Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 42 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Alex-Сибирь пишет:
viktor popov пишет:

Алекс,есть такая технология во Франции,и выпускают спец.клетки.В маточной клетке 1х1,75м. находятся 4е отдельных гнездовья,к этой клетке пристроена ещё одна по размерам такая-же.Подобраны родственные самки и покрытие проводят в один день,до 45дней сидят все в одной клетке,затем весь состав мальков во вторую пересаживают до 60дн.,а затем уже в откормочные до 88дн.Главное думаю в этом случае, подобрать не конфликтных самочек от таких-же родителей,но над этим надо поработать.

Виктор интересно было бы взглянуть на такую клетку, если есть ссылка то скинь или выложи фото мне интересно. Я думаю что при таких клетках будет экономия материала. А еще при таком содержании думается мне что в случае чего будет проще делать подкидышей.

Beso - я с тобой согласен по поводу того что если крольчиху подкинуть к другим кролям то будет бойня. У меня тут одна в вольере приболела и я ее отсадил на неделю карантина, так вот через неделю они ее уже не приняли. А еще был случай когда в вольер с крольчихами как то по не догляду попал крол и они у меня стали по углам кролиться. Успели только две, остальных отсадили.

Есть идея Алекс. Мне надо было сразу так сделать. Берёшь помёт целиком отсаживаешь. Потом пацанов в 3 месяца убираешь, а самок вместе держишь до 5 месяцев. Если какая-то хулиганистая, то убираешь её. Так вот, что я думаю, что сёстры отлично уживутся в общей клетке с 4 маточниками. И малышей можно будет подкидывать от одной сестры к другой.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Игорь П. пишет:

.

Есть идея Алекс. Мне надо было сразу так сделать. Берёшь помёт целиком отсаживаешь. Потом пацанов в 3 месяца убираешь, а самок вместе держишь до 5 месяцев. Если какая-то хулиганистая, то убираешь её. Так вот, что я думаю, что сёстры отлично уживутся в общей клетке с 4 маточниками. И малышей можно будет подкидывать от одной сестры к другой.[/quote]
Игорь у меня мирно сидят не только родные сестра, но и двоюродные laugh . Таким образом от 3-4 пометов все сидят вместе до 3х месяцев super , далее отсаживаю самцов wiggle , а самки продолжают сидеть вместе. При таком содержании легче делать выбраковку, сразу видно кто меньше и слабее wiggle .

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Александр Валерьевич,Вы,имеете ввиду Александра Кайта из Подмосковья?Я,видел его клетки в ПХ,очень понравились,одноэтажные полностью с оцинковки покрыты порошковой краской и с принудительной вытяжкой из каждого бункера.Неужели перешёл на иностранные? Дмитрий( Моряк) из Челяб.обл. готовит ПК из своих компонентов на комбик.заводе с 40%трав.муки,очень доволен и кролики его класс.Согласен для большинства это не доступно,приходится использовать то, что нам продают на комбик.заводах,не везде лучшего качества. Ребята сайт не сохранился у меня,где читал про клетки с 4я маточниками,ищу.Не могу открыть сайт ;Дюваль; французская компания,по моему они предлагали продажу.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Зачем нам Франция. Сам сейчас пробую. Историю этой затеи покажу всем. Уже думаю для следующей клетки сёстер попридержать.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Игорь,будем ждать clap super

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

потом будет в одном маточнике двое сидеть- в другом-15. так и есть будут. Отход будет максимальный.Имхо.( сразу видно- у человека много кроликов, клеток и времени. victory

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Ничего не понял я от тебя Дима.))))

россия
: г.Йошкар-ола
20.03.2010 - 00:31
: 28

у нас хозяйства проиводили травяные гранулы,происходил большой расход энергии на спекание и формирование и при очередном повышении тарифов это обреченно замерло хотя и спрос был на продукцию у кумысной фермы.так что с кормами особенно в провинции выбор обреченно однообразен.И технология выбора типов клеток т оже далеко не убежит.грустно но реально.Что касается несколько самок в одной клетке то и ранее предлагали по де в отдельных переносных гнедах(получал. единые поилки и кормушки,что далее не помню лет 25 прошло.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Могу сказать. Из моих знакомых никто так не держал. В книге от института кролиководства то же ничего нет. Интересны факты и отчёты.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

глупости все это... если бы все было бы нормально- это бы практиковалось повсеместно.. Это же все таки экономия пространства. Просто крольчата перейдут в один маточник. И будет штук 15 крольчат кормиться от одной матери- а другой крольчат не достанется. некоторые будут недоедать и падут. Закон природы.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Обращаюсь в всем практикам, подскажите, как будет практичнее, удобнее, экономичнее и т.п. с размещением гнезда? Вот набросок клетки 2х секционной. Хотелось бы услышать совет, замечания и конструктивные предложения (пожелания) исходя из предоставленного рисунка. Что здесь есть лишнего, и чего не хватает? На что обратить внимание при постройке? Конечно прежде чем заниматься самоделкой, придется купить хотя бы одну, по которой можно будет потом делать, но опять же не все может понравиться в купленной, поэтому хочется услышать ваши мысли по данному рисунку.(размеры в принципе у меня есть в скачанных материалах)

Всем откликнувшимся огромное спасибо! 

