Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 45 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Дрюня пишет:

Выкладываю фото проднланной работы

Теска вы молодец, но в глаза мои shok бросаются несущие трубы рамы, не слабоваты?
Труба вообще менее жесткая чем квадрат или швеллер, даже если она толстостенная.
И при езде она может иметь свойство рессоры т.е прогибаться и возврощаться назад, что плохо будет влиять на соединенные узлы трансмиссии...

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Андрей32 не слабоваты?
Я тоже так по началу думал. Труба, толщина стенки 2мм, с переди связана уголком 70х70, сверху так же приварена рамка ДВС с того же уголка, ещё будет по середине усилена, наверное швеллер или уголок и с зади швеллер. Длинна рамы 2000мм, Я думаю держать будет.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Дрюня пишет:

Андрей32 не слабоваты?
Я тоже так по началу думал. Труба, толщина стенки 2мм, с переди связана уголком 70х70, сверху так же приварена рамка ДВС с того же уголка, ещё будет по середине усилена, наверное швеллер или уголок и с зади швеллер. Длинна рамы 2000мм, Я думаю держать будет.

Эх, Дрюня, 2мм, под сомнением все это.
К этому моменту нужно отнестись серьезно, иначе все дело на смарку пойдет.
Усиливайте трубы по принципу фермы ЖД моста, под вашей трубой расположите параллельно более тонкую трубу на расстоянии120-150мм и скрепите их перемычками наискось, будет прочно и надежно, поверьте!

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286

.... не чё не делать это было бы идеалом. Дома помаленьку, когда мало картофеля, при наличии хранилища, а так можно с поля сразу после копки сдать.
После грохотной копалки, (земля у нас песчаная) надеюсь, будет нормально.

Россия
: с.Гавриловка
02.12.2009 - 10:55
: 7

Привет самодельщики. Спасибо за форум! Много ценной информации. Прочитал весь форум и возник такой вопрос: Почему никто не делает трактора с коробкой передач от газ-69. Сам хочу сделать трактор и вот всё не определюсь. Запчасти:( ДВС Иж-планета; коробка передач газ-69; небольшой редуктормост с УАЗ). Трактор нужен небольшой чтобы тележку маленикую с мусором таскать, небольшой культиватор. Подскажите пожалуйста можно ли из этого слепить нормальный мини-трактор? посоветуйте свои идеи расположения узлов в тракторе.

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286

Почему не делают? потому что их нет. У меня стояла, разорвал картер, запчастей негде взять, заменил на коробку ГАЗ-51.

россия
: кировская обл.
20.09.2009 - 21:58
: 124

Уважаемый камаз, я тут полюбовался вашем видео, оформлено конечно на 5 с+ НО

Я Прочитал вашу хрень , покажите свое потом будем хаять .
Я давно читаю Ваши пустые советы , они похоже только на простой критике основаны .

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
Мороз пишет:

Привет самодельщики. Спасибо за форум! Много ценной информации. Прочитал весь форум и возник такой вопрос: Почему никто не делает трактора с коробкой передач от газ-69. Сам хочу сделать трактор и вот всё не определюсь. Запчасти:( ДВС Иж-планета; коробка передач газ-69; небольшой редуктормост с УАЗ). Трактор нужен небольшой чтобы тележку маленикую с мусором таскать, небольшой культиватор. Подскажите пожалуйста можно ли из этого слепить нормальный мини-трактор? посоветуйте свои идеи расположения узлов в тракторе.

Как єто?!?! А у меня по вашему с чего КПП?????

Файлы:
ДВС.JPG

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
al12 пишет:

Почему не делают? потому что их нет. У меня стояла, разорвал картер, запчастей негде взять, заменил на коробку ГАЗ-51.

Почему это нету?? У нас полно. Я первую взял за 8,5$, а вторую за 5,8 $ на металлоломе. А вообще на рынке в свободной продаже цена от 47 до 70$. Так же как и раздатка.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
al12 пишет:

разорвал картер, запчастей негде взять, заменил на коробку ГАЗ-51.

