Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 43 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

atalik фоток побольше можешь выложить? Особенно интересует устройство переднего моста. заранее спасибо. Тракторок хорош! Задняя резина с чего?:clap:

россия
: кировская обл.
20.09.2009 - 21:58
: 124
atalik пишет:

Привет самодельщики!!! У меня тоже есть свайо детище -двигатель Д21 - КПП Газ51 - мост Газ 51. Но мне нехватает мощности хочу поставить втарую КПП. 

А в чем выражается малая мощность.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Мужики! изменил вылет в газоновском диске на 5 см. Кто делал подобное? Скидываю несколько фоток полуфабриката. Может кто чего посоветует
Файлы:
снаружи.jpg
и колесо.jpg
ГАЗ-51 с ведомой звёздочкой (2).jpg
ведомой звёздочки .jpg
_s_mostom_gaz-51.jpg
изнутри_0.jpg
вал с ведущей звёздочкой.jpg

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Андрей32 спасибо за подсказку!

28.11.2009 - 21:30
: 776

Вот несколько фоток моего помощника
Файлы:
29112009.jpg
29112009002.jpg
29112009004.jpg
29112009003.jpg
29112009006.jpg
29112009001.jpg
29112009005.jpg

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

atalik спасибо! Похожая резина с заднего колеса делается на бобруйском шинном (Беларусь). Маркировка Ф35-1 кажется. А поворотный шарнир с чего? Задний диск тоже переделан?

Россия
: Алтайский край село Павловск
23.09.2009 - 19:27
: 26

ЗДРАСТВУЙТЕ. atalik, скажите пожалуйста от чего на вашем тракторе стоят поворотные кулаки?

молдова
: молдова
06.09.2009 - 11:19
: 14

вы не подскажите если двигатель вольцваген 1,9 тди
кпп волга, кпп газ 66, мосты москвич колеса на 16 от чешского трактора тз14 к какую колесную базу оставить?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
валера79 пишет:

вы не подскажите если двигатель вольцваген 1,9 тди
кпп волга, кпп газ 66, мосты москвич колеса на 16 от чешского трактора тз14 к какую колесную базу оставить?

Привет. У тебя есть из чего выбирать или раму самодельную будеш лепить? Базу делай как можно короче (в разумных пределах конечно) а колею расчитай сам исходя из выполняемых работ. Волговскую коробку я видел - длинноватая. Если всё поставить один за другим то база у тебя получится около 2-х метров. По моему многовато для трактора на дисках 16"

Ukraine
: Poltava, Ukraine
23.10.2009 - 13:12
: 30
atalik пишет:

Вот несколько фоток моего помощника

Опишите пожалуйста узел стыковки насоса НШ и двигателя. Как выполнена вилка, как она приводится в действие?

Украина
: Тернополь
12.02.2009 - 17:25
: 35
Outlaw888 пишет:

Цепь то зачем? Без нее никак нельзя? На хвостовике коробки ВАЗ подшипник всего то 205. Да и цепь... открытая... и зачем? Неужели минимальной скорости в 1.6 км/ч будет недостаточно?

никак не обойтись без промежуточного редуктора. Цепь - самый простой способ.
Или предется на коробках скоростей выбрасывать 4 передачи (прямые)... А то и так макс. скорость 35 км/час.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
sbslavik пишет:
Outlaw888 пишет:

Цепь то зачем? Без нее никак нельзя? На хвостовике коробки ВАЗ подшипник всего то 205. Да и цепь... открытая... и зачем? Неужели минимальной скорости в 1.6 км/ч будет недостаточно?

никак не обойтись без промежуточного редуктора. Цепь - самый простой способ.
Или предется на коробках скоростей выбрасывать 4 передачи (прямые)... А то и так макс. скорость 35 км/час.

