Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 41 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
россия
06.04.2010 - 08:03
: 66

вполне возможно, я считаю. видел я печень кур покрытую белыми шариками.
но это не значит, что если кур кролики не видят то и болеть не будут:)))

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
МИХАИЛ ФЕДОРЫЧ пишет:

вполне возможно, я считаю. видел я печень кур покрытую белыми шариками.
но это не значит, что если кур кролики не видят то и болеть не будут:)))

Вобще то я думал что- это проявление кокцидиоза

россия
06.04.2010 - 08:03
: 66

"А еще разговаривала с другим кролиководом у которого стаж не меньше, когда я сказала, что покупала на нашем местном рынке кроликов, и никак не могла развести, когда вскрывали печень была вся в узелковых белых образованиях, этот мне сказал, что это у кроликов бывает когда они с курами в одной стайке живут..""

белые узелки=>кокцидиоз.
есть у кроликов и у кур=>куры могут заразить кроликов, и наоборот.
вместе держишь-вместе болеют.
отдельно держишь-никаких гарантий.это ж не половые хромосомы:))

где я неточен?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

есть йод в качестве профилактики

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
МИХАИЛ ФЕДОРЫЧ пишет:

"А еще разговаривала с другим кролиководом у которого стаж не меньше, когда я сказала, что покупала на нашем местном рынке кроликов, и никак не могла развести, когда вскрывали печень была вся в узелковых белых образованиях, этот мне сказал, что это у кроликов бывает когда они с курами в одной стайке живут..""

белые узелки=>кокцидиоз.
есть у кроликов и у кур=>куры могут заразить кроликов, и наоборот.
вместе держишь-вместе болеют.
отдельно держишь-никаких гарантий.это ж не половые хромосомы:))

где я неточен?

Хватит об этом. Здесь говорят о клетках и других видах конструкций!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
viktor popov пишет:

есть такая технология во Франции,и выпускают спец.клетки.В маточной клетке 1х1,75м. находятся 4е отдельных гнездовья,к этой клетке пристроена ещё одна по размерам такая-же.Подобраны родственные самки и покрытие проводят в один день,до 45дней сидят все в одной клетке,затем весь состав мальков во вторую пересаживают до 60дн.,а затем уже в откормочные до 88дн.Главное думаю в этом случае, подобрать не конфликтных самочек от таких-же родителей,но над этим надо поработать.

Виктор, а схемки/картинки этих клеток есть ?
Было бы любопытно взглянуть, для общего развития так сказать..
dri

По поводу "в яме по 5 самок сидят и проблем нет":
Проблемы есть - вот недавно подселил одну калифорнийку в яму и коллектив ее не принял - гоняли как козу. На этих выходных еле выловил чтобы забить - сепсис на пол туловища был.
Групповые методы содержания - дело тонкое, и чем меньше пространство, тем тоньше.
wink

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Прям как в гареме- восток- дело тонкое.. laugh

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

по долгу службы был на заводе "ЛЕПСЕ" в солнечногорске, мне там понравились клетки которые они стали делать.
конструкция замка чень удобна и проста в обращении при этом он плотно прижимает дверцу.
ну а самое главное что она удобна, спокойно можно достать до всех углов.
Файлы:
_dsc0124_2.jpg
_dsc0110.jpg
_dsc0106.jpg
_dsc0146.jpg
1_150.jpg

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

эту клетку они из Европпы привезли.
Файлы:
181_10b.jpg

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Александр Валерьевич, а они их продают?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Fox1977 пишет:

Александр Валерьевич, а они их продают?

да, они их продают, сумму точно не знаю это лучше с ними созваниться (если нужно в личку скину контакты), дешевле чем у них я еще не нашел. в принципе это логично, они сетку сами делают и так же сами и клетки собирают, нет накруток на покупку и транспортировку самой сетки.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

https://fermer.ru/node/68330
тут я написал контактную информацию

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Александр Валерьевич, если дверки вынести на боковую(лицевую) сторону,сенники не делать(сено ложить с верху),на мой взгляд будут отличные откорм.клетки.Можно установить в 2-3 этажа с отливами из оцинковки(пластика).Успехов.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