ХМ..., а что за двигатель у вас стоит??? Я начинаю задумываться на счёт КПП. Можно фото вашего миника?? Как и что там??

Россия
: с.Гавриловка
02.12.2009 - 10:55
: 7

al12 а с каким двигателем у тебя был этот трактор что ты умудрился разорвать коробку. Если можно вкратце опиши компоновку этого зверя. У меня в качестве донора газ-69 (с напроч убитым двигателем) и мотор иж планета. Может что посоветуешь?

Россия
: с.Гавриловка
02.12.2009 - 10:55
: 7

Дрюня, если можно поподробнее как и что дальше. Заранее благодарен

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Посмотри внимательно эту тему, здесь всё есть. Я выбрасывал фото сегодня или вчера, уже не помню. ДВС от инвалидки с турбинным охлаждением, КПП №1 - родная, КПП №2 - ГАЗ-69 (точнее ГАЗ-21, но разница только во втор валу, он у меня от 69го), ДВС-КПП цепная передача, затем через кардан ГАЗ, которого ещё не нашол, к угловому редуктору от с/х машины (незнаю какой), затем на редуктор моста от электро кары. Короче леплю из того что нашёл на металлоломе.

россия
: кировская обл.
20.09.2009 - 21:58
: 124

Уважаемый Мороз! Вы не слушайте никого, берите и делайте что вам хочется . Я почитал реплики одного сторожа с мотоблоком , каторый раздает всем советы с одной теорией , а практически выходит по другому.
При использовании двигателя от мотоцикла планета Вы сразу получаите сцепление и КПП , При спаривании 2 КПП вы имеете очень хороший выбор режима скоростей. Трактор вполне достаточен будет для вашего запроса .
Файлы:
тр.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
камаз пишет:

Уважаемый камаз, я тут полюбовался вашем видео, оформлено конечно на 5
Я Прочитал вашу хрень , покажите свое потом будем хаять .
Я давно читаю Ваши пустые советы , они похоже только на простой критике основаны .

Критикуете как раз-таки вы, пытаясь привлеч своей критикой делать так как у вас, а многие хотят делать так как им самим хочеться и спрашивают наше мнение с точки зрения работоспособности а не культуры оформления.

За мои пустые советы, некоторые люди мне спасибо говорят, в отличии от вас, а некоторые еще скажут, но пожже, когда поймут что зря не слушали моих пустых советов.

На счет ХАЯЛ-вы ошиблись!
Я не имею права и даже желания здесь кого-то хаять, я просто проанализировал увиденное мной в 7 сюжетах- катание, вспашка, и зачистка снега.

Вы извините, но с весом 700-800кг получить 1т силу тяги может только ничего не сведующий в примитивных вещах человек, и какие вы можете дать дельные советы после этого?

На счет "покажите свое", покажу не переживайте, начну с очистки снега, если он когда-нить появится, а остальное в течение следующего года.

Знаете поговорку, встречают по одежке, проважают по уму, я это к тому что не в красоте оформления кроется изюминка, а в том что ваше детище делать умеет...

россия
: кировская обл.
20.09.2009 - 21:58
: 124
Андрей32 пишет:
камаз пишет:

Уважаемый камаз, я .

Мне тоже очень многие говорят спасибо и т.д. но я не собираюсь обижать кого либо . И славы мне хватает. Я хочу своим трактором показать , что при исполбзоваии узлов и агрегатов от легковых маши имеем тот же результат , что и от грузовых .
И когда говорят , что такой трактор игрушка то очень сильно ошиблись. По тяге , таскал конную косилку на сенокосе , 32 мешка кортошки , до одного куба силикатного кирпича и т.д. Это при таких размерах.
Все вы используите узлы от ГАЗ , двигателя от л\м ато и дизель , а в результате на пашне буксует, там не едет ,тут не тянет .