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

1. Покупать готовую вовсе не обязательно. Поэксплуатировав "первый блин" полгода Вы поймёте все слабые места и вторую сможете сделать под себя лучше фирменной.
2. Комбикормушка с торчащим хлебалом ? Какают в них малыши, правильная как у asalama с вертикальными разделителями 8-10 см шириной.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

3. По мне так лучше было бы одна секция - маточник, а вторая - его отсадочник.
4. Поилку хорошо бы совместить, снизится расход электроэнергии. Стремитесь сразу к ниппельной двухсосковой.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Мой самец сегодня справил новоселье, жилье создано по мотивам форума clap
Файлы:
sp_a0047.jpg

Казахстан
: г.Актюбинск
16.03.2010 - 13:15
: 7

Вот мои клетки, себестоимость около 30$. На фото новые, а так всего 14 штук, самым старым 4года - все в хорошем состоянии. Делаю сам, на одну уходит чуть больше одного дня,размер 125*60*55,материал:пластик, сетка оцинкованая,металлический прут диаметр 6мм, пол - деревянный решотчатый,вес около 15кг
Файлы:
img_0034.jpg
img_0033_0_0.jpg

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
dimali пишет:

глупости все это... если бы все было бы нормально- это бы практиковалось повсеместно.. Это же все таки экономия пространства. Просто крольчата перейдут в один маточник. И будет штук 15 крольчат кормиться от одной матери- а другой крольчат не достанется. некоторые будут недоедать и падут. Закон природы.

Самое интересное, что ты Дима ещё не пробовал это сделать. А выводы уже сделал. Но я предпочитаю попробовать. Хуже не будет. Общее пространство я всегда успею разделить на 4 части. Лишний опыт в жизни не помеха.)

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
ВМП пишет:

Обращаюсь в всем практикам, подскажите, как будет практичнее, удобнее, экономичнее и т.п. с размещением гнезда? Вот набросок клетки 2х секционной. Хотелось бы услышать совет, замечания и конструктивные предложения (пожелания) исходя из предоставленного рисунка. Что здесь есть лишнего, и чего не хватает? На что обратить внимание при постройке? Конечно прежде чем заниматься самоделкой, придется купить хотя бы одну, по которой можно будет потом делать, но опять же не все может понравиться в купленной, поэтому хочется услышать ваши мысли по данному рисунку.(размеры в принципе у меня есть в скачанных материалах)

Всем откликнувшимся огромное спасибо!  [изображение]

Я от яслей отказался. Сенная пыль падает вниз, из этого углового пространства её трудно вычисить. И лежит она там гниёт потом.)

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Для Игоря П..............
Если я правильно понял, то ты пользуешься только комбикормами? или сено все таки даешь? Хотя что бы разная пыль и мелочь не сыпалась можно придумать что ни будь для этого... Но в принципе, если кормить комбикормом, то сено можно давать и в съемных яслях, или еще как ни будь так? Что скажешь?
_______________________
А гнездо лучше сделать вставное? Надо поставил, не нужно убрал, да? и по затратам меньше будет , или нет?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
ВМП пишет:

Обращаюсь в всем практикам, подскажите, как будет практичнее, удобнее, экономичнее и т.п.

Судя по подписи под вашим аватаром, кроликов будете содержать в Мурманске. Полагаю, такая система вам не подойдет, лучше закрытый отапливаемый крольчатник, а клетки в нем как у Рашита Кадырова. ИМХО.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
ВМП пишет:

Для Игоря П..............
Если я правильно понял, то ты пользуешься только комбикормами? или сено все таки даешь? Хотя что бы разная пыль и мелочь не сыпалась можно придумать что ни будь для этого... Но в принципе, если кормить комбикормом, то сено можно давать и в съемных яслях, или еще как ни будь так? Что скажешь?
_______________________
А гнездо лучше сделать вставное? Надо поставил, не нужно убрал, да? и по затратам меньше будет , или нет?

Сено даю каждый день. Кинул охапку внутрь клетки и сидят жуют. Когда знаю, что крольчиха скоро должна уже рожать, то просто в маточник ложу, а далее она сама там внутри раскладывает, как ей надо. Можно и такое гнездо, я сам такими пользуюсь ещё.)

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
asalam пишет:
ВМП пишет:

Обращаюсь в всем практикам, подскажите, как будет практичнее, удобнее, экономичнее и т.п.

Судя по подписи под вашим аватаром, кроликов будете содержать в Мурманске. Полагаю, такая система вам не подойдет, лучше закрытый отапливаемый крольчатник, а клетки в нем как у Рашита Кадырова. ИМХО.

Нет уважаемый asalam, не в Мурманске. Так как в мае собираюсь в поездку присмотреть и купить жилье. В Мурманске заниматься кроликами столько гимора что никаких кроликов не захочешь. А поначалу хотел здесь попробовать, но как поездил приценился,, да ну этот Мурманск с его бизнесом... Только в деревню, к земле. Вот там и собираюсь заняться кроликами ну и еще кой чем)).