если дверки делать с лицевой стороны а не с верхней, то они будут не очень удобны в обслуживании, достать кроликов при отсадке или на убой или же для случки будет сложно, рука у вас не 1 же метр, а сверху все углы в поле досигаемости руки. если сено класть на верх то потерь сена будет значительно больше.
на счет 2-х 3-х этажных клеток.. это конечно хорошо - жэкономия площади крольчатника, но опять же в обслуживании не удобны по выше указанным причинам. мы проводили хронометраж, учет кормов и прочие испытания, наилучшие показатели были у клеток подобного типа.
я поясню, если у вас всего 10 кроликов то конечно, обслуживать их не займет много времени, потери корма будут не ощутимы, а если поголовье увеличить в 10 - 100 раз, то на единицу времени вы сможете обслужить намного меньше клеток при вашем истолковании, чем при одноярусных клетках. потери сена возрастут во много раз.
выбор всегда за вами.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Александр Валерьевич,если клетка ш.1м. согласен,обслуживание усложняется.У меня наверное не правильные кролики, и расход сена с верхним сенником намного меньше чем с боковым.Когда кролик приподнялся и достал былинку,он её полностью съест,так-как за следующей ему надо опять подниматься(мозги то есть,чай соображает),а когда перед собой вытащил,откусил,половинка под ногами,он за следующей тянется,усилий то не каких. Клетки предполагается устанавливать в помещении,и для меня большая разница сколько будет кроликомест в этом помещении.Или 10 отапливать или 100,также и с вентиляцией и пр.Рентабельность производства мяса зависит от правильного соотношения между размером вложений на одно кроликоместо и числом крольчат реализуемых в расчете на клетку в год.В чём мои выводы ошибочны?

Россия
: г.Энгельс
16.04.2010 - 17:47
: 1

Здравствуйте Иван Иванович!Купили с отцом кроликов,теперь думаем какие клетки строить,,пришлите пожалуйста схемы и фото на amsh-@mail.ru.Спасибо!!!

россия
: каменск шахтинский
25.09.2009 - 16:39
: 211

скажите пожалуйста как поить зимой кроликов

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

И всё таки я начал свой личный эксперимент с 4 самками. Отобрал 4 самок из вольера, которые ближе друг к другу держались. В среду отсадил их в одну из клеток. Сегодня приехал, смотрю мирно живут. Да кстати, чтоб не запутаться с ними, подобрал разных цветов. И сегодня их всех покрыл. Завтра начну клетку с общим отделением и четырьмя маточниками.) Аж самому интересно, что же из этого выйдет, получится эксперимент или нет.)

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Игорь, а как у Вас летом кроли с комарами уживаются в вольерах? Или с кровососущими в Ваших краях нет особых проблем? У меня в прошлый год самца взрослого так загрызли, что он глаза еле открывал bang . Вот теперь думаю про содержание описанное в книге Никитина. Чтобы в вольерах(клетках) были убежища(маточники, укрытия, искусственные норы или т.п.), где они могли бы укрыться. А то получалось: жара, солнце-кроли в тень, а там комары их ждут wacko2 .

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я вообще начинаю отказываться от вольерного содержания. Эта зима показала. Много снега, много воды, вольеры подтопило. Многие заболели и померли. Я лично задумался над чем-нибудь другим.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
viktor popov пишет:

......Или 10 отапливать или 100...........Рентабельность производства мяса зависит от правильного соотношения между размером вложений на одно кроликоместо и числом крольчат реализуемых в расчете на клетку в год.В чём мои выводы ошибочны?

И от себестоимости обслуживания. А при идеальном утеплении здания отопление пропорционально именно количеству кроликов, а не площади.
Это я так, разговор поддержать, меня лично устраивают двухярусные клетки с фронтальной загрузкой и в мечтаемом тёплом блоке я вижу именно их.
Тоже вопрос. По мне раздача сена россыпью в охапке не очень удобна, и я прикидываю, не удастся ли сделать сенники под целый тюк. Было бы преудобно - в две недели раз на тележке стопочкой развёз и готово. Получится это ? И я люблю фронтальный слив, как тогда устроить сенник ? Между клетками "полузаглубить" что ли ? С какой минимальной высоты им будет удобно снизу кушать ?

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67
А.Марат пишет:

Здравствуйте Иван Иванович!Купили с отцом кроликов,теперь думаем какие клетки строить,,пришлите пожалуйста схемы и фото на amsh-@mail.ru.Спасибо!!!

Это чеж вы в одном городе друг друга найти не можете.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
viktor popov пишет:

Александр Валерьевич,если клетка ш.1м. согласен,обслуживание усложняется.У меня наверное не правильные кролики, и расход сена с верхним сенником намного меньше чем с боковым.Когда кролик приподнялся и достал былинку,он её полностью съест,так-как за следующей ему надо опять подниматься(мозги то есть,чай соображает),а когда перед собой вытащил,откусил,половинка под ногами,он за следующей тянется,усилий то не каких. Клетки предполагается устанавливать в помещении,и для меня большая разница сколько будет кроликомест в этом помещении.Или 10 отапливать или 100,также и с вентиляцией и пр.Рентабельность производства мяса зависит от правильного соотношения между размером вложений на одно кроликоместо и числом крольчат реализуемых в расчете на клетку в год.В чём мои выводы ошибочны?