В 1279 сообщении я вам прикинул ваш диапазон скоростей при 2500об. мин. двигателя с учетом цепи, которую вы будете ставить (1,7....40км. ч)
Это отличный диапазон для самодельного миника, э
единственное, на конце первичного вала газ-коропки необходимо будет поставить упорный подшипник, цепь пойдет на 15, больше-смысла нет!
И, я чуток не догнал, что это за 4 прямые передачи?

Ukraine
: Poltava, Ukraine
23.10.2009 - 13:12
: 30

Уважаемый Андрей32, опишите пожалуйста работу Вашего самодельного гидрораспределителя.

молдова
: молдова
06.09.2009 - 11:19
: 14

рама швелер 12 см а кпп волга без хвоста через цепь на кпп ГАЗ

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Sanchous пишет:

Уважаемый Андрей32, опишите пожалуйста работу Вашего самодельного гидрораспределителя.

Чуть пожже, хорошо?
К тому же я позовнодысь обещал описать, но тут с копалкой вожусь и из головы вылетело.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
валера79 пишет:

рама швелер 12 см а кпп волга без хвоста через цепь на кпп ГАЗ

Швеллер пойдет, у меня 10й на раме так иногда на дыборя встает-хоть бы что.
По поводу базы можно немного ее уменьшить вынеся вперед двигатель, но в этом случае несколько снизится вес на задней оси, хорошо бы было испольэовать и ведущий передок.
А вообще, делайте в своем ритме, как получится, будет база 2 метра-меньше будет передок в сторону уносить при задней несеметричной нагрузке.
А развернуться развернетесь, у вас в конце-концов 4 задних будет!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

А вот и принцып созрел!
Так как распределитель идеитично работает в обе стороны, я показал принцып работы при подъеме.
1й рисунок-плавающее положение,
2й процесс подъема,
3й фиксация подъема.
Так же работает вторая половина распределителя при заглублении.
Файлы:
jhddhnh.jpg
uhjb.jpg
dghyd.jpg

Украина
: Тернополь
12.02.2009 - 17:25
: 35
Андрей32 пишет:

В 1279 сообщении я вам прикинул ваш диапазон скоростей при 2500об. мин. двигателя с учетом цепи, которую вы будете ставить (1,7....40км. ч)
Это отличный диапазон для самодельного миника, э
единственное, на конце первичного вала газ-коропки необходимо будет поставить упорный подшипник, цепь пойдет на 15, больше-смысла нет!
И, я чуток не догнал, что это за 4 прямые передачи?

На счет скоростей вы правы.
Счас под рукой расчеты, мин. 1,83 км/час, макс. 38,89 км/час.
На счет прямых передач имел ввыду 4-ые передачи.
Цепная передача не будет на прямую на выходном валу, никаких консольных нагрузок. Вы меня также извените, не дурак.

Ви лучше скажите, какие у вас колея и база трактора.
Я вот планирую мост не укорачивать, а поставить диски ГАЗона во внутрь (выпуклостями на извне), тогда колея получится около 1300 мм.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
sbslavik пишет:
Андрей32 пишет:

В 1279 сообщении я вам прикинул ваш диапазон скоростей при 2500об. мин. двигателя с учетом цепи, которую вы будете ставить (1,7....40км. ч)
Это отличный диапазон для самодельного миника, э
единственное, на конце первичного вала газ-коропки необходимо будет поставить упорный подшипник, цепь пойдет на 15, больше-смысла нет!
И, я чуток не догнал, что это за 4 прямые передачи?

На счет скоростей вы правы.
Счас под рукой расчеты, мин. 1,83 км/час, макс. 38,89 км/час.
На счет прямых передач имел ввыду 4-ые передачи.
Цепная передача не будет на прямую на выходном валу, никаких консольных нагрузок. Вы меня также извените, не дурак.

Ви лучше скажите, какие у вас колея и база трактора.
Я вот планирую мост не укорачивать, а поставить диски ГАЗона во внутрь (выпуклостями на извне), тогда колея получится около 1300 мм.