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

И всё-таки ВМП вам стоит первую клетку самому попробовать сделать. Вон сколько наработок уже в этой теме.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

В таком случае отличная клетка, только маточники сделал бы вставные внутрь клетки, проще тогда будет в шед клетки собрать.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Игорь П. пишет:

И всё-таки ВМП вам стоит первую клетку самому попробовать сделать. Вон сколько наработок уже в этой теме.

Да все конечно правильно. Я столько начитался, столько разных чертежей, столько фото наскачивал ваших клеток которые вы выставляете... смотрю где что и как. И есть у меня вроде более менее нормальные чертежи и грамотно расписано... - просто МОРЕ информации!))
Но как говорится, и хочется и колется...))
Честно скажу что % на 60-70 склоняюсь все таки самому изготовить ) .Конечно, если бы я располагал достаточными финансами, то и не думал бы что и как , а купил бы на первое время и вся недолга. Но увы... как говорил Л.Филатов - "Как ни крутись , а без Яги не обойтись." И ваши советы меня еще больше склонили к тому что лучше изготовить клетки своими силами. Спасибо!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
ВМП пишет:
Игорь П. пишет:

И всё-таки ВМП вам стоит первую клетку самому попробовать сделать. Вон сколько наработок уже в этой теме.

Да все конечно правильно. Я столько начитался, столько разных чертежей, столько фото наскачивал ваших клеток которые вы выставляете... смотрю где что и как. И есть у меня вроде более менее нормальные чертежи и грамотно расписано... - просто МОРЕ информации!))
Но как говорится, и хочется и колется...))
Честно скажу что % на 60-70 склоняюсь все таки самому изготовить ) .Конечно, если бы я располагал достаточными финансами, то и не думал бы что и как , а купил бы на первое время и вся недолга. Но увы... как говорил Л.Филатов - "Как ни крутись , а без Яги не обойтись." И ваши советы меня еще больше склонили к тому что лучше изготовить клетки своими силами. Спасибо!

Когда сами будете делать, по ходу мысли приходят интересные, при строительстве второй и третьей клетки, когда первая уже в эксплуатации.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
asalam пишет:

В таком случае отличная клетка, только маточники сделал бы вставные внутрь клетки, проще тогда будет в шед клетки собрать.

+1
Чем больше у клетки сторон, из которых что-то торчит и к которым нужно иметь доступ, тем хуже этими клетками комбинировать - объединять в ряды, придвигать в угол, вешать на стенку.. Один рабочий фронт - это то чему нужно стремиться имхо.
dread

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
Игорь П. пишет:

Когда сами будете делать, по ходу мысли приходят интересные, при строительстве второй и третьей клетки, когда первая уже в эксплуатации.

+1
Меня когда приперло, позвонили и сказали приезжай, мы тебе кроликов приготовили, забирай. Пришлось в пожарном порядке клетку строить. Освежил в памяти все, что накачал и вперед. Ушло полтора дня и три пачки сигарет laugh
По ходу строительства кое что менял.
Кстати себестоимость получилась в пределах 500 рублей.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Полностью согласен, идеальную клетку даже кролиководы с огромным стажем не построили. Что нибудь да хочется переделать в лучшую сторону. Поэтому когда тут выставляют фото своих клеток, пусть даже самые примитивные, это всегда опыт, тебе только остается сидеть, думать и отфильтровывать, оставлять только то, что тебе приемлемо. Например идеальная клетка будет такой, в которой кроли будут сами добывать корм roma , сами спариваться dri , выращивать молодняк. сами производить выбраковку и забой wiggle . А ты сидишь на печке и тебе те же кроли сами деньги приносят lol clap beer

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Потом такие кроли тебе самому клетку построят.)))))

россия
: каменск шахтинский
25.09.2009 - 16:39
: 211
Дим Димыч пишет:
viktor popov пишет:

......Или 10 отапливать или 100...........Рентабельность производства мяса зависит от правильного соотношения между размером вложений на одно кроликоместо и числом крольчат реализуемых в расчете на клетку в год.В чём мои выводы ошибочны?

И от себестоимости обслуживания. А при идеальном утеплении здания отопление пропорционально именно количеству кроликов, а не площади.
Это я так, разговор поддержать, меня лично устраивают двухярусные клетки с фронтальной загрузкой и в мечтаемом тёплом блоке я вижу именно их.
Тоже вопрос. По мне раздача сена россыпью в охапке не очень удобна, и я прикидываю, не удастся ли сделать сенники под целый тюк. Было бы преудобно - в две недели раз на тележке стопочкой развёз и готово. Получится это ? И я люблю фронтальный слив, как тогда устроить сенник ? Между клетками "полузаглубить" что ли ? С какой минимальной высоты им будет удобно снизу кушать ?

да конечно без сена обойтись нельзя особенно маточному поголовью а молодняк можно кормить гранулой (смесь травяной муки и комбикорма) трудозатрат впополам меньше

Тема закрыта