MOLDOVA
: CHISINAU
01.12.2009 - 22:36
: 13

Привет "камаз"!
Посмотрел ваш трактор, конечно он очень хорош по своему, но все таки вес трактора и мощность имеет определяющую роль.Я считаю что идеал для моего трактора это двухцилиндровый воздушного охлаждения дизель 16-18л.с. с хорошим крутящим моментом со сцеплением ГАЗ 53 с коробкой, дальше самодельный понижающий редуктор (собраный из шестеренок коробки ЗИЛ)с приводом от него на передний (УАЗ) и задний (ГАЗ 51) мосты а надо собрать из того что есть.А насчет прицепа то 4 тонны это нет,я сейчас делаю прицеп на 2 тонны, размеры платформы 2225х1300 рессоры передние ПАЗ 7 листов ,ось ФИАТ ДУКАТО ступицы ГАЗ 24, диски УАЗ и резина от буса. Хочу также отметить еще раз что в моддове один только чернозем и в деревне у меня такие крутые спуски и подъемы что ваш трактор не осилит а если пошел дождь то грязь по колено,так по этому и нужен трактор побольше.У нас МТЗ с 3-мя корпусами иногда буксуют, такая почва. Мне нужно обрабатывать в год около двух гектаров земли и 20 соток виноградника, а винограднике развернуться надо кроткая база вот почему у меня вопросы по компоновке трактора. Если было так просто то я сделал как большинство двигательУД2 или ИЖ ,цепь,коробка ГАЗ и один ведущий мост. Жду дальше советов.Может у кого есть инфа по расчету соотношения весу, мощности и тяги.Выложите пожалуйста.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
камаз пишет:

Уважаемый Мороз! Вы не слушайте никого, берите и делайте что вам хочется . Я почитал реплики одного сторожа с мотоблоком , каторый раздает всем советы с одной теорией , а практически выходит по другому.
При использовании двигателя от мотоцикла планета Вы сразу получаите сцепление и КПП , При спаривании 2 КПП вы имеете очень хороший выбор режима скоростей. Трактор вполне достаточен будет для вашего запроса .

Скажите а причем здесь сторож, дворник или камерсант-купи продай, это ведь дело не меняет.
Я не буду вам перечислять все специальности которые я освоил в свои без малого 28 лет, а то обзавидуетесь и спать не будете, я лучше спрошу, в чем проявляются мои советы с одной теорией, приведите такие примеры из моих ненужных советов.

Россия
: с.Гавриловка
02.12.2009 - 10:55
: 7

Уважаемый Камаз спасибо за отклик и за совет. Если незатруднит, то дайте ссылку на этот аппарат(который на фото). Заранее спасибо.!=)))))

россия
: кировская обл.
20.09.2009 - 21:58
: 124
россия
: кировская обл.
20.09.2009 - 21:58
: 124
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Уважаемый Камаз, у вас есть шанс помоч с расчетами, Валере71, уж будте так любезны - дайте человеку дельный совет, а я со стороны понаблюдаю как вы это делать будете.
На последние просьбы о расчетах, один я помог,больше никто, а вышел дураком.
Больше не буду давать пустые советы, давайте вы-дельные...

россия
: кировская обл.
20.09.2009 - 21:58
: 124
Мороз пишет:

Уважаемый Камаз спасибо за отклик и за совет. Если незатруднит, то дайте ссылку на этот аппарат(который на фото). Заранее спасибо.!=)))))

Я этот трактор делал в 89-92гу только одна фото.

Мост и КПП ГАЗ -69 , двигатель планета с обдувом, передний мост самодельный , рама -уголок 100 мм
Колеса 69 , передние от с\х орудий.
Маст и КПП стык через фланец ,с двигателя цепь.