На счет прямых передач теперь ясно, просто вы так написали , что было не понять, колличество это передач или порядковый номер, ну да ладно, разобрались.
Межосевое расстояние у меня 1700мм, колея по внутренней боковой поверхности шин=1140мм,
по центру шин=1340мм,
по наружней соответственно=1540мм.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Для Валера79.
Можно делать спокойно и не заморачиваться.
На моём по расчётам база получается 1580 мм., но это с Депровским движком и коробкой + коробка ГАЗ-51+ кардан (25 см) + мост ГАЗ-51.
Какую цепь собираешся ставить?

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176

Добрый вечер! Мотор будет от МТ-10! Если так, то зачем мост переворачивать, в коробке с маслосгонной резьбой мудрить ? Не проще было бы развернуть двигатель выходным валом вперед?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
vasec пишет:

Добрый вечер! Мотор будет от МТ-10! Если так, то зачем мост переворачивать, в коробке с маслосгонной резьбой мудрить ? Не проще было бы развернуть двигатель выходным валом вперед?

А соеденять как предлогаете?
Всем проблемам одно решение-цепь?
Проще чем мост перевернуть в этом случае ничего другого подходящего не вижу dntknw

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176
Андрей32 пишет:
vasec пишет:

Добрый вечер! Мотор будет от МТ-10! Если так, то зачем мост переворачивать, в коробке с маслосгонной резьбой мудрить ? Не проще было бы развернуть двигатель выходным валом вперед?

А соеденять как предлогаете?
Всем проблемам одно решение-цепь?
Проще чем мост перевернуть в этом случае ничего другого подходящего не вижу dntknw

Вот как сделано на моем-и вращение то что нужно и переворачивать не нужно! Только у вас вместо ремня будет цепь и вал до второй КПП, также ВОМ можно передний сделать!
Файлы:
0129_0.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
vasec пишет:
Андрей32 пишет:
vasec пишет:

Добрый вечер! Мотор будет от МТ-10! Если так, то зачем мост переворачивать, в коробке с маслосгонной резьбой мудрить ? Не проще было бы развернуть двигатель выходным валом вперед?

А соеденять как предлогаете?
Всем проблемам одно решение-цепь?
Проще чем мост перевернуть в этом случае ничего другого подходящего не вижу dntknw

Вот как сделано на моем-и вращение то что нужно и переворачивать не нужно! Только у вас вместо ремня будет цепь и вал до второй КПП, также ВОМ можно передний сделать!

Зато если мост перевернуть, что намного проще вашей, достаточно оригинальной конструкции super , можно, как минимум на 0,5м базу сократить, вы уж меня извините конечно...

молдова
: молдова
06.09.2009 - 11:19
: 14
Oleg4239 пишет:

Для Валера79.
Можно делать спокойно и не заморачиваться.
На моём по расчётам база получается 1580 мм., но это с Депровским движком и коробкой + коробка ГАЗ-51+ кардан (25 см) + мост ГАЗ-51.
Какую цепь собираешся ставить?

на соединение КПП+КПП цепь жигули верхняя звездочка маленькая нижняя большая
а на счет базы колес я имел ввиду колея колес
т.к. ставлю двиг 1.9 TDI думаю колея 1 м будет маловато....
думаю мост не укорачивать оставить 1200 мм

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176
Андрей32 пишет:
vasec пишет:
Андрей32 пишет:
vasec пишет:

Добрый вечер! Мотор будет от МТ-10! Если так, то зачем мост переворачивать, в коробке с маслосгонной резьбой мудрить ? Не проще было бы развернуть двигатель выходным валом вперед?

А соеденять как предлогаете?
Всем проблемам одно решение-цепь?
Проще чем мост перевернуть в этом случае ничего другого подходящего не вижу dntknw

Вот как сделано на моем-и вращение то что нужно и переворачивать не нужно! Только у вас вместо ремня будет цепь и вал до второй КПП, также ВОМ можно передний сделать!

Зато если мост перевернуть, что намного проще вашей, достаточно оригинальной конструкции super , можно, как минимум на 0,5м базу сократить, вы уж меня извините конечно...