кролики то правильные.. а высота клетоки у вас какая, размер ячейки на верхней стороне клетки?Понимаете, каждый выбирает из двух зол меньшее, на ваш взгляд, выгоднее поставить 2-х 3-х ярусные клетки,затрачивать время на обслуживание, экономив энергоресурсы на отоплении. Институт же направлен на промышленное разведение кроликов, мы ориентированы на отраслевое развитие кролиководства. если фермер выбирает систему содержания закрытого крольчатника с регулируемым микроклиматом, то там совсем другое оборудование (те же одноярусные клетки либо каскадные но уже савтоматической раздачей кормов, автопоением и автоматич. навозоудалением) и технология немного отлична от шедового содержания.
наш производитель не всегда готов строить комплексы подобным итальянским, ведь такое производство будет рентабельно лишь от тысячи самок (это не только мои слова, но и Менегина), поэтому мы и предлагаем клетки данного типа, как оптимальный вариант в Российских условиях.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Дим Димыч пишет:
viktor popov пишет:

......Или 10 отапливать или 100...........Рентабельность производства мяса зависит от правильного соотношения между размером вложений на одно кроликоместо и числом крольчат реализуемых в расчете на клетку в год.В чём мои выводы ошибочны?

С какой минимальной высоты им будет удобно снизу кушать ?

как видно на фото клетки сенник большой, несколько кг сена спокойно влезит, и он от пола. молодняк (крольчата дней 20) которые только начинают потреблять корма да верхней части клетки не дотянуться. с учетом этого и надо планировать расположение сенника.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
viktor popov пишет:

Алекс,есть такая технология во Франции,и выпускают спец.клетки.В маточной клетке 1х1,75м. находятся 4е отдельных гнездовья,к этой клетке пристроена ещё одна по размерам такая-же.Подобраны родственные самки и покрытие проводят в один день,до 45дней сидят все в одной клетке,затем весь состав мальков во вторую пересаживают до 60дн.,а затем уже в откормочные до 88дн.Главное думаю в этом случае, подобрать не конфликтных самочек от таких-же родителей,но над этим надо поработать.

Виктор интересно было бы взглянуть на такую клетку, если есть ссылка то скинь или выложи фото мне интересно. Я думаю что при таких клетках будет экономия материала. А еще при таком содержании думается мне что в случае чего будет проще делать подкидышей.

Beso - я с тобой согласен по поводу того что если крольчиху подкинуть к другим кролям то будет бойня. У меня тут одна в вольере приболела и я ее отсадил на неделю карантина, так вот через неделю они ее уже не приняли. А еще был случай когда в вольер с крольчихами как то по не догляду попал крол и они у меня стали по углам кролиться. Успели только две, остальных отсадили.

россия
: г.Йошкар-ола
20.03.2010 - 00:31
: 28

вы опять забыли про принцип стайности и лидера,так они напомнили.что касается ярусности клеток так 2-3 но не более иначе недостать в обслуживании,ну а ленолиум?(пока 8 лет терпит,подзагрубел только)

россия
: г.Йошкар-ола
20.03.2010 - 00:31
: 28

теперь касаемо ДСП на стенках,да грызут и не очень-все зависит отпотребности минералов в корме,если есть осина или ива(ввиде веточек либо коры)тогда предпочитают это исено.кролик ест потому что надо в отличие от других,кот могут делать просто сдуру.Что касается кокцидиоза,полезно давать сухую ботву чеснока(поедают охотно)дней через 3-5 положение в лежке нормализуется.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Александр Валерьевич,если фермер выбирает промышленную систему содержания,то сено он применять не будет 100%,значит и эти клетки закупать не будет. Клетки у меня по высоте 45см.,сетка 35х35,но есть 50х50.До 45 дн. ложу сено в клетку,а затем начинают доставать. Если-бы была возможность закупать КК с травяной мукой,то вообще от сена отказался-бы.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

отказываться от сена на 100% при том качестве комбикормов, что у нас в России нельзя! Кайт, который работает по итальянской технологии и то приспосабливает сеники в к французским клеткам. поэтому мы и сидим до сих пор на этапе, который на западе был 20 лет назад. эти клетки самое оптимальное, что может быть сейчас.
в клетку сено класть не технологично, они его топчат, и загрязняют продуктами выделения, от чего и возникает кокцидиоз.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Александр Валерьевич пишет:

в клетку сено класть не технологично, они его топчат, и загрязняют продуктами выделения, от чего и возникает кокцидиоз.

Ложить надо немного, чтобы затоптать не успели. И ежедневно.

Тема закрыта