Россия
: с.Гавриловка
02.12.2009 - 10:55
: 7

ваше видео прямое доказательство того что вы и теоретик и практик. Если незатруднит дайте ссылку в личку на трактор, который на картинке в посту1371

01.04.2008 - 04:00
: 19610

Видео от форумчанина камаз



Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

просматривал подшивки Моделиста-конструктора и вспомнил про такой аппарат - думаю автор не обидится что выставляю фото, тракторок очень компактный, не смотря на достаточно нелегкий двигатель. может кому-то интересно будет МК №11.2005
Файлы:
capture_3.jpg

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176

Всем добрый вечер. Вот, как и обещал ранее, привожу расчет необходимой мощности двигателя для процесса вспашки однокорпусным плугом. (В формуле 104-это 10 в степени 4)
Для того чтобы эффективно использовать мощность двигателя, необходимо чтобы касательная сила тяги Рк на ведущих колесах была меньше либо равна силе сцепления движителей трактора с почвой Рсц (иначе трактор будет просто буксовать ):
Рк=104*Nен*iтр*hмг / rк* nн < Рсц (1)

Nен - номинальная мощность двигателя, кВт;

iтр - общее передаточное число трансмиссии трактора на соответствующей
передаче;

hмг - механический КПД трансмиссии трактора (для колесных тракторов 0,91-
0,92)

rк -радиус качения ведущего колеса, м;
nн - номинальная частота вращения коленчатого вала двигателя, об/мин.

С другой стороны касательную силу силу тяги Рк можно определить из тягового баланса трактора:

Рк = Ркр + Рf + Рa

где Ркр - сила тяги на крюке (т.е. та сила , которую нужно развить трактору при
работе с плугом),Н;

Рf - сила сопротивления качению, Н;

Рa - сила сопротивления движению трактора на подъем, Н.

Примем массу трактора равную 500кг. Тогда вес трактора будет равен:

G = mg= 500*9,81 = 4905H

Сила сопротивления качению:

Рf = G* f *cos a = 4905*0,12*cos 5 =586.36 H

где f - коэффициент сопротивления качению трактора;

а - угол подъема местности, град.

Сила сопротивления движению трактора на подъем:
Рa = G *sin a = 4905*sin a = 427.5 H

Сила тяги на крюке:
Ркр = n*b*a*k =1*0,25*0,18*43000 = 1935 Н

где n - количество корпусов плуга;

b - ширина захвата плуга, м;

а – глубина вспашки, м;

k – удельное сопротивление плуга, Н/м2

Тогда необходимая касательная сила тяги:
Рк = 1935 + 586,36 + 427,5 = 2948.86 H

Определим силу сцепления движителей трактора с почвой:

Рсц = м * G*cos a = 0,7*4905* cos 5 = 3420 Н
где м - коэффициент сцепления колес с почвой;

Рк < Рсц

Условие достаточного сцепления соблюдается.
Определим передаточное число трансмиссии для скорости 5 км/ч:

iтр= 0,377 * rк* nн *е/ Vтр = 0,377 * 0,44 * 2500 * 0,83/ 5 = 68,84

где е - коэффициент скольжения колес

Тогда необходимая мощность двигателя из формулы (1):

Nен = Рк *rк* nн/104* iтр*hтр = 2948,86 * 0,44 * 2500/104 * 68,84 * 0,92 = 5,12 кВт = 7 л.с.

Ну, а теперь добавим мощность необходимую для привода масленого насоса, генератора и преодоление временных препятствий (что-то около 2-2,5 л/с), вот и выходим на мощность около 10 л/с.

Файлы:
0185.jpg

MOLDOVA
: CHISINAU
01.12.2009 - 22:36
: 13

Спасибо vasec за столь подробный расчет, просто очень много факторов надо учесть чтоб был верный расчет
трактора поэтому не хочу заморачиваться с этим а хочу спросить у тебя а если трактор весит одну тонну то и л.с. надо поднять пропорционально или как.А второй вопрос ты расчеты сделал для дизельного двигателя или для бензина и вообще как взаимосвязан крутящий момент двигателя с тягой трактора ведь у дизеля он намного выше. Заранее благодарен.