Зачем усложнять? А база получается нормальная и вращение тоже! Ну, у каждого,как говориться, свое мнение! Главное, что мысль не стоит на месте!
Файлы:
0126_1.jpg

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Для Валера79.

Привет.
Не знаю как у вас в Молдове а у нас в Беларуси как известно на каждом подворье выращивают картошку.
Садят не только на своих сотках но и на колхозных с использованием колхозной техники. Так вот у колхозных тракторов колея по центрам колёс для выращивания "БУЛЬБЫ" выставлена 140 см. Поэтому у нас стараются сделать тракторок универсальный чтобы влазил и на колхозную колею и на конскую.
Также на узкой колее производят пахотные работы. Посмотри какая колея тебе нужна. Чтобы не резать мост можно изменить вылет колёсного диска, и переставляя колёса изменять колею в случае надобности. Один из способов переделки увидишь на фотках, я выкладывал Правда у меня газоновские диски, но можно переделать и другие. По моему самый простой способ. Отрезаешь болгарекой в нужном месте, переворачиваешь и свариваешь. fotku

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286

Дрюня, большое спасибо за Ваш ответ. У меня ситуация наоборот был самодел, а сейчас взял Т16. Пластины которые вы усиливали я согнул буквой П из кразовской рессоры и в середине сварил 10 мм пластиной.Я вот и думал как к имеющейся навеске сделать подъемные тяги для плуга и копалки, остальное навесное под брюхо.После ваших фото, буду делать как на фото. А у вас есть еще наработки по навесному для Т-16? Если сзади подцепить копалку, а на перед подборщик картофеля, как думаете движок потянет?

молдова
: молдова
06.09.2009 - 11:19
: 14
Oleg4239 пишет:

Для Валера79.

Привет.
Не знаю как у вас в Молдове а у нас в Беларуси как известно на каждом подворье выращивают картошку.
Садят не только на своих сотках но и на колхозных с использованием колхозной техники. Так вот у колхозных тракторов колея по центрам колёс для выращивания "БУЛЬБЫ" выставлена 140 см. Поэтому у нас стараются сделать тракторок универсальный чтобы влазил и на колхозную колею и на конскую.
Также на узкой колее производят пахотные работы. Посмотри какая колея тебе нужна. Чтобы не резать мост можно изменить вылет колёсного диска, и переставляя колёса изменять колею в случае надобности. Один из способов переделки увидишь на фотках, я выкладывал Правда у меня газоновские диски, но можно переделать и другие. По моему самый простой способ. Отрезаешь болгарекой в нужном месте, переворачиваешь и свариваешь. fotku

спасибо!!! думаю сначало соберу так как есть а потом покажет лучше укорачивать потом

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
al12 пишет:

Дрюня, большое спасибо за Ваш ответ. У меня ситуация наоборот был самодел, а сейчас взял Т16. Пластины которые вы усиливали я согнул буквой П из кразовской рессоры и в середине сварил 10 мм пластиной.Я вот и думал как к имеющейся навеске сделать подъемные тяги для плуга и копалки, остальное навесное под брюхо.После ваших фото, буду делать как на фото. А у вас есть еще наработки по навесному для Т-16? Если сзади подцепить копалку, а на перед подборщик картофеля, как думаете движок потянет?

shok И что???? Ехать задом на перёд???? Если так то не потянет (во всяком случае будет тяжеловато scratch_one-s_head ) У меня к этой навеске и плуг, и культиватор, а на культиватор две трубы и щит на котором сидят два помошника - вот и сажалка, а копал культиваторной лапой. А под "брюхом", как вы выразились, у меня полока и окучник. Они шли независимо друг от друга по гряде... (поводки от бурячной мотыги на брусе 100х100)
Если собираетесь использовать подборщик, то лучше делать это всё под "брюхом" . Копает спереди, а возле задних колёс собирает - места придостаточно.... главное что бы гряда шла по центру колёсной базы.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах