта не прогнулось.

Привет всем. Ширина 750 - это много, не дотянуться до кролика, особенно в нижнем ярусе. Имхо.

Россия
: Новокузнецк
07.10.2009 - 08:11
: 10

Всем откликнувшимся спасибо! Я понимаю, что ещё много чего повылазит по ходу строительства, а потом и эксплуатации. Приму все замечания к сведению. mail
А профиль аллюминиевый, правда, меньше дерева служит? У кого уже несколько лет используется, расскажите? А лучше fotku

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
maxani пишет:

Всем откликнувшимся спасибо! Я понимаю, что ещё много чего повылазит по ходу строительства, а потом и эксплуатации. Приму все замечания к сведению. mail
А профиль аллюминиевый, правда, меньше дерева служит? У кого уже несколько лет используется, расскажите? А лучше fotku

А ты сабираешся с алюминиева профиля делать ? Или из цинка?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
maxani пишет:

Всем откликнувшимся спасибо! Я понимаю, что ещё много чего повылазит по ходу строительства, а потом и эксплуатации. Приму все замечания к сведению. mail
А профиль аллюминиевый, правда, меньше дерева служит? У кого уже несколько лет используется, расскажите? А лучше fotku

Когда у вас по ходу строительства возникнут сомнения. Лучше отложите стройку, не переводите материал. Задайте вопрос здесь. Вместе покумекаем всегда будет решение. Я сам лично на пробах кучу материала испортил.)

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
maxani пишет:

Всем откликнувшимся спасибо! Я понимаю, что ещё много чего повылазит по ходу строительства, а потом и эксплуатации. Приму все замечания к сведению. mail

Кстати, "фе" в сторону бункеров - в Вашей кострукции доступ к бункерам от второго яруса осуществляется через клетки первого яруса ?
Это будет очень неудобно, и Вам и кроликам.

Еще совет - какую бы конструкцию Вы не делали, старайтесь по-максимуму собирать ее из деталей, которые подойдут для изделия другой кострукции. Т.е. чтобы у Вас был некий универсальный набор модулей, из которых на разных каркасах можно собирать разные клетки.

У Цветкова А.А. эта тема хорошо проработана.

Россия
: Самара
22.03.2010 - 23:49
: 36

Здравствуйте, Уважаемые! Есть у кого-то опыт использования ДСП в клетках? По-моему,как не защищай,а через год эти детали придётся менять.
Во-первых,используется на улице.Весна-осень по-любому влажность, насосёт из воздуха,особенно, кромки. Во-вторых, навоз на полу.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
alex 58 пишет:

Здравствуйте, Уважаемые! Есть у кого-то опыт использования ДСП в клетках? По-моему,как не защищай,а через год эти детали придётся менять.
Во-первых,используется на улице.Весна-осень по-любому влажность, насосёт из воздуха,особенно, кромки. Во-вторых, навоз на полу.

Я использую, потому что бесплатное оно для меня. Обычно на 3 года хватает, но есть клетки в которых уже 4 года и никаких проблем. Если бы покупал, то брал бы только osb 3.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
maxani пишет:

А профиль аллюминиевый, правда, меньше дерева служит? У кого уже несколько лет используется, расскажите? А лучше fotku

Приветствую всех. Сам алюминий не использую, но у знакомого поддоны алюминиевые, до трех лет не доживают, на второй год уже начинает проедать моча. Если стояки из алюминия то может лет 5 прослужат.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Игорь П. пишет:
maxani пишет:

Всем откликнувшимся спасибо! Я понимаю, что ещё много чего повылазит по ходу строительства, а потом и эксплуатации. Приму все замечания к сведению. mail
А профиль аллюминиевый, правда, меньше дерева служит? У кого уже несколько лет используется, расскажите? А лучше fotku

Когда у вас по ходу строительства возникнут сомнения. Лучше отложите стройку, не переводите материал. Задайте вопрос здесь. Вместе покумекаем всегда будет решение. Я сам лично на пробах кучу материала испортил.)

Алюминиевый сплав (Силумин, в чистом виде алюминий не найдете) не поддается гниению, ржавчине, он удобнее стального профиля и уж если у вас есть возможность приобрести силумин то это будет на века. Но цены на него , я извиняюсь.Хотя смотря где ...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
ВМП пишет:
Игорь П. пишет:
maxani пишет:

Всем откликнувшимся спасибо! Я понимаю, что ещё много чего повылазит по ходу строительства, а потом и эксплуатации. Приму все замечания к сведению. mail
А профиль аллюминиевый, правда, меньше дерева служит? У кого уже несколько лет используется, расскажите? А лучше fotku

Когда у вас по ходу строительства возникнут сомнения. Лучше отложите стройку, не переводите материал. Задайте вопрос здесь. Вместе покумекаем всегда будет решение. Я сам лично на пробах кучу материала испортил.)

Алюминиевый сплав (Силумин, в чистом виде алюминий не найдете) не поддается гниению, ржавчине, он удобнее стального профиля и уж если у вас есть возможность приобрести силумин то это будет на века. Но цены на него , я извиняюсь.Хотя смотря где ...

Я лично сетку беру простую, обрабатываю " Спецназ" раз в три года. Никаких проблем. Баночки за 60 рублей хватает на 20 кв. м. .

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Игорь П ...[/quote пишет:

Я лично сетку беру простую, обрабатываю " Спецназ" раз в три года. Никаких проблем. Баночки за 60 рублей хватает на 20 кв. м. .

Игорь поясни пожалуйста что за сетки и куда? А то я не въехал? Я в этом плане вообще чайник... Как говорится , только на пути к этому делу... blush2

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
ВМП пишет:

[quote=Игорь П ...

Я лично сетку беру простую, обрабатываю " Спецназ" раз в три года. Никаких проблем. Баночки за 60 рублей хватает на 20 кв. м. .[/quote]
Игорь поясни пожалуйста что за сетки и куда? А то я не въехал? Я в этом плане вообще чайник... Как говорится , только на пути к этому делу... :blush2:[/quote]
Сетки 16х48 на пол за 130р\ погонный метр. Покрасил "Спецназом" 2 в одном. Грунтовка+краска. Красивые зелёного цвета и никакая их ядерная моча кролика не берёт. И смысл мне платить за оцинковку по 300р/кв.м.?

Тема закрыта