молдова
: молдова
06.09.2009 - 11:19
: 14
Valera71 пишет:

Привет всем самодельщикам и особенно своему тезке и земляку Валера79. Я тоже собираюсь собрать минитрактор  и побродив по интернету не нашел ответа на несколько важных вопросов по постройке минитрактора поэтому прошу помощи у вас коллеги.

Во первых задача стоит построить полноприводный минитрактор для пахоты с  двухкорпусным плугом. Трактор хочу собрать из следующих агрегатов:

двигатель ваз2101 со своим сцеплением и коробкой, дальше коробка ГАЗ 53 раздатка ГАЗ 66 переднии мост УАЗ задний ГАЗ 51.Проблема в том что так получается длинная база.Другой вариант компоновки: после двигателя  со сцеплением поставить цепь на коробку с раздаткой от румынского джипа ARO243 (это что у нас Уаз только дизель3,0 литра) благо у меня их 4 штуки и те же мосты. Итак вопросы может кто подскажет:

как разместить эти узлы чтоб база была 1500-1600мм., не много ли мощности,  какой вес должен быть для трактора, важен  раздельный тормоз, может нужен дизельный двигатель.Буду рад если кто поможет с решением этой задачи. 

Привет зема вчера вечером написал тебе целую страницу и упала связь и все пропало теперь пытаюсь востоновить вчерашие мысли...

1.Двиг.ВАЗ +КПП+КПП ГАЗ это даже очень хорошо.. не обязательно дизель надо ставить то что есть...
2. з.мост ГАЗ 51 и перед. Уаз это надо с точностью подгнать размеры звездочек котор.соединяет мосты
будет трудно хотя есть пару идей на эту тему если захочешь чтото придумаем все в месте для чего же форум....
3. раздатку Газ 66 не стоит ставить т.к. мосты будешь соединять как у вовочка 820 (красивый ксати тракторок) а на сче пониженной передачи не переживай у тебя будет 16 скоростей .....
4.Если КПП ВАЗ соединить с КПП ГАЗ чз цепь жигули это найдешь у любого владльца в гараже висит....
на КПП Ваз ставиши маленькую звездочку от коленвала и потом опорный поднипник дальше можно продолжать хвост на ВОМ который можно будет использовать в 4 передачи, на первичный КПП Газ большую звездочку от распредвала между ними натяжной тоже звездочку потом в стакан выжибного опорный подшипник ... мои соединения КПП уже 2 недели у токаря ждут в очередь ....
5. С мостами советую ставить АРО т.к. один размер колес....кстати у меня тоже румыский джип АРО 104 бензин....
Я буду ставить мосты москвич а в них полуось волга т.к. не имею других деталей....колеса на 16
Так что определись так что подумай и определись
и я тебя прошу све мысли на эту тему ставь на форум и све будут рады тебе помогать...
А ты зема конкретно?

MOLDOVA
: CHISINAU
01.12.2009 - 22:36
: 13

Привет valera79!
Очень рад что ты мне ответил. Мне тоже очень понравился трактор вовочки 820 но я хочу мощнее трактор и поэтому цепь у хвостовика я бы заменил на редуктор а если скорость мостов не совпадет немного то я на шоссе не буду вкючать трещетки переднего моста а в пахоте пробуксовка 10-15%, это если не удастся попадать с шестернями.Я немного не в теме что ты собираешь? Как я понял двигатель 1.9 дизель,кпп раф+кпп газ а что дальше мост москвич? Я не понял ты советуешь мне ставить мосты АРО со своими колесами на передок и на задок? И еще хотел спросить ты в кишиневе строишь трактор или где, если что давай встретимся есть о чем поговорить.Что ты имел ввиду под конкретно.Жду